НАУЧНЫЙ или «СУДЕБНЫЙ» ПОДХОД К ИСТОРИИ?
Интерес в обществе к учебникам по отечественной истории обостряется не впервые. Здесь прослеживается некая периодичность, но нынешняя полемика - особая, и ее аналоги в нашем прошлом подыскать трудно.
Как известно, новые учебники сменили давно опробованную учебно-методическую литературу, складывавшуюся не одно десятилетие. Прежде, как правило, был один типовой учебник, сейчас же имеются десятки учебников по истории России, охватить которые у учителя и тем более учащегося нет никакой возможности. Произошел переход от сверхунитаризма к сверхплюрализму. Особенно большие проблемы порождают учебники по XX столетию. И проблемы эти вызываются не столько разнобоем в оценках и подходах, который можно в них обнаружить, сколько определенной унификацией, подсказанной не потребностями науки или задачами популяризации родной истории, а, наоборот, заметной заданностью и терминологическими и идеологическими штампами.Со школьной учебной литературой я сталкивался как преподаватель, работающий со студентами младших курсов и подготовительного отделения одного из московских вузов, а также на семинарах для учителей Москвы и Подмосковья. Приходилось мне и давать отзывы на несколько рукописей современных учебников, а до этого - учебников 1970-1980-х гг. Обильную пищу для размышлений дала мне работа в составе комиссии по взаимному рецензированию отечественных и зарубежных учебников. Говоря о комиссии, следует отметить принципы оценки, которые лежали в основе ее деятельности. Прежде всего это точность излагаемых фактов, желательность корректного отношения к зарубежным народам и установка: «Вы проповедуете свой патриотизм, мы проповедуем свой». В свое время эти принципы не подлежали никакому сомнению. Но в последнее десятилетие ситуация кардинально изменилась. Многие наши учебники по истории XX в. подменили принцип воспитания отечественного патриотизма настоящей войной против собственной истории.
Судебный подход к истории возобладал над подходом исследовательским. В итоге все учебники по XX в. болееили менее решительно осуждают почти целое столетие нашей истории. При этом дело здесь не только в авторах, а в определенном государственном заказе, ибо любой учебник - это союз автора и заказчика (государства), в котором именно заказчик играет определяющую роль.
Мне хорошо известен трехтомник, подготовленный сотрудниками Института российской истории РАН. Он, на мой взгляд, лучший, да и большинство школьников, во всяком случае в Москве, занимаются по нему. Я знаком с учебником И. И. Долуцкого, а также с учебниками В. Г. Хороса, А. С. Орлова, М. Н. Зуева, приходилось мне видеть и некоторые другие учебники и пособия, вышедшие в последние годы.
Прежде всего хотелось бы остановиться на методологии истории. Мы хорошо помним, как в конце 1980-х гг. раздались первые призывы к тому, чтобы наряду с формационной теорией знакомить школьников и с другими подходами. Против этого никто особенно не возражал. Однако в результате формационный подход был полностью исключен из учебников последнего десятилетия, и сегодня школьники уже не имеют о нем представления. Такая ситуация и отход от проблем методологии в целом еще в середине 1990-х гг. стали предметом дискуссии, развернувшейся на страницах журналов «Новая и новейшая история» и «Вопросы истории». В результате ее большинство историков пришло к выводу о необходимости использования разных методологий, в том числе и формационной теории. Но авторы учебников эту дискуссию проигнорировали, и в известной мне современной методической литературе для школ о формационном подходе нет ни слова.
В чем же дело? Шотландец А. Фергюсон еще до рождения К. Маркса считал первобытнообщинное общество особым строем. Француз А. Валлон еще в 1848 г. издал свой труд «История рабства в античном мире», где подошел к пониманию рабовладельческого строя. Что касается феодализма, то как особый тип общественных отношений его признавали давно.
После блестящих работ Н. П. Павлова-Сильванского и представителей советской школы медиевистов почти никто уже не отрицает и наличия феодализма в России, довольно схожего с феодальным строем в Западной Европе. В науке было принято также понятие восточного феодализма, для которого, в частности, характерна особая роль государства. Ни один серьезный исследователь не станет отрицать и правомерности выделения капитализма как особого строя. Все это было широко известно еще до К. Маркса, выдвинувшего концепцию формаций. Почему же от этой концепции отказались? На мой взгляд, потому, что появились силы, которые считают капитализм вечным.Отказавшись от формационного подхода, наша методическая литература была отброшена на 100 лет назад. Практически во всех учебниках отсутствует понимание общественно-экономического строя. По сравнению с учебниками, действовавшими до конца 1980-х гг., кардинально изменилось отношение к революции вообще и к русским революциям
в частности. Революции стали выглядеть как аномальные отклонения от естественного хода исторического развития, а то и как трагедии. В настоящее время известно более 100 революций, произошедших в разных странах за последние 5 веков. Таким образом, революции происходили примерно каждые 5 лет. Говорить при этом об их случайности, неорганичности просто нелепо. С таким же успехом можно не замечать и различных природных явлений. История знает и революции, и реформы, и застой, и регресс, и задача историка - не закрывать глаза на одни явления, акцентируя внимание на других.
Особая атака идет на Октябрьскую революцию в России. Она объявляется то случайной, то результатом действия кучки большевиков. Ее стали называть переворотом, не разъясняя глубинных и даже лежащих на поверхности причин этого события. Между тем, не говоря уже об аграрной, рабочей, национальной проблемах в России, каждая из которых вела к самостоятельной революции, не следует забывать общественную атмосферу 1917 г., когда самыми многочисленными партиями оказались партии революционные и социалистические, побеждавшие на всех выборах 1917 г.
- в Советы, городские думы, профсоюзы, в Учредительное собрание, где они получили более 85% мест. Неверно, что народные массы не желали социализма. Эгалитаристское настроение народа не подлежит сомнению. Это же уравнительное настроение было характерно и для периода нэпа, и оно сыграло далеко не последнюю роль в его свертывании. Почти все учебники об этом умалчивают, как не показывают они и стремительного полевения русского общества в начале XX в. Полное игнорирование общественных настроений приводит к искажению реальной исторической картины той поры.Нельзя не отметить и другого важного недостатка современной учебной литературы. В учебники внедрен ряд терминологических штампов, которые искажают адекватное понимание исторического процесса. К таковым можно отнести характеристику СССР как «империи». Этот публицистический прием, сыгравший немалую роль в разрушении государства, совершенно не соответствует тому социальному и политическому строю, который существовал в нашей стране. СССР был одной из 19 федераций, известных в то время на земном шаре. Во всех регионах страны было одинаковое административное устройство при наличии национальных республик и областей и абсолютно одинаковые законы. Окраины нередко жили лучше, чем Центр в экономическом отношении.
Такой же неосновательный терминологический штамп связан с проведением во многих учебниках идеи об «эпохе застоя». Хронологические рамки ее указываются по-разному. Но дело даже не в этом, а в том, что никакого экономического застоя в СССР не было. Один из лучших знатоков советской экономики, многолетний руководитель Госплана СССР Н. К. Байбаков, подробно описавший нарастание негативных явлений в экономической жизни страны, категорически отри
цает существование застоя. По его мнению, можно говорить о падении темпов, но тем не менее ежегодный прирост промышленной продукции в СССР был большим, чем в капиталистических странах, за исключением Японии. Он отказывается считать застойными даже 1981— 1985 гг[716].
Действительно, производство электроэнергии в СССР с 1960 по 1985 гг. выросло в 5 раз. Население за 18 брежневских лет выросло на 40 млн человек. Все познается в сравнении, и авторам учебников стоило бы, учитывая нынешнее стремительное сокращение населения России, несколько по-иному расставить акценты. Особенно широко употребляется в последнее время термин «тоталитаризм». Между тем фашизм и советская система, которые хотят приравнять друг к другу, имели совершенно разную социально-экономическую природу. Советский социализм был отрицанием капитализма, тогда как фашизм был его порождением.Еще одна проблема связана с периодизацией российской истории XX в. Желание преуменьшить значение Октябрьской революции проявляется и в том, что 1917 г. перестал считаться важнейшей хронологической гранью. Но начиная с этого времени мы имеем дело уже с другой страной, другим государством, другой идеологией, да и с другим народом. Несомненно, 1917 г. - много более важная веха, нежели 1900 г.
Столь же неосновательна и периодизация Второй мировой войны, которую начинают с 1 сентября 1939 г., хотя когда-то в советской литературе была принята другая дата - 1936 г. Вторая мировая война была процессом, который начался с нападения Японии на Китай в 1931 г. и затем дополнился войной Италии с Абиссинией, гражданской войной в Испании, где на стороне фашистов сражалось более 300 тыс. иностранных солдат, прежде всего итальянских и немецких. Аншлюс Австрии, растерзание Чехословакии, нападение Италии на Албанию, Хасан, Халхин-Гол и другие события подобного рода также произошли еще до 1 сентября 1939 г. Последнюю дату нам навязали, чтобы показать, что СССР виновен в развязывании войны в такой же мере, как фашистская Германия.
Крайне неудовлетворительно показаны в учебниках внутренние и внешние причины разрушения СССР. В этой области накоплено значительное количество фактов, требующих своего обобщения. Все это, впрочем, лишь часть замечаний, которые вызывает у меня чтение школьных учебников по истории России XX в. Учебник В. П. Дмитренко, В. Д. Есакова и В. А. Шестакова я все-таки считаю лучшим, но и он, на мой взгляд, требует серьезной доработки.
Отечественная история. 2002, № 3, с. 16- 19.