<<
>>

Политико-административное устройство

После восстановления государственной власти в 1613 году страна оказалась перед необходимостью ста­билизировать общественные связи, преодолеть хозяйст­венное разорение и запустение многих районов, усовер­шенствовать формы управления.

Атмосфера, установив­шаяся в обществе, способствовала решению этих задач. В годы Смуты упали влияние дискредитировавшего себя боярства и его возможности вмешиваться в ход обще­

ственных процессов. Население после всех бед и потрясе­ний тянулось к упорядоченной, спокойной жизни. Взяв курс на стабилизацию положения в стране, правительст­во опиралось именно на настроения большинства. В госу­дарстве, подорванном Смутой, юный и малоопытный царь Михаил мог удержаться на престоле только благодаря общественной поддержке.

Внутреннее и внешнее положение государства в нача­ле царствования Михаила было тяжелым. Разоренная страна с трудом восстанавливала нормальную жизнь. Внутренний порядок и спокойствие нарушались бандами польских авантюристов и местных уголовников, продолжав­ших в первое время после Смуты терроризировать населе­ние грабежами и убийствами. Царским воеводам больших усилий стоила ликвидация воровских отрядов.

«В наследство» от Смуты правительству достались и внешнеполитические проблемы: приходилось отбивать ата­ки шведов, поляков, крымских татар. Формула В. О. Клю­чевского «Московское государство — это вооруженная Вели­короссия» четко отражает ситуацию после Смуты. Реше­ние сложнейших внутренних и внешних задач требовало предельной концентрации государственных и обществен­ных сил.)

| Эти факторы и определили пути формирования госу­дарственного управления. Для скорейшей ликвидации не­гативных последствий Смуты усиливалась его централи­зация. Нужно было преодолеть развал налоговой системы, упадок хозяйства, разгул преступности, снижение' оборо­носпособностям В руках царя сосредоточивалась вся пол­нота верховной, законодательной, исполнительной и судеб­ной власти.

Все государственные органы действовали по царским указам. Центральное управление представляло собой систему приказов. При первых Романовых она раз­расталась по мере усложнения административных задач. Распределение дел между приказами нередко бывало не­четким и запутанным: в одной и той же сфере сталкива­лись полномочия нескольких приказов. В эту систему вносились элементы бюрократической тяжеловесности. Приказы делились на общегосударственные (Посольский, Поместный, Разрядный, Разбойный, Большой казны, Большого прихода и др.) и территориальные (Сибирский, Малороссийский и др.).

Особое место в административном устройстве занима­ла Боярская дума, составлявшая круг ближайших совет­

ников и сотрудников царя. В думу входили, в основном, представители аристократических фамилий. При царе Алексее в нее были введены наиболее компетентные вы­ходцы из среднего дворянства. Технические функции в думе выполняли дьяки, секретари и докладчики.

Дума обсуждала административные и судебные вопро­сы, составляла указы и законы. Законодательная функ­ция думы была утверждена в Судебнике 1550 года. Обыч­ная вводная формула новых законов гласила: «государь указал и бояре приговорили». Часто в заседаниях думы участвовал царь, а для решения особо важных дел при­глашались представители высшего духовенства. Члены думы для проведения конкретных мероприятий создавали специальные комиссии, а также назначались послами, на­чальниками приказов, полковыми и городовыми воеводами.

Особое значение в тот период имела централизованная военная организация. Московское государство, находясь в состоянии непрерывной борьбы на три фронта, остро нуждалось в регулярной армии. Но для ее создания не хва­тало ни финансовых, ни технических средств. Военные силы до некоторого времени носили характер ополчения, когда дворяне обязаны были по команде правительства яв­ляться на войну со своими отрядами, вооружениями и на своих конях. По мере стабилизации государственных фи­нансов создаются военные части, получившие более регу­лярный характер, нежели дворянское ополчение.

Это были драгунские, рейтарские и пехотные полки. Привлекались казачьи формирования. Военная организация совершенство­валась в направлении регулярности и централизации.

Усиливая централизм в управлении, правительства Михаила Федоровича и Алексея Михайловича при этом ясно понимали опасность перекосов в сторону тотального администрирования. Не забывалось, что необузданный произвол режима Ивана IV заронил в общественное со­знание искры будущей Смуты. Первые Романовы призна­вали наличие церковно-моральных традиций и правовых норм, ограничивавших самодержавие. Далеко не послед­нюю роль играл духовно-этический контроль со стороны православной церкви. Нельзя было не считаться и с воз­росшим гражданским сознанием подданных. Взяв в 1612 году дело спасения страны в свои руки, народ хо­тел убедиться, что усилия не были затрачены зря. Это отражали Земские соборы, где представители всех земель и сословий обсуждали проблемы страны. Царь прислуши­

вался к их мнению, видя, что они не желают «будить ус­нувшую Смуту». Нельзя было забывать также, что царская власть была учреждена именно Земским собором. Обществу удавалось влиять на политику правительства, придавать ей протекционистский характер. Земские соборы заседали поч­ти непрерывно в течение первых 10 лет царствования Ми­хаила. В эти годы земские соборы помогли восстановлению Российского государства после Смуты, в чем была их круп­ная историческая заслуга. И в дальнейшем ключевые для государственного и общественного бытия вопросы выноси­лись на «совет всей земли» — такие, к примеру, как внеш­няя политика в связи со взятием Азова казаками (1642 г.), принятие нового свода законов (1648 г.), воссоединение рус­ских земель (1653 г.) и др. Кроме того, для обсуждения бо­лее частных вопросов правительство неоднократно созывало совещания представителей отдельных сословий.

[В Смутное время в России важнейшую роль сыграли самоуправляющиеся земские собрания. Однако после Смуты необходимость централизации управления для ре­шения сложных внутренних и внешнеполитических задач вела к ослаблению местного самоуправления. Усиливая представительство центральной власти на местах, прави­тельство во все земли страны командировало воевод, со­средоточивших в своих руках военную и гражданскую власть в областях.

В некоторых центральных и большинстве северных волостей население образовывало «всеуездные миры», во главе которых ставились выборные земские старосты. При этом функции местного самоуправления были регла­ментированы сверху: вопросы, касавшиеся военной и стратегической сферы, оставались в ведении центра.

Развивалось крестьянское самоуправление. Для фео­дально зависимых крестьян оно смягчило последствия введения крепостного права, для государственных— об­легчало условия отношений с администрацией. Землевла­дельцам и чиновникам приходилось иметь дело не с раз­розненным крестьянством, а с крупной организацией в виде общины, действовавшей на принципах круговой поруки и всячески защищавшей своих членов.

2.2.

<< | >>
Источник: История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций /Под ред. акад. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т. 1995— 304 с.. 1995

Еще по теме Политико-административное устройство: