<<
>>

Продолжение осады МОСКВЫ КАЗАКАМИ (1611—1612 ГОДЫ)

После распада Земского ополчения и Земской думы в стране нс осталось ника­кой власти. Москва была занята поля­ками. Казаки, поставленные сложив­шимися событиями в положение цент­ральной власти, были не в состоянии выполнить роль организующего полит и- ческого центра.

По своему бытовому и социальному положению казакам чужды были московские порядки, и. кроме того, они могли нести для русского наро­да идеи равенства и экономического рас­крепощения. Призывы эти противоре­чили целям земства и создавали между ними враждебные отношения. Кроме политических разногласий между каза­ками и земством имелось еше одно об­стоятельство, а именно вегане казаков при атамане Заруцком находилась Ма­рина. считавшая себя законно короно­ванной царицей Московского государ­ства, и унее былсын Иван, которого она и Заруцкий считали наследником на московский престол, что в глазах рус­ских патриотов считалось «казачьим во­ровством».

Безотрадность русской обществен­ное! и заключалась в том. ч го она уграт и- ла привычную ей политическую органи­зацию и не находила в себе сил для ее восстановления. Боярство, как полити­ческая сила, сходило с исторической сцены, и для руководя щей политической роли требовались новые силы, выдвига­емые новыми общественными слоями русского народа. Эти силы начинали по­степенно формироваться в среднем слое русского народа: духовенства, служа­щих. торгового люда и горожан. К этим

слоям решительно примыкали донские казаки.

Они продолжали осаду Москвы, как будто желая доказать, что со смертью Ляпунова ничего не изменилось. Гон- ссвский, чтобы разложит ь казаков и за­ставить отойти от Москвы, выслал к ним «лазутчика» с предложением покинуть стены Белого города и передан, его по­лякам. Казаки «лазутчика» посадили на кол и продолжали держать поляков в осаде. В стан казаков из Троицкой лав­ры был прислан образ Казанской Божь­ей Мат ери. Казаки встретили его торже­ственно, а на другой день Заруцкий при­качал бить τpenoιy и двинул казаков на приступ Девичьего монастыря, занятого немцами в 200 человек и 400 запорожцев.

(Костомаров. «Смутное Время», с. 231.) Монастырь был взят, и защитники все были уничтожены. В монастыре были освобождены черницы, среди которых были дочь двоюродного брата царя Ива­на Грозного и дочь Бориса Годунова. Ксения, которые были отправлены во Владимир.

Казаки не оставляли поляков в покое и 23 сентября пустили ιpaπaτu в Китай- город и зажгли его. Поляки не могли ос­тановить пожар и должны были уйти в Кремль, что еще больше стеснило их. 1 [о к этому времени под Смоленском поло­жение изменилось в пользу поляков. Смоленск был взят приступом. Сигиз­мунд оставил в городе гарнизон иод на­чальством коменданта Якуба Потоцкого и с войсками ушел в 11ольшу. Был созван сейм, и в торжественной обстановке ко­ролю были представлены знатные мос­ковские пленные, в числе которых были бывший царь Василий Шуйский, его браг, защитник Смоленска, воевода Шеин и великое посольство во главе с Филаретом. Сеймом было принято ре­шение послать в Москву помощь гарни­зону под начальством гетмана Ходкеви- ча. Организация отправки войск была поручена коменданту Смоленска 11отоц- кому. Ходкевичу было дано 3000 пехоты и потом присоединены были 1500 всад­ников.

С. этими войсками Ходкевич двинул­ся к Москве. Движение его сопровожда­лось все время стычками с «шишами», или русскими партизанами. В начале ок­тября Ходкевич приблизился к Москве и выслал отряд запорожских Казакове из­вещением осажденных о своем походе. Отряд этот попал в засаду «шиши» и весь был уничтожен, спасся один их атаман Ваисович. 4 октября Ходкевич прибли­зился к Москве и двинулся на приступ) позиций казаков. Приступ казаками был отбит, и Ходкевич отошел с войсками в Красное Село. Не имея возможности прорвать линию обороны казаков. Ход­кевич ограничивался отдельными стыч­ками. По положение казаков после его подхода к Москве осложнилось, и каза­ки из осаждавших превратились в осаж­денных. «И бысть в русском стане глад велик, свинцу и пороху недостаток». Трубецкой и Заруцкий писали в Оби­тель. чтобы слали свинец и порох, а так­же грамоты с призывом людей на по­мощь.

После того как патриарх Гермоген был посажен нод стражу поляками, роль призыва к борьбе русского народа про­тив поляков перешла к Троице-Сергие- вой лавре. Архимандрит Дионисий с ке­ларем Авраамием Палицыным с Собо­ром рассылали |рамогы по всей стране, и казакам послали на помощь пеших слуг, свинец и порох. (Авраам ий Пали­цын. «Сказание об осаде Троице-Серги- евой лавры».) 11а разосланные грамоты и призыв стали собирагься ополчения раз­ных городов, и одним из более значи­тельных оказалось нижегородское.

В это время в 11скове появился третий Лжедимитрий. и часть холопей казаков, стоявших под Москвой, целовала ему крест. Лавра отвергла это целование, од­нако это событие произвело резкий рас­кол среди казаков. Донские казаки под­

нялись против «голытьбы», возглавляв­шейся Заруцким, и совершенно отдели­лись от них.

В течение месяца Ходкевич оставал­ся в Красном Селе, тревожимый все вре­мя партизанами и имея стычки с казака­ми. Нс имея возможност и измен и и. участь осажденных, гетман отправился с войсками к Рогачеву и остановился у Волоколамска. предоставив осажденных своей участи. Продолжавшаяся осада Москвы истощила казаков материально: они были босы и наги, испытывали не­достаток в военных припасах, а к весне ожидался поход к Москве Ходке вича, усиленного литовскими войсками. Ру­ководители ополчения Нижнего города Пожарский и Минин нс торопились двигаться к Москве. Вначале поджидали подхода ополчения казанцев, но не дож­давшись, перешли вЯрославль и остава­лись в нем. Пожарский решительно ук­лонялся отсоединения с казаками це­лью его было избрание царя без участия казаков. Из Ярославля Минин и Пожар­ский рассылали грамоты с призывом выборных людей от городов дчя избра­ния законного государя. Вместе с тем он вел переписку через Новгород с шведс­ким королем, прося его от пусти ib на­следного принца на московский пре­стол. и в то же время вел переписку и с австрийским императором, прося его сына на московское царство. Пожарс­кий, как и многие представители мос­ковского боярства, был сторонником иноземного кандидата на московский престол.

По заявлению псковского лето­писца: «Народи же не восхотеша тому быт и». В народе, и главным образом сре­ди казаков, избрание царем иноземного происхождения было неприемлемо. Среди казаков давно уже называлось имя »ближайшего братенича блаженнагогосу- даря Федора Иоанновича, сына Федора Никитича Романова — Михаила». В этом отношении Пожарский и казачий стан были непримиримы. Примирение меж­ду’ казаками и лагерем Пожарского взя­ла на себя Сергиевская лавра. ’I гобы принудить Пожарского идти с ополче­нием к Москве, Дионисий и Авраамий послали к нему послов с нареканием, что если Ходкевич раньше вашею «к Моск­ве придет, то всуе труд будет и гщс ваше собрание». Пожарский «старцев в Оби­тель от правил и косно и медленно о ше­ствии помышлял, некоих ради между- усобных и смутных словес в Ярославле стояше и войско учреждайте». 11осле чего Авраамий. с благословения архимандри­та и братии, 28 июля выехал в Ярославль.

11о приезде в Ярославль он увидел там «мя тежников и ласкателей и трапезолю- бигелей и воздвижущих гнев велик и сва­ры между собой, воевод и во всем воин­стве». Авраамий убедил Пожарского и Минина поспешить идти к Москве, и они послали прежде себя в направлении Москвы Лопату и Сампсонова с дворя­нам и и детьми боярскими, стрельцов и казаков, которых, по утверждению проф. Локоть, в ополчении Пожарского «был значительный отряд, и всяких служилых людей множество». (Авраамий Пали­цын, гл. 75, с. 255.) 1 Ioc.τe чего двинулись к Москве Пожарский и Минин.

Движение ополчения к Москве про­извело окончательный раскол среди ка­зачьего стана. Пожарский, подойдя к Москве, решил стать отдельным от каза­ков станом. В стан казаков он послЭ/Т своих послов Кондырева и Ьслнчева, которые стали склонять казаков на сто­рону Пожарского. Заруцкий приказал убить их. В стане произошел раскол — «стала рознь». 17 июля Заруцкий с «во­ровским людом» принужден был бежать от Москвы в Коломну. Под Москвой с этого времени остались только казаки, составлявшие Войско Донское. Возгла- ви гелем их остался князь Трубецкой и при нем атаманы, среди которых более значительную роль играл Межаков.

Спустя некоторое время к Москве подошел Ходкевич. в отряде которого

было 4000 днепровских казаков с гетма­ном Ширяем. За Ходкевичсм в несколь­ко сот возов шел обоз с набранным иму­ществом для гарнизона Москвы. Он дол­жен был во что бы то ни стало прорваться в Москву и доставить продукты осажден­ным. Ополчение Пожарского занимало позиции у Новодевичьего монастыря. Казаки занимали Замоскворечье, хоро­шо укрепленное, где пришлось выдер­жать последний натиск поляков. Пер­вый удар Ходкевич направил против ополчения Пожарского. Бой продолжал­ся целый день, атаки везде были отбиты, но ополчение было потеснено и на­столько обессилено, что. как говорит летописец, у воинов руки опустились и о дальнейшем сопротивлении уже нс приходилось думать. К концу боя, когда ополчение выдерживало последний на­тиск поляков, казаки вопреки решению Грубецкого двинулись на помощь рус­ским. «В седьмой час битвы ополчение патриотов было утомлено: князь Пожар­ский для поддержания пехоты принуж­ден был спешить конницу и просил о помощи князя Трубецкого, но он стоял и с места нс трогался. Донской атаман Межаков. по убеждению присланного от Пожарского, видя, что поляки превоз­могают. сказал Трубецкому: “От вашей не любви московскому государству пагу­ба становится!” Крикнул своим войскам "на коней” и под начальством походных атаманов Коломны Романова и Коз­лова — быстро напал на утружденного неприятеля, который в сей кровопро­литной битве потерпел великий урон и в беспорядке отступил к Поклонной гор c-∙. (Ьронсвский. •■История Донского войска и описание донской земли». Том 1. с. 100.)

23 августа прошло без боя. 24 августа гетман решил идти напролом. Пожарс­кий стоял у Ильи Обыденного. Трубец­кой — у Лужников. Гетман двинулся с возами и обозами. Левой стороной ко­мандовал сам Ходкевич. в середине шел с конницей Зборовский, а с пехотою Нсверский и Грае вс кий; направо был Концепольский и 4000 запорожцев с гетманом Ширяем. Удар на этот разбил направлен против казаков. Казаки зани­мали устроенные ими рвы.

Запорожцы первым натиском потеснили донских казаков и заняли рвы. Войско Ходкеви- ча достигло острожка св. Климента и за­няло его, куда и ввезли часть запасов. Донские казаки быстро оправились, бросились в атаку, заняли острожек и захватили запасы.

Но тут же казаки стали кричать: «Ч го же это мы бьемся, а дворяне только сто­ят да смотрят и нам нс помогают!» Об этом донесли Пожарскому, он обратил­ся к 11алицыну и заявил ему. что ополче­ние без казаков драться не в силах, и умо­лял его идти к казакам с просьбой про­должать бой и нс отказывай» в помощи ополчению. Палицын, несмотря на свой возраст, пошел к казакам к острожку св. Климента и увидел тут много литовских людей побитых и Казакове оружием сто­явших. и стал убеждать их. «что они пер­вые начали доброе дело, стоявшие креп­ко за веру православную, и раны и глад многие прнемше...» и т.д. «Казаки, зело умиленные обращением Авраамия Па­лицына. обещались умереть и. не побе­див врзгов. не возвращаться на Дон. Ка­заки все вышли из стана с оружием, при­казали звонить и с криками "ясак” поадоша се в бой...» (Авр., гл. 76.) Каза­ки. босые, оборванные, с оружием в ру­ках жестоко напали на войско литовское. «Овии же боси. овин же наги, токмо еди­ное оружие имуще в руках и мечь при бедре своем, побивающе же немилосер­дно». Бой. по описанию летописца, ра­зы фался «зело великий и преужас- ный...». В полдень казаки достигли польский обоз, отрезали епт и захватили 400 возов с запасами. Ходкевич понял, что все проиграно и все проспало. Цель, с которой он пришел, не дост игнута. Он приказал спасать остатки возов и ухо­

лить. Литовцы с наступлением ночи уда­лились к Воробьевым горам. Пораже­ние гетмана было настолько решитель­ным. что у него осталось нс больше 400 конных. Он. однако, нашел возмож­ным сообщить осажденным.ч го должен удалиться от Москвы, пообещал в тече­ние трех недель подойти с новым войс­ком.

Во время сражения в Кремль удалось проскочить полковнику Невяровскомус 300 поляков. По он провел их в Кремль без продовольствия, чем еще больше ухудшил положение осажденных, t Кос­томаров. «Смутное Время-. С. 930.) Ке­ларь Авраамий после поражения войск Ходкевича пришел в стан Пожарского, и там было торжество. 11оляки же в Моск­ве стали испытывать страшный голод: ели мертвечину, собак и кошек.

После поражения Ходкевича и ухода его от Москвы русские осадили и запер­ли Кремль и Китай-город со всех сторон. В Замосковоречье, в черте деревянного города, стояли казаки. На другой сторо­не стояло ополчение, вырыв глубокие рвы... Победа надХодкевичем примири­ла Пожарскогос Трубецким. Они реши­ли постоянно съезжаться на Неглинной грубс. Но мирные отношения продолжа­лись недолго. В стан казаков прибыли князь Шаховской, возвратившийся из ссылки, известный старый заводчик смут. Плещеев и Иван Засекин. Они ста­ли восстанавливать казачьих атаманов и через них всю казачью громаду против ополчения. «Нам нс платят за службу, стали кричать казаки. — дворяне обога­щаются. а мы босы и голодны». Одни собирались уходить от Москвы, другие грозили напасть на дворян, ограбить их и самих побить. (Костомаров. С. 302.)

В Троице был созван Собор с целью решения, как помочь делу? Денег в оби­тели не было. Остановились на нетрону­том церковном облачении, вышитом зо­лотом. саженном жемчугами. Троицкие отправили их казакам в залог на тысячу рублей и обещали выкупить в скором времени. Послали вместе с тем и воззва­ние, расхваливая их доблести и муже­ство. «Казаки читали писание и слыша похвальные слова о них и их службе и терпении... когда же увидели церковные вещи, которые им предлагали в уплату за службу, го прицдоша в страх Божий, и возвратиша все ризы церковны и двух ата­манов с наказами п Обитель отправили, в котором давали обещание — все по про­шению Обители выполнить. — Мы все по прошении Троицы сделаем, какой бы скорби и бед не пришлось бы нам тер­петь. все выстрадаем, а отсюда нс уйдем, не взявши Москвы и не отомстивши вра­гам пролития христианской крови».

15 сентября 1612 года Пожарский об­ратился к осажденным полякам с пред­ложением сдачи. 11оляки ответили высо­комерным отказом. 22 октября казаки, стоявшие станом на восточной стороне Китай-города, пошли на приступ и заг­нали поляков в Кремль. Русские вошли в Китай-город и внесли Казанскую Бо­жью Матерь. Потом на этом месте была построена церковь Казанской Божьей Матерн. Стесненные совершенно в Крем­ле, поляки выпустили жен и семьи рус­ских бояр из Москвы, в числе которых была инокиня Марфа с сыном Михаи­лом Федоровичем.

24 октября поляки послали послов к or юлчен ию с ι гросьбо й обе щання. что н и один пленный при сдаче не погибнет от меча. т.к. они нс хотели сдават ься каза- кам. Им дано было обещание Пожарс­ким. 24 октября 1612 года поляки отво­рили Троицкие ворота на Неглинную и стали выпускать бояр и русских людей. Впереди всех вышел Милославский, за ним бояре, составлявшие Совет, дворя­не и купцы, сидевшие в осаде. Казаки хо­тели произвести с ними расправу, но по­шумели и ушли в свой табор. 25 октября отворились все ворота Кремля. Ополче­ние и казаки двинулись к Кремлю. Зем-

с кое войско собралось на Арбате, каза­ки за Покровскими ворогами и, дви­нувшись отсюда, сошлись в Китай-горо­де. на Красной площади. Здесь начался молебен, во главе духовенства был Дио­нисий. Потом духовенство вошло в Кремль и направилось к Успенскому со­бору. Поляки побросали оружие и жда­ли своей участи. Их погнали к таборам и разделили: часть взято было ополчени­ем. часть отдано казакам. Часть, попав­шая к Пожарскому, в большей часта уце­лела и была разослана в окраинные мес­та. Казаки же нс вытерпели и перебили чуть не всех. Имущество пленных было сдано в казну. Пленные потом пошли на размену находившегося в Польше Вели­кого посольства с Филаретом. Имуще­ством. отобранным у поляков, распоря­жался Минин, и было решено все пере­дать казакам. Казакам была произведена перепись, и их оказалось 11 000 человек, ополчение состояло из 3500 человек.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Продолжение осады МОСКВЫ КАЗАКАМИ (1611—1612 ГОДЫ):