<<
>>

5.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 1965 г. ИТОГИ ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТКИ (1966-1970 гг.)

После Октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС и смены партийно-государственного руководства в стране начался поиск путей совершенствования экономикой. Цель сводилась к тому, чтобы перейти от субъективистских (произвольных, ненаучных) методов управления, культивируемых при Хрущеве, к методам научно обоснованным и тем самым добиться повышения темпов развития страны в целом.

Развернулась дискуссия. В ней участвовали крупные ученые-экономисты (академики В.С. Немчинов, Л.И. Бирман и др. ), государственные, партийные и хозяйственные работники. Высказывалась мысль о необходимости внедрения в экономику рыночных отношений: хозрасчета, самоокупаемости и т.п.

В марте 1965 года состоялся Пленум ЦК КПСС, рассмотревший ряд вопросов развития сельского хозяйства. После этого были повышены закупочные цены на сельхозпродукцию колхозов и совхозов, установлен твердый план государственных закупок на 6 лет (1965-1970 гг.). Причем, за сверхплановую продукцию предусматривалась 50-ти процентная надбавка к основной цене, что должно было заинтересовать колхозы и совхозы в производстве сверхплановой продукции. Кроме того, увеличивались капиталовложения в сельское хозяйство, прежде всего в производство сельхозтехники. Повсеместно в колхозах вводилась денежная оплата труда (вместо прежней, натуральной), устанавливалось гарантированное пенсионное обеспечение. Все это было потом закреплено в новом Уставе колхозов, принятом в ноябре 1969 г. на III съезде колхозников СССР. Были также отменены все «хрущевские» ограничения в отношении приусадебных хозяйств, Устав восстанавливал все прежде «ущемленные» права на пользование такими хозяйствами.

В сентябре 1965 года состоялся следующий Пленум, на котором рассматривались вопросы реформирования управления промышленностью. В соответствие с его решениями были упразднены Советы народного хозяйства (территориальные органы управления промышленностью, действовавшие с 1957 г.) и восстановлены отраслевые министерства.

Были образованы новые центральные органы: Государственный комитет по науке и технике, Государственный комитет по снабжению, Государственный комитет по ценам. Тем самым, управление народным хозяйством страны возвращалось к централизации.

В то же время расширялись права промышленных предприятий. Они переводились на хозрасчет, предполагавший самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление. В связи с этим, число плановых показателей работы предприятий сокращалось до пяти, главным из которых был «объем реализованной продукции» (вместо прежнего объема произведенной продукции»). Другими показателями были: прибыль и рентабельность, фонд зарплаты, бюджетные отчисления и номенклатура продукции. Для материальной заинтересованности в реализации готовой продукции, в получении большей прибыли предприятиям разрешалось определенный процент дохода оставлять у себя, использовать его на поощрение своих работников, на строительство жилья, других объектов социально-культурного назначения: детских садов, школ, больниц, санаториев, стадионов и спортивных залов и т.п.

В 1966 году на новых условиях хозяйствования приступили к работе свыше 700 производственных коллективов. Развернулось слияние мелких предприятий с крупными, на основание чего создавались производственные объединения (П.О). Входившие в их состав заводы и фабрики были связаны производственной кооперацией по выпуску готовой продукции, или комплексной переработкой сырья. К примеру, крупнейшее производственное объединение «АвтоЗил» включало в себя Московский автомобильный завод имени И.А. Лихачева и несколько заводов-филиалов в других городах. Часто подразделения ПО размещались в разных экономических районах и союзных республиках страны, что вело к усилению интеграции экономики в целом росту разнообразных связей населения огромной страны.

Все выше названные реформы пришлись на 8-ю пятилетку, на 1966-1970 гг. Эту пятилетку некоторые экономисты называли «золотой», самой эффективной за последние 30 лет Советской власти.

В самом деле, производительность труда, в промышленности выросла на 32,5 %. Производство средств производства увеличилось на 51 %, производство предметов потребления – на 49 %. Валовой общественный продукт в целом вырос на 13 %. За годы пятилетки было построено 1900 промышленных предприятий! Среди них такие как, Западно-Сибирский металлургический комбинат (Запсиб) в г. Новокузнецке, Волжский автомобильный завод в г. Тольятти, Братская и Красноярская ГЭС, тепловые электростанции в Конакове и Криворожье, Белоярская, Нововоронежская, Сибирская, Мелекесская атомные электростанции. Здесь же следует назвать газопровод «Средняя Азия – Центр», по тем временам крупнейший в мире, нефтепровод «Усть-Балык – Омск». Общая длина построенных нефте- и газопроводов превышало 35 тыс. км. Среди строек восьмой пятилетки числилась и такая уникальная, как Останкинская телевизионная башня высотой 553 м. Кстати, самая высокая в мире на то время. Было построено жилья общей площадью 520 млн. кв. метров. (Примерно 13 млн. квартир).

В сельском хозяйстве прирост валовой продукции за пятилетку составил 21 %. Производительность труда выросла на 32 %. В 1970 году (на конец пятилетки) было собрано 186 млн. т. зерна, что позволило существенно (на одну треть) сократить закупки фуражного зерна за рубежом.

В среднем в полтора раза выросла оплата труда рабочих и служащих. В целом же реальные доходы населения в восьмой пятилетке выросли на 48 %.

Успех восьмой пятилетки определялся еще и тем, что на нее пришлось два общесоюзных юбилея: 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции (1967 г.) и 100-летие со дня рождения В.И. Ленина (1970 г.). По советской традиции в честь знаменательных дат в стране было организовано социалистическое соревнование, что также обусловило успех пятилетки. Кемеровская область, к примеру, по итогам соревнования была дважды удостоена высшей награды того времени – ордена В.И. Ленина, соответствующими наградами были отмечены достижения многих предприятий Кузбасса, высоких наград были удостоены тысячи трудящихся области – шахтеры, металлурги, химики, строители, работники сельского хозяйства.

Не смотря на очевидный успех, экономическая реформа не получила дальнейшего развития. Она встретила мощное сопротивление административного аппарата, увидевшего в ней посягательство на его права и власть. Сила сопротивления аппарата заключалась еще и в том, что он опирался на поддержку консервативной части руководства партии и правительства, в том числе «лично Л.И. Брежнева».

Сказывались противоречия самой реформы. Например, «самостоятельным» предприятиям было выгодно выпускать однотипную продукцию по максимально высоким ценам. А это могло привести (и приводило) к сбоям в работе всего хозяйственного механизма. Чтобы избежать этого руководство страны приняло решение вернуться к проверенной жесткой структуре управления, детальному определению наименования (номенклатуры) производимой продукции, к восстановлению других показателей, а в итоге – к ограничению прав предприятий. В начале 70-х годов от реформы практически полностью отказались.

<< | >>
Источник: Курс лекций по истории России. Часть III. История России от Вто­рой мировой войны до начала 80-х годов XX века. Учебное пособие / Васютин С.А., Гаврилов В.М., Литовченко В.П., Макурина Г.А., Ми-рошник В.А., Реховская Т.А. - Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово,2000. - 132 с.. 2000

Еще по теме 5.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА 1965 г. ИТОГИ ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТКИ (1966-1970 гг.):