<<
>>

НАЧАЛО ОСАДЫ МОСКВЫ и распад ополчения 1611 ГОДА

I онссвский знал о начавшемся дви­жении ополчений на Москву и готовил­ся к ее обороне. Поляки занимали Кремль и Китай-город. Но эта укреплен­ная часть Москбы окружалась еще «Бе­лым городом» и «Земляным».

Защищать все пространство поляки не могли, и они решили выжечь эти части, чтобы опол­чения не могли их использовать для обо­роны. Этому предшествовал открытый бунт москвичей, жителей Китай-города.

В начавшейся уличной ссоре москвичей с поляками последние применили воо­руженные силы, и москвичей было мно­го убито, а остальные были изгнаны в Белый город, который и подожгли во многих местах. Ополчение, подойдя к Москве «всей землей»-, должно было ус­тановить правительство, которого в стране нс существовало.

Для управления войском и землей представители всех ополчений избрали правителями: Прокопия Ляпунова, кня­зя Д. Трубецкого и Заруцкого. Для веде­ния дел были установлены Разряд и По­местный приказ — для управления служ­бой и земледелием, ратными людьми и Большой дворец и Большой приход — для хозяйственных и денежных дел. Вея «земля» определила, как пишет акаде­мик Платонов. «порядок ведения разных дел земельных и служебных, как в рати, так и в городах». Таким образом, под Москвой была образована государствен­ная власть, заменившая собою боярское правительство, находившееся в Москве при гетмане Гонсевском.

Первым к Москве подошло ополче­ние под начальством Пожарского. По­жарский подошел к Москве, когда поля­ки делали поджоги Белого и Земляного городов. 11ожарский вступил в бой с по­ляками. был тяжело ранен и принужден отступи гьот Москвы. 11осле отхода опол­чения Пожарского к Москве подошло ополчение «всей земли» и расположилось вдоль стен Китай-города. Земляной вал был весь в руках ополчения. Количество войск, по сведениям занимавших Моск­ву поляков, бы л о до 30 тыс. человек. По­ляки оказались в полной осаде. Гонссв- ский. чтобы отвлечь русские ополчения от Москвы, послал предложение Сапсге, чтобы он со своим отрядом действовал в тылах русских.

Сапега. ко времени подхода ополче­ний к Москве, с отрядом занимал По­клонную гору. Он вс тупил в переговоры с ополчением, предлагая избрать его московским царем, но получил отказ и решил действовать самостоятельно не только от 1 онсевского, но и короля. Он ушел с отрядом к Переяславлю, пресле­дуемый частью ополчения. Ополчения вели постоянные атаки на Москву. Гон- се некий известил короля о положении его в Москве, прося помощь. Помощь от короля нс появлялась, и Гонсевский решил применить провокационные меры с целью разложить ополчение. Он выпустил из Москвы казака с поддель­ной под руку Ляпунова грамотой, в ко­торой говорилось: •• После занятия Мос­квы и приведения земли в порядок ка­заки будут все истреблены, как злое семя».

Но к тому же времени ополченским правительством был издан указ с целью водворения порядка и послушания в войсках. В указе писалось: «Крестьян и людей беглых и выведенных насильно помещиками и вотчинниками в Смутное время, возвратить прежним владель­цам...» Казакам запрещалось избирать атаманов и ходить на фуражировку само­стоятельно, а только под начальством и наблюдением начальников из Земельно­го ополчения. Пойманных и уличенных в грабежах приказывалось казнить, но казнь должна была производиться по ут­верждению Земской думы. Дворянин Плещеев с согласия Ляпунова решил сейчас же произвести расправу с казака­ми и посадил 28 казаков в воду. Казаки увидели и вынули их из воды. Подозре­ние пало на Ляпунова, и против него поднялось возмущение.

Меры, принятые Земской думой по настоянию дворянства, касались исклю­чительно крестьянства и холопей. стре­мившихся закрепить за собой право ка­заков. Постановление это противоречи­ло обещаниям, данным Ляпуновым во время призыва народа в ополчение. По­дойдя к Москве, он решил принять меры против нарушенного Смутным време­нем порядка и сословных отношений.

Решение было подписано представите­лями всего земства, но главным винов­ником этого решения считался Ляпунов. Решение это вызвало возмущение среди более беспокойного элемента, под на­званием казаков, составлявших часть ополчения, находившихся под началь­ством атамана Заруцкого.

11о во внешней политике он нс удовлетворял и старых казаков Донского войска.

После того как выяснилось, что Вла­дислав не мог быть претендентом на мос­ковский престол, ввиду стремления за­нял, его Сигизмундом.Ляпунов продол­жал держаться того взгляда, что претендентом должен быть иноземный принц, и поддерживал кандидатуру шведского наследника принца Филип­па, сына Карла IX. Этим он отталкивал и донских казаков, стремившихся из­бран, московского царя российского происхождения. Казаки потребовали Ляпунова на Круг, Ляпунов испугался и бросился бежать в Рязань. Его схватили, привели на Круг, и он был зарублен саб­лями.

Выяснилось потом, что в договоре бояр о призвании польского королевича писалось: «На Волге, Дону, Лику и на Тереке казаки, буде надобе, или не надо- бе. о том государю королевичу говорил! с бояры и думными людьми, как буде на государстве...*» (Сватиков. «Россия и Дон», с. 56.) Выступая против бездомных людей, сорванных с мест анархией, представители земства решение приня­ли несвоевременно, нс имея средств для приведения решения в жизнь, ибо каза­ки составляли подавляющую часть опол­чения.

После гибели Ляпунова земские ополчения стали расходиться, как пове­ствует летописец: «Мнози разыдошася от царствующаго града, и мало по малу отидоша от Москвы прочь...» Под Мос­квой остались казаки да некоторые дво­ряне, бывшие вТушине и Калуге. Един­ственной силой под Москвой остались казаки. Им принадлежала власть в стра­не. и они продолжали борьбу против по­ляков. укрепившихся в Москве.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме НАЧАЛО ОСАДЫ МОСКВЫ и распад ополчения 1611 ГОДА: