5.2. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ в 1970-е - начале 1980-х гг.
Начавшаяся в 1971 году девятая пятилетка (1971-1975 гг.) не только продолжила развитие экономики, но и положило начало так называемому «застою», процессу постепенного снижения темпов экономического развития страны.
Скажем, в промышленности вместо планового прироста 42 - 48 % реальный прирост в конце пятилетки составил 37 %. В сельском хозяйстве прирост составил 13 % вместо плановых 20 - 22-х. Среднегодовой прирост национального дохода снизился с 7,2 % (в 1970 году) до 3,1. Темп прироста реальных доходов населения упал с 6 % до 2-х. Тем не менее, страна продолжала развиваться, экономика переживала период макро-структурной перестройки. Формировался единый народнохозяйственный комплекс, с одновременным разделением труда по союзным республикам и территориям. К примеру, в Азербайджанской ССР преимущественное внимание уделялось газовой и нефтехимической промышленности, а в Грузинской и Армянской ССР – машиностроению. В итоге складывался особый хозяйственный комплекс Закавказья. В эти же годы формируются такие территориальные комплексы, как Саянский, Красноярский, Ачинский в Сибири, Чимкентско-Джамбульский в Средней Азии. Всего по стране было развернуто несколько десятков территориально-производственных комплексов (ТПК).В 1970-е гг. ускорение получила угледобыча. Были построены два мощных ТПК по добыче угля открытым способом – Павлодарско-Экибастузский в Казахстане и Канско-Ачинский в Красноярском крае. Это был самый дешевый уголь страны. Была построена Усть-Илимская ГЭС, на ее базе был создан Братско-Усть-Илимский лесопромышленный комплекс. На базе построенной Саяно-Шушенской ГЭС создавался Саянский комплекс по выплавке цветных металлов. В связи с этим надо сказать, что Восток страны в 70-е годы превратился в огромную строительную площадку! Дело еще в том, что в 1974 году было решено вернуться к строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМа), начало которому было положено накануне Великой Отечественной войны.
БАМ нужен был для развития экономики Сибири и Дальнего Востока, а также для укрепления обороноспособности страны. Строила БАМ преимущественно молодежь, завершила стройку в основном к 1984 году. Трехтысячекилометровая магистраль с сотнями мостов и десятками туннелей связала всю Сибирь с Дальним Востоком, с тем чтобы создать в этих районах новые крупные ТПК.В 1970-е годы был создан крупнейший Южно-Таджикский агропромышленный ТПК. Его сердцем стала Нурекская ГЭС , вошедшая в строй в 1979 г. Нурекское водохранилище создало условия для орошения земель трех среднеазиатских республик – Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. В эти же годы был построен мощный Камский завод грузовых автомобилей в Набережных Челнах.
Но главное внимание в эти годы руководство СССР уделяло созданию Западно-Сибирского ТПК. В Западной Сибири (Тюменская, Томская области) еще в 60-е годы были обнаружены огромные залежи нефти и газа. В 1969 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решения об ускоренном развитиии здесь нефте-и газодобычи. Сибирская нефть была поначалу относительно дешевой (самофонтанирующей), а цены на нефть на мировом рынке в 1970-е гг. были довольно высокими, что стимулировало не только добычу энергетического сырья, но и продажу его за границу. За 1970-е гг. добыча нефти в Западной Сибири выросла в 10 раз, т.е. прирост составил 10 таких нефтеносных районов, как Бакинский в Азербайджане, главный в 30-е годы. Это породило иллюзии о неисчерпаемости недр Советского Союза. Доходы от экспорта нефти и газа позволяли закупать за рубежом оборудование для легкой промышленности, наукоемких отраслей. Сложилось убеждение, что выгоднее вкладывать деньги в добычу сырья, нежели в развитие собственного машиностроения, наукоемких отраслей, научно-технического прогресса в целом. Так постепенно «выгодные нефтедоллары» привели к технологическому отставанию СССР от передовых стран мира.
Курс на строительство территориально-промышленных комплексов означал, что экономика СССР продолжала развиваться в основном экстенсивным путем, т.е.
преимущественно вширь. Что свидетельствовало о том, что СССР имел определенное преимущество перед другими странами: огромную территорию и столь же огромные природные богатства, которые нуждались в скорейшем освоении и развитии. Вместе с тем экстенсивное развитие, как всегда в истории нашей страны, таило в себе большую опасность - постепенное отставание в научно-техническом и технологическом развитии. К примеру, строились все новые заводы, фабрики, шахты, рудники, а оснащались они морально устаревшей техникой и технологией. Не хватало рабочих рук. Вновь построенные предприятия часто работали в одну смену, оборудование простаивало, себестоимость продукции росла, снижалась, соответственно, эффективность экономики.А в это время конкуренты СССР по экономическому соревнованию на мировой арене – развитые капиталистические страны, - делая упор на интенсивное (качественное, эффективное) развитие, на форсирование наукоемких отраслей (электронику, кибернетику и т.п.), год от года наращивали отрыв от СССР.
Руководство СССР понимало, что выиграть экономическое соревнование можно лишь переводя экономику страны на интенсивный путь развития. Эта задача ставилась на всех последних съездах правящей партии (КПСС), однако она не была решена ни в 1970-е, ни в 80-е годы. Последняя попытка переломить ситуацию была предпринята в 1979 году, когда ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли специальное постановление «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышения эффективности производства и качества работы». Оно предусматривало расширение прав предприятий в планировании, в управлении, в повышении экономической заинтересованности трудовых коллективов. Но постановление так и осталось на бумаге. У руководителей партии и государства (прежде всего у Л.И. Брежнева, генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР) уже не было ни политической воли, ни физических сил, чтобы бороться за реализацию данного постановления. Всем им было далеко за 60, а то и за 70. Тем не менее никто из них не хотел уходить на «заслуженный отдых». В декабре 1980 года, на 69 году жизни скончался глава правительства СССР А.Н. Косыгин. Его заменил 75-летний Н.А. Тихонов. Самому Брежневу было 74 года (с 1906 г.р.), к этому времени он перенес тяжелый инсульт, был практически нетрудоспособен, но продолжал «работать».
Таким образом, к середине 80-х годов страна оказалась в тисках острейшего противоречия: с одной стороны, необходимы были масштабные, безотлагательные экономические и социальные реформы, а с другой – страной продолжало управлять престарелое руководство, уже не способное на какие-либо реформы. В результате спад в экономике нарастал, а это влекло за собой общий застой в стране с далеко идущими последствиями.