Реформы Петра I и их цивилизационные особенности
Реформы Петра I имели для истории Отечества поистине судьбоносное значение. Россия изменила свой экономический, социально-политический и духовный облик. И то, что это было не легкий макияж, свидетельствуют ранее неизвестные России перемены, в первую очередь, в промышленности.
К 1725 г. в стране насчитывалось 233 мануфактуры, в том числе более 100 крупных: металлургические, металлообрабатывающие, судостроительные, оружейные, текстильные, суконные, кожевенные, парусные и др.43 процента промышленных предприятий было построено за счет государства, остальные — за счет купцов и промышленников. С 1722 г. Россия начала вывозить железо за границу. За период с 1700 по 1725гг. выплавка чугуна в стране увеличилась со 150 до 800 тыс. пудов в год. В столице выросли Арсенал и Адмиралтейская верфь, со стапелей которой при жизни Петра I сойдет 59 крупных и свыше 200 мелких судов. В Нерчинске (Забайкалье) в 1704 г. был построен первый сереброплавильный завод. К 1725 г. в стране имелось 25 текстильных предприятий, канатные и пороховые мануфактуры. Впервые были построены бумажные, цементные, сахарные заводы и даже шпалерная фабрика для производства обоев. Об успехах русской металлургии в петровскую эпоху свидетельствует и тот факт, что вместо ввозимых из Швеции 35 тыс. пудов железа Россия к 1726 г. могла вывозить только через балтийские порты свыше 55 тыс. пудов. С 1712 г. был прекращен ввоз оружия из Европы, а к 1714 г. количество отлитых на русских заводах железных и медных пушек составляло несколько тысяч штук. К концу петровского правления экспорт русских товаров вдвое превышал импорт (4200 руб. и 2100 руб. в денежном выражении).
При этом нельзя не обратить внимания на одну специфическую особенность, которая не имела аналогов в Западной Европе. Рост промышленного производства сопровождался усилением феодальной эксплуатации, широким применением не наемного, как в наиболее развитых странах Запада, а принудительного труда на мануфактурах: использование крепостных, купленных (посессионных) крестьян, а также труд государственного (черносошного) крестьянства, которое приписывалось к заводу как постоянный источник рабочей силы.
Указ от 18 января1721 г. и последующие законы (например, от 28 мая 1723
г.) разрешали частным мануфактуристам покупать крестьян целыми семьями.
Петровские преобразования охватили и сферу мелкотоварного производства. Они способствовали развитию ремесла, крестьянских промыслов. В 1711 г. при мануфактурах были учреждены ремесленные школы. А указами
1722 г. в городах было введено цеховое устройство. Все ремесленники во главе с избираемым старостой были расписаны в зависимости от специальности по цехам, где они становились учениками, подмастерьями и мастерами. Всего в городах России в 20-х годах XYIII в. было около 16 тыс. ремесленников, причем только в Москве — 6,8 тыс. в составе 146 цехов. Создание цехов свидетельствовало о покровительстве властей развитию ремесел и их регламентации.
Сельское хозяйство при Петре I развивалось медленно, в основном экстенсивным путем. Однако и здесь были попытки реформ. Указом 1721 г. крестьянам предписывалось применять во время жатвы вместо серпа косы и граб
ли. Вводились новые культуры — табак, виноград, тутовые и фруктовые деревья, лекарственные растения, разводились новые породы скота — молочные коровы и овцы- мериносы.
В области внутренней и внешней торговли в петровское время большую роль играла государственная монополия на заготовку и сбыт основных товаров (соль, лен, пенька, меха, сало, икра, хлеб, вино, воск, щетина и др.), что значительно пополняло казну. Всячески поощрялось создание купеческих “компанств” и расширение торговых связей с заграницей. Одновременно падало значение богатейших купцов “Торговой сотни”. Однако петровская эпоха осталась в истории русского купечества как подлинное лихолетье. Из-за резкого усиления прямых налогов в различных казенных “службах” в первой четверти XYIII в. произошло разорение именно наиболее состоятельной группы русского купечества - “гостиной сотни”, после чего имена многих владельцев традиционных торговых фирм исчезли из списков богатых и влиятельных людей.
Экономическая политика, осуществлявшаяся правительством Петра I, известна под названием меркантилизма. Эта политика заключалась в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественной промышленности. Высокие таможенные тарифы (до 40 процентов в иностранной валюте) надежно ограждали внутренний рынок, а также российскую промышленность от конкуренции с более развитой промышленностью Западной Европы, поощряли производство своей необходимой продукции, способствовали накоплению денег в стране. В 1726 г. Россия вывозила товаров вдвое больше, чем ввозила. В стране возникали новые ярмарки, гостиные дворы, биржи, торговые пристани. Была создана специальная Коммерц-коллегия, которая ведала внутренней и внешней торговлей.
Анализ петровских реформ невозможен без ответа на один вопрос, имеющий методологическое значение: был ли у Петра I план реформ?
С определенной долей уверенности можно сказать, что не было. Свои реформы Петр начинал не по плану, а эмпирически, наблюдая в Западной Европе, что целесообразно было применить в России. И в этом отношении он выступал сторонником введения в России уклада западного типа.
Необходимо подчеркнуть, что мощным побудительным мотивом для реформ послужила подготовка к войне со Швецией. Одни реформы происходили годами, другие — в спешке. Но в целом они складывались в систему предельно централизованного абсолютистского государства. Во главе него стоял самовластный монарх. Преобразования оформлялись законодательными указами царя.
Реформы в области государственного управления. Петр I преобразовал, а точнее, создал заново весь государственный аппарат, использовав в качестве образца шведские учреждения (например, Сенат и коллегии), но приспособив их к особенностям России. В основу реформ государственного управления была положена мысль о том, что каждое из четырех главных сословий должно выполнять свои обязанности: крестьяне - возделывать землю, торговцы и ремесленники - производить товары и торговать, духовенство - наставлять население хранить верность монарху, дворяне - нести военную и гражданскую службы.
Военная служба была отделена от гражданской, а так как дворяне были обязаны все без исключения проходить военную службу, а затем уже посылались на гражданскую, то созданный Петром I аппарат был, прежде всего, военнобюрократическим.С 1711 г. в России был учрежден высший орган управления — Сенат. Он заменил Боярскую думу, а также заменял царя во время его отсутствия в столице. В Сенат входили как представители старшего боярства, так и нового дворянства, выдвинувшиеся при Петре I и являвшиеся сторонниками его преобразований. Всего было 9 членов Сената и обер-секретарь. Для надзора за деятельностью администрации при Сенате была учреждена должность обер- фискала, которому подчинялись провинциал-фискалы. В 1715 г. при Сенате была введена должность генерального
ревизора, а в 1722 г. — должность генерал-прокурора. На местах были учреждены должности прокуроров, подчиненных генерал-прокурору.
В 1718-1721 гг. была заменена запутанная и громоздкая приказная система управления страной. Вместо полусотни приказов было учреждены 11 коллегий, в которых дела управления отраслями решались голосованием[7]. Обязанности чиновников и военных были определены регламентами.
Страна была разделена на губернии, провинции и дистрикты. В 1708 г. в России было 8 губерний, а немного позже — 10. Во главе губерний были посажены губернаторы, получившие полноту гражданской и военной власти на местах и имевшие в своем распоряжении воинские части. В 1719 г. 10 губерний были поделены на 50 провинций во главе с воеводами, а провинции на дистрикты (уезды) во главе с земскими комиссарами, которые назначались воеводами из местных дворян. В 1724 г. страна была разделена еще и на военные дистрикты, в каждом из которых размещался на постой полк солдат, собиравший подати на свое содержание (после смерти Петра I все дистрикты были отменены).
Для надзора за работой учреждений были введены прокуратура и фискалы, ими руководил обер-фискал, входивший в состав Сената. Доносы фискалов ежемесячно докладывала Сенату.
Петр I поощрял фискалов, освободив их от податей, подсудности местным властям и даже от ответственности за ложные наветы. Была создана расправная палата - особое судебное присутствие из четырех судей и двух сенаторов. Передвижение крестьян было ограничено паспортным режимом. Для управления жизнью городов избирались на местах городовые магистраты из 7 человек во главе с президентом и двумя бургомистрами. В 1720 г. в Петербурге был создан Главный магистрат, которому подчинялись все городовые магистраты, и который ведал жизнью всех городов страны. В городах была заведена полиция, характеризовавшаяся в регламенте Главного магистра как “душа гражданства и всех добрых порядков”.
Политическим феноменом эпохи абсолютизма являлся фаворитизм, обретение влияния за счет близости к абсолютному монарху (хрестоматийный пример -
А.Д.Меншиков). Фаворитизм — одна из отрицательных, но неизбежных сторон абсолютной власти. Преодоление этого феномена связано с ограничением абсолютной власти монарха и контролем общества за властью через выборные органы представительной демократии.
Преобразования в социальном строе. Петр I не только оставил в неприкосновенности социальный, строй, но и существенно укрепил его. Основные классы общества были консолидированы путем слияния отдельных мелких сословных групп, переход из одной группы в другую был стеснен подушным учетом и жесткими правилами.
Северная война (1700 — 1721 гг.) требовала денег, и почти весь период, пока она продолжалась. Петр I искал способы увеличить поступления в казну. Он стал чеканить медные деньги вместо серебряных; вводить новые налоги; снова произвел подворную перепись (1710 г.), которая показала уменьшение числа податных дворов: пытался расширить состав податного населения за счет “разных чинов людей”; начал проводить новую, подворную перепись (1715 г.), но она также показала уменьшение числа дворов: наконец, после обсуждения ряда проектов Петр указал провести подушную перепись всего мужского населения и ввести подушную подать, которая заменила большую часть налогов.
В 1718 - 1724 гг. при проведении подушной переписи и ее первой ревизии крестьянство было разделено на две группы: крепостных и государственных. К крепостным
были причислены холопы, а крепостное право было ужесточено. Многочисленные группы крепостных, лично свободных и даже неподатные помещики-однодворцы, не имевшие крепостных, были включены либо в состав крепостных, либо в новое сословие государственных крестьян. Расширение состава крепостного и вообще податного населения значительно увеличило численность плательщиков подушной подати. Единицей налогообложения населения взамен крестьянского двора становилась “душа мужского пола”. Все мужское население, от грудных детей до дряхлых стариков, записывалось в “ревизские сказки” (списки) и было обязано платить ежегодно денежный налог - подушную подать. Величина ее была определена путем деления суммы, необходимой для содержания армии и флота, и других расходов на число плательщиков. Результаты переписи позволяют отметить, что население России насчитывало тогда примерно 15 млн человек. От подушной подати освобождались лишь дворяне и духовенство.
За время царствования Петра I (точнее, за 1680 — 1724 гг.) сумма налогов выросла в 2,7 раза. При этом сумма прямых налогов — в 3,7 раза. Подушная подать в 1727 г. оказалась больше, чем надворная 1724 г., на 28,6 процентов, а вместе с другими налогами — на 64,3 процента. С введением подушной подати налоги на душу населения возросли в среднем в 3 раза8. Это наглядно видно из последнего доходного бюджета за 1724 г. (см. табл. 1.).
Таблица 1
Доходный бюджет Российской империи за 1724 г9.
| Ревизские души | Сумма собранного налога | Доля в процентах от общей суммы налога |
| Крепостных людей | 4364653 | 78 |
8 Иногда ситуация со сбором налогов приобретала анекдотический характер, даже если она касалась печальной стороны жизни человека. В 1705 г. последовал указ, согласно которому все готовые дубовые гробы надо было сдать государственным органам по установленной цене. Затем эти гробы продавались по цене, увеличенной вчетверо (!). Даже из смерти людей добывались средства для реформ.
9См.: КлючевскийВ.О. Соч. TIV. С.130.
| Государственных крестьян | 1036389 | 19 |
| Посадских людей | 169426 | 3 |
| Всего | 5570468 |
Усиление налогового гнета по сравнению с предшествующими временами повлекло за собой массовое бегство крестьян. Петр I, исхода из интересов помещиков, издал в 1724 г. указ, запрещавший крестьянам ухолить or помещиков на заработки без письменного разрешения. Так официально было положено начало паспортной системе в России. Непрерывный рост налогов и повинностей, жестокое подавление волнений, бесправное положение крестьян — все это привело к их разорению.
Начатое Петром I заимствование из Европы не только ее завоевании в области науки и техники, но и чуждых русскому народу ценностей и обычаев, насильственное их внедрение разрушило существовавшее до реформ единство российского общества, создало угрозу “исконным началам” народной жизни, корнями уходящим а глубину русской истории. Именно с реформ Петра I стали складываться предпосылки к расколу российского общества на два разных уклада: “почву” и “цивилизацию”. Поэтому не случайно в первой четверти XYIII в. классовые противоречия в России были чрезвычайно остры. Это выразилось в ряде восстаний: в Астрахани 1705 - 1706 гг., в Башкирии 1706 - 1711 гг.
Наиболее мощным народным движением было крестьянско-казацкое восстание на Дону в 1707 - 1708 гг. под предводительством под руководством Кондрата Афанасьевича Булавина (1660 - 1708)[8]. Основными движущими силами были беглые крестьяне, ставшие казаками, посадские люди и другие угнетенные народности - татары, русские, мордва и др. Поводом к восстанию послужила правительственная карательная экспедиция для сыска и возврата
беглых крестьян, действовавшая особенно жестоко. Булавин в октябре 1707 г. с отрядом бахмутских солеваров перебил одну из партий карателей. Восстание быстро распространилось по городкам Дона.
В 1708 г. отряды К.Булавина захватили Черкасск - административный центр донского казачества. Рядовые казаки, мобилизованные атаманом Лукьяном Максимовым для борьбы с восставшими, перешли на их сторону. В самом Черкасске в связи с приближением булавинцев началось восстание: старшины и войсковой атаман были выданы восставшим. Вместо казненного Максимова войсковой круг избрал атаманом Булавина. Восстание распространилось на Левобережную и Слободскую Украину. Организуя поход на Москву, Булавин рассылал “прелестные письма” c призывом к восстанию. Отряды ближайших его сподвижников атаманом И.Некрасова, И.Павлова, Л.Хохлача на Волге захватили города Царицын, Дмитриевск и осадили Саратов. Мощное крестьянское движение перерастало в крестьянскую войну. Правительство сосредоточило для его подавления 32-тысячную армию во главе с князем Василием Долгоруковым. Верхушка домовитого казачества составила заговор против Булавина ив в Черкасске расправилась с предводителем восстания. Несмотря на гибель К.А.Булавина, отдельные отряды продолжали вести борьбу на Средней и Нижней Волге до 1709 г. Крестьянское движение жестоко подавили. Все поселения в верховьях Дона, населенные беглыми крестьянами, сожгли, а крестьяне казнены или возвращены их владельцам. Дон утратил независимость. Часть восставших во главе с И.Некрасовым, спасаясь от царских войск, бежала на территорию Кубани. Переселившись позже в Турцию, на чужбине они не утратили языка, одежды, обычаев своих предков.
Посадские люди при Петре I были разделены на купцов и ремесленников. Купцы распределены по гильдиям, ремесленники — объединены в цехи, хотя в Западной Европе они уже исчезали. Дарованное купцам и ремесленникам самоуправление путем учреждения Главного и городовых магистратов имело целью подчинение их государственному аппарату: магистраты, по сути, стали госу
дарственными учреждениями. Городских жителей разделили на две категории: регулярных и нерегулярных граждан. В регулярные зачислялись купцы, промышленники и ремесленники. Нерегулярными, или “подлыми”, считались горожане, не имевшие собственности.
Духовенство, ранее претендовавшее в лице патриарха на определенное разделение власти с царем, было превращено в отрасль управления. Во главе церкви была поставлена Духовная коллегия - Синод, работа которого проходила под руководством представителя царя - обер- прокурора. Священники обязаны были доносить светской власти об умонастроениях паствы, нарушая тайну исповеди, и всячески укреплять самодержавие.
Дворянство претерпело, пожалуй, больше всего изменений. В XVIII в. изменился характер службы дворян. Если в предшествующее время дворянин являлся на службу “конным, людным и оружным” эпизодически, на время военных действий, то с организацией регулярной армии служба дворян стала постоянной, пожизненной. Они обязаны были бриться, носить “платье иноземного покроя” (мундир), учиться и служить ревностно, беря пример с царя, и живя под страхом сурового наказания. Зато в награду они получали земли с крестьянами, новые титулы (баронов и графов), ордена и медали, власть как офицеры и государственные чиновники. Однако старинная система раздачи земель “служилым людям по отечеству уже изжила себя, ибо к исходу XVII столетия правительство почти исчерпало земельный фонд для пожалований и рядовые дворяне были переведены на денежное жалованье. Царь жаловал землю не за службу, а за особые заслуги. Впрочем, и такого рода пожалования приводили к значительному росту дворянского землевладения. Только с 1682 по 1710 г. были розданы из дворцового фонда 273 волости с более чем 43 тыс. крестьянских дворов. Во время царствования Петра I помещикам было роздано свыше 170 тыс. крестьян. Огромные пожалования получили ближайшие соратники Петра I. Так, Меншиков стал владельцем 100 тыс. душ крепостных крестьян.
Одновременно с расширением площади дворянского землевладения расширялись права дворян на землю. В XVI - XVII вв. существовали две формы феодального землевладения: поместье — пожизненное владение, обусловленное обязательной службой, и вотчина — безусловная и наследственная собственность. В 1714 г. был издан “Указ о единонаследии”, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. Указ знаменовал слияние двух сословий крепостников в единый класс. Все мелкие и крупные группы “служилых людей по отечеству”[9] были объединены в “шляхетство”[10]. Этим же указом запрещался раздел поместья между наследниками, оно передавалось по завещанию (или по старшинству, если завещания не было) одному из сыновей или дочерей прежнего владельца. Этот указ был направлен против дробления и ослабления служилых дворянских фамилий, что давало возможность государству за счет не получивших недвижимость дворян решить вопрос о кадрах офицеров и чиновников на военной и гражданской службе.
Консолидации дворянского сословия способствовала также “Табель о рангах” 1722 г., вводившая для дворян новый порядок прохождения службы. В предшествующее время основным критерием служебной пригодности и продвижения по службе была порода. Отмена местничества в 1682 г. нанесла удар системе определения служебной годности по породе, но полностью не ликвидировала ее. Лишь “Табель о рангах” на первое место поставила не породу, а личные способности, образование и практические навыки дворянина. Согласно “Табели о рангах” все офицеры и гражданские чиновники подразделялись на 14 рангов: военные — от прапорщика до фельдмаршала, гражданские — от коллежского регистратора до канцлера. Служба начиналась с 14-го ранга. Первый офицерский чин в армии и на флоте давал право на потомственное дво
рянство, на гражданской службе это право давалось с 8го ранга — коллежский асессор. Кроме того, каждый солдат и матрос, дослужившийся до офицерского чина, становился дворянином. Занять каждый следующий ранг и чин можно было, только пройдя все предыдущие. Сыновьям родовитых отцов отдавалось предпочтение только во время дворцовых приемов, но никакого ранга они не получали, если не находились на службе. Личные способности выдвинули из среды неродовитого дворянства ряд крупных государственных деятелей петровского времени, таких как генерал-адмирал Ф.М.Апраксин, дипломаты П.А.Толстой, И.И.Неплюев и др. Князь А.Д.Меншиков, в конце жизни пожалованный чином генералиссимуса, в детстве, согласно молве, торговал пирожками; московский вице-губернатор В.С.Ершов, президент Ратуши А.А.Курбатов до своего возвышения были крепостными крестьянами. Поскольку именно в руках дворянства были основные средства производства - земля, крепостные крестьяне, государственный аппарат и армия, оно являлось господствующим классом. Обязанность служить пожизненно была отменена в 1762 г.
Введение Табели о рангах привело к важным изменениям. В продвижении по службе главную роль стали играть заслуги перед Отечеством, деловые и профессиональные качества, а не родовитость. Открывалась возможность для усиления социальной мобильности. Из низов, благодаря трудолюбию, другим заслугам можно было подняться наверх социальной лестницы, получить дворянское звание. Табель о рангах способствовала большей открытости правящей элиты, открыла возможность для притока недворянских элементов в ряды бюрократии.
Однако, при отсутствии демократии, контроля общества за властью разветвленный бюрократический аппарат, созданный Петром I, стал заповедным полем для злоупотреблений чиновников. Характерно, что царь-реформатор понимал это. Он стремился поставить деятельность бюрократии под контроль помощью законов, которые регламентировали каждый шаг чиновника. Основные устои деятельности бюрократии были определены в Генеральном
регламенте. Вводилось обязательство действовать в соответствии с инструкциями, регламентами, указаниями. Там же был приведен текст присяги, под которым ставили подписи как сенаторы, так и канцелярские служащие. Небезынтересно, что критерием эффективности деятельности чиновника являлось не состояние вверенного ему дела, а упорядоченное делопроизводство. Естественно, никакие узаконения не могли спасти от того, что неизбежно в любой бюрократической системе: казнокрадства, коррупции, взяточничества, волокиты, воровства и др. Павел Ягужинский, генерал-прокурор, говорил: ”Мы все воруем, только один более и приметнее, чем другой”.
Церковь и ликвидация патриаршества. Крупнейшим собственником в России оставалась церковь, которая к концу XYII в. все еще сохраняла некоторую политическую самостоятельность, несовместимую с развивающимся абсолютизмом. Когда в 1700 г. умер патриарх Андриан, Петр I решил не назначать нового патриарха. Временно во главе духовенства был поставлен рязанский митрополит Стефан Яворский (1658 - 1722), получивший наименование “местоблюститель патриаршего престола”, при этом не облеченный патриаршими полномочиями. Патриарший разряд был упразднен, а его функции были переданы восстановленному в 1701 г. Монастырскому приказу во главе с боярином И.Л.Мусиным-Пушкиным и дьяком Н.М.Зотовым. Этому приказу были подчинены патриаршие Казенный и Дворцовый приказы. Доходы, полученные от хозяйственной деятельности монастырей и других церковных учреждений, шли в основном на государственные нужды. Так, с 1701 г. по 1711 г. казна получила с монастырских вотчин свыше 1 млн рублей. Одновременно государство ограничивало количество монахов, запрещало их переход из одного монастыря в другой, регламентировало штаты монастырей. На церковь было возложено устройство и содержание начальных школ и богаделен для увечных и больных, а также отставных солдат.
25 января 1721 г. Петр I утвердил “Духовный регламент”, разработанный его сторонником псковским епископом Феофаном Прокоповичем. Согласно новому закону
была проведена коренная церковная реформа, ликвидировавшая автономию церкви и полностью подчинившая ее государству. Патриаршество в России было упразднено, а для управления церковью учреждена специальная Духовная коллегия, преобразованная вскоре (14 февраля) в Святейший правительствующий Синод. В его ведении находились чисто церковные дела: толкование церковных догм, распоряжения о молитвах и церковной службе, цензура Духовных книг, борьба с ересями, заведование учебными заведениями, вмещение церковных должностных лиц и т.д. Синод имел также функции духовного суда. Присутствие Синода состояло из 12 высших церковных иерархов, назначаемых царем, которому они приносили присягу. 11 мая 1722 г. для надзора за деятельностью Синода Петр I назначил из числа близких ему офицеров обер-прокурора И.В.Болдина, которому подчинялись синодальная канцелярия и церковные фискалы - “инквизиторы”. Все имущество и финансы церкви, закрепленные за ней земли и крестьяне находились в ведении Монастырского приказа, подчиненного Синоду, с 1724 г. преобразованному в Синодальную камер-контору. Таким образом, Петр I полностью подчинил церковь своей власти.
Военная реформа. Эта реформа была одной из самых главных в преобразовательной деятельности Петра I. Сущность ее заключалась в создании регулярной армии и военно-морского флота на основе ноной системы комплектования, подготовки командных кадров, единообразной организационной структуры, вооружения, обмундирования, введения уставов, учреждения наград.
К концу XVII в. вооруженные силы России состояли из дворянского ополчения, стрелецких войск, полков “нового строя”, казаков. Все эти войска показали полную недееспособность в самом начале Северной войны, когда были наголову разгромлены небольшой регулярной шведской армией в 1700 г. Для комплектования армии постоянным составом вводятся в 1705 г. периодические рекрутские наборы по 1 рекруту с 20-25 крестьянских дворов, что давало около 30 тыс. рекрутов в каждый набор. Солдатский
состав формировался из крестьян и других податных сословий, офицерский корпус - из дворян.
Офицерский и высший командный состав первоначально комплектовался из иностранных наемников. Некоторые из них были честными и знающими специалистами военного дела, обретшими в России свою вторую родину и внесшими значительный вклад в создание ее регулярной армии. В их числе были генералы П.Гордон, Я.Брюс, Р.Боур, А.Вейде, Н.Алларт, К.Ренн, П.Ласси; адмиралы Ф.Лефорт, К.Крюйс и др. Однако большинство из иностранцев оказались либо малограмотными в военном отношении, либо не обладали достаточными талантами военачальника, не знали русского языка, психологии русского солдата, были равнодушны к национальным интересам России. Поэтому Петр I скоро вынужден был отказаться от многих иностранных офицеров и взять курс на подготовку национального офицерского корпуса. С этой целью была создана система военно-учебных заведений, практиковалась посылка на учебу за границу, но главной военно-практической школой подготовки офицеров стали гвардейские Преображенский и Семеновский полки, где будущие офицеры начинали военную службу солдатами. В 1716 г. был издан Воинский устав. Порядок прохождения службы в армии определялся “Табелью о рангах”. Сам Петр I подавал личный пример прохождения военной службы по всем ступеням — от барабанщика и бомбардира до генерала. Таков же был путь и его ближайших сподвижников - “птенцов гнезда Петрова”: А.Д.Меншикова, Б.П.Шереметева, А.И.Репнина, Ф.М.Апраксина, Ф.А.Головина М.М.Голицына и др.
Армию составляли три рода войск: пехота, кавалерия и артиллерия. Основной тактической единицей был полк. Полки сводились в бригады, бригады — в дивизии. Армия вооружалась огнестрельным и холодным оружием: ружья с ударно-кремниевыми запалом и трехгранным штыком, пистолеты, гранаты, палашы, шпаги. Артиллерия делилась на полевую, осадную и полковую и насчитывала 16 тыс. орудий. Большой вклад в развитие русской кавалерии внес А.Д.Меншиков.
В армии вводились воинская присяга, единая форма одежды, единая система снабжения. Для офицеров и генералов были учреждены первые российские ордена - Андрея Первозванного и Александра Невского, для солдат - памятные медали. Была создана российская гвардия. К концу царствования Петра I русская армия насчитывала 225 тыс. человек.
Одновременно с регулярной армией был создан военно-морской флот. К исходу Северной войны (1721) Россия имела 3 флота - Балтийский, Каспийский, Азовский, в которых насчитывалось 155 крупных морских кораблей и около 800 галер и других мелких судов с общей численностью экипажей в 28 тыс. человек. В 1720 г. был издан Морской устав. Порядок прохождения службы на флоте определялся также “Табелью о рангах”. Петр I и на флоте прошел все ступени службы - от корабельного плотника и бомбардира да адмирала. Во главе регулярной армии и военно-морского флота стояли Военная и Адмиралтейств- коллегии, первыми президентами которых были генерал- фельдмаршал А.Д.Меншиков и генерал-адмирал Ф.М.Апраксин.
Таким образом, Петром I было создано мощное военно-бюрократическое полицейское государство. Его учреждения существовали долго: губернское деление - до 1924 - 1929 гг., Синод - до 1918 г., Сенат и Табель о рангах - до 1917 г., подушная подать - до 1887 г., коллегии - до 1802 г. Следствием реформ стало усиление корпоративности российского общества: большая часть земель была объявлена государственной собственностью; господствовала государственная монополия на большинство товаров на внутреннем рынке, в городах была введена цеховая организация; практически отсутствовала социальная мобильность общества. Даже при Иване Грозном прямой общинной демократии было больше, чем при Петре I, когда все было жестко подчинено государству и его исполнительным органам на местах.
Проведенные Петром I мероприятия способствовали окончательному превращению царя в абсолютного монарха, укреплению самодержавного государства и вла
сти дворянства. Царь получил возможность неограниченно и бесконтрольно управлять страной при помощи полностью зависимых от него чиновников. Неограниченная власть монарха нашла законодательное выражение в 20-м артикуле Воинского устава и Духовном регламенте. Тем самым в России было завершено оформление абсолютной монархии. Внешним выражением утвердившегося в России абсолютизма являлось принятие в 1721 г. Петром I титула императора.
В отличие от абсолютизма в таких странах Европы, как Франция, Англия, Голландия и др. (где он утверждался в условиях относительного равновесия сил дворянства и относительной слабости нарождавшейся буржуазии, что обрекало его на роль посредника между ними), в России абсолютизм сложился в условиях существования крепостничества, власти дворянства и относительной слабости нарождавшейся буржуазии, поэтому последняя являлась союзником абсолютной монархии и не выступала в оппозиции к абсолютизму.
Русский абсолютизм действовал в интересах, прежде всего, дворянства, которое поддерживало его в борьбе с противниками преобразований в стране. В тоже время абсолютизм вынужден был учитывать и интересы развивающейся торгово-промышленной буржуазии России, и в этом была его прогрессивная роль в конкретно-исторических условиях начала XVIII века.
Преобразования в области просвещения, науки и культуры. Строительство мануфактур, создание разветвленного государственного аппарата, регулярной армии и нового флага требовали большого количества специалистов, кадры которых вербовались из рядов дворянства. Однако преобразования в области культуры и просвещения почти не коснулись крепостных, составлявших основную массу населения.
В 1701 г. в Москве была открыта Навигацкая школа, где готовили моряков, геодезистов, математиков и чиновников. Позднее в Москве и Петербурге было создано несколько специальных школ, которые выпускали медиков, инженеров, артиллеристов, моряков. В провинциальных
городах начальное образование осуществлялось в трех типах школ: 46 епархиальных, готовивших священнослужителей; 42 цифирных - для подготовки местных мелких чиновников, в гарнизонных школах — обучение солдатских детей. Помимо этого, в 1703 - 1715 гг. в Москве работала особая общеобразовательная школа - “гимназия” пастора Глюка, в которой обучали в основном иностранным языкам. Для облегчения обучения и печатания книг введен новый, более простой, близкий к современному гражданский шрифт, вошедший в повседневное употребление с 1710 г.
В 1700 г. в стране введен новый календарь, по которому летоисчисление началось от рождества Христова, а не “от сотворения мира”, как раньше. Новый год - с 1 января, а не с 1 сентября. Развертывалось изучение природных богатств страны. Приобретают размах географические и геодезические исследования, организации экспедиций по изучению путей в Китай и Индию. Специалисты составляли карты и описания морей, земель Сибири, Камчатки. Русские моряки-гидрографы много сделали для составления карт Азовского, Каспийского, Балтийского и Белого морей. Значительными географическими достижениями отмечены экспедиции в Сибирь и на Дальний Восток, Среднюю Азию, предпринятые В.В. Атласовым, И.М Евреиновым, Ф.Ф. Лужиным, Д, Г. Мессершмидтом, И. Унковским и др. Начатая на рубеже XVII —XVIII вв. работа Семена Улья- новича Ремезова по картографии “Чертежная книга Сибири” (1699 — 1701) была продолжена в первой четверти XYIII в. Иваном Кирилловичем Кирилловым, приступившим к составлению сводного “Атласа Всероссийской империи”, первый том которого вышел в 1732 г. За три недели до своей кончины, в январе 1725 г. Петр I подписал указ об отправке первой Камчатской морской экспедиции под командованием Витуса Беринга и Алексея Ильича Чирикова для выяснения вопроса, где Камчатка “сошлась с Америкой”. Эта экспедиция продолжалась с 1725 по 1730 г.
Было положено начало поискам каменного угля в Донбассе, начался сбор исторических редкостей, памятников древности и старинных книг. Для сохранения и демонстрации исторических и природных “раритетов” (редкостных
вещей) построена Кунсткамера — первый русский музей. В Петербурге основана астрономическая обсерватория, созданы библиотека, Ботанический сад.
В январе 1724 г. Петр I подписал указ об основании Академии наук, которая была открыта в 1725 г. Издавалась первая печатная газета в России — “Ведомости”. По одним сведениям, первый номер вышел в декабре 1702 г., по другим — в январе 1703 г. В Москве и Петербурге были созданы первые общедоступные театры.
Заметные перемены произошли также в быте дворянства и купечества. Вместо длинных кафтанов им было приказано носить короткие, европейские, запрещались бороды. Вводились вечерние собрания дворянства в частных домах - “ассамблеи”, куда допускались и женщины. Для молодых дворян было издано руководство “Юности честное зерцало”, в котором излагались правила поведения в семье, в общественных местах.
Не все привилось сразу: в немногочисленные школы учеников набирали и насильно, часто учились под страхом наказания. В Академии наук ее действительными членами были долгое время одни иностранцы. Просвещение и культура охватили лишь 0,5 процента населения, но начало было положено.
Произошли значительные изменения не только во внешнем облике правящих слоев русского общества, но и в духовном, в нравственных понятиях, в частных взаимоотношениях. Эти изменения вели к обособлению дворянства в обществе, к выделению его в привилегированное сословие. Однако преобразования практически не затрагивали низшие слои населения.
Общие итоги деятельности Петра I и его правительства. Говоря о направлении реформ, многие историки, такие как П.Н.Милюков, Н.И.Павленко и другие, отмечают, что у Петра I не было систематического плана проведения преобразований. Их последовательность диктовалась военными нуждами и необходимостью иметь деньги на военные расходы (“деньги суть артериею войны”,— писал Петр); административные реформы проводились “наспех” и не были согласованы ни между собой, ни с податной ре
формой. Приходится признать, что П.Н.Милюков был, очевидно, прав, указывая, что это была “реформа без реформатора”, т.е. без предварительного плана.
В правящем классе преобразования Петра I серьезной оппозиции не вызвали: “три-четыре заговора”, вот и все, что насчитал В.О.Ключевский. Даже у царевича Алексея Петровича и его немногочисленных сторонников не нашлось опоры, и это доказывает, что дворянство приняло преобразования Петра I. Другое дело — крестьяне и горожане (“почва”), на которых легла непомерная тяжесть службы на общее благо. Отсюда и реакция “почвы” — грандиозное казацко-крестьянское восстание К.Булавнна и восстание в Астрахани, которые были потоплены в крови. Число беглых крестьян к концу царствования Петра I достигло 200 тыс. человек.
Цивилизационные особенности реформ Петра I состояли в следующем:
? если на Западе социально-экономические отношения складывались через конституирование прав личности, на основе системы законов и института частной собственности, то в петровскую эпоху в России они формировались не через инициативу людей, а “сверху”, через государственный механизм, т.е. “азиатским способом”;
? вроде бы равнодушный к западной модели общественного устройства, Петр I увидел в западном опыте не образец, а лишь технический способ (модель) усиления России;
? отсутствие внутренних механизмов реформирования общества неизбежно приводило к насилию, разрушавшему сложившийся социум Московского царства. “Петр I был жертвой собственного деспотизма. Он хотел насилием водворить в стране свободу и науку. Но эти родные дочери человеческого разума жестоко отомстили ему”, - писал
В.О. Ключевский;
? полное отсутствие контроля со стороны общества за государством порождало взятки, казнокрадство и другие негативные явления;
? не был создан широкий класс собственников, а потому власть царя не контролировалась, гражданское общество так и не сложилось.
Степень влияния деятельности Петра I на развитие России:
? очевидно, что обеспечение политического и экономического суверенитета страны, возвращение ей выхода к морю (действительно необходимого для такой богатой ресурсами державы), создание промышленности (пусть и крепостнической, но представлявшей собой базу для развития капитализма), мощное ускорение в развитии культуры и создание возможностей для дальнейшего роста, — все это дает полное основание считать Петра I великим государственным деятелем;
? чисто внешние атрибуты петровской эпохи, проявившиеся в декретивном введении европейских обычаев и нравов, в отрыве от вековых традиций русской культуры, должны были подчеркивать принципиальное отличие созданной за четверть века Российской империи — великого государства европейского типа;
? однако Петр I не сумел вывести Россию на путь ускоренного экономического, политического и социального развития, заставить ее “совершить прыжок” через несколько этапов, интенсифицировать происходившие в стране процессы (кроме армии, флота, промышленности и культуры). Отдельные его действия были исторически малооправданными, не соответствующими интересам развития России (опять-таки за исключением указанных областей). Напротив, эти действия в чем-то затормозили прогрессивное развитие России и создали условия для такого торможения еще в течение полутора столетий.
Мог ли Петр I действовать иначе, мог ли он повернуть Россию на путь капиталистического развития? В новейшей литературе на этот вопрос дан отрицательный ответ: “Для Петра I не существовало никакой альтернативы”.
И все же нельзя быть здесь сверхкатегоричными: элементы капиталистического способа производства в России развивались. Капитализм уже господствовал (или по
чти господствовал) в Англии и Голландии — примеры имелись. Но Петр I пытался более энергично продолжать преобразования, которые робко и непоследовательно начинались при его отце, и были направлены на укрепление крепостничества. “Петр не создал ни одного учреждения, которое обороняя интересы народа и на него опираясь, могло бы встать на защиту своего созидателя и его дела после него”, - справедливо констатировал В.О.Ключевский. Но он же писал и другое: ’’Порицать Петра не значит оправдывать его преемников”. С такой позицией можно, конечно, спорить, но нельзя не согласиться.
1.4.