<<
>>

§2. Первая российская революция (1905-1907 гг.)

Революция стала следствием противоречий экономического и поли­тического развития страны после 1861 г., нежелания царизма провести по­следовательные реформы, направленные на модернизацию страны.

Кризис самодержавия обострила неудачная русско-японская война 1904-1905 гг.

В июле 1904 г. эсер Егор Сазонов убил министра внутренних дел В.К. Плеве, идеолога политики «твердой руки». Новый министр Л.Д. Святополк- Мирский был сторонником ряда либеральных уступок: большей веротер­пимости, расширения прав земств, больших прав печати, позволения рабо­чим обсуждать экономические вопросы и т. д. Однако его предложения были отвергнуты Николаем II.

Одновременно шел процесс «полевения» земского движения. На зем­ских собраниях звучали призывы к введению в России конституционного строя. В ноябре-декабре 1904 г. в связи с 40-летием судебной реформы раз­вернулась так называемая «банкетная кампания». На этих банкетах, заме­нявших запрещенные политические собрания, с участием радикально­демократической интеллигенции принимались резолюции с требованием конституции и созыва Учредительного собрания. Недовольство подогрева­лось военными неудачами царизма. И хотя эти люди не желали и боялись

революции, их выступления объективно способствовали ее приближению.

Еще больше приближала революцию позиция Николая II и его окру­жения, считавших, что только «самодержавие может спасти Россию». От Святополк-Мирского царь требовал решительных мер, вплоть до объявления осадного положения в столице. Началом революции стал расстрел мирного шествия петербургских рабочих во главе с Г.Гапоном к Зимнему дворцу 9 янва­ря 1905 года («Кровавое воскресенье»). Революция всегда сочетает стихию на­родного движения со стремлением политических партий придать ему органи­зованный характер и осуществить свои цели. Партии предлагают массам ло­зунги борьбы и свои кадры в качестве руководителей.

Можно выделить два основных этапа революции. Первый - с января по октябрь 1905 г. - начало и подъем революции. Ее высшим успехом стал царский Манифест от 17 октября 1905 г. В эти месяцы антиправительст­венное движение развивалось по двум направлениям: первое - радикальные формы социального протеста, второе - стремление к созданию различных организаций с определенными программными требованиями.

Выражением первого направления стали рабочие забастовки, кресть­янские волнения в ряде губерний, террористические акты эсеров (убийство в Москве великого князя Сергея Александровича И. Каляевым в феврале и т. п.), вооруженные столкновения и восстания в отдельных городах и в ар­мии (в июне в г. Лодзь, на броненосце «Потемкин» на Черноморском флоте и т.д.). Одновременно политически активные группы населения создают различные фактически легальные организации. К маю 1905 г. имелось око­ло 15 профессиональных союзов интеллигенции (адвокатов, врачей, учите­лей и т.д.), которые объединились в так называемый «Союз союзов» во главе с П. Н. Милюковым. К этой организации примкнул Всероссийский крестьянский союз. В ходе стачки в г. Иваново-Вознесенске (май - июнь) возник первый Совет рабочих депутатов.

Начавшаяся в октябре экономическая забастовка типографских рабо­чих Москвы переросла во Всероссийскую политическую стачку. Остано­

вились железные дороги. К забастовке примкнули адвокаты, почтово­телеграфные служащие, журналисты и т.д. В десятках городов, в том числе в Петербурге и Москве, возникли Советы рабочих депутатов, а в ряде мест - солдатских и крестьянских депутатов.

При Дворе шла борьба сторонников ограниченных преобразований и их противников. 6 августа появился манифест Николая II, который объ­являл об учреждении Государственной думы на основе проекта министра внутренних дел Булыгина (так называемая «булыгинская Дума»). Пред­полагалось, что Дума будет совещательной, без права обсуждения бюд­жета и основных законов империи. Рабочие не имели избирательных прав. Это вызвало возмущение всей оппозиции.

17 октября, в критический для самодержавия момент, Николай II под­писал манифест, подготовленный С.Ю. Витте. Он содержал четыре основ­ных пункта: дарование гражданских свобод и избирательных прав рабо­чим, предоставление Государственной думе законодательных полномочий, создание объединенного правительства (до этого в России отсутствовало правительство как орган, коллективно вырабатывающий единую поли­тику и проводящий ее в жизнь). Через несколько дней была объявлена поли­тическая амнистия. Можно сделать вывод, что на этом этапе все преобразова­ния царизм проводил с опозданием и под давлением объединенной оппози­ции. Манифест 17 октября был попыткой политического компромисса прави­тельства с либералами.

На втором этапе - с 17 октября 1905 г. по 3 июня 1907 г. - шел про­цесс постепенного отступления революции и укрепления государственной власти. Конец 1905 г. стал временем новых выступлений революционных сил при активном участии социал-демократов, эсеров и анархистов: восстания в Кронштадте и Севастополе (октябрь-ноябрь), беспорядки на Трансси­бирской магистрали (октябрь-декабрь), вооруженные выступления в 50 го­родах страны (декабрь 1905 - январь 1906 гг.), в т.ч. в Москве. Резко возросло крестьянское движение, выражавшееся в захвате земель, разгроме поме­

щичьих усадеб.

Одновременно правомонархические силы создали так называемые «черные сотни». Эти объединения организовали еврейские погромы, нападе­ния на демократические собрания и митинги в 150 городах страны. Дейст­вия черносотенцев поддерживала власть. Появление Манифеста 17 ок­тября ускорило процесс формирования различных политических партий. Крайне правые создали «Союз русского народа», умеренные либералы - «Союз 17 октября» (октябристы), левое крыло либералов - конституционно­демократическую партию (кадеты).

Правительство во главе с С.Ю. Витте, первым председателем Совета Министров в новых условиях, с помощью войск, введения во многих районах чрезвычайного положения, сочетая репрессии и отдельные уступки, к вес­не 1906 г.

сумело упрочить свое положение. На Транссибирской магистрали и в Прибалтике карательные экспедиции восстановили порядок, были по­давлены восстания в городах. Для успокоения крестьян отменены выкуп­ные платежи. В основном была отменена предварительная цензура при со­хранении судебной ответственности печати. 11 декабря 1905 г. был принят закон о выборах в Думу. Согласно ему права голоса не имели женщины, сту­денты, военнослужащие, молодежь до 25 лет. Выборы были многоступенча­тыми (избиратели голосовали за выборщиков, которые затем избирали депу­тата). Избиратели (25 млн человек) делились на 4 курии (землевладельцы, крестьяне, имущие горожане и рабочие). У помещиков один выборщик при­ходился на 2 тыс. избирателей, у крестьян - на 30 тыс., у рабочих - на 90 тыс.

20 февраля 1906 г. был издан манифест, содержавший законы о Го­сударственной думе и преобразовании Государственного совета. По этим за­конам Государственный совет из административного учреждения пре­вращался в верхнюю палату будущего парламента. Составлялся он наполо­вину по назначению государем, наполовину по выборам. Члены Совета избирались рядом учреждений и организаций: Синодом, губернскими

земствами, дворянскими губернскими собраниями, академиками и профес­сорами университетов, организациями промышленников и торговцев.

В марте - апреле 1906 г. прошли выборы в I Государственную думу. В выборах отказались участвовать эсеры и социал-демократы - большевики. Всего было избрано 499 депутатов, в том числе 179 кадетов, около 100 трудовиков (беспартийные крестьянские депутаты, близкие по своей идеоло­гии к эсерам), 17 социал-демократов, 16 октябристов, 63 автономиста (на­циональные группы из Польши, Прибалтики, Украины и т.д.), 105 беспар­тийных.

Права Думы были серьезно ограничены Основными законами, обна­родованными 23 апреля, за 4 дня до открытия Думы. В соответствии с ними императору принадлежала «верховная самодержавная власть», то есть «почин по всем предметам законодательства», «утверждение» законов, «власть управления во всем ее объеме». Дума имела ограниченную законо­дательную инициативу: не могла вносить законопроекты, отнесенные к «ведению государя» (дипломатические, военные, внутренние дела Двора), не контролировала около половины бюджета.

Правительство назначалось ца­рем и отвечало за свои действия перед ним. Решения Думы должны были утверждаться Государственным советом. Правительство не желало всерьез считаться с законодательной ролью выборного органа. Главным стало обсу­ждение аграрного вопроса. Были представлены проекты кадетов и трудови­ков. Они требовали частичной или полной передачи помещичьих земель крестьянам. Часть трудовиков выступала за уничтожение частной собст­венности на землю и объявление ее вместе с недрами и водами собственно­стью всего населения страны. Но 9 июля 1906 г. Дума была распущена.

С июля 1906 г. правительство возглавил П.А. Столыпин, проводив­ший еще более жесткую политику успокоения страны. Попытка части де­путатов I Думы (в основном кадетов) после ее роспуска призвать населе­ние не платить налоги и уклоняться от военных призывов не имела успе­ха. В ответ на эсеровский террор и восстания в Кронштадте и Свеаборге

(июль 1906 г.) были учреждены военно-полевые суды, закрыты многие газе­ты и журналы.

Сохранявшееся общественное недовольство проявилось в ходе выбо­ров во II Думу. Ее заседания открылись 20 февраля 1907 г. Она оказалась более левой: социал-демократов (большевиков и меньшевиков) - 65, эсеров - 34, трудовиков - около 100, народных социалистов - 14, кадетов - более 90, октябристов - около 30, правых - 22, казаков - 17, автономистов - более 70. Главной опорой правых был «Союз русского народа» (Л.И. Дубровин, В. М. Пуришкевич), насчитывавший к 1907 г. около 400 тыс. человек. Партия получала финансовую поддержку из секретного правительственного фонда. Программа партии защищала незыблемость царской власти, единство и не­раздельность империи, неприкосновенность частной собственности. Пра­вые резко критиковали бюрократию, призывали к борьбе с иностранным капиталом, обвиняя чиновников в «распродаже России». Основными врагами страны они называли евреев, интеллигенцию и революционеров, пропа­гандируя шовинизм и антисемитизм. Истоки бед коренились, по их мнению, в завезенной Петром Ь>иностранной заразе».

Из буржуазных партий умеренные позиции занимал «Союз 17 октяб­ря» (А.И. Гучков, М.В. Родзянко). Октябристы выступали за конституци­онную монархию с верховной властью императора, неделимость России с допущением автономии Финляндии, политические свободы, свободу пред­принимательства, введение подоходного прогрессивного налога и всеобщего начального обучения. Для крестьян партия требовала: дополнительного на­деления землей, которое не затрагивало бы почти помещичье землевладе­ние; ликвидации общины. В рабочем вопросе предлагалось ввести стра­хование «во всех видах труда», уменьшить рабочее время для женщин и детей, разрешить деятельность профсоюзов и организацию стачек с рядом ограничений.

Левое крыло либерального лагеря представляла конституционно­демократическая партия (с 1906 г. она имела второе название - партия

народной свободы). Лидеры партии - П.Н. Милюков, В.Д. Набоков, П.Б. Струве, А.И. Шингарев и др. Партия добивалась конституционной монар­хии, культурного самоопределения наций, предоставления автономии Фин­ляндии и Польше, упразднения сословных привилегий, неприкосновенности личности и жилища, отмены паспортной системы, создания правового госу­дарства. В аграрном вопросе предлагалось принудительное отчуждение час­ти помещичьих земель на основе выкупа их государством. Для рабочих предусматривалась свобода союзов и стачек, восьмичасовой рабочий день, обязательное страхование.

Летом 1906 г. раскололась на три течения партия эсеров: левое - максималисты, центр - эсеры старого типа, правое - трудовые народные социалисты. Максималисты требовали немедленной «социализации» не только земли, но и фабрик, и заводов. Главным средством борьбы они счи­тали политический и экономический террор, призывая «бить буржуев», ибо «только бомбами можно заставить их пойти на уступки». Правые эсеры и центристы призывали к созданию легальной партии, отказались от идеи социализации земли, от требования демократической республики и воору­женного восстания, видя выход в принятии конституции.

Численность РСДРП в это время выросла с 26 тыс. человек весной 1905 г. до 170 тыс. человек весной 1907 г. 70% из них были рабочими. В апреле 1905 г. большевики провели III съезд, а меньшевики - свою конфе­ренцию. В апреле 1906 г. в Стокгольме прошел IV (Объединительный) съезд РСДРП, а в мае 1907 г. в Лондоне - V съезд этой партии, в которых участвовали большевики, меньшевики, а также Бунд и социал-демократы Латвии и Польши. При этом большевики и меньшевики сохраняли свои ор­ганизационные структуры. Они вели споры об отношении к буржуазным партиям, о классовых союзниках пролетариата, об организации вооруженно­го восстания и т. п.

Во многих городах действовали организации анархистов: «Черное знамя», «Бунтарь», «Хлеб и воля». Их идеологом был П.А. Кропоткин. Ре­

волюцию они понимали как переворот, означающий переход из общества насилия и угнетения в мир равноправия и справедливости, где нет классов и государства. В тактике они отдавали предпочтение индивидуальному тер­рору и экспроприациям.

Овладев положением в стране, правительство стремилось ограничить те уступки, которые вырвала у власти революция. Социал-демократические де­путаты II Думы были ложно обвинены в подготовке заговора и арестованы. II Дума была распущена. 3 июня 1907 г. в нарушение Основных законов и Манифеста 17 октября был издан новый избирательный закон, резко сокра­щавший представительство в Думе рабочих, крестьян и национальных меньшинств. Это событие расценивается как конец революции. За годы ре­волюции в стачках участвовало около 3 млн человек, состоялось около 20 тыс. крестьянских выступлений, около 400 волнений солдат и матросов. Для подавления беспорядков использовалось 120 тыс. солдат. Мощь революции зависела от степени участия в ней различных социальных и политических сил: либеральной буржуазии, интеллигенции, пролетариата и крестьянства, национально-освободительных движений.

Революция привела к важным изменениям в стране. Главным со­бытием политической жизни стало создание законодательной Государст­венной думы. Это был первый в истории опыт российского парламента­ризма, возможность гласного и легального сопоставления различных по­литических позиций. Хотя левые партии, включая кадетов, не получили свидетельство о регистрации и право на легальную деятельность, но выбо­ры в Думу реально проходили по партийным спискам, а в самой Думе создавались фракции по партийной принадлежности. Все партии имели свои легальные печатные органы. Было дано право создавать массовые самодеятельные организации: профсоюзы, кооперативные, страховые об­щества и кассы. Появились, хоть и ограниченные, демократические сво­боды: право голоса, собраний, издания печатных органов. Был отменен цир­куляр 1897 г. об уголовном наказании стачечников, легализованы с оговор­

ками экономические забастовки. Выросла зарплата рабочих, для крестьян были отменены выкупные платежи, снижена арендная плата за землю. На­чавшееся превращение самодержавия в конституционную монархию со­временниками оценивалось по-разному. Ряд правоведов считал, что после 17 октября 1905 г. самодержавный строй прекратил свое существование. Другие утверждали, что абсолютизм лишь принял «формы лже-консти- туционализма». Готский альманах, официальный европейский справоч­ник, применил формулу «конституционная империя с самодержавным царем».

Революция в России проходила в период нарастания антикапитали- стических, антифеодальных, национально-освободительных движений в Азии, оказывала влияние на них и сама питалась их поддержкой. Такими были революции в Иране (1905-1911), Турции (1908), Китае (1911). Одно­временно шел мощный рост стачечного движения и рабочих партий в За­падной Европе и США.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §2. Первая российская революция (1905-1907 гг.):