<<
>>

КАЗАКИ В царствование ФЕД0РА ИОАННОВИЧА (1584-1598 ГОДЫ)

После смерти Иоанна Грозного на московский престол вступил царь Федор Иоаннович. После сильного напряже­ния во внутренней и внешней политике, продолжавшегося в течение всего цар­ствования Иоанна Грозного, в стране началась полоса мирного существова­ния.

чему способствовала внешняя об­становка. (’ Польшей и Данией было заключено перемирие: сое тороны Кры­ма ослабела угроза нападений ввиду на­чавшихся ханских междоусобиц и посто­янных нападений на Крым донских и днепровских казаков. Крымский хан Сайдан. свергнутый 1 нреем-Исламом, бежал с братом в Москву, при содей­ствии которой получил во владение час­ти Ногайской орды. С Турцией велись переговоры о мирных отношениях, и цен тро м I тере говоров была де я тел ьггость донских казаков и их постоянные напа­дения на крымские владения и Азов. Султан грозил расправой с донскими и герскими казаками, если Москва не ос­тановит их от враждебных действий про­тив Крыма и турецких владений. Моск­ва от веча.та. ч го у царя готово многочис­ленное войско для зашиты границ донских и герских казаков.

(.'илы Москвы к тому времени состав­ляли: 15 тысяч дворян, делившихся на гри степени: больших, средних и малых, московских и так называемых выбор­

ных, составлявших конную дружину, 65 тысяч всадников из детей боярских, 10 000 стрельцов пеших и конных. 6000 городовых и служилых казаков. Кроме того, нз службе состояли 4500 на­емных немцев и поляков. На Дону всегда были 12 тысяч донских казаков, готовых выступить в поход в составе московских войск. Для важного ратного дела выезжа­ли поместные боярские дети, число ко­торых точно нс установлено. Но мнопге из них вооружены были плохо, и только пехота имела на вооружении пищали. На знаменах войскбыло изображение I еор- гия Победоносца. Конница всегда шла в бой иод звуки огромных набатов, бараба­нов. сурн и бубнов: всадники пускали тучи стрел. потом извлекались мечи, ко­торыми всадники махали над головой и устремлялись вперед густыми толпами.

Пехота против крымцев защищалась обыкновенно, «гуляем» или подвижным складным городом, возимым на телегах: город по длине занимал пространство до 2 3 верст, и пехота стреляла из этого ук­репления. Донские казаки выполняли роль выдвинутого в сторону противника авангарда. Московское правительство давало им указания:«Тол ко бо есте того берегли накрепко, как воинские люди крымские, казыева улуса, нога и пойдут войной на наши украины. или которые люди пойдут в полоном с наших украин, и вы бы над ними поиски учинили и по­лон освободили: того бе сте единолично берегли накрепко, а нам служили, и мы вас. за вашу службу жаловать будем». Указания эти сводились к тому, что в случае движения крымских татар к мос­ковским фаницам казаки должны отби­вать врага и даже нападать на владения крымского хана.

Охрана от неожиданных нападений татар лежала преимущественно на слу­жилых и донских казаках. Служилое ка­зачество посылалось дозорами с линии укрепленных границ московских владе­ний и спускалось далеко на юг. Разъезды высылались 1 марта и несли службу до первого большого снега. Одному из «го­лов». ведавшим дозорами, поручалось стоятьнаДону, в Вежах, выше Медведи­цы и Хопра, и переезжать «гряду» напра­во за Дон. вверх до Айдара, и налево до устья Балыклея. Мещерским казакам приказывалось «ездити вниз по Дону к Клеткам до Переволоки волжинской и ниже, где ходят ногайские люди в Крым и из Крыма в Ногай». А иногда рязанские станицы посылали вниз по Дону до Кум- шацка и до Раздоров Донецких. Таким образом, все степное пространство меж­ду границами московских владений и землями донских казаков охранялось дозорами служилых казаков, которые держали нспосредсгвенную связь с дон­скими казаками. Служба их определя­лась порядком, выработанным князем Воротынским. и казаки пользовались ус­ловиями службы боярских детей. Они награждались землей, получали жалова­нье деньгами, продуктами и льготами бес пошлинной тор го вл и собст вс н н ы м и изделиями.

Северные окраины донских казаков порске Вороне ко времени царствования Федора Иоанновича постепенно застра­ивались храмами, монастырями и при­ютами, в которых могли спокойно дожи­ви гь век старые казаки и казачки после тревожной и все время связанной с опас­ностями казачьей жизни.

На Западе гра­ницы донских казаков распространялись до р. Миуса или Камиуса. К западу от этой линии лежали степи, отделявшие земли донских казаков от территории днепров­ских казаков. Крепость Азов находился во владении гурок, занимался их гарнизо­ном и закрывал выход казакам в Азовское и Черное моря, в тоже время лишая ни­зовое казачество их исторического куль­турного центра, где находились чтимые ими соборы, или превращенные турками в мечет, или разрушенные.

С 1572 года Донское войско было объединено под властью одного атамана

и была введена жестокая дисциплина: за неповиновение войску пр им снялись ре­шительные меры не только к отдельным лицам, но и целые станицы «брались па щит» и виновные поголовно уничтожа­лись. Войско пополнялось и выходцами из Великороссии, Новгорода, Вятки и других мест, а также инородцами. Одна­ко прибывающие принимались в казаки не все и не сразу. Чтобы стать казаком, т.с. полноправным членом Войска, нуж­но было иметь постановление Войска. Для этого требовалось заявление и согла­сие Войскового крут или станичного постановления.

Далеко не все получали такое согла­сие. Нужно было для этого пожить на Дону, и иногда продолжительное время, войти в местную жизнь, «застариться», и тогда только давалось разрешение на право называться казаком. Поэтому сре­ди казаков проживала значительная часть населения, не принадлежавшая к казачеству. 11о старым актам того време­ни эти люди назывались «бездольными людьми- и «бурлаками». Из них образо­вывались рабочие группы дтя ловли рыбы, варки соли, ухода за скотом и дру­гих войсковых и станичных работ, кото­рые нс могли выполняться самими каза­ками. Земледелия на Дону до 1695 года не существовало. Главное имущество казаков составлял скот и коневодство. Среди казаков, преимущественно воен­ных. нс было ремесленников, ремеслом занимались люди не казачье го сословия. Таким образом, условия зачисления в ка­заки лишний раз подтверждают, «по об­разование Войска происходило не из случайного скопления отдельных лиц и групп беглецов, а что эта была сложив­шаяся в извест пых условиях народность, ревниво охранявшая право своего граж­данства, которое посторонними приоб­реталось только с согласия коренного населения.

I раницы Московского государства на юге вплоть до конца XVI века отделялись от Донской области большими про- странс 1 вами Дикого ноля. Но в царство­вание Федора Иоанновича начинается быстрое продвижение Московского го­сударства в пределы Поля: в 1586 году были основаны Чинны. Елец, Воронеж: в 1593-м производится новое продви­жение к югу и были построены: Оскол. Валуйки и Белгород. Одновременно с выдвижением опорных пунктов вперед, к ιpaницам Донского войска, начинает меняться и отношение со стороны пра­вительства кдонскому казачеству. Борис Годунов, будучи еще правителем при царе Федоре Иоанновиче, решил подтя­нуть окраины государства и наложить руку на донское казачество.

В 1593 году с отправлявшимся в Тур­цию послом Нащокиным донским каза­кам была прислана от царского имени грамота, в которой указывалось, чтобы «казаки с азовцзми жили в мире и чтобы отпустили с Нащокиным в Азов своих "полоненников* без откупу, и проводи­ли бы Нащокина до Азова». Но кроме этого, в грамоте указывалось, ч то на Дон посылается «голова», боярский сын 1 leτp Хрущев, с которым донские казаки на Дону и в «Раздорех, где пригоже царским делом промышляли бы».

Проезжая станицы верховых казаков, 11ащокин имел наказ в сношении с каза­ками «властно» нредьявлятьтребования. Подъехав к Раздорам. Нащокин остано­вился в грех верстах от Войска, в - Гос­та ином острову», и не пожелал идти на Круг, а посылал ιpπ дня требования, что­бы казаки шли к нему на стан. Наконец, атаман Войска. Воейков, с тремястами казаков прибыл в стан Нащокина и си­лою заставил 1(ащокина явиться на Вой­сковой Круг. Главная часть войска в это время была в походе, и до возвращения его казаки не могли принять решения, Нащокина задержали до возвращения казаков из похода. 11о на Кругу «чл и гра­моты- вслух при сильном крикс и возму­щении. Но возвращении казаков из по­

хода Кругом было принято решение: по­лонян-пиков султанских Чауша с шес­тью князьями черкасскими без выкупа нс отдавать, и «с досады одному из них отсекли руку, вопя на шумной сходке: мы верны царю Белому, но кого берем саб­лей.

того нс освобождаем даром». У На­щокина были отобраны дары царские и решительно отказались признать власть присланного московского -головы-. Атамана верховой станицы Вишалу Ва­сильева утопили в Дону.

После этого случая Борис Годунов послал на Дон князя Волконского с гроз­ной грамотой, в которой от имени царя Федора «за вооруженные нападения на азовцев и Крым грозил казакам опалой и казнями» и «впредь вам к нам николи нс бывать: и пошлем на низ Доном в Раздо­ры большую рать и поставить велим го­родок в Раздорах и вас гоним с Дону, и вам от нас и от турецкого султана где из­быт и. только почнете воровать, как те­перь воруете». В то же время в царском указе требовалось, чтобы «казаки наря­дили отборных молодцов и отправили на Арасланов улус добывать языков и про ханское умышлснис проведать. Если ханцы пойдут на московские окраины, го чтобы все казаки на перевоз и на до­роги и на Донец Северский, где сойтись с путивлекими и запорожскими черкеса­ми. под командой гетмана Коснцкаго, и вы бы промышляли с ними и с нашами дворянами, которые с ними будут за одно».

Но казаки при сложившихся отноше­ниях не только не хотели «показать службы», но отказались провожать мос­ковского посла. Князь Волконский, по­сланный встречать турецкого посла, до­носил: «Донские атаманы и казаки в про­вождении нас отказали». «Силою мы никого заставить провожать нс мо­жем. — говорили казаки. — а которые охотники сами хотят ехать, мы им не зап­рещаем. Но охотниковс нами идет чело­век тридцать... Хотели с нами охотники идти много, но с Украины на низ в войс­ко бежал казак Нехорош ко Картавый, который сбежал с твоей Государевой службы в Серпухове, и говорил, что в Москве их товарищам нужда великая: государева жалованья им нс дают, а па Дон нс пускаю г и служат на своих конях и корму им не дают, а иных в холопи от­дают... Услышав это, многие атаманы и казаки с нами ехать раздумали, а кото­рые с нами сдут, мы им нс верим, пото­му что они побежали от донских каза­ков. 40 чел., думаем, что они пошли в Черкассы...»

Кроме того, против донских казаков были приняты и другие меры: им было запрещено появляться в пределах мос­ковских владений; пограничным жите­лям было запрещено вести с казаками торговлю.

Если казаки появлялись само­чинно в русских городах, их хватали и сажали в тюрьмы, а многих казнили, ве­шали и в воду садили.

Для обуздания казаков была постро­ена далеко выдвинутая вперед крепость на С.-Донце Царев-Борисов. Пост­ройкой этой крепости был обеспокоен крымский хан. и на его запрос Борис Годунов ответил, что эта крепость пост­роена против казаков, (дали применигь- ся против казаков и меры карательного характера. Среди служилых казаков на­бирались добровольцы и посылались на Дон для ловли казаков. Гак. некий вол­жский атаман Волдырь «произвел не­сколько набегов на Дон: был на Медве­дице с 40 казаками и захватил несколько «воровских» казаков, за что получил на­граду от царя...».

На враждебные действия со стороны Москвы в отношении донских казаков вызывались ответ ные действия и со сто­роны последних. Донские казаки напа­ли на только что построенный городок Воронеж, сожгли его и воеводу князя Долгорукова-Шабанского убили. Это было первым выступлением донских ка­заков против московских владений и яв­

лялось оборонительным средством про­тив надвигавшегося атрессивно настро­енного московского правительства, воз­главляемого Борисом Годуновым.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме КАЗАКИ В царствование ФЕД0РА ИОАННОВИЧА (1584-1598 ГОДЫ):