5.3. «ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА» И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Тем временем все больше давали знать о себе диспропорции в структуре промышленности. Все больше отставали отрасли легкой промышленности. Сельское хозяйство с 1969 года по 1984-й годы пережило восемь неурожайных лет.
Нарастал дефицит товаров широкого потребления, в том числе продовольствия. Ситуацией с дефицитом пользовались всякого рода спекулянты, перекупщики, махинаторы. Жизнь этих категорий людей быстро улучшалась, в то время как основная масса рабочих, интеллигенции продолжала жить «на одну зарплату», да и та все больше теряла свою стимулирующую роль. Дело в том, что преждевременно выдвинутая социалистическая установка на выравнивание уровня жизни различных социальных групп населения, на выравнивание доходов привела к падению престижа сложного, квалифицированного труда. Постепенно возобладала так называемая «уравниловка». Дело дошло до того, что рабочий-прогульщик, «бракодел» в итоге получал зарплату лишь на 10-15 % меньше, чем дисциплинированный и старательный работник, или, скажем, мастер цеха получал меньшую зарплату, чем подчиненный ему рабочий средней квалификации. Все это, так или иначе, приводило к падению трудовой дисциплины, к снижению качества продукции, текучести кадров, к «припискам», пьянству.Зарплата управленческого персонала (работников партийных, государственных, хозяйственных органов) была также относительно не высокой, но в 70-е – 80-е годы резко возросли всевозможные «привилегии» чиновничества: начиная с поездок за рубеж, кончая «закрытыми» распродажами дефицитных товаров и продуктов. А если учесть, что с 50-х годов влияние трудящихся масс на аппарат управления ослабло (поскольку при Н.С. Хрущеве была отменена так называемая «диктатура пролетариата»), чиновничество обособилось, обюрократилось, стало «особой кастой», со своими специфическими интересами, не совпадающими уже с целями и идеалами социализма. Короче говоря, произошло то, о чем предупреждал еще В.И.
Ленин: управленческий аппарат постепенно переродился, превратился в особый «предбуржуазный» слой. Его тайным желанием (в годы «перестройки» при М.С. Горбачеве оно станет явным) стало стремление заполучить в свои руки не только административную, но и экономическую власть, стать частными собственниками и управлять уже всецело в своих корыстных интересах. Сильнее всего этот интерес выявился у представителей директорского корпуса. Многие из них наносили мощные удары по социалистической плановой экономике изнутри, создавая у себя на предприятиях «подпольные цеха», производившие для «левого сбыта» дефицитную продукцию, скрывая от учета определенную часть «легальной» прибыли, занижая в своих «встречных» планах производственные возможности предприятий, с тем чтобы опять-таки получить корыстную выгоду. Все это осуществлялось, с одной стороны, с помощью коррупции, подкупа чиновников вышестоящих органов, с другой – посредством сращивания, сговора с откровенно преступными, уголовными элементами. Так в конце 1970-х – в первой половине 1980-х годов начиналось «первоначальное накопление капитала», абсолютно чуждое каким-либо социалистическим законам и принципам.Но это был далеко не единственный способ накопления «капитала». В это же время широкое распространение получает так называемое «шабашничество». По некоторым расчетам в городах на долю «теневой экономики» приходилось 45 % от общего ремонта квартир, 40 % от общего ремонта автомашин, 30 % от всего ремона бытовой техники. На селе эти показатели были еще выше. В особую отрасль сформировалась строительная «шабашка», когда на основе договоров (чаще всего фальшивых) целая армия «шабашников» возводила по всей стране здания и строения разного назначения. В итоге наживались обе «договаривающиеся стороны», выигрывала опять-таки «теневая» (читай: капиталистическая) экономика, а проигрывал снова социализм.
Время от времени возбуждались громкие судебные дела (дело директора «Елисеевского» магазина в Москве, «узбекское дело», «сочинское дело» и др.), снимались фильмы о подвигах работников ОБХСС, Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности в органах милиции (киносериал «Дело ведут знатоки»), писались разоблачительные статьи, но «теневая экономика» неуклонно набирала силу, втягивая в свою сферу все большее количество людей. Поэтому объявленная в середине 1980-х годов «перестройка» фактически оказалась не перестройкой социализма, как такового, а полным его демонтажем, заменой социалистического общественного строя принципиально иным, буржуазно-демократическим, капиталистическим строем. Но это стало для всех очевидным лишь к концу 1980-х годов.