Поражение Ермака и его гивель
В далекой Сибири Ермак продолжал расширять завоевания покоренного им региона. Он совершил большой поход по течению рек Оби. Иртыша и Вагая и покорил все располагавшиеся там населенные области.
Кучум, покинув Сибирь, скрывался в степях по р. Ишиму и не терял надежды возвращения потерянных им владений. В 1582 году для завоевателей-казаков начались значительные неудачи. Прибывший на пополнение отряд с князем Волконским оказался совершенно негодным для военных действий. Сам Волконский был непригоден для управления краем, не пользовался ни у кого достаточным авторитетом и веко- ром времени умер. Отряд Ермака нес потери и постепенно количественно уменьшался. Отряды, высылаемые для различных целей, подвергались нападению враждебно настроенных местных владельцев, сторонников Кучума. Гибель от дельных отрядов началась в скором времени после завоевания Сибири. «Во игорос лето 1582 года20 казаков под начальством атамана Ьрязги вошли на лювлюрыбы на озеро Абалак; на ночь нс выставили охраны: Мамегкул с татарами напал на спящих и всех уничтожил».В тоже время отряд казаков совершил поход по р. Иртышу. Оби. Гавде. покорил все области, но понес потери, и в числе погибших оказался атаман Никита Пан. Маметкул был взят в плен и отправлен в Москву, но непримиримым врагом продолжал оставаться хан Карачи. перешедший на службу Ермака. 11ри- крывэясь преданностью Ермаку, Карачи все время изыскивал удобные случаи для нападения на казаков. «В третье лето к Ермаку прибыл посол от Карачи с просьбой о помощи против казахской орды. Ермак поверил ему и отрядил 40 казаков под начальством атамана Ивана Кольцо. Казаки прибыли во владения Карачи и в ночь на 17 августа 1583 года “обманом Карачи льстиваго” подверглись нападению и все были побиты, в числе их погиб и атаман Иван Кольцо». Против Карачи Ермак выслал карательный отряд с атаманом Михайловым. Отряд этот татарами также был уничтожен, и с отрядом погиб и Яков Михайлов.
После гибели двух отрядов казаков под начальством лучших атаманов Кучум решил поднять общее восстание против Ермака. Во главе восставших стал хан Карачи. Сибирь и ближайшие юрты оказались окруженными восставшими. В станс казаков начинал ощущат ься недостаток продовольствия, начала откры- ваться цинга и смертность. Умер князь Волконский.Осада казаков продолжалась. Карачи собрал все окрестные племена и придвинул их в непосредственную близость к стенам Сибири, и казаки с 12 марта 1584 года в течение месяца выдерживали настоящую осаду. Для отражения осаждавших казаками была принята решительная операция. В ночь на 9 мая. в канун покровителя казаков II иколая Угодника. казаки решили произвести вылазку. Атаман Матвей Мещеряк с отрядом казаков незаметно пробрался между караулами татар и напал на стан Карачи. Стан Карачи был разгромлен: два сына его оказались в числе убитых, сам он едва спасся и бежал с гремя оставшимися в живых из его ближайшего окружения. Казаки заняли стан Карачи.
После поражения Карачи остяки с нова признали власть Ермака и мятеж повсюду прекратился. Хан Карачи оставил свои владения и бежал к Кучуму, в Ишимские степи. Для преследования Карачи и завоевания областей, лежащих
вверх по течению Иртыша и его притоков Вагая и Ишима, выступил сам Ермак. Совершив удачные походы и покорив ряд областей, Ермак двинулся в сторону кочевья Кучума. Иов пути получил ложные сведения от подосланных гонцов Кучума. ч ю нор. Ва гаю движутся бухарские купцы, но Кучум задерживает их. Ермак двинулся вверх но р. Вагаю и дошел почти до ее верховьев, но нигде о купцах не было никаких сведений. Ермак повернул обратно и в ночь на 5 августа 1485 года возвратился в устье слияния Вагая и Иртыша, где часть его отряда продолжала работу- по прорытию канала для соединения излучин крутого изгиба Иртыша.
Ночь была бурная: шел сильный дождь и бушевал сильный ветер. Казаки причалили ладьи к берегу Иртыша и крепко заснули, нс выставив никакой охраны. Кучум. скрываясь оврагами, все время следовал за казаками и подошел к их лагерю.
Чтобы разведать бдительность казаков, Кучум послал приговоренного к смертной казни татарина в стан казаков. Татарин пробился в лагерь казаков, благополучно возвратился и донес Кучуму. что казаки спят и никакой охраны нет. Кучум, нс доверяя сведениям. послал его еше раз и приказал принести какие-либо вещественные доказательства. Татарин снова отправился и захватил две пищали и лядунку. После того Кучум решил переправляться через Иртыш и напал на спящих казаков. Татары стали избивать спящих казаков. Ермак, видя «дружину побиваему. и никое надежды мошно имети для животу своему, побеже в струг, и нс може дойти, понеже бо вдали расстояние, и ту ввер- жсся в реку и угоне...».С Ермаком погибло до 300 человек. В Сибири с частью казаков оставался атаман Мещеряки воевода Глухов. Получив сведения о гибели отряда Ермака и сю лично. Мещеряки Глухов покинули Сибирь и направились в сторону России. Воевода Глухов с отрядом своей дружины пошел Угорье кой дорогой и. перевалив Урал, вышел на Печору и оттуда прибыл в Москву. Атаман Мещеряк с казаками, отделившись от Глухова,отошел к устью р. Туры и остановился в Тюмени.
После ухода русских из Сибири Кучум послал для занятия своей столицы сына Алия, но вскоре из Яржекенда. цстра Белой орды в Средней Азии, появился князь клана теигубнтов. Сейдяк. изгнал Алия и основался в Сибири.
В это время из Москвы возвращался Иван Гроза, шел и отряд под начальством князя Мансурова. Не зная о происшедших событиях в Сибири и гибели Ермака. Иван I роза и князь Мансуров, прибыв в устье р. Туры, встретили атамана Мещеряка. Ознакомившись с положением. Мансуров решил возвращаться в Россию и двинулся в обратный путь, вслед за Глуховым. Иван Гроза решил выдвинуться в устье Иртыша и с казаками вышел в район Исксра и недалеко от него, на берегу Оби. построил острожек, названный по-татарски Руси-Ваш или русский городок. Иван Гроза решил восстановить утерянное положение и стал подчинять своей власти ближайшие области. Сейдяк поднял войну против казаков и осадил их острожек.
Казаки разогнали остяков, и вскоре многие племена заявили о своей покорности казакам. Иван Гроза и Мещеряк постепенно продолжали покорение утерянных областей и оставались совершенно отрезанными от московских владений.За время владычества Ермака колонизация осущест клялась в Сибири со стороны Строгановых впадений. Были построены укрепленные городки на Пслыме, Гавде и Тоболе и заселены добровольными поселенцами. В течение двух лет Иван Гроза и Мещеряке казаками самостоятельно занимали часть Сибири и поддерживали свою власть среди окружающих племен. В 1586 году из Москвы
были присланы воевода Сукин и Месной Иван с отрядом в 300 человек. В то же время в Сибирь возвратился с Дона Александр Черкасс, посланный Ермаком. и привел с собою «Ермаковых людей». Количество войск в Сибири насчитывалось с этого времени 700 человек: из них 400 казаков и 300 ратных людей, прибывших с Сукиным, которые и обосновались в Тюмени.
О времени смерти Ивана Грозы сведений в летописях не сохранилось и. вероятно. в 1587 году его в живых уже не было, атаманом казаков в это время был Матвей Мещеряк.
В 1587 году в Сибирь прибыл воевода 1 духов с отрядом, и ему было приказано выдвинуться из Тюмени вперед в сторону Сибири. Он двинулся в устье Тобола и устроился в новом городке Тобол. Хан Сейдяк занимал Сибирь; Карачи в устье Иртыша владел землями вогуличей. Ку- чум по-прежнему кочевал встепях Ишима. Татары в 1587 году сделали нападение на Тобол. Нападение было отбито, в этом бою был убит последний атаман, ближайший сподвижник Ермака. Матвей Мещеряк.
В 1587 году Сейдяк и Карачи поехали на соколиную охоту и расположились на лугу у Тобольска. Воевода Чулков пригласил Сейдяка и Карачи к себе на пир. Они въехали в крепость с сотней гагар. Сейдяк и Карачи были связаны и взяты в плен. I агары были перебиты, а оставшиеся на лугу разбежались, и Сибирь оказалась покину гой. С этого времени Искер. или Сибирь, запустела и центром Сибири стал Тобольск.
В 1588 году Чулков отправил в Москву Сейдяка и Карачи. Кучум продолжал кочевал ь по р. Ишиму. Со стороны русских шло постепенное продвижение в глубь сибирских пространств. На линии р. Оби были построены крепости: Березов. Сургут. Нарым. В Тобольске в 1590 году собрано было 700 казаков и стрельцов.