Послесловие к разделу о советской эпохе
Говорить об исторической судьбе СССР без оценки роли и места коммунистов в жизни советского общества
невозможно. Ибо коммунисты являлись создателями, как впрочем, и разрушителями Советского Союза.
До недавнего времени высказать что-то положительное о коммунистах считалось делом напрасным. В течение более двух десятка лет о коммунистах писали и говорили только плохое. В этом огульном очернении не щадили никого: начиная от В.И. Ленина и до простого колхозного активиста, который, являясь «верным ленинцем», не читал ни одной строчки из 55 томов сочинений вождя мирового пролетариата.
Конечно, советская часть российской истории сложна и неоднозначна. В ней идут рядом героическое и трагическое, верность и предательство, человечность и злодейство, самоотверженный труд и паразитизм. Она сложна потому, что сложна природа самого человека и, соответственно, природа общества.
В любом человеческом объединении, будь то партия, движение, организация, как день и ночь, есть люди, которые делают свою работу, как говорил классик, не за страх, а за совесть, и есть типы, которых называют приспособленцами. А в такой организации, как КПСС, которая являлась ядром политической системы и руководящей силой советского общества, то есть, по сути, была короткой дорожкой к власти и карьере, таких было и подавно в несметном количестве. По этим «партийным работникам» и сложился общий портрет коммунистов. Разве это не горестно, - чтобы убедиться, кто был честным коммунистом, а кто «двуликим Янусом», советским людям надо было пережить великую трагедию распада своей великой страны.
Не следует забывать, что демонизации образа коммунистов в большей мере способствовал антагонизм двух систем - капиталистической и социалистической. Тут всё складывалось согласно однажды высказанной И. В. Сталиным мысли о том, что «прежде чем врага победить, надо научиться его ненавидеть».
В зарубежной антисоветской пропагандистской литературе, с целью привития населению некоммунистического мира отвращения и страха перед коммунизмом, коммунистов изображали в виде монстров.
Например, писатель А. Грачев приводит слова британского политика Д. Хили, сказанные о М.С. Горбачеве: «...Горбачев - человек исключительного обаяния, с хорошим чувством юмора. Главный вопрос, возникавший у всех, кто встречался с ним в Великобритании, - как такой приветливый и по- настоящему человечный политик мог оказаться в руководстве Советского государства...». А «отец» сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю так описывает свое впечатление о руководителе Китая Цзян Цзэмине: «Я ожидал встретиться с серым, стереотипным аппаратчиком компартии, а столкнулся с улыбчивым, обаятельным Председателем КПК». Да, в капиталистическом мире коммунистов представляли какими угодно, но только необаятельными, неприветливыми, нечеловечными. Но, это иностранцы, а мы, бывшие граждане Советского Союза, должны всегда помнить, что коммунисты - это наши деды, отцы, близкие и дальние родственники, земляки... Их биография - это наша биография, их история - наша история.Отрицая советский период, мы отрицаем самих себя. Если было много хорошего и полезного, то потому, что это делали мы. Если было плохое, - это тоже наших рук дело. Ведь не с других планет спускались те люди, которые организовывали кампании по выявлению «врагов народа», «вредителей», «антисоветчиков» и т. п. и пытками добывали признания у обвиненных; те, которые в тюрьмах и лагерях, вне предписаний и вне устава, мучили людей, издевались над заключенными ради потехи и удовольствия; те, которые давали клеветнические показания на своих товарищей и коллег, чтобы занять их место или просто заглушить свою ревность к более талантливым людям... Наивно
было бы предполагать и тем более поверить в то, что все «зловещие» планы по отношению к советским людям рождались только в головах Ягоды, Ежова, Абакумова и других «монстров». Даже родившись, подобные идеи тут же бы погибли, если в нашем народе не нашлись те, кто готов был с размахом претворить их в жизнь.
Успех социализма в плане завладения умами людей был в том, что в его моральной парадигме лежали идеи, которые очень близки честному трудовому человеку.
Так устроен человек, что чем он добросовестнее и трудолюбивее, тем больше ему импонируют идеи социальной справедливости, равенства, братства. Многие советские граждане - люди трудолюбивые и честные - вступали в компартию именно потому, что в ней видели залог будущей счастливой жизни для себя и своих детей. У советских людей не было, как говорил В.А. Сухомлинский, «шоколадного представления» о коммунизме, как и не было стремления устроить всемирную пролетарскую революцию. Но они верили в счастливую будущность социалистического строя. Верили потому, что искренне считали себя созидателями социализма и были убеждены, что его можно достигнуть только повседневным напряженным трудом, бессонными ночами, трудовым потом, мозолями. Сотни тысяч коммунистов честно трудились в научно-исследовательских институтах и лабораториях, в конструкторских бюро и университетах, на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, в общеобразовательных школах и станциях юных техников..., развивая промышленность, продвигая научную и инженерную мысль, воспитывая молодое поколение в духе патриотизма, трудолюбия, высоких нравственных ценностей. И в руководящих звеньях самой партии на всех уровнях были честные, патриотически настроенные руководители, которые верой и правдой служили стране и народу. Если было бы не так, разве могли советские люди превратить в кратчайшие срокисвою страну в великую индустриальную державу, победить фашизм, за пять лет восстановить разрушенное войной хозяйство, по многим научно-техническим позициям быть впереди планеты всей, первыми пробраться в космос?!
Надо особо отметить, что созданная трудами наших дедов и отцов страна Советов, вопреки утверждениям циников, с точки зрения человеческих отношений была образцом истинной дружбы народов, братства, взаимопонимания. Сегодня, на фоне натянутых отношений между целыми народами некоторых независимых стран, потухших, но еще тлеющих конфликтов на национальной и межрелигиозной почве, люди с трудом верят в то, что дружба народов, теперь кажущейся сказкой, некогда являлась былью.
Ярчайшим проявлением мужества, храбрости, героизма, безграничной самоотверженности во имя Родины стала Великая Отечественная война советского народа против фашистской чумы. Эта была народная война - стар и млад слились воедино, чтобы изгнать врага, вознамерившегося поработить советский народ, растоптать его честь и достоинство.
С самых первых часов войны, опьяненные своими лёгкими военными успехами в Европе гитлеровцы, столкнулись с таким ожесточенным сопротивлением населения, что не могли поверить, что против них сражаются простые люди. Это было началом конца фашизма.
Победа над грозным, коварным, беспощадным врагом стала возможной благодаря организующей роли партии большевиков и комсомольцев как передовых сил общества. Армейские политорганы, партийные и комсомольские организации несли особую ответственность за моральное состояние личного состава каждого воинского подразделения и их боеспособность. Коммунисты и комсомольцы в трудной и сложной боевой обстановке вдохновляли бойцов на борьбу, вели за собой в атаку, решительно боролись с проявлениями малодушия и растерянности.
Образцы величайшего патриотизма, героизма, отваги и мужества показывали советские партизаны. Партизанское движение возглавляли коммунисты и комсомольцы. Сотни тысяч советских людей участвовали в этом движении, нанося ощутимый урон живой силе и военной технике врага. В годы войны на оккупированных фашистами территориях сражались более 6200 партизанских отрядов и многотысячная армия подпольщиков, активно поддерживаемых десятками миллионов советских людей. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 248 из них удостоены звания Героя Советского Союза.
Коммунистическая партия показала себя настоящей боевой организацией, а коммунисты - подлинными патриотами своей Родины. Они находились на самых сложных и ответственных участках фронта. Авторитет коммунистов был настолько высок, что многие воины перед решающими сражениями стремились вступить в партию большевиков, чтобы в бой идти коммунистами, а не успевшие получить партийный билет, оставляли записки: «Если погибну, считать меня коммунистом».
В годы войны 5 миллионов человек вступили в ряды ВКП(б), 3 миллиона коммунистов сложили головы на фронтах. Из 11 тысяч воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза, 65 процентов были коммунистами.Не менее героическим был подвиг советского народа в период восстановления разрушенного в годы войны народного хозяйства страны. В кратчайшие сроки были подняты из руин тысячи городов и поселков, заводы и фабрики, полностью был восстановлен и существенно увеличен производственный потенциал страны. К примеру, в 1950 году валовая продукция промышленности - по сравнению с 1940 годом - выросла на 73%, производственные основные фонды - на 24%, национальный доход - на 64%.
Уже в 1947 году, одним из первых в Европе, СССР отменил карточную систему. Были достигнуты огромные успехи в развитии науки, культуры, образования, в создании ракетно-космической техники и освоении космоса.
Но не прошло каких-то четверть века после Великой Отечественной войны, как эта самая партия, вернее ее номенклатурный слой, то есть руководящий состав, начиная от районных партийных начальников до самых верхов - Центрального комитета Коммунистической партии, - глубоко заразилась карьеризмом, чванливостью, высокомерием, кумовством и другими социальными пороками. В общественно-политической системе, представлявшей себя социалистической и заявлявшей всем миром о строительстве государства всеобщего равенства, братства и социальной справедливости, где не должно было быть места угнетателям, хозяевам и другого рода привилегированным элементам, появились люди некоего подобия средневековых феодалов - властные и безжалостные самодуры.
Как такое могло произойти, что в среде людей с такими высокими духовно-нравственными качествами, как любовь к людям, непримиримость к несправедливости, способность к состраданию чужому горю и к самопожертвованию, появились безыдейные, беспринципные и алчные люди, скрывавшие своё настоящее нутро за коммунистической риторикой? Что стало причиной того, что на смену величайшим патриотам, которые работая впроголодь, получая по карточкам и талонам продовольствие, показывали примеры трудового героизма, пришли разного рода лицемеры и приспособленцы, которые видели в КПСС только возможность карьерного роста и нахождения у кормушки власти?
Дело в том, что «механизм» перерождения партии и ее превращения в бюрократический тоталитарный аппарат
был заложен еще на заре Советской власти, когда партийным организациям и, следовательно, партийным начальникам, была дана неограниченная власть.
До начала пятидесятых годов партия оставалась неза- соренной разного рода приспособленцами и аферистами, жившими двойной моралью, потому, что основную часть ее составляли выходцы из трудового народа и даже так называемых высших сословий, которые несли в себе могучий заряд патриотизма и несгибаемую веру в идеалы социализма и для которых самоотверженность, беззаветность, жертвенность для блага людей не были абстрактными категориями.
Конечно, и тогда в партию и, через нее, во все государственные структуры проникали двуличные, эгоцентричные, одержимые страстью к власти и богатству, натуры. Однако, начиная со второй половины пятидесятых и начала шестидесятых годов, когда статус партийного руководителя уже не обязывал идти первым в атаку и вести за собой в бой товарищей, когда срыв на производстве не расценивался как диверсия или вредительство и за это не надо было платить своей свободой, а то и жизнью, карьеристы неудержимым потоком хлынули в партию.
Уже начиная с конца 1960-х годов, уродливые явления в КПСС стали всё явственнее. В большинстве случаев в партию стали отбирать людей по знакомству, исходя из личных симпатий или родственных отношений. На руководящие должности могли претендовать прихвостни и подхалимы, угодничавшие перед руководством, дети и близкие родственники начальников. Всё это привело к тому, что ряды честных, идейных, самоотверженных коммунистов редели из года в год, а тон задавали именно ограниченные, безынициативные, лишённые самостоятельности, но сноровистые в достижении личного материального благополучия люди.
Будет к месту привести выдержку из предисловия к книге «Черная книга коммунизма» одного из «архитекторов» перестройки А.Н. Яковлева: «...Главное, на чём держался режим, - это номенклатурный аппарат, кадры, люди, деятели. Деятели были разные: толковые, глупые, просто дураки. Но все были циники. Все до одного, и я - в том числе».
В погоне за формальными показателями, с тем чтобы для вида увеличить число рабочих, в КПСС зачастую принимали необразованных и ничем не проявивших себя на идеологическом фронте рабочих. Хотя эти коммунисты в своём большинстве были честными и порядочными людьми и добросовестными работниками, главная их «ценность» заключалась в том, что в силу своего положения простого рабочего и простого служащего они вообще не помышляли о званиях и должностях. Но верхом лицемерия партийной номенклатуры было то, что она «выдвигала» в депутаты Верховных Советов Союза ССР и союзных республик, областных, городских и местных советов депутатов передовых рабочих и крестьян - доярок, колхозников, чабанов, шахтёров и рабочих других профессий, - которые не имели ни возможности, ни нужных навыков и определённых знаний, чтобы заниматься тем, чем они должны были заниматься по своему статусу народных представителей в высшем законодательном органе СССР или союзной республики, в местных советах. По такому формальному методу передовиков производства включали в состав ЦК КПСС, ЦК компартии республик, бюро обкомов, горкомов и райкомов КПСС.
Совершенно очевидно, что имея такой контингент начальствующих индивидов по всей своей вертикали, КПСС не могла не подмять под себя и управлять всеми государственными структурами и отраслями народного хозяйства. Так и было - партийные чиновники указывали
министрам, руководителям заводов и фабрик, как надо руководить. «Учили» ученых, как надо проводить научные исследования и какой методологией руководствоваться. Указывали художественным коллективам и творческим людям, на какие темы надо писать повести и романы, ставить спектакли, сочинять музыку. Ничего не понимавшие в искусстве партократы, которые в составе так называемых комиссий «принимали» спектакли и кинофильмы, решали, получит ли свою экранную или театральную жизнь кинолента и спектакль, - плод многолетних усилий десятка творческих людей.
Такое безраздельное управленческое право, предоставленное партократам, и тотальный контроль над всеми сферами общественной жизни и народного хозяйства страны, привели многих партийных начальников к самомнению, высокомерию, барству, а то и к самодурству.
Многие из них в своих «подвластных» территориях чувствовали себя полновластными хозяевами. Они с легкостью душили многие инициативы тружеников, сдерживали предприимчивость людей. Главным делом этой массы, называвшей себя защитницей коренных интересов народа, была забота, в первую очередь, о собственном благополучии. Они не руководили людьми, - они повелевали судьбами людей, а с трибун партийных съездов и конференций, в отчетах вышестоящему партийному органу, в агиткнижках и прочих апологетических произведениях гнетущую атмосферу безмолвного застоя в обществе выдавали за динамично-здоровую жизнь народа.
Конечно, не все партийные чиновники были приспособленцами и двурушниками. На всех ступенях, начиная от заводских парторганизаций до высших эшелонов партийной и государственной власти, было много идейных, порядочных и добросовестных коммунистов. Они на совесть выполняли свою работу, честно и ответственно слу-
жили стране и народу. Именно благодаря усилиям таких партийцев и добросовестному труду сотен тысяч рядовых коммунистов и комсомольцев в стране обеспечивалась общественная и социально-экономическая стабильность.
Каждому советскому человеку, по крайней мере, прошедшему курс истории КПСС в стенах вузов, знакома работа основателя Советского государства В.И. Ленина под названием «Удержат ли большевики государственную власть?». Эту книжку Владимир Ильич Ленин написал ещё до фактического прихода большевиков к власти. В ней лидер большевиков на фоне сложившейся общественнополитической обстановки к осени 1917 года в России и учёта характера борьбы различных политических сил за власть, всячески доказывает, что именно большевики достойны быть у руля государства. И разве мог он тогда предположить, что наследники тех, кто в октябре 1917 года совершат социальную революцию, через семь десятков лет нахождения на политическом олимпе, окажутся неспособными удержать власть? Но они оказались неспособными удержать власть не в результате изнурительной борьбы с другими политическими партиями, а прежде всего от бессилия перед всевозможными соблазнами потребительства и низшими человеческими инстинктами. Как тут не вспомнить слова Вольтера: «Идеальное правительство невозможно, потому что люди наделены страстями. А не будь они наделены страстями, не было бы нужды в правительстве».