Развитие России в последнее двадцатилетие XIX века
Россия выходила из XIX века с ощущением неизбежности политического катаклизма. Последние два десятилетия XIX в. охватываются в основном правлением Александра III (1881 - 1894 гг.) Уже в первые месяцы царствования Александра III стало ясно, что на либерализм рассчитывать не приходится.
Воспитанный русскопочвенни- ком Константином Петровичем Победоносцевым новый император мало был расположен к западным идеям. И не удивительно, ведь К.П.Победоносцев считал народовластиеи парламентаризм одним из самых лживых политических начал.
Первым пробным “цивилизационным камнем” стала реакция императора на указ о конституции, одобренный Александром II, но не обнародованный ввиду его внезапной смерти. Александр III поспешил заявить разработчику указа и первому лицу в правительстве графу Михаилу Та- риеловичу Лорис-Меликову: “Не изменяйте ничего в повелениях моего отца, они будут его завещанием”. Большинство высших сановников поддержали указ, только обер- прокурор Святейшего Синода К.П.Победоносцев держался резко противоположного мнения. Он сумел оказать на императора давление и в конце апреля 1881 г., неожиданно для многих, выходит новый указ, возвестивший Россию о воле сохранить во всей полноте самодержавную власть. По нему и последующему от 14 августа 1881 г. “Положению о мерах и сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия” в любой местности могло быть введено чрезвычайное положение, мог быть арестован любой житель, минуя суд, обвиненный властями человек ссылался на 5 лет и т.д. В ответ на апрельский указ, впервые в России ряд министров по-европейски подали в отставку: министр внутренних дел М.Т.Лорис-Меликов, военный министр Дмитрий Алексеевич Милютин, министр финансов Александр Агеевич Абаза. Другие министры- реформаторы были вскоре уволены, но уже без их воли. При дворе усилилась “почвенная” тенденция. Консерватор Победоносцев стал самым влиятельным лицом у консерватора Александра III.
Их обоих хорошо иллюстрировал афоризм Д.А.Милютина: “Не все консерваторы — дураки, но все дураки — консерваторы”.Александр III вступил в царствование, когда государственный портфель буквально не вмещал всех проектов реформ - правительственных и разработанных представителями интеллигенции. Главным из них был проект Верховной распорядительной комиссии под руководством М.Т.Лорис-Меликова. Проект не посягал на принципы самодержавной власти, однако он мог стать прекрасным
началом утверждения конституционной системы в России. Но его судьба уже известна.
Один из проектов реформы принадлежал Л.А.Полонскому. Он предложил ввести земских представителей в состав Государственного совета (без выборов), передать земству все функции управления на уровне уезда. Для губерний он предусматривал “осуществить слияние административного и земского начал” в правлении. Еще один проект переустройства России принадлежал К.К.Арсеньеву. Здесь предлагалось учредить при губернаторе губернский совет, “составленный отчасти из элементов общественных, выборных”, создать специальное общеземское собрание для рассмотрения земских ходатайств, поступавших с мест в адрес правительства, реорганизовать Государственный совет и сенат путем пополнения их земскими представителями. Разработал свой проект реформ К.Д.Кавелин. В чем его суть? На верху управленческой лестницы находился административный сенат (он приравнивался к Государственному совету). Треть его должна была назначаться императором, треть — выбираться губернскими земствами, треть — выдвигаться самим сенатом. Сенатор назначался или избирался на три года и не мог занимать никаких других должностей. Председателем сената становился император. Главным было дарование “административному сенату” права “представлять верховной власти на ее усмотрение соображения свои...” В последующем К.Д.Кавелин развил свои реформаторские идеи, предложив создать не один, а три сената (законодательный, судебный, административный). Далее реформатор предлагал упразднить большинство министерств, министров заменить главными директорами, подчиненными сенату.
Б.Н.Чичерин предложил свой вариант. Идеальную форму политического устройства он видел в конституционной монархии английского образца, хотя считал, что Россия еще не готова к ее восприятию. Он видел в России лишь “либерализм умеренный и осторожный, старающийся не только заслужить доверие общества, но и поладить с правительством”. К концу 70-х гг. взгляды Б.Н.Чичерина заметно изменились, и в изданной за границей брошюре
“Конституционный вопрос” он пишет, что лишь введение конституционных порядков может спасти страну от “экономического и нравственного кризиса”. Этот реформатор выступал против крестьянской общины. Б.Н.Чичерин через неделю после убийства Александра II подал записку К.П.Победоносцеву “Задачи нового царствования” с просьбой ознакомить с ней Александра III. Император начертал на ней: “Много и много правды и здравого смысла...”. Этим дело и закончилось. А за намек в речи на коронации царя на необходимость центрального представительства ему было предложено подать в отставку с поста московского городского головы. Опубликовал свой проект князь А.И.Васильчиков. Он предложил разделить сугубо хозяйственные интересы на государственные и местные. Князь ратовал за сохранение крестьянской общины, выступал за предварительное обсуждение государственных законопроектов в земствах. Автор отмечал, что народное представительство в полной мере “не может быть введено в стране, где девять десятых населения не имеют ни малейшего понятия о политических правах...”. Проект А.И.Васильчикова предусматривал неприкосновенность высших органов государственной власти.
Полный проект общей земской думы был разработан славянофилом А.И.Кошелевым. По его мнению, русским гражданам необходимо предоставить “те блага, без которых в настоящее время в Европе немыслимо существование и процветание государства”, обеспечив им свободу в частном быте и участие в самоуправлении. Реформатор предлагал, сохранив Государственный совет, создать наряду с ним центральное общеземское учреждение — выборную Думу.
Мнения Думы “сами по себе никакой обязательной силы иметь не могут и получат эту силу лишь по высочайшему утверждению”. Таким образом, проект А.И.Кошелева вполне укладывался в рамки славянофильской доктрины “сила мнения — народу, сила власти — царю”. Кошелев осознанно противопоставлял свой проект западноевропейскому конституционализму.Все либеральные проекты носили реальный характер. Главное в большинстве из них — постепенное преобразо
вание абсолютной монархии в конституционную как эволюция самой “верховной власти” и постепенное приобщение народных масс к участию в сфере управления.
В последнее десятилетие XIX века и в первые годы XX века на ведущее место среди реформаторов выдвинулся Сергей Юльевич Витте. Ему, лучше других увидевшему углубление противоречий между капиталистическим развитием России и архаичностью самодержавного правления (“Россия переросла форму существующего строя. Она стремится к строю правовому на основе гражданской свободы”, — эти слова он не побоялся позже сказать Николаю II), принадлежат проекты соответствующих преобразований. Первую задачу он видел во введении основных элементов правового строя: свободы печати, совести, собраний, союзов и личной неприкосновенности, уравнения перед законом всех людей. Вторую задачу С.Ю.Витте видел в устроении правового порядка, “признанного во всех культурных странах”. Особое этот крупный реформатор обращал на реформу Государственного совета с привнесением в него выборного элемента, созданию Государственной Думы, организации их делового взаимодействия.
Итак, Александр III попал в реформаторско- консервативный треугольник. С одной стороны, пусть не всегда последовательно, но продолжались начатые отцом реформы. С другой стороны, у нового царя имелся пакет проектов, направленных на углубление имеющихся и проведение новых реформ. С третьей стороны, у основания -
мощное давление консервативно-“почвенных” кругов во главе с К.П.Победоносцевым.
Судьба крестьянской реформы. Проводимая со времен Александра II реформа не могла быстро, тем более резко, улучшить положение крестьян.
Урожайность зерновых оставалась по-прежнему низкой: 30-35 пудов с десятины. В США к этому времени урожайность была в 1,6 раза, а в Англии - в 4 раза выше. Предпринимаемым правительством попыткам реформирования деревни часто противостоял дух крепостничества, который долго еще витал над Россией и после 1861 года. Но не только дух крепостничества мешал реорганизовывать крестьянские хозяйства нановый лад. Чаще дело упиралось в ментальность самого крестьянина[28]. Правительство принимало ряд мер по улучшению положения крестьян и стремилось стимулировать их активность. В 1881 г. были понижены выкупные платежи с надельных земель. В 1882 г. учрежден Крестьянский поземельный банк. В 1883 г. вначале понижена, потом отменена полностью подушная подать с крестьян. Благодаря этой мере с них были сняты налоги на сумму 53 млн. рублей. В 1889 г., учитывая возникшие трудности с перераспределением земель в европейской части России, было принято решение и утверждены правила о порядке переселения малоземельных крестьян в малообжитые районы: поток переселенцев заметно увеличился.
Имело место много случаев недовольства крестьян тем, что в их общинах переделы земли производились беспорядочно и часто. Такое положение не способствовало развитию у крестьян чувства владельца земли, а, следовательно, тормозило рост культуры агротехники, ведь крестьянин сегодня не знал, какой участок достанется ему завтра. В этой связи в 1893 г. был издан закон, согласно которому земельные переделы разрешалось производить не чаще одного раза в 12 лет. Несмотря на сложности реформирования сельского хозяйства, валовой сбор зерна в России постепенно увеличивался. Так, если в 1895 г. было собрано 265 тыс. пудов зерновых, то два года спустя уже 320 тыс. пудов.
Земское и судебное устройство. В первые годы царствования Александра III каких-то значительных изменений в ход земской и судебной реформ не вводилось. Однако постепенно стали вырисовываться, а затем приобрели силу некоторые законы и поправки, отнесенные многими современниками к попытке приостановить, а то и свернуть
реформы 1860 - 1870-х гг.
Вступление в силу с 1889 г. “Положения о земских участковых начальниках” вводило новое административное звено - земский начальник. Они назначались из числа дворян (помещиков). Кандидатуры новых начальников согласовывались с уездными и губернскими предводителями дворянства, назначались губернаторами и утверждались министром внутренних дел. Нововведения сужали демократическую сферу деятельности органов власти и суда на местах. Некоторые историки объясняют ограничение изначальных положений реформы лишь реакционностью императора и большинства из его окружения. Это не совсем так. Земства и суды часто не справлялись со своими обязанностями и этим самым вынуждали правительство принять ряд дополнительных мер.Подвергался поправкам гласный суд присяжных. Почему, ведь судебная реформа, казалось бы, отвечала лучшим западным меркам? В.О.Ключевский так объяснял необходимость изменений в судебной реформе: “Опыт показал, что некоторые реформы предыдущей эпохи нуждаются в поправке как и улучшениях, в том числе и гласный суд присяжных. Последний, хотя значительно превосходил прежний дореформенный негласный суд, однако не вполне оправдал возлагавшиеся на него надежды. Собираемые из всех слоев населения присяжные заседатели, не сознавая своей важной обязанности охранять общество от убийц, воров и мошенников, часто присваивали себе право миловать и прощать преступников (и такой безнаказанностью их, разумеется, только поощряли)”. Правительство в сложившейся ситуации скорректировало устав присяжного суда, в обязанность учрежденных земских начальников вводилось упорядочение суда среди крестьянства.
Усиление контроля, а по существу, вмешательства правительства в местные органы власти наблюдалось и в последующие годы. По новому положению о земских учреждениях (1890 г.) и городовому положению (1892 г.) крестьяне лишались права избирать гласных. Но представительства в земствах они не лишались: крестьяне избирали кандидатов в гласные, а губернатор из их числа назначал, на его взгляд, наиболее подготовленных лиц.
Земские органы власти определяли свою деятельность все больше и больше как хозяйственно-управленческие органы. На первых местах в их работе стояли проблемы здравоохранения и народного образования.
Финансовая политика. С занятием Александром III самодержавного трона ушел в отставку один из основных министров правительства - министр финансов А.А.Абаза, бывший в этой должности в 1881 - 1882 гг. и успевший провести отмену соляного акциза. На его место был назначен Н.Х.Бунге, занимавший этот пост до 1886 г. Ему принадлежала идея отмены подушной подати, им проведена серия податных реформ, учрежден Крестьянский банк, подготовлены первые законы об охране труда рабочих на фабриках и заводах. Третьим министром финансов в 80-е гг. стал Иван Алексеевич Вышнеградский. Главным достижением его финансовой политики явилось превышение государственных доходов над расходами, чего давно в России не наблюдалось: в 1888 г. - на 53,3 млн. руб.; в 1889 г. - на 65,5 млн. руб.; в 1890 г. - на 60,6 млн. руб.; в 1891 г. - на 13,8 млн. руб. Четвертым министром финансов в рассматриваемый период и единственным в 1890-е гг. стал С.Ю.Витте (с 1892 г.). Это был выдающийся государственный деятель. Он сумел успешно провести денежную реформу (1897 г.). В результате в России была введена золотая валюта, золотые монеты были в обороте наравне с бумажными деньгами, рубль конвертировался свободно. Газеты того времени писали, что вкладчики часто просили кассиров выдать им наличные кредитными билетами, а не золотом, т.к. его тяжело носить.
Куда направлялись основные финансовые средства, насколько обоснованно и целесообразно?
Умелая финансовая политика всех министров финансов, особенно С.Ю.Витте, позволяла выделить огромные средства на строительство “артерий жизни” - железных дорог. Их длина с 1881 по 1904 гг. выросла на 37 000 км и составила 60 000 км, а расходы на эти цели увеличились с 1887 по 1897 гг. с 4,2 по 17,4 процента бюджета страны. Неся большие расходы на реализацию этой задачи, правительство хорошо понимало, что поставить развитие России
на индустриальную основу без разветвленной железнодорожной системы будет невозможно.
Говоря о большой протяженности русских железных дорог, надо иметь в виду, что они по качеству отличались от европейских. В России рельсы были от 22 до 24 фунтов (1 фунт — 0,409 кг) в одном погонном футе (1 фут - 0,348 м), в Европе от 28 - 30 и более фунтов в погонном футе. Кроме того, у нас рельсы укладывались на деревянные шпалы и песочный балласт, а за границей - на металлические шпалы и балласт из щебенки. Наши железнодорожные пути были менее устойчивы, что приводило к катастрофам. В одну из таких попал император Александр III: паровоз вследствие раскачки на большой скорости выбил рельс, и весь поезд съехал на насыпь. Крыша царского вагона упала вовнутрь, но физически могучий император удержал ее на своей спине, что сохранило жизнь членам его семьи, но подорвало здоровье государя.
Образование. После четырнадцатилетнего пребывания на посту министра народного просвещения (1866 - 1880 гг.) Д.А.Толстой получил повышение — был назначен министром внутренних дел и шефом жандармов, а на его прежнюю должность, после краткого пребывания в ней А.А.Сабурова (1880 - 1881 гг.), пришел Иван Давыдович Делянов, который занимал этот пост в течение последующих 15 лет (до 1897 г.) И.Д.Делянов в 1882 г. внес на рассмотрение Государственного совета разработанный Д.А.Толстым проект университетской реформы. Утверждался новый устав несколько необычно. При голосовании большинство членов Государственного совета не поддержали проект, но меньшинство поддержал государь, и это решило исход дела в пользу нововведений. Устав вступил в силу в 1884 г. Ректоры вновь стали назначаться правительством, программы университетов утверждаться министерством, профессора могли назначаться и освобождаться от должности сверху. Созданная инспекция всесторонне контролировала деятельность и поведение студентов, снова одетых в форменную одежду. Параллельно изменениям в высшей школе проходили перемены в средних и начальных учебных заведениях. Большая часть народных школ была
передана в ведомство Синода. На этой основе увеличивалось число церковно-приходских школ. В гимназиях особых изменений не произошло, и они в целом сохранили свой характер.
Несмотря на качественные издержки, росло количество университетов, гимназий, школ. За 10 лет (1884 - 1894 гг.) количество, например, школ возросло с 30 164 до 41 967, т.е. открывалось по 118 школ в год. Почти на одну треть увеличилось количество учащихся - с 1 639 873 до 2 347 534 человек. Развитие образования неизбежно влекло рост издаваемых книг, журналов и газет. Если в 1861 г. в России вышло в свет 1773, то в 1895 г. — 8639 наименований книг. Постоянным педагогическим трудом была занята 171 тыс. учителей. Однако у многих из них материальное положение было очень низким, особенно у работающих в школах и народных училищах. Средний чиновник получал денег в 4 - 6 раз больше учителя. Рост образования требовал постоянно возрастающих затрат. Бюджет на народное просвещение в 1887 г. в 9 раз превысил дореформенную сумму. Более 7 млн. рублей в год выделяли на образование земства. И тем не менее, в конце 80-х гг. расходы на образование в России значительно отставали от зарубежных показателей: она тратила на ее нужды лишь 2% бюджета, в то время как Франция — 6,4 %, Англия — 10%.
Результатом углубляющегося просвещения и образования в стране стали крупные открытия русских ученых. Естественные науки получили значительное развитие благодаря И.М.Сеченову (создатель русской физиологической школы), И.И.Мечникову (лауреат Нобелевской премии за разработку теории иммунитета), К.А.Тимирязеву (исследовал процесс фотосинтеза), А.М.Бутлерову (создатель теории химического строения), Д.И.Менделееву (открыл периодический закон химических элементов). В конце XIX века складывалась единая математическая школа в России. П.А.Чебышев, А.А.Марков, А.М.Ляпунов, В.А.Стеклов вошли в состав классиков мировой математики. С.В.Ковалевская за математические исследования удостоена премии Парижской и Шведской Академий наук. Значительных успехов достигли П.Н.Яблочков, А.Н.Лодыгин,
М.О.Даливо-Добровольский (в области электричества), Н.Н.Бернардос и Н.Г.Славянов (в области электросварки). В эти годы были запатентованы изобретения А.С.Попова (радио), А.Ф.Можайского (самолет), К.Э.Циолковского (основоположник освоения космоса). Далеко вперед была продвинута географическая наука, благодаря
П.П.Семенову-Тян-Шанскому, Н.М.Пржевальскому,
Н.Н.Миклухо-Маклаю. В.В.Докучаев создал новую отрасль — почвоведение.
Историческая и философская науки выдвинули ряд блестящих ученых: С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, Н.И.Кареева, П.Г.Виноградова, В.С.Соловьева, К.Н.Леонтьева, С.Н.Трубецкого. В области литературы в эти годы творили Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, М.Горький, В.Г.Короленко, в области изобразительного искусства — И.Е.Репин и В.А.Серов, в области театра — К.С.Станиславский и В.И.Немирович-Данченко,
В.Ф.Комиссаржевская, в музыкальной области — Н.А.Римский-Корсаков, А.К.Глазунов, С.В.Рахманинов.
Таким образом, развитие просвещения и образования в России дали огромные теоретические и практические результаты. Тем не менее, общая грамотность среди населения страны составляла не многим более 20%. Эта цифра выглядит довольно внушительно, если ее сравнить с дореформенным аналогом: в предреформенное десятилетие грамотность в России составляла 5- 6%.
Русификация населения окраин. При Александре III составной частью деятельности его правительства была русификация населения окраин империи — юго-западных и прибалтийских губерний, Финляндии. Политика русификации не стала новостью. Но если, к примеру, такая политика в 1831 и 1863 гг. проводилась в польских землях с целью наказания за бунтовщичество и непокорность, то при Александре III она стала системой. Не была новой такая политика и в мировой практике: например, в Эльзас- Лотарингии. Почему правительство Александра III усилило русификацию?
Во-первых, считалось, что в стране, где вероисповедание и национальность смешиваются, враждебность к
православным религиям неизбежно влекла враждебность к инородничеству.
Во-вторых, у императора было великое желание “слить всех своих подданных в единую русскую национальность”.
В-третьих, политика русификации до некоторой степени отвечала новым требованиям положения Европы и России (опасение за выпадение прибалтийских земель в пользу могущественной Германской империи; с появлением своего среднего класса русским труднее становилось переносить опеку иностранцев).
Правительство России начало активно бороться за переработку под свой менталитет нерусских народов. Это осуществлялось по следующим направлениям: ограничение прав иностранцев, поляков и евреев на приобретение земельных имуществ, вплоть до права наследования. Промышленные переселенцы из других стран льготы сохраняли; ограничение лиц нерусской национальности в занятии государственных постов; повсеместное введение русского языка как государственного; ограничение прав католичества, униатства и др., попытка введения вместо них православия; упразднение органов местной власти, отличающихся от общероссийских.
Промышленность. Освобождение крестьян от крепостничества и последовавшее за ним изменение землепользования привели к двум новым явлениям в жизни России, сходным с европейскими: быстрому развитию промышленности и столь же стремительному росту числа рабочих. В конце XIX в. Россия значительно отставала в промышленном развитии от ведущих стран Запада и в значительной мере пользовалась готовыми изделиями из Англии, Германии, США, Франции и др. Индустриализация, осуществляемая достаточно быстро, давала шанс России стать равноправным членом группы великих держав, фактически поделивших к началу двадцатого столетия мир на сферы влияния. В создавшихся условиях особо выпукло перед отечественной промышленностью стояли три главных проблемы.
Первая проблема — увеличить количество и улучшить качество продукции машиностроения. Более сильные европейские страны уже имели известность в области производства тех или иных машин, и конкурировать с ними Россия просто не могла. Поскольку развитие хозяйства требовало все новой техники, а отечественная промышленность еще не наладила их достаточное производство, машины вынужденно завозились извне — из Англии, США, Германии. Вторая я проблема — топливная. В конце XIX в. Россия ввозила уголь и металл. К примеру, только в 1898 г. из Англии, Германии, Австро-Венгрии и Голландии было получено 154 494 тыс. пудов угля и 27 953 тыс. пудов кокса на сумму 175 088 рублей. Это в страну, где запасы первого и сырьевые ресурсы для производства второго были по тем временам неограниченными, но недостаточно разработанными. Третья проблема — финансирование промышленности. Своих средств на ее развитие в России не хватало. Правительство разработало пути привлечения в свою экономику иностранного капитала. Его вложения только в угольную промышленность составили к 1900 г. 70 процентов всех капиталовложений, а в металлургию — 42 процента.
Несмотря на сложности в формировании промышленности в России, рост производства стали налицо. Но производимая в России продукция стоила дорого, гораздо дороже, чем в странах Запада. Так, если за пуд чугуна россиянин платил до 90 коп., то американец - 32 коп., а англичанин и того меньше - 26 коп. За 80 - 90-е гг. XIX в. промышленное производство в России выросло в 7 раз. Однако производство промышленной продукции на душу населения оставалось невысоким: выплавка, например, чугуна была в 13 раз ниже, чем в Англии. Тем не менее, как писала газета “Россия” в 1900 г., “Россия окончательно изменила свою физиономию. До сих пор она являлась для Европы страной колоссальных военных сил, а теперь Европа видит перед собой страну грандиозной промышленности”.
Развитие промышленности вширь и вглубь повлекло за собой рост численности и профессионализма рабочих. Отсутствие законодательной базы делало их жизнь непред
сказуемой, их судьба часто зависела от воли предпринимателя. Рабочий не имел никаких социальных гарантий, его труд не охранялся законом, смертность детей достигла 60 на 100 родившихся. Все это приводило к социальному возмущению, которое выливалось в волнения, забастовки и выступления. С середины 70-х гг. рабочее движение начинает принимать организованные формы. В 1875 г. был создан “Южнороссийский союз рабочих”, в 1878 г. — “Северный союз русских рабочих” как первые политические организации. С 1883 г. начался процесс распространения марксизма в России. К середине 90-х гг. возник “Союз борьбы за освобождение рабочего класса” во главе с Владимиром Ильичем Ульяновым, будущим вождем социал- демократической партии России, Октябрьского вооруженного восстания, которое привело к власти большевиков в ходе российской революции 1917 г., и советской власти. Росло число кружков рабочих социал-демократической ориентации. В целях упорядочения отношений между рабочими и хозяевами предприятий правительство Александра III в 1882 — 1886 гг. издало ряд законов, направленных в первую очередь на защиту интересов рабочих. Законы предусматривали:
? обязательное введение расчетных книжек и уплату заработков наличными деньгами;
? запрещение работы на предприятиях для малолетних и ночной работы несовершеннолетних (до 17 лет) и женщин;
? ограничение восьмичасовой нормой труда подростков 12 — 15 лет. Надзор за исполнением фабричного законодательства возлагался на фабричную инспекцию, независимую от владельцев.
В 1897 г. был издан закон об ограничении рабочего времени для взрослых. Большинство европейских стран таких законов еще не знало вообще, несмотря на гораздо большую численность рабочих и более длительное и разностороннее развитие. По этому закону продолжительность рабочего дня для взрослых не должна была превышать 11,5 часов; по субботам, предпраздничным дням рамки рабочего времени ограничивались 10-ю часами.
Таким образом, промышленность на рубеже XIX — XX веков представляла собой значительную отрасль хозяйства России.
К концу XIX века модернизация в России продолжала давать сбои. Главной причиной обострения и разрушения реформаторских тенденций стало все ярче выражавшееся противоречие между политической властью (самодержавием), унаследованной от крепостничества, и менявшимися на глазах экономическими преобразованиями (капиталистическое развитие).
Но если капитализм с самодержавием все же уживался, то традиционные уклады русской жизни, ментальность россиян часто оказывались несовместимыми с ценностями проникавших в россию идей западных цивилизаций. Особенно трудно прививались индивидуализм, погоня за прибылью, культ богатого человека и т.п. Эти и другие ценности буржуазного общества, попадая на неподготовленную русскую культурную почву, вызывали скорее разрушительный эффект, приводили к дезориентации массового сознания.
Социальный разрыв между высшим обществом и основной массой населения оставался огромным. Россия по- прежнему была расколота на две “цивилизации” - “цивилизацию” европеизированных верхов и “цивилизацию” низов, т.е. в первую очередь крестьянства, которое сами же верхи, вплоть до столыпинской аграрной реформы, стремились удержать в рамках патриархальных отношений. Взаимное отчуждение и даже противостояние двух “цивилизаций” мало соприкасавшихся друг с другом, должно было неизбежно перерасти в катаклизм, вероятность которого возрастала с ростом социальной активности широких слоев населения.
Несмотря на то, что XIX век стал временем наибольшего реформаторства в России, страна, как и прежде, находилась в недуге и в первую очередь из-за несменяемости самодержавно-монархической власти. Л.Н.Толстой, подытоживая XIX век, написал письмо Николаю II и, называя его “любезным братом”, тем не менее, откровенно указывал, что “треть России находится в положении усиленной
охраны, т.е. вне закона, армия полицейских — явных и тайных — все увеличивается, тюрьмы, места ссылки и каторги переполнены...”, “цензура дошла до нелепых запрещений, до которых она не доходила в худшее время 40-х годов”, “религиозные гонения никогда не были столь часты и жестокие как теперь...”, “голод стал нормальным явлением” и т.д. Мыслитель подсказывал императору, что “никак нельзя сказать, чтобы православие, которое когда-то было свойственно русскому народу, было свойственно ему и теперь, а что же касается самодержавия, то народ теперь не верит в его непогрешимость. “Самодержавие, — писал он, — есть форма правления отжившая, могущая соответствовать требованиям народа где-нибудь в Центральной Африке, отдаленной от всего мира, но не требованиям русского народа, который все более и более просвещается общим всему миру просвещением”. Таким образом, развитие России в русле мировой цивилизации сдерживалось отжившей свой век, но еще державшейся у власти абсолютной монархией. И ближайшие годы истории России еще более подтвердили это на практике.