<<
>>

НАУЧНЫЙ или «СУДЕБНЫЙ» ПОДХОД К ИСТОРИИ?

Интерес в обществе к учебникам по отечественной истории обост­ряется не впервые. Здесь прослеживается некая периодичность, но ны­нешняя полемика - особая, и ее аналоги в нашем прошлом подыскать трудно.

Как известно, новые учебники сменили давно опробованную учебно-методическую литературу, складывавшуюся не одно десятиле­тие. Прежде, как правило, был один типовой учебник, сейчас же име­ются десятки учебников по истории России, охватить которые у учите­ля и тем более учащегося нет никакой возможности. Произошел пере­ход от сверхунитаризма к сверхплюрализму. Особенно большие про­блемы порождают учебники по XX столетию. И проблемы эти вызы­ваются не столько разнобоем в оценках и подходах, который можно в них обнаружить, сколько определенной унификацией, подсказанной не потребностями науки или задачами популяризации родной истории, а, наоборот, заметной заданностью и терминологическими и идеологиче­скими штампами.

Со школьной учебной литературой я сталкивался как преподава­тель, работающий со студентами младших курсов и подготовительного отделения одного из московских вузов, а также на семинарах для учи­телей Москвы и Подмосковья. Приходилось мне и давать отзывы на несколько рукописей современных учебников, а до этого - учебников 1970-1980-х гг. Обильную пищу для размышлений дала мне работа в составе комиссии по взаимному рецензированию отечественных и за­рубежных учебников. Говоря о комиссии, следует отметить принципы оценки, которые лежали в основе ее деятельности. Прежде всего это точность излагаемых фактов, желательность корректного отношения к зарубежным народам и установка: «Вы проповедуете свой патриотизм, мы проповедуем свой». В свое время эти принципы не подлежали ни­какому сомнению. Но в последнее десятилетие ситуация кардинально изменилась. Многие наши учебники по истории XX в. подменили принцип воспитания отечественного патриотизма настоящей войной против собственной истории.

Судебный подход к истории возобладал над подходом исследовательским. В итоге все учебники по XX в. более

или менее решительно осуждают почти целое столетие нашей истории. При этом дело здесь не только в авторах, а в определенном государст­венном заказе, ибо любой учебник - это союз автора и заказчика (го­сударства), в котором именно заказчик играет определяющую роль.

Мне хорошо известен трехтомник, подготовленный сотрудниками Института российской истории РАН. Он, на мой взгляд, лучший, да и большинство школьников, во всяком случае в Москве, занимаются по нему. Я знаком с учебником И. И. Долуцкого, а также с учебниками В. Г. Хороса, А. С. Орлова, М. Н. Зуева, приходилось мне видеть и некоторые другие учебники и пособия, вышедшие в последние годы.

Прежде всего хотелось бы остановиться на методологии истории. Мы хорошо помним, как в конце 1980-х гг. раздались первые призывы к тому, чтобы наряду с формационной теорией знакомить школьников и с другими подходами. Против этого никто особенно не возражал. Однако в результате формационный подход был полностью исключен из учебников последнего десятилетия, и сегодня школьники уже не имеют о нем представления. Такая ситуация и отход от проблем мето­дологии в целом еще в середине 1990-х гг. стали предметом дискуссии, развернувшейся на страницах журналов «Новая и новейшая история» и «Вопросы истории». В результате ее большинство историков пришло к выводу о необходимости использования разных методологий, в том числе и формационной теории. Но авторы учебников эту дискуссию проигнорировали, и в известной мне современной методической лите­ратуре для школ о формационном подходе нет ни слова.

В чем же дело? Шотландец А. Фергюсон еще до рождения К. Мар­кса считал первобытнообщинное общество особым строем. Француз А. Валлон еще в 1848 г. издал свой труд «История рабства в античном мире», где подошел к пониманию рабовладельческого строя. Что каса­ется феодализма, то как особый тип общественных отношений его признавали давно.

После блестящих работ Н. П. Павлова-Сильванского и представителей советской школы медиевистов почти никто уже не отрицает и наличия феодализма в России, довольно схожего с фео­дальным строем в Западной Европе. В науке было принято также по­нятие восточного феодализма, для которого, в частности, характерна особая роль государства. Ни один серьезный исследователь не станет отрицать и правомерности выделения капитализма как особого строя. Все это было широко известно еще до К. Маркса, выдвинувшего концеп­цию формаций. Почему же от этой концепции отказались? На мой взгляд, потому, что появились силы, которые считают капитализм вечным.

Отказавшись от формационного подхода, наша методическая лите­ратура была отброшена на 100 лет назад. Практически во всех учебниках отсутствует понимание общественно-экономического строя. По сравне­нию с учебниками, действовавшими до конца 1980-х гг., кардинально изменилось отношение к революции вообще и к русским революциям

в частности. Революции стали выглядеть как аномальные отклонения от естественного хода исторического развития, а то и как трагедии. В настоящее время известно более 100 революций, произошедших в раз­ных странах за последние 5 веков. Таким образом, революции проис­ходили примерно каждые 5 лет. Говорить при этом об их случайности, неорганичности просто нелепо. С таким же успехом можно не заме­чать и различных природных явлений. История знает и революции, и реформы, и застой, и регресс, и задача историка - не закрывать глаза на одни явления, акцентируя внимание на других.

Особая атака идет на Октябрьскую революцию в России. Она объ­является то случайной, то результатом действия кучки большевиков. Ее стали называть переворотом, не разъясняя глубинных и даже лежа­щих на поверхности причин этого события. Между тем, не говоря уже об аграрной, рабочей, национальной проблемах в России, каждая из которых вела к самостоятельной революции, не следует забывать об­щественную атмосферу 1917 г., когда самыми многочисленными пар­тиями оказались партии революционные и социалистические, побеж­давшие на всех выборах 1917 г.

- в Советы, городские думы, профсоюзы, в Учредительное собрание, где они получили более 85% мест. Неверно, что народные массы не желали социализма. Эгалитаристское настрое­ние народа не подлежит сомнению. Это же уравнительное настроение было характерно и для периода нэпа, и оно сыграло далеко не послед­нюю роль в его свертывании. Почти все учебники об этом умалчивают, как не показывают они и стремительного полевения русского общества в начале XX в. Полное игнорирование общественных настроений при­водит к искажению реальной исторической картины той поры.

Нельзя не отметить и другого важного недостатка современной учеб­ной литературы. В учебники внедрен ряд терминологических штампов, которые искажают адекватное понимание исторического процесса. К таковым можно отнести характеристику СССР как «империи». Этот публицистический прием, сыгравший немалую роль в разрушении го­сударства, совершенно не соответствует тому социальному и полити­ческому строю, который существовал в нашей стране. СССР был одной из 19 федераций, известных в то время на земном шаре. Во всех регио­нах страны было одинаковое административное устройство при наличии национальных республик и областей и абсолютно одинаковые законы. Окраины нередко жили лучше, чем Центр в экономическом отношении.

Такой же неосновательный терминологический штамп связан с проведением во многих учебниках идеи об «эпохе застоя». Хронологи­ческие рамки ее указываются по-разному. Но дело даже не в этом, а в том, что никакого экономического застоя в СССР не было. Один из лучших знатоков советской экономики, многолетний руководитель Госплана СССР Н. К. Байбаков, подробно описавший нарастание нега­тивных явлений в экономической жизни страны, категорически отри­

цает существование застоя. По его мнению, можно говорить о падении темпов, но тем не менее ежегодный прирост промышленной продук­ции в СССР был большим, чем в капиталистических странах, за ис­ключением Японии. Он отказывается считать застойными даже 1981— 1985 гг[716].

Действительно, производство электроэнергии в СССР с 1960 по 1985 гг. выросло в 5 раз. Население за 18 брежневских лет выросло на 40 млн человек. Все познается в сравнении, и авторам учебников стоило бы, учитывая нынешнее стремительное сокращение населения России, несколько по-иному расставить акценты. Особенно широко употребляется в последнее время термин «тоталитаризм». Между тем фашизм и советская система, которые хотят приравнять друг к другу, имели совершенно разную социально-экономическую природу. Совет­ский социализм был отрицанием капитализма, тогда как фашизм был его порождением.

Еще одна проблема связана с периодизацией российской истории XX в. Желание преуменьшить значение Октябрьской революции про­является и в том, что 1917 г. перестал считаться важнейшей хроноло­гической гранью. Но начиная с этого времени мы имеем дело уже с другой страной, другим государством, другой идеологией, да и с другим народом. Несомненно, 1917 г. - много более важная веха, нежели 1900 г.

Столь же неосновательна и периодизация Второй мировой войны, которую начинают с 1 сентября 1939 г., хотя когда-то в советской ли­тературе была принята другая дата - 1936 г. Вторая мировая война бы­ла процессом, который начался с нападения Японии на Китай в 1931 г. и затем дополнился войной Италии с Абиссинией, гражданской вой­ной в Испании, где на стороне фашистов сражалось более 300 тыс. иностранных солдат, прежде всего итальянских и немецких. Аншлюс Австрии, растерзание Чехословакии, нападение Италии на Албанию, Хасан, Халхин-Гол и другие события подобного рода также произош­ли еще до 1 сентября 1939 г. Последнюю дату нам навязали, чтобы по­казать, что СССР виновен в развязывании войны в такой же мере, как фашистская Германия.

Крайне неудовлетворительно показаны в учебниках внутренние и внешние причины разрушения СССР. В этой области накоплено зна­чительное количество фактов, требующих своего обобщения. Все это, впрочем, лишь часть замечаний, которые вызывает у меня чтение школьных учебников по истории России XX в. Учебник В. П. Дмит­ренко, В. Д. Есакова и В. А. Шестакова я все-таки считаю лучшим, но и он, на мой взгляд, требует серьезной доработки.

Отечественная история. 2002, № 3, с. 16- 19.

<< | >>
Источник: В. Я. Гросул. Труды по теории истории. / [Текст]. - М.,2014.-548 с.. 2014

Еще по теме НАУЧНЫЙ или «СУДЕБНЫЙ» ПОДХОД К ИСТОРИИ?: