НА ПУТЯХ К НАУКЕ ОБ ОБЕЦЕСТВЕ(ОТ АНРИ ДЕ СЕН- СИМОНА К КАРЛУ МАРКСУ)
Стремление понять человеческое общество и внутренние его законы столь давнее, что даже трудно сказать, к какому времени следовало бы отнести его начало. Похоже, что еще к первым этапам возникновения общества как такового.
Но в огромной массе трудов об обществе, появившихся в обозримом прошлом, особая роль принадлежит периоду с 10-х до 50-х гг. XIX в., когда учение об обществе действительно становится на научную основу. Это не означает, что не было попыток осмысления феномена общества в более раннее время. Но носили они по преимуществу религиозный, мифологический или чисто эмпирический характер. Даже в эпоху Возрождения общество в представлениях гуманистов еще было лишено собственного исторического измерения. По мнению исследователей, в английском языке понятие «общество» (society) как нечто отличное и, главное, более емкое в сравнении с понятием «государство» (state) возникает под влиянием событий Английской революции середины XVII в.[699]Но лишь в XIX в. произошел тот скачок, который позволил говорить о настоящей революции в понимании общества. Не случайно огромное внимание к этому периоду в специальной литературе и, среди прочего, стремление найти конкретную связь между Сен-Симоном и Карлом Марксом. Еще в 1933 г. видный отечественный специалист по истории социалистических идей В. П. Волгин публикует в журнале «Борьба классов» статью под названием «От Бабефа к Марксу», где, среди прочего, обращает внимание на две черты, сближающие учение Сен-Симона с историческим материализмом. Подчеркнув, что существеннейшую часть учения Сен-Симона составляет философия истории, В. П. Волгин отмечает эти две черты. Прежде всего, это последовательный детер
минизм - учение о закономерности исторического процесса, а в связи с этим историческое предвидение, основанное на понимании законов исторического развития. И, во-вторых, элементы диалектики, которые усматривает Волгин в сен-симонистском построении истории с его историческими системами, в пределах которого человечество развивается до тех пор, пока эти системы из формы развития не превращаются в препятствие развитию, в свою очередь тоже затем разрушающихся с тем, чтобы дать место новым формам, соответствующим уровню, достигнутому человечеством, и обеспечивающим его дальнейший рост'.
В. П. Волгин подчеркнул весьма существенные точки соприкосновения между этими идеями и взглядами Маркса на исторический процесс и исторические формации. Конечно, подчеркивал исследователь, в своем развитии к историческому материализму Маркс отталкивался прежде всего от Гегеля, но, как он пишет, «переворачивая» философию Гегеля «с головы на ноги», Маркс мог в ряде моментов опереться на сен-симонизм»[700][701].
О Сен-Симоне и сен-симонизме существует обширная литература, и тот же В. П. Волгин к ней обращался неоднократно. В 1961 г. он издает специальную книгу под названием «Сен-Симон и сен-симонизм», затем переизданную в 1975 г., где специально останавливается на исторической теории Сен-Симона, теории, по его словам, явно идеалистической Здесь Волгин вновь возвращается к критериям Сен-Симона и его концепции прогресса, в соответствии с которой доказывалось превосходство каждой последующей общественной системы над системой, ей предшествовавшей. Далее в той же работе рассматривается, как Сен- Симон применяет эти положения к разъяснению конкретных исторических явлений[702].
Однако, обращаясь к наследию Сен-Симона, можно найти в нем и множество других интересных составляющих. Среди них - подход к пониманию стадиального характера развития. Сен-Симон показывает, как за стадией теологической, охватывающей античное и феодальное общества, следует стадия метафизическая, а за этой последней - стадия позитивная, причем, если на первой стадии господство принадлежало священникам и феодалам, а на второй - юристам и метафизикам, то на третьей - ученым и промышленникам. Основными ступенями прогресса Сен-Симон считал переход от первобытного идолопоклонства к политеизму и основанному на нем рабству, а затем смену политеизма монотеизмом христианской религии, что привело к феодально-сословному строю’.
Показывая прогрессивный характер рабовладельческого строя перед первобытнообщинным, Сен-Симон пишет о том, что если раньше пленника-раба просто съедали, то при рабовладельческом строе его побуждали работать на своего хозяина, и это, конечно, было заметным прогрессом Последователи Сен-Симона - сен-симонисты, прежде всего С.
А. Базар и Б. П, Анфантен, пошли дальше. Сен-Симон в своем идеальном обществе все-таки сохранял частную собственность, классы предпринимателей и рабочих, предпринимательскую прибыль. Более того, он не предусматривал обобществления средств производства, ратовал за ликвидацию капиталистической анархии, но не за ликвидацию капитализма как такового, за мирный переход к планируемому новому обществу. Сен-симонисты в книге «Изложение учения Сен- Симона» систематизировали и дополнили учение своего учителя, создав довольно цельную систему его и своих взглядов. Ими была отражена смена эксплуататорских строев, когда рабов сменили крепостные, а последних - наемные рабочие. Именно они впервые формулируют лозунг «уничтожения эксплуатации человека человеком». В отличие от Сен- Симона, они призывали к ликвидации права частной собственности и провозгласили принцип труда и способности. Этот принцип уже был вполне социалистическим и гласил: «Каждому по способности, каждой способности -по ее делам». Но, как и Сен-Симон, они являлись сторонниками постепенного и мирного перехода к новому, справедливому строю.И Сен-Симона, и сен-симонистов интересует, прежде всего, судьба самого многочисленного и самого бедного класса, т. е. они уже подошли к пониманию классовой борьбы. Ф. Энгельс усматривает ее уже в работе Сен-Симона «Женевские письма» 1802 г. и даже характеризует это представление французского мыслителя как гениальное открытие1.
Особое внимание классиков марксизма привлекли «Новая промышленная система», «Новое христианство» да и другие работы Сен-Симона. Не случайно в исследованиях о Сен-Симоне отношение к нему К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина получает специальное отражение[703][704].
Сен-Симон повлиял не только на классиков марксизма-ленинизма, но и на ряд других мыслителей иной ориентации, также стремившихся создать науку об обществе. Учениками Сен-Симона были не только Базар и Анфантен, ряд других сен-симонистов. Учеником его был и Огюст Конт, и исследователи не без основания пишут, что с 1817 по 1824 гг.
Конт был учеником и сотрудником Сен-Симона[705].В 1824 г. между ними произошел разрыв, и Конт впоследствии не только станет открещиваться от своего учителя, но даже давать ему нелестные характеристики. Но реалии опровергнуть было трудно. Конт
прошел школу Сен-Симона, но далее пошёл другим путем. Он стал одним из основоположников позитивизма и социологии. Речь идет прежде всего о его «Курсе позитивной философии», публиковавшемся с 1830 по 1842 гг., а также о «Системе позитивной политики», изданной в 1851-1854 гг. Конт разделял идею Сен-Симона о трех стадиях интеллектуальной эволюции человека и человечества: первая - теологическая, вторая - метафизическая, подготавливающая последнюю стадию - позитивную или научную, на которой, по Конту, и возникает наука об обществе. Позитивизм - это средняя линия между эмпиризмом и мистицизмом, и, по его мнению, ни наука, ни философия не могут и не должны ставить вопрос о причине явлений, а только о том, каким образом они происходят. Контизм стал направлением буржуазной философии и социологии и противостоял сенсимонизму как системе социализма, хотя и утопического. Не случайно К. Маркс, как правило, высоко оценивавший Сен-Симона, был иного мнения о Конте. Он писал: «В качестве партийного человека я занимаю решительно враждебную позицию по отношению к контизму, а как человек науки очень невысокого мнения о нем»1.
В развитие теории стадиального развития человечества Конт, по существу, ничего нового не внес по сравнению с Сен-Симоном. Вместе с тем, такой видный русский социолог как С. Н. Южаков писал, что обобщения Сен-Симона были важны для истории науки, но особенно потому, что были непосредственными предшественниками взглядов Конта, которого он считал творцом научной социологии и который первым употребил термин «социология», воспринятый и такими исследователями как позитивист Г. Спенсер[706][707].
Спенсер, по существу основоположник органической школы, считал основным законом общественного развития закон выживания наиболее приспособленных обществ.
Он отстаивал также теорию эволюции, которая, однако, не была способна объяснить качественные изменения в развитии общества. Спенсер считал революцию «болезнью» общественного организма и был противником социализма. Вместе с тем, он, как и Сен-Симон, был сторонником историзма, вносил его в этнографию, психологию, историю религии. Но и Спенсер все-таки не избавил общественную науку от гадательности, о которой говорил тот же Сен- Симон. Он прямо писал, что наука о человеке была «лишь гадательной наукой» и задача состоит в том, чтобы возвести ее «на степень наук, основанных на наблюдении[708].Но и в эпоху Сен-Симона, можно сказать, создавалась наука, основанная на наблюдении, которая позволяла заметно продвинуться в по-
На путях к науке об обществе (От Анри де Сен-Симона к Карлу Марксу)3 О 1 нимании стадиального развития. Шотландский философ А. Фергюсон ещё в 1767 г. публикует свою книгу «Опыт истории гражданского общества, затем переведённую на русский язык и опубликованную в Петербурге в 1817-1818 гг., где на основе богатого этнографического материала подробно охарактеризовал первобытнообщинный строй как определенный этап в развитии человечества. Позднее классики марксизма называли этот строй «первобытным типом кооперативного или коллективного производства», который был результатом слабости отдельной личности, а не обобществления средств производства1.
Ещё в первой половине XIX в. особый вклад в понимание рабовладельческого строя внес французский историк Анри Валлон. Особенно следует отметить его трехтомную «Историю рабства в античном мире», вышедшую в 1848 г. и опубликованную в СССР на русском языке в 1941 г. И труды Фергюсона, и труды Валлона являются классическими и были признаны в мировой науке еще до выработки Марксом формационной теории. Еще более ранним было понятие феодализма, хотя в него вкладывалось разное содержание - юридическое, идеологическое или политическое. Но, во всяком случае, уже с Ф. Гизо, одного из создателей теории классов, дававшего феодализму политикоюридическое определение, стали изучать и экономические его основы, показывать условный характер землевладения, феодальную иерархию, вассально-ленную систему.
К середине XIX в. понятие феодализма было уже достаточно основательно наполнено, и при всех дискуссиях терминологического характера он, конечно, понимался как особый строй. Сам Ф. Гизо испытал влияние Сен-Симона, который в свою очередь с одобрением встретил работу Гизо, где популяризировались его, Сен-Симона, взгляды2.Гизо испытал влияние именно идей классовой борьбы, усмотренные им у Сен-Симона. Он же показал историческую роль буржуазии в борьбе против феодализма. Хотя, как известно, Гизо впоследствии отказался и от теории классовой борьбы, и от своей прежней исторической концепции и пришел к осуждению революции как таковой
Понимание того, как на смену феодализму пришел другой строй, было выработано на основе изучения практики Английской и, особенно, Великой французской революции. Противопоставление этого строя феодализму хорошо просматривается в трудах мыслителей самого начала XIX в. Другое дело, что сам термин «капитализм» более позднего происхождения и даже более позднего, чем термин «социализм», - по- видимому, впервые примененным Пьером Леру в 1834 г. Но понимание именно нового строя, пришедшего на смену феодализму, оформляется ещё до работ Карла Маркса.
Таким образом, взгляд на исторический процесс как на смену стадий возник задолго до Карла Маркса. Здесь можно привести и примеры из древних мыслителей, но не будем уходить столь далеко. Кстати, еще задолго до Сен-Симона выходит в 1725 г. знаменитая книга Джамбаттисты Вико «Основания новой науки об общей природе наций», где автор .по-своему пытался сформулировать законы истории, выдвинув положение о том, что история человечества подчиняется таким же незыблемым законам, как и мир природы. Причем эти законы объявлялись им вечными. Он же трактует положение о ступенях развития человеческого рода, начиная от первобытного, звериного состояния, и затем показывает смену трех исторических фаз. Вико, таким образом, проповедовал теорию циклизма.
Следовательно, марксизм возник на определенной стадии развития мировой науки. Но Маркс прежде всего подходит к истории человечества с материалистических позиций и впервые вводит в оборот материалистическое понимание истории. Он последовательный детерминист, и детерминизм основывается им на учении о производительных силах и производственных отношениях. В соответствии с его учением, изложенным уже в предисловии к его знаменитой работе «Критика политической экономии», издание которой датируется январем 1859 года, четко подчеркивается: «Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще». И далее определяет качественно иной подход к оценке явлений по сравнению со своими предшественниками: «Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». Далее Маркс показывает причины социальной революции как результат глубоких противоречий между производительными силами и производственными отношениями
В небольшом предисловии к упомянутой работе К. Маркс несколько раз упоминает термин «общественная формация» и использует его параллельно с термином «способ производства». Более того, он уже пишет о разных способах производства и даже их именует: «В общих чертах, азиатский, античный, феодальный и современный, буржуазный, способы производства можно обозначить, как прогрессивные эпохи экономической общественной формации. Буржуазные производственные отношения являются последней антагонистической формой общественного процесса производства... Поэтому буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества»1.
Итак, в «Критике политической экономии» К. Маркс использует термин «общественная формация» («Gesellshaftsformation») и термин «экономическая общественная формация» («okonomishe Gesellshaftsformation»). Некоторые исследователи считают, что это не одно и то же[709][710].
Но нас интересует сам термин «формация», взятый К. Марксом из геологии как показатель приверженности автора к циклической теории развития истории, но уже понимаемой совсем по-другому, чем у других циклистов. Маркс - поклонник стадий. Собственно, это можно усмотреть и в его более ранних работах. По-видимому, впервые термин «формация», судя по русским изданиям его сочинений, используется в «Восемнадцатом брюмера Луи Бонапарта», напечатанном в 1852 г., где уже в начале говорится о буржуазном обществе во Франции как новой общественной формации1.
Проходит шесть лет, и в письме к Ф. Энгельсу от 2 апреля 1858 г. он вновь возвращается к этому термину, но во множественном числе, говоря о «всех общественных формациях»[711][712].
И лишь потом последовало знаменитое Предисловие.
Термин «формация» или «экономическая формация» К. Маркс неоднократно использует в своих сочинениях, в том числе и в «Капитале», что можно рассматривать как устойчивый взгляд классика и его неоспоримую приверженность как стадиальному развитию человеческого общества, так и тому, что капитализм он рассматривал отнюдь не как последнюю ступень развития человечества.
Сложнее обстоит дело с количеством формаций по Марксу. Многие его интерпретаторы ставят знак равенства между способом производства и числом формаций в Предисловии, называя азиатскую, античную, феодальную и буржуазную формации. В этом отношении идет давний спор. Маркс, как известно, писал также и об архаичной общественной формации, или, по-другому, говоря его же словами, о первичной формации. Он упоминает и вторичную формацию[713].
В этой связи Б. Ф. Поршнев писал, что «первичная или архаичная формация - это первобытнообщинный строй; вторичная формация - это общества, основанные на эксплуатации; коммунизм в этой связи выступает как третичная формация[714].
Но, подчеркивая наличие «трехчленки», тот же Б. Ф. Поршнев - крупный специалист по французскому феодализму, отнюдь не отрицал и «пятичленки». Деление истории общества на пять формаций широко распространилось не только в советской исторической науке, но и в зарубежной. Очень многие исследователи признавали и признают существование первобытнообщинного строя, рабовладельческого, феодального, капиталистического. В русской литературе еще до 1917 г., даже в изданиях широкого использования, - например, во 2-ом издании
энциклопедии Брокгауза и Эфрона - писалось, что «капитализм есть известный строй социально-экономических отношений, тот строй, который господствует в настоящее время в большей части европейских и северо-американских государств»[715].
Накануне революции признание наличия капитализма в России стало уже общепринятым. Работы же Н. П. Павлова-Сильванского, не говоря уже о русских марксистах, свидетельствовали о наличии в истории русского общества особого феодального периода его развития, который рассматривался им как однотипный с феодальным строем Западной Европы. Опять-таки, не только русские революционные марксисты, но и такой беспартийный в то время историк, как будущий академик-античник А. И. Тюменев, издает в 1907 г. не где-нибудь, а в Петербурге, «Теорию исторического материализма».
Во второй половине 80-х гг. XX в. в СССР было предложено, наряду с изучением формационной теории, преподавать и другие методологические подходы. В конечном счете пресловутый плюрализм закончился фактическим запретом в средней и высшей школе даже упоминания формационного подхода. В чем дело? Да в том, что появились «теоретики», считающие капитализм вечным. Но ничего вечного на свете не бывает - не только в соответствии с подходами Маркса, но и Сен- Симона, Вико и, вообще - в соответствии со здравой логикой. По концепции же Маркса общественный характер производства требует общественного характера распределения и, соответственно, общественного руководства обществом. Изменился ли общественный характер производства, уменьшился ли он в связи с компьютеризацей? Это особый вопрос, тема большой дискуссии, но вечного ничего нет, и к тому же противники формационного подхода ничего убедительного ему не противопоставили.
Мысль. Кишинев. 2002, № 3 (17), стр. 12 -15; Политическое просвещение. 2002, №6(12), стр. 101 - 108.