Реформы Александра II
Александр II, передовые люди государства хорошо видели, что российский социально-экономический эшелон неумолимо замедляет ход, страна все больше отстает от когда-то равных с нею по мощи европейских держав.
Видел Александр II и причины такого отставания, главная из которых крылась в бесправии большинства народа. Нетрудно представить, в каком положении находился крестьянин, если к началу 60-х гг. 66 процентов из числа крепостных (35 процентов подданных империи) были заложены и перезаложены в кредитных учреждениях. По отдельным губерниям эта цифра достигала 90 процентов. Вскоре после прихода к власти Александр II сформулировал перед предводителями дворянства сложившуюся ситуацию: “Вы знаете, что существующий порядок владения душами не может остаться неизменным. Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу. Прошу вас, господа, подумать о том, как бы это привести в исполнение”.Главной реформой 60 - 70- х гг. XIX в. стала отмена крепостного права — зла, позорившего Россию перед Европой, да и перед всем миром. Освобождение крестьян (реформа “почвенного” уклада). Многие помещики и сановники считали крестьян темной, забитой массой, неспособной самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Но Александр II, зная эти настроения, все же начал очищение России от крепостничества. Из царской фамилии его поддержал великий князь Константин Николаевич (второй сын Николая I) и Елена Павловна, жена великого князя Михаила (брата Николая I). Константин Николаевич возглавлял Главный комитет по крестьянскому делу.
Состав Комиссии по разработке реформы предопределял ее сущность. В нее входили: председатель - генерал от инфантерии Яков Иванович Ростовцев, царедворец; от ми
нистерства внутренних дел - Николай Алексеевич Милютин; масса чиновников и несколько дворян-помещиков.
В составе Комиссии просматривалась тенденция уравновесить западническую и “почвенную” концепции. На деле славянофильская концепция могла пересилить соперников, так как в Комиссию входили ее известные сторонники Н.А.Милютин, князь Владимир Александрович Черкасский, Ю.Ф.Самарин и др. Таким образом, судя по составу Комиссии, вряд ли можно было ожидать реформирования русского общества по европейскому образцу. Стремление сохранить близкие и дорогие их сердцу “почвенные” особенности, к примеру, общинную собственность на землю, были очевидными.Организаторов реформ беспокоил вопрос не только начала, но и полной реализации намеченных планов. Человек, обладающий российским менталитетом, независимо от своего сословного состояния и положения, мог горой стать на защиту Отечества (пример тому — война с Наполеоном в 1812 г.), пойти на виселицу ради своих идеалов (декабристы, народники), но перестроить свою ментальность, решиться на даже незначительные изменения привычного уклада жизни ему было чрезвычайно трудно. Четыре года шла работа над проектами. Наконец, после одобрения Государственным советом “Положений”, 19 февраля 1861 г., в 6-ю годовщину смерти своего отца, государем Александром II был подписан Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Документ оканчивался словами: “Осени себя крестным знаменем, православный народ, и призови с Нами Божие благословение на твой свободный труд, залог твоего домашнего благополучия и блага общественного”.
Реакция на манифест была неоднозначной. Часть россиян встретила его восторженно, часть - скептически, часть - враждебно. Что включал Манифест 19 февраля?
1. Крепостное состояние крестьян отменялось и им предоставлялись права “свободных сельских обывателей”.
2 Каждый крестьянин получал душевой надел с условием возмещения его стоимости.
3. Нуждающимся крестьянам на помощь шло государство. Оно платило помещикам за них необходимую сумму с тем, чтобы те на протяжении 49 лет возместили казне выплаченные деньги.
Форма получения земли и свободы не могла одинаково удовлетворить всех крестьян. Тем не менее, акт об отмене крепостного права не был встречен, как это часто отмечали советские историки, массовым недовольством, бунтами и протестами. Конечно, без этого не обошлось, но они носили больше локальный характер (например, в Казанской и Пензенской губерниях) и по размаху значительно уступали аналогичным процессам, происходившим в других странах на сходных поворотах истории. В целом же, по словам Сергея Спиридоновича Татищева, русского историка и публициста, “крепостное население встретилось вместе с своей свободою в тишине и спокойствии, превзошедших общие ожидания”. Тем не менее, определенная часть революционно настроенной молодежи приняла решение убить царя за то, что он, полуосвободив крестьян, жестко пресекал их стремление бороться за свои права. Началась охота на “коронованного зверя”. Ишутинец Дмитрий Владимирович Каракозов первым стрелял в Александра II (1866 г.), но промахнулся.
Покушение послужило сигналом к широкому политическому террору, охватившему не только цареубийц (только на императора до его смерти в 1881 г. было совершено семь покушений), но и организации типа ишутинс-кой (по имени революционера Николая Андреевича Ишутина), газеты и журналы, отдельных лиц, заподозренных в неблагонадежности. М.Е.Салтыков-Щедрин писал о том времени: “Обвинялся всякий. Вся табель о рангах была заподозрена. Как бы ни тщился человек быть “благонамеренным”, не было убежища, в котором бы не настигала его “благонамеренность”, еще более “благонамеренная”.
Каким был порядок обеспечения крестьян наделами земли? Передача (выкуп) земли крестьянами проводилась в различных регионах страны с учетом объема и плодородия земельных площадей, зажиточности крестьян и т.д. Поря
док же обеспечения наделами земли выглядел примерно одинаково.
Вначале устанавливался двухлетний срок составления уставных грамот, определявших конкретные условия освобождения каждого крестьянина. На этой основе крестьяне передавались на положение “временнообязанных” до момента перехода на выкуп.
Затем постепенно осуществлялась выплата крестьянином выкупных платежей (из личных денег или с государственной помощью). И, наконец, по окончании выплаты выкупных платежей, земельные наделы переходили к крестьянам. Наделы, выкупленные крестьянами у помещиков, не становились их полной собственностью. Они передавались во владение крестьянским обществам, то есть крестьянин, и не будучи крепостным, не получал хозяйственную свободу.Итак, выбор был сделан на общинной форме наделения крестьян землею и управления ею. Почему?
Во-первых, почвенники, составляющие мощную экономическую и политическую силу, считали общину особенностью русского народа, цементирующим ядром народной жизни.
Во-вторых, многие “отцы отечества” считали крестьян неподготовленными к индивидуальной (фермерской) деятельности, утверждали, что у них еще очень слабо развито чувство “я”, чтобы дать им полную самостоятельность в ведении хозяйства.
В-третьих, властям удобнее было работать с многочисленными (по количеству людей) единицами (общинами), чем с многими миллионами отдельных лиц (фермеров).
В-четвертых, крестьян, повязанных законами общины, легче было держать в административной и патриархальной узде и повиновении, руководить и управлять ими через сельские коллективы, взыскивать недоимки и т.п.
В-пятых, общинная форма владения землей более полно отражала ментальность самого российского крестьянина, который тогда еще себе не представлял, как это он сможет единолично и самолично жить и работать одновременно и без барина, и без “обчества”.
Освобождение крестьян в России отличалось от аналогов в других странах. В России крестьянин получал душевой надел, а в европейских странах и США, как правило, он освобождался без земли. В России государство выплачивало помещикам стоимость земли, переданную крестьянам, а крестьяне возмещали эти суммы казне ежегодными взносами (6% в год), а в других странах крестьянин вынужден арендовать участки земли и заниматься батрачеством и т.д.[22] Таким образом, отмена крепостного права в России значительно отличалась от аналогичных процессов в странах западных (Франция, США, Германия Австрия и др.) и восточных цивилизаций.
Это обстоятельство, видимо и предопределило ее дальнейшее отставание от передовых западных государств, вызревание социальных конфликтов, потрясших Россию в начале XX века.Реформы местного самоуправления. Жизнь в России наглядно демонстрировала неспособность царской администрации выполнять предназначенные ей функции. В среде чиновников процветали лихоимство, рутинность, небрежность. Ничто не помогало исправить положение: ни суровые указы, ни жестокие наказания, ни контроль сверху. Идея реформы заключалась в объединении, до известной степени, администрируемых с администраторами, то есть введение местного самоуправления на основе постоянного взаимного контроля на уровне уезда и губернии. Проект устройства земств как всесословных органов самоуправления разрабатывался с 1859 г. Государь предуказал: “Необ
ходимо предоставить хозяйственному управлению в уезде большее единство, большую самостоятельность и большее доверие” и потребовал, чтобы “дело это непременно было окончено до 1 января 1864 г.” Воля государя была выполнена в срок, и 1 января 1864 г. было издано “Положение о губернских и земских[23] уездных учреждениях”. Устанавливались три курии избирателей: местные землевладельцы; крестьянские общества; городские избиратели. Они избирали земских гласных (на 3 года), которые составляли уездное земское собрание. Собрание избирало свой исполнительный орган — уездную земскую управу, а также губернских земских гласных. Губернские земские гласные составляли губернское земское собрание, которое избирало губернскую земскую управу. Новые органы управления - земства - заведовали имуществами, капиталами и денежными сборами на местах, содержанием земских сооружений, путей сообщения, существовавших за их счет, призрением, попечением, страхованием, образованием, здравоохранением и т.д.
Вслед за введением земского самоуправления стала проводиться городская реформа. К началу 60-х гг. в России насчитывалось примерно 700 городов, где проживали несколько тысяч и более жителей.
Исключение составляли лишь Санкт-Петербург и Москва, насчитывавшие в 1863 г. соответственно 539 и 352 тысячи жителей. Одиннадцать процентов населения России проживало в городах. Реформа началась в 1870 г. На основе “Городского положения 16 июня 1870 г. “ создавались всесословные учреждения общественного управления: городские избирательные собра- ния;городская дума; городская управа. Участвовать в выборах могли лица всех сословий, имевшие в городе землю или дом, или свое торговое дело. Налогоплательщики города делились на три группы (соответственно суммам выплачиваемых налогов). Каждая группа, независимо от количества, избирала в городскую думу одинаковое число гласных. Городской голова и члены городской управы избирались гласными городской думы из своей среды. Городская реформа проводилась постепенно. К началу 70-х гг. самоуправление было введено более чем в 100, а к началу 90-х гг. более чем в 620 городах.
Если сравнивать новые учреждения в виде российских земств с европейскими, то они в большей мере оказались сходными по функциям с французскими Генеральными советами (в департаментах). Разница лишь в том, что земства имели постоянные комиссии в виде земских управ с исполнительными функциями, чего не было у французов. Были и отличия, но не столько в структуре или функциях, сколько в исполнителях и исполнениях. В России вскоре обнаружилось, что и в новых условиях выборы отдельных депутатов в земства проходили под влиянием власть предержащих чиновников, решение земств часто получало губернское «вето», последнее слово на местах часто оставалось за администрацией, функции земств были определены нечетко, что приводило к конфликтам и недоразумениям и т.д. Реформа местного самоуправления была одна из трех (крестьянская, судебная, административная), затронувшая интересы всего населения России и имевшая определенное сходство с западноевропейскими аналогами.
Судебная реформа. Российский суд был не меньшим злом для общества, чем крепостничество. Литература характеризовала его не иначе как продажный[24]. Меры подготовительного порядка к судебной реформе осуществил еще Николай I, что позволило вступившему на престол Александру Николаевичу уже в 1856 г. сформулировать концептуальное начало суда: “Да царствует в нем правда и милость”. Император лично вникал в российское судопроизводство, посещал судебные учреждения и даже тюрьмы[25].
Разработка судебной реформы велась одновременно с крестьянской. Но если проекты освобождения крестьян в большей мере основывались на славянофильских, “почвенных” началах, судебная реформа строилась в основном на западнической основе. Реформаторы смело заимствовали идеи по организации российского суда, в первую очередь, из Англии и Франции. В основу суда были заложены следующие принципы: разделение властей (судебной и административной); независимость судей; равноправие всех сословий перед судом; гласность с прениями сторон в судопроизводстве; введение суда присяжных. Суды при Александре II получили стройную структуру:
Волостные суды: судили по сельским обычаям; - иски до 100руб.; подсудность — споры, драки, пьяные проступки, угрозы, легкие ранения, мелкие кражи и т.п.; наказания: штраф до 3руб.; арест - до 7 дней; принудительные работы до 6 дней; наказание розгами — до 20 ударов.
Мировые суды: иск не свыше 500 рублей; уголовные дела, за которые предусматривалось наказание не более 1 года лишения свободы и штраф в 300 рублей; мировые судьи округа образовывали апелляционную инстанцию, подчиненную Сенату.
Государственные суды: трехстепенность судопроизводства (суд первой инстанции; апелляционный суд)
Суд присяжных: для ведения уголовных дел; все граждане могли быть призваны в заседатели.
Абсолютным новшеством для России явился суд присяжных. В его основу были положены гуманистические принципы, соответствовавшие западным цивилизациям: бессословность судопроизводства; гласность и публичность состязательного процесса; независимость судей
и признался в краже и обоснованности наказания. Государь произнес: “Бог тебя простит: прикажите уволить его отсюда в его место жительства; он один оказался виноватым, а виноватому с правыми быть вместе нельзя”. Этот факт характеризует личность императора, а также иллюстрирует несовершенство судов, не доказавших, либо не убедивших заключенных в их виновности.
от администрации; решающая роль присяжных заседателей в определении виновности подсудимого. Над всей судебной системой возвышался Сенат. В его функцию входило пресекать нарушения закона или процессуальных норм судами различных уровней.
Менялись функции прокуратуры: из органа осуществления общего надзора она превращалась в орган судебного надзора. Вводились новые юридические должности: судебных следователей; присяжных и частных поверенных. Реформа изменила облик судов и судопроизводства в России. Они предполагали стать независимыми от администрации любых уровней. Их решения никто не мог отме- 28 нить .
Результаты судебной реформы оказались для россиян самыми неожиданными. Уже в 1870-е гг. более 200 человек, привлекаемых к ответственности по политическим делам, были оправданы судами присяжных. Кроме того, ввиду гласности суда произошла резкая политизация судебных процессов. Часто обвиняемые использовали предоставленное им слово для критики существующего строя.
Суды России имели сходство с европейскими судами и отличия от них. Сходство: апелляционные инстанции строились по английскому образцу; государственный суд был схож с французской магистратурой; как и во Франции, должностные лица государственного суда были не-
28 Современникам запомнилась железнодорожная катастрофа на границе Подольской и Херсонской губерний в 1876 г. Число жертв превысило 100 человек. Под суд попали директор Русского общества пароходства и торговли Одесской железной дороги адмирал Н.М.Чихачев и начальник движения дороги Сергей Юльевич Витте, будущий глава правительства. Непосредственный виновник, дорожный мастер, подался в бега. Суд признал всех троих виновными и приговорил их к четырем месяцам заключения. Вскоре началась война 1877 — 1878 гг. По просьбе военного министра Александр II отменил решение суда. Н.М.Чихачев и С.Ю.Витте считали свое дело закрытым. Однако после войны министр юстиции доложил императору об ошибочности отмены решения суда: этого не имеет права делать даже государь. Александру II пришлось вернуться к букве закона. Н.М.Чихачев и С.Ю.Витте были вновь арестованы, а государь затем помиловал их: это он имел право делать по закону. Виновные отделались двумя неделями гауптвахты.
сменяемы, а прокуроры сменяемы и др. Особые черты русского суда: кандидатов на освободившиеся судебные должности представляли сами суды; судебные следователи были сменяемы (во Франции - настоящими должностными лицами); большие размеры судебных округов, вплоть до одного суда на губернию и одного апелляционного суда на большую область и др.
Сравнение судов европейских стран и России подтверждает значительное сходство тех и других. Однако, если помнить о качествах исполнителей этой системы, т.е.: “А судьи кто?”, то нетрудно понять, что функционирование реформированного суда часто не выдерживало критики. Представьте себе судей, не имеющих какого бы ни было юридического образования! Суд присяжных нередко превращался в как бы льготный для “своих”: выносимые им решения иногда настолько не сносились с законами, что выглядели несуразно. На всю Европу, например, прогремел процесс над террористкой В.Засулич, ранившей градоначальника из револьвера, но оправданной судом присяжных. И все же, несмотря на отдельные издержки, судебная реформа удалась. Взяточничество сократилось, чувство законности в народе и среди судей было поднято, в стране складывалось судебное сословие. Это говорило о том, что европейские элементы модернизации, разумно и с учетом специфических особенностей россиян положенные на российскую “почву”, давали положительные результаты.
Таким образом, в 1860 - 1870-е гг. в России была создана принципиально новая судебная система, прогрессивность которой признавали в самых демократических странах Запада и даже крайняя оппозиция в России. Реформа явилась всеохватывающим шагом к цивилизованному гражданскому обществу.
Финансовое устроение. Ввиду огромных материальных затрат в войне 1853 - 1856 гг. финансы страны находились в полном расстройстве. Выйти из кризиса правительство пыталось через новые налоги. Однако существовавшая в России система обеспечения денежных поступлений в казну была настолько архаичной, что ее реализация усугубляла и без того нелегкое положение нижних слоев
общества. Углубление реформ, развитие капиталистических отношений требовали новых кардинальных мер по финансовому оздоровлению России. В 1860 г. был создан Государственный банк. (В Англии Госбанк существовал с 1696 г.). Начиная с 1862 г. вводился новый порядок расходования средств: единственным распорядителем единой денежной кассы утверждалось Министерство финансов; был создан государственный контроль как ревизионный орган, независимый от администрации. Вводилось правило публиковать данные бюджета и отчеты государственного контроля. Стал наблюдаться быстрый рост акционерных банков: с одного в 1861 г. до 39 в 1873 г. Менялись налоговые порядки, ликвидировалась система откупов, отменялась подушная подать для мещан, открывалась свободная продажа вина, табака и сахара. Но, несмотря на разносторонние усилия правительства, финансовые преобразования оказались наименее эффективными из всех российских реформ: не все в них было основательно продумано.
Неудачной оказалась и денежная реформа. Получив крупный иностранный заем (85 млн. рублей), правительство приступило к обмену кредитных билетов на драгоценные металлы. Однако ввиду ряда допущенных ошибок курс рубля повысить так и не удалось. Окончательно расстроила финансы русско-турецкая война 1877 - 1878 гг. Курс рубля таял на глазах, в Европе российская денежная единица становилась все менее популярной[26]. Острота финансовых проблем не снижалась во все царствование Александра II. Из 26 лет его правления только 5 лет бюджет оставался бездефицитным. С 1759 млн рублей в 1858 г. государственный долг к 1880 г. увеличился до 4698, 5 млн. рублей.
Имелись ли причины болезни финансового хозяйства? Наряду с просчетами, допущенными руководством финансов, безвозвратными расходами на ведение войны, больших вложений требовали реформы. Полмиллиарда рублей
пошло на реализацию крестьянского вопроса, затраты на образование выросли в 6 раз, на армию - в 2 раза. Один миллиард рублей ушел на строительство железных дорог: их длина выросла с 1 тыс. км в 1855 г. до 23 тыс. км к концу царствования Александра II. Необходимо отметить, что деньги редко бросались на ветер, они, как правило, планировались “на цели наиболее производительные и достойные траты государственных средств”. И тем не менее, для того, чтобы привести финансовые вопросы хотя бы в посредственное состояние, потребовались и новые люди, и значительное время - 20 лет, т.е. оздоровление произошло лишь к концу XIX столетия.
К преобразованиям - через образование. Наследие в области образования Александр II получил невеликое и небогатое. Во всех университетах России к началу 60-х гг. числилось более 3000 студентов. Школ и гимназий было мало, финансировались они недостаточно, уровень образования населения в сравнении с европейскими странами оставался низким. Реформы в России могли возыметь действие только при определенном изменении ментальности россиян, резком повышении их культуры и духовности. Очищение земли российской от крепостничества высвобождало благодатную почву для выращивания новых ростков просвещения. Грамотных людей все больше требовала разрастающаяся промышленность и сельское хозяйство, получившее частичную возможность перейти на рельсы капиталистического развития, на более передовую агротехнику.
Реформирование университетского образования, начальной и средней школы проходило под руководством двух министров просвещения: Александра Васильевича Головнина и Дмитрия Андреевича Толстого. При А.В.Головнине были разработаны и приняты три главных документа, на основе которых осуществлялись реформы: “Университетский Устав” (1863 г.); “Положение о начальных народных училищах” (1864 г.); “Устав гимназий и прогимназий” (1864 г.). Университетский Устав регулировал систему высшего образования. Он дал значительную автономию учебным заведениям: университеты сами устанав
ливали внутренний распорядок, выбирали ректора и совет и т.д.
Наибольшую сложность в решении проблем образования и просвещения представляло создание сельских и городских школ для обеспечения юным жителям России начального образования. Срок обучения в начальных школах составлял 1 - 3 года, обучение было платным. Впервые при городских училищах стали открываться отделения для девочек. К концу царствования Александра II в европейской части России насчитывалось 22 700 начальных школ с охватом 1 140 915 учащихся. Расходы на их содержание составляли 6158155 рублей. По существу, именно при Александре II была создана полноценная русская начальная школа. Среднее образование в России можно было получить в гимназиях. Являясь всесословными, они в то же время делились на классические и реальные: в классической гимназии основное место занимали гуманитарные науки и иностранные языки; в реальной гимназии преимущественно изучались естественные предметы, т.к. здесь обучение больше носило практическую направленность. Наряду с мужскими гимназиями разрешалось открывать и женские. Причем впервые гимназистки получили право проживать дома, а не в казенных жилищах. Большое значение в деле распространения образования имела деятельность демократически настроенных педагогов, среди которых особое место отводилось Константину Дмитриевичу Ушинскому. Его перу принадлежали лучшие школьные учебники в России, выдержавшие десятки изданий.
Значительные отступления от и так немногих прогрессивно развивающихся мер в образовании произошли с приходом в министерство Д.А. Толстого. Его давление на свободы, требовавшее подстройки под “почвенный менталитет”, приводило к недовольствам со стороны профессоров и преподавателей, которые, как правило, заканчивались не в их пользу. Так, в 1866 г. произошло “восстание” профессоров Московского университета: при их переизбрании был нарушен Устав, а министр все же утвердил результаты выборов. В 1871 г. был уволен как “неблагонадежный” профессор Казанского университета Петр Францевич Лес
гафт. В 1874 г. земства лишились прав заниматься школьными делами. В 1875 г. был ограничен круг литературных источников, которыми могли пользоваться учащиеся. Эти и другие меры уже не могли остановить распространения образования, хотя и не на европейский лад, вширь и вглубь: от начальной школы до университета, от столиц до деревни.
Подвергались реформированию цензура и печать. Цензурный устав (1828 г.), по которому жила Россия, запрещал публиковать в печати “всякие рассуждения о правительственных мерах”. По словам одного цензора, этот устав был так составлен, что “можно было и Отче наш истолковать в преступном смысле”. На десятом году правления (1865 г.) Александр II ввел “временные правила” по цензуре, которые в определенной мере соответствовали западным образцам, особенно французским (1852 г.). Теперь газеты могли выходить без предварительной цензуры, а книги могли издаваться без предварительного разрешения. Но правительство оставляло себе репрессивную лазейку: газеты и журналы могли получать предупреждения и даже закрываться, изданные книги — арестовываться. Дальнейшая судьба этих изданий решалась уже демократично - только через суд. В отдельных административных органах цензура была ликвидирована вообще. Наличие хотя и уменьшенной, но оставшейся жесткой цензуры, не позволяло раскрыться в полную силу наиболее маститой писательской и научной части демократической интеллигенции, способной вырабатывать цивилизационные идеи дальнейшего развития российского общества. Один из лидеров либерального движения М.М.Стасюлевич с горечью писал в 1878 г.: “Мы, русские... имеем действительно талантливых поэтов, но мы имеем не менее талантливую цензуру, мысль о которой портит стихи еще в мозгу автора”.
Итоги реформ[27]Александра II. Реформы Александра II, где-то перекликаясь с европейскими, а где-то даже не затрагивая российскую “почвенность”, в целом оказались,
на первый взгляд, более выгодными для народа, чем аналогичные реформы за рубежом, в первую очередь в Пруссии, США, где освобожденные крепостные и рабы получили, конечно же, самое дорогое - свободу, но без какого бы то ни было клочка земли. И если учесть, что для российского крестьянина понятие “свобода” представляла, пожалуй, меньшую ценность, чем понятие “земля”, преимущество российской реформы над западными аналогами вроде бы очевидно.
Но если смотреть на крестьянскую реформу в России с цивилизационной точки зрения, она явно уступала Западу. В чем? В Англии и Франции, США и Голландии реформы значительно ускорили развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Россия же к пониманию такого преобразования подошла лишь в XX в., с началом столыпинских реформ. А пока же крестьянин, получивший юридическую свободу от помещика, небесплатно - землю, попал в прочную связку общинной зависимости, где он зачастую не мог, как и при помещике, “ни охнуть, ни вздохнуть”. Тем не менее, уничтожение крепостного права смывало позорное пятно в истории страны. Его отмена приблизила Россию к Европе, к чему она с трудом двигалась со времен Петра I.
Активный период реформ продолжался до 1866 г. В дальнейшем были проведены только две реформы - городская (1870 г.) и военная (1874 г.). Первые десять лет правления Александра II отмечались подъемом и значительным единодушием соответствующих кругов власти и сословий в проведении преобразований. Затем мнения начинают разделяться, обостряются отношения между “почвенниками” и “западниками”, а некоторые реформы осознанно тормозятся сверху. Почему?
Во-первых, отдельные изменения, скроенные на европейский лад, не учитывали российской ментальности и не шли, а тянулись со скрипом. Отсюда у части “реформаторов” появилось мнение, что “это нам не подходит”, а у населения разочарование: ожидали одно, а получили другое — не то, либо вовсе ничего не получили.
Во-вторых, Александра II и его окружение серьезно насторожило Польское восстание (1863 -1864 гг.). Польша тогда представляла самую демократичную и “европеизированную” территорию России. Правительство опасалось расползания по стране “польской заразы” и, как это раньше бывало в истории, постепенно само сползало на курс сдерживания и свертывания преобразований.
В-третьих, даже значительно продвинувшиеся реформы не смогли получить свое дальнейшее развитие уже потому, что ни одна из них не затронула реформирование высшей государственной власти. А ведь в годы правления Александра II на его имя было подано более 50 проектов приведения в соответствие изменений “внизу” с состоянием “наверху”. И хотя положения проектов далеко отставали от идей западных демократий, ни один проект принят не был.
В-четвертых, реформы Александра II не могли пойти в полную силу ввиду отсутствия в России слоя людей, абсолютно заинтересованных в них. На западе таким классом стал средний собственник. В России же он еще только зарождался, зарождался долго и натужно, ведь о таком слое собственников мечтала еще Екатерина II.
В целом же царствование Александра II ознаменовалось модернизационными успехами, беспримерными и делающими честь русскому народу и императору.
5.2.