КАЗАКИ В царствование ФЕД0РА ИОАННОВИЧА (1584-1598 ГОДЫ)
После смерти Иоанна Грозного на московский престол вступил царь Федор Иоаннович. После сильного напряжения во внутренней и внешней политике, продолжавшегося в течение всего царствования Иоанна Грозного, в стране началась полоса мирного существования.
чему способствовала внешняя обстановка. (’ Польшей и Данией было заключено перемирие: сое тороны Крыма ослабела угроза нападений ввиду начавшихся ханских междоусобиц и постоянных нападений на Крым донских и днепровских казаков. Крымский хан Сайдан. свергнутый 1 нреем-Исламом, бежал с братом в Москву, при содействии которой получил во владение части Ногайской орды. С Турцией велись переговоры о мирных отношениях, и цен тро м I тере говоров была де я тел ьггость донских казаков и их постоянные нападения на крымские владения и Азов. Султан грозил расправой с донскими и герскими казаками, если Москва не остановит их от враждебных действий против Крыма и турецких владений. Москва от веча.та. ч го у царя готово многочисленное войско для зашиты границ донских и герских казаков.(.'илы Москвы к тому времени составляли: 15 тысяч дворян, делившихся на гри степени: больших, средних и малых, московских и так называемых выбор
ных, составлявших конную дружину, 65 тысяч всадников из детей боярских, 10 000 стрельцов пеших и конных. 6000 городовых и служилых казаков. Кроме того, нз службе состояли 4500 наемных немцев и поляков. На Дону всегда были 12 тысяч донских казаков, готовых выступить в поход в составе московских войск. Для важного ратного дела выезжали поместные боярские дети, число которых точно нс установлено. Но мнопге из них вооружены были плохо, и только пехота имела на вооружении пищали. На знаменах войскбыло изображение I еор- гия Победоносца. Конница всегда шла в бой иод звуки огромных набатов, барабанов. сурн и бубнов: всадники пускали тучи стрел. потом извлекались мечи, которыми всадники махали над головой и устремлялись вперед густыми толпами.
Пехота против крымцев защищалась обыкновенно, «гуляем» или подвижным складным городом, возимым на телегах: город по длине занимал пространство до 2 3 верст, и пехота стреляла из этого укрепления. Донские казаки выполняли роль выдвинутого в сторону противника авангарда. Московское правительство давало им указания:«Тол ко бо есте того берегли накрепко, как воинские люди крымские, казыева улуса, нога и пойдут войной на наши украины. или которые люди пойдут в полоном с наших украин, и вы бы над ними поиски учинили и полон освободили: того бе сте единолично берегли накрепко, а нам служили, и мы вас. за вашу службу жаловать будем». Указания эти сводились к тому, что в случае движения крымских татар к московским фаницам казаки должны отбивать врага и даже нападать на владения крымского хана.Охрана от неожиданных нападений татар лежала преимущественно на служилых и донских казаках. Служилое казачество посылалось дозорами с линии укрепленных границ московских владений и спускалось далеко на юг. Разъезды высылались 1 марта и несли службу до первого большого снега. Одному из «голов». ведавшим дозорами, поручалось стоятьнаДону, в Вежах, выше Медведицы и Хопра, и переезжать «гряду» направо за Дон. вверх до Айдара, и налево до устья Балыклея. Мещерским казакам приказывалось «ездити вниз по Дону к Клеткам до Переволоки волжинской и ниже, где ходят ногайские люди в Крым и из Крыма в Ногай». А иногда рязанские станицы посылали вниз по Дону до Кум- шацка и до Раздоров Донецких. Таким образом, все степное пространство между границами московских владений и землями донских казаков охранялось дозорами служилых казаков, которые держали нспосредсгвенную связь с донскими казаками. Служба их определялась порядком, выработанным князем Воротынским. и казаки пользовались условиями службы боярских детей. Они награждались землей, получали жалованье деньгами, продуктами и льготами бес пошлинной тор го вл и собст вс н н ы м и изделиями.
Северные окраины донских казаков порске Вороне ко времени царствования Федора Иоанновича постепенно застраивались храмами, монастырями и приютами, в которых могли спокойно доживи гь век старые казаки и казачки после тревожной и все время связанной с опасностями казачьей жизни.
На Западе границы донских казаков распространялись до р. Миуса или Камиуса. К западу от этой линии лежали степи, отделявшие земли донских казаков от территории днепровских казаков. Крепость Азов находился во владении гурок, занимался их гарнизоном и закрывал выход казакам в Азовское и Черное моря, в тоже время лишая низовое казачество их исторического культурного центра, где находились чтимые ими соборы, или превращенные турками в мечет, или разрушенные.С 1572 года Донское войско было объединено под властью одного атамана
и была введена жестокая дисциплина: за неповиновение войску пр им снялись решительные меры не только к отдельным лицам, но и целые станицы «брались па щит» и виновные поголовно уничтожались. Войско пополнялось и выходцами из Великороссии, Новгорода, Вятки и других мест, а также инородцами. Однако прибывающие принимались в казаки не все и не сразу. Чтобы стать казаком, т.с. полноправным членом Войска, нужно было иметь постановление Войска. Для этого требовалось заявление и согласие Войскового крут или станичного постановления.
Далеко не все получали такое согласие. Нужно было для этого пожить на Дону, и иногда продолжительное время, войти в местную жизнь, «застариться», и тогда только давалось разрешение на право называться казаком. Поэтому среди казаков проживала значительная часть населения, не принадлежавшая к казачеству. 11о старым актам того времени эти люди назывались «бездольными людьми- и «бурлаками». Из них образовывались рабочие группы дтя ловли рыбы, варки соли, ухода за скотом и других войсковых и станичных работ, которые нс могли выполняться самими казаками. Земледелия на Дону до 1695 года не существовало. Главное имущество казаков составлял скот и коневодство. Среди казаков, преимущественно военных. нс было ремесленников, ремеслом занимались люди не казачье го сословия. Таким образом, условия зачисления в казаки лишний раз подтверждают, «по образование Войска происходило не из случайного скопления отдельных лиц и групп беглецов, а что эта была сложившаяся в извест пых условиях народность, ревниво охранявшая право своего гражданства, которое посторонними приобреталось только с согласия коренного населения.
I раницы Московского государства на юге вплоть до конца XVI века отделялись от Донской области большими про- странс 1 вами Дикого ноля. Но в царствование Федора Иоанновича начинается быстрое продвижение Московского государства в пределы Поля: в 1586 году были основаны Чинны. Елец, Воронеж: в 1593-м производится новое продвижение к югу и были построены: Оскол. Валуйки и Белгород. Одновременно с выдвижением опорных пунктов вперед, к ιpaницам Донского войска, начинает меняться и отношение со стороны правительства кдонскому казачеству. Борис Годунов, будучи еще правителем при царе Федоре Иоанновиче, решил подтянуть окраины государства и наложить руку на донское казачество.
В 1593 году с отправлявшимся в Турцию послом Нащокиным донским казакам была прислана от царского имени грамота, в которой указывалось, чтобы «казаки с азовцзми жили в мире и чтобы отпустили с Нащокиным в Азов своих "полоненников* без откупу, и проводили бы Нащокина до Азова». Но кроме этого, в грамоте указывалось, ч то на Дон посылается «голова», боярский сын 1 leτp Хрущев, с которым донские казаки на Дону и в «Раздорех, где пригоже царским делом промышляли бы».
Проезжая станицы верховых казаков, 11ащокин имел наказ в сношении с казаками «властно» нредьявлятьтребования. Подъехав к Раздорам. Нащокин остановился в грех верстах от Войска, в - Госта ином острову», и не пожелал идти на Круг, а посылал ιpπ дня требования, чтобы казаки шли к нему на стан. Наконец, атаман Войска. Воейков, с тремястами казаков прибыл в стан Нащокина и силою заставил 1(ащокина явиться на Войсковой Круг. Главная часть войска в это время была в походе, и до возвращения его казаки не могли принять решения, Нащокина задержали до возвращения казаков из похода. 11о на Кругу «чл и грамоты- вслух при сильном крикс и возмущении. Но возвращении казаков из по
хода Кругом было принято решение: полонян-пиков султанских Чауша с шестью князьями черкасскими без выкупа нс отдавать, и «с досады одному из них отсекли руку, вопя на шумной сходке: мы верны царю Белому, но кого берем саблей.
того нс освобождаем даром». У Нащокина были отобраны дары царские и решительно отказались признать власть присланного московского -головы-. Атамана верховой станицы Вишалу Васильева утопили в Дону.После этого случая Борис Годунов послал на Дон князя Волконского с грозной грамотой, в которой от имени царя Федора «за вооруженные нападения на азовцев и Крым грозил казакам опалой и казнями» и «впредь вам к нам николи нс бывать: и пошлем на низ Доном в Раздоры большую рать и поставить велим городок в Раздорах и вас гоним с Дону, и вам от нас и от турецкого султана где избыт и. только почнете воровать, как теперь воруете». В то же время в царском указе требовалось, чтобы «казаки нарядили отборных молодцов и отправили на Арасланов улус добывать языков и про ханское умышлснис проведать. Если ханцы пойдут на московские окраины, го чтобы все казаки на перевоз и на дороги и на Донец Северский, где сойтись с путивлекими и запорожскими черкесами. под командой гетмана Коснцкаго, и вы бы промышляли с ними и с нашами дворянами, которые с ними будут за одно».
Но казаки при сложившихся отношениях не только не хотели «показать службы», но отказались провожать московского посла. Князь Волконский, посланный встречать турецкого посла, доносил: «Донские атаманы и казаки в провождении нас отказали». «Силою мы никого заставить провожать нс можем. — говорили казаки. — а которые охотники сами хотят ехать, мы им не запрещаем. Но охотниковс нами идет человек тридцать... Хотели с нами охотники идти много, но с Украины на низ в войско бежал казак Нехорош ко Картавый, который сбежал с твоей Государевой службы в Серпухове, и говорил, что в Москве их товарищам нужда великая: государева жалованья им нс дают, а па Дон нс пускаю г и служат на своих конях и корму им не дают, а иных в холопи отдают... Услышав это, многие атаманы и казаки с нами ехать раздумали, а которые с нами сдут, мы им нс верим, потому что они побежали от донских казаков. 40 чел., думаем, что они пошли в Черкассы...»
Кроме того, против донских казаков были приняты и другие меры: им было запрещено появляться в пределах московских владений; пограничным жителям было запрещено вести с казаками торговлю.
Если казаки появлялись самочинно в русских городах, их хватали и сажали в тюрьмы, а многих казнили, вешали и в воду садили.Для обуздания казаков была построена далеко выдвинутая вперед крепость на С.-Донце Царев-Борисов. Постройкой этой крепости был обеспокоен крымский хан. и на его запрос Борис Годунов ответил, что эта крепость построена против казаков, (дали применигь- ся против казаков и меры карательного характера. Среди служилых казаков набирались добровольцы и посылались на Дон для ловли казаков. Гак. некий волжский атаман Волдырь «произвел несколько набегов на Дон: был на Медведице с 40 казаками и захватил несколько «воровских» казаков, за что получил награду от царя...».
На враждебные действия со стороны Москвы в отношении донских казаков вызывались ответ ные действия и со стороны последних. Донские казаки напали на только что построенный городок Воронеж, сожгли его и воеводу князя Долгорукова-Шабанского убили. Это было первым выступлением донских казаков против московских владений и яв
лялось оборонительным средством против надвигавшегося атрессивно настроенного московского правительства, возглавляемого Борисом Годуновым.