<<
>>

§1. Социально-экономическая и политическая характеристика общества

Национальный состав и сословная структура. На территории страны проживало более ста народностей. Они отличались по типу цивилизации, исто­рической памяти, духовным традициям, исповедуемым религиям, уровню про­свещения.

В состав империи они вошли различным путем: от добровольного присоединения до насильственного подчинения. В условиях экономического

развития регионы желали ослабить свою мелочную зависимость от централь­ной власти. В национальных районах по мере роста национального самосозна­ния это стремление приобретало форму национальных движений со своими ин­тересами и требованиями.

Ответом царизма на эту сложнейшую проблему стало усиление велико­державной политики (так назывемой «русификации»): стремление покончить с автономией Финляндии; запрещение преподавания на польском, украинском, прибалтийских языках; законодательное ограничение прав еврейского населе­ния («черта оседлости» - право проживания лишь в 15 западных губерниях, «процентная норма» в учебных заведениях, недопущение на государственную службу и т.д.). Это, в свою очередь, усиливало радикальную оппозицию цариз­му среди национальных групп.

В самом российском обществе сохранялось официальное деление на со­словия. Господствующим оставалось дворянство (примерно 1,8 млн чел.). Его экономические позиции слабели. Около 40% дворян составляли помещики, но более половины из них являлись мелкопоместными. Часть дворян превратилась в мелких чиновников, хлебопашцев и даже пролетариев. Духовенство насчиты­вало около 600 тыс. человек. Православная церковь была частью государствен­ного аппарата и управлялась обер-прокурором Синода. Это вело к постепенной утрате авторитета официальной Церкви и к возникновению либерально-обнов­ленческого движения внутри нее. Около 600 тыс. человек принадлежали к ку­печеству и так называемым почетным гражданам. Это сословие было основой российского предпринимательства.

Их недовольство вызывало отсутствие за­конных возможностей для правового воздействия на процесс принятия полити­ческих и экономических решений. Особую категорию составляло казачество, делившееся на 11 казачьих войск. В них входило около 3 млн человек. Казаки имели средний размер земельного надела в 10 раз больше крестьянского хозяй­ства Европейской России и местное самоуправление. К началу века казачество стало частью военно-репрессивного аппарата. Обстановку в казачьих районах обостряло появление так называемых «иногородних». Так называли выходцев

из крестьян, которые после 1861 г. селились на территории казачьих войск. Эти люди покупали или арендовали землю, работали батраками, торговали, не имея права голоса в делах казачьего самоуправления.

Около 90 млн человек (75% населения) насчитывало крупнейшее со­словие - крестьянство. Оно было главным податным сословием. После отме­ны в 80-е гг. подушной подати важнейшим прямым налогом стали выкупные платежи. Подоходного налога в России не существовало до 1917 г. Крестьян­ское хозяйство находилось в основании всей пирамиды расходов на индуст­риализацию, армию, государственный аппарат. Деревня страдала от аграрного перенаселения. Сельское население выросло с 1861 по 1900 гг. с 50 до 86 млн человек, а средний размер крестьянского надела на душу сократился с 4,8 до 2,6 десятины (1 дес. = 1,09 га). Крайне низкой была доходность крестьянских хозяйств. Чистый денежный доход на крестьянскую душу в центральных гу­берниях колебался от 8,5 до 12 руб. в год (для сравнения: среднемесячная зар­плата рабочего составляла 22 руб., минимальный бюджет студента -25 руб. в месяц, младший офицер получал около 50 руб. в месяц). Еще одно сословие - мещанство составляли городские ремесленники и мелкие торговцы.

Экономическое развитие. Особенностью развития России в порефор­менный период было государственное вмешательство в экономику. Определяющую роль в этой сфере играл Государственный банк. Он был не только эмиссионным банком (т.е. регулировал денежное обращение в стране), но и надзирал за коммер­ческими банками, выступал учредителем других банков (Крестьянского позе­мельного, Дворянского земельного), выкупал в казну железные дороги, регули­ровал железнодорожные и хлебные тарифы.

Другим фактором была высокая доля казенной промышленности, прежде всего в военной сфере. Военно-промышленный комплекс в России (Ижорский, Обуховский, Балтийский, Охтинский пороховой и др. заводы) практически не знал рынка, выполняя государственные заказы. Это часто вело к удорожанию продукции, невысокому ее качеству.

В 90-е гг. начался мощный промышленный подъем. Продукция круп­ной промышленности в целом выросла почти вдвое, а тяжелой промыш­

ленности - даже втрое. В основе такого развития лежало наличие свободной дешевой рабочей силы, расширение внутреннего рынка (рост спроса на то­вары земледелия и промышленности). Большую роль сыграла экономиче­ская политика правительства. Она была связана с именем министра финан­сов в 1892-1903 гг. С.Ю. Витте. Он поставил задачу индустриализации страны, первоочередного развития промышленности с целью догнать веду­щие страны Западной Европы. Финансировать этот рывок предполагалось в первую очередь за счет иностранных займов. К 1897 г. было введено золо­тое содержание рубля. Это укрепило доверие к российской валюте. Глав­ным местом заимствований стал денежный рынок Франции. Но за десяти­летие внешний долг России возрос на 1 млрд рублей. Вторым источником финансирования промышленности был приток иностранных частных капи­талов. Им создавались благоприятные условия. Они шли в значительной мере в новейшие отрасли (металлургию, электротехнику, связь). Третьим источником являлись внутренние ресурсы. Росли косвенные налоги (вхо­дящие в цену товара). В 1897 г. была введена винная монополия государст­ва: производство первичного спирта по заказам государства вели частники, всю торговлю спиртным осуществляло государство. Это позволило за счет доходов от алкоголя получать до 30% доходов бюджета. «Двигателем» рос­сийской экономики было железнодорожное строительство, осуществлявшееся на государственные средства. Оно требовало металла, леса, угля и создавало устойчивый спрос на эти материалы. За десятилетие с 1893 по 1902 гг. про­тяженность железных дорог в стране почти удвоилась.

Чтобы оградить от иностранной конкуренции молодую российскую промышленность, правительство в 1891 г. значительно повысило пошлины на ввозимые железо, машины, химические товары, хлопок. Таможенная система превратилась из защитительной в запретительную, что позволяло российским монополистам взвинчивать цены. Результатом этого стало усиление монополизации в особо привилегированных отраслях. Первые мо­нополистические объединения наиболее простого типа - синдикаты (согла­

шения о ценах, районах и квотах продажи продукции) возникли еще в 80-е гг. (сахарный, «Нобель-Мазут»), но рост цен во время промышленного бу­ма 90-х годов не стимулировал их образования. Новый этап монополизации производства совпал с экономическим кризисом 1900-1903 гг.

За годы кризиса было закрыто свыше 3 тыс. предприятий, в пять раз сократилось железнодорожное строительство. Упала деловая актив­ность: в четыре раза уменьшилось количество учреждаемых ежегодно акционерных обществ. Кризис начался в легкой промышленности, но с наибольшей силой поразил тяжелую металлургию и машиностроение, вызвав в них спад производства на 25-30%. Если в Европе кризис в 1904 г. закончился, то в России он перешел в депрессию (застой), продолжавшую­ся до 1909 г. Это вело к значительному росту синдикатов, контролировав­ших большую часть сбыта продукции в своих отраслях.

Политическая жизнь страны. В России сохранялась абсолютная мо­нархия. После смерти Александра III на престол вступил Николай II (1894­1917).Обожавший свою жену, Александру Федоровну, и детей, он тяготился государственными делами и не умел предвидеть последствий своих дейст­вий. Убежденный сторонник самодержавия, император шел на политические уступки лишь в крайнем случае. Все это делало его малопригодным для ру­ководства страной в обстановке нараставшего общенационального кризиса. При нем продолжалась борьба реформаторов и традиционалистов в сановной среде. Сторонником совершенствования рабочего законодательства выступал министр финансов С.Ю. Витте.

Его противники во главе с министром внутрен­них дел В.К. Плеве уповали на самобытность России, боясь роста сельского про­летариата и заботясь об удобстве сбора налогов. Царский манифест в феврале 1903 г. провозглашал «неприкосновенность общинного строя крестьянского зем­левладения».

В рабочем вопросе правительство пыталось сочетать реформы и репрес­сии. В 1903 г., после 15 лет обсуждения, был принят закон о пособиях рабочим, пострадавшим от несчастных случаев на производстве. На предприятиях был

введен институт фабричных старост. Полицейский чиновник С.В. Зубатов вы­двинул идею так называемого «полицейского социализма». Он предлагал «при­кармливать рабочих, обезоруживая массы путем своевременного и неустанного улучшения их положения на почве их мелких нужд и требований». Эта ноныт- ка контролировать рабочее движение оказалась неудачной. Все чаще для борь­бы с «беспорядками» использовали армию.

В политической жизни шел процесс формирования различных партий и организаций. На правом фланге возникла монархическая организация «Русское собрание» (декабрь 1900 г.). Ее организаторы утверждали, что мощь государства должна строиться на основах православия, самодержавия и народности. Буржуазно-либеральные течения опирались на союз части земцев с интеллигентами-реформаторами. В июле 1903 г. в Швейцарии был создан «Союз освобождения» (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, П.Б. Струве и др.). Решить крестьянский вопрос предлагалось путем передачи малозе­мельным крестьянам государственных, монастырских и дворцовых земель за выкуп «по справедливой оценке». Либералы предупреждали царя, что «русская монархия будет конституционной или ее не будет вовсе».

Среди революционно-демократических партий выделяются два направ­ления: неонародническое и социал-демократическое. В начале 1902 г. на базе идей народников образовалась партия социалистов-революционеров (эсе­ров). Проект ее программы объявлял главной целью организацию жизни страны на социалистических началах. Программа-минимум требовала де­мократизации государственного строя, уничтожения частной собственности на землю, «социализации земли», т.

е. уравнительного землепользования для крестьян и передачи земли в распоряжение «демократически организо­ванных общин» как общенародного достояния. В отношении рабочих выдви­гались требования восьмичасового рабочего дня, государственного страхо­вания, минимума зарплаты. Одним из методов борьбы признавался инди­видуальный террор. Важным путем к социализму считалась кооперация. Руководителями партии были В.М. Чернов, Г. А. Гершуни, Е.К. Брешко-

Брешковская.

В 1895 г. В.И. Ленин, Ю.О. Мартов и др. основали в Петербурге соци­ал-демократическую организацию - «Союз борьбы за освобождение рабоче­го класса». В 1898 г. в Минске прошел 1-й съезд РСДРП. В российском марксизме к концу 90-х гг. оформились три течения:

1. Легальные марксисты - П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский - раз­деляли общие положения экономического учения К. Маркса, но не принима­ли его политической доктрины: идеи о неизбежности социалистической ре­волюции и диктатуры пролетариата. Они признавали возможность эволюци­онного совершенствования капитализма.

2. Экономисты - Е.Д. Кускова, С.Н. Прокопович - считали главным борьбу за улучшение повседневных условий жизни трудящихся, поддер­живали либералов в их политических требованиях.

3. Революционные марксисты - В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Ю.О. Мартов - выдвигали на первый план политическую борьбу.

Два последних течения и составляли социал-демократию как идейно­политическое движение и партию. Их идейными и организационными цен­трами были газеты: «Искра» (орган революционных марксистов, изда­вавшийся в Германии с декабря 1900 г.), «Рабочая мысль» (орган «эконо­мистов») и др. В Брюсселе и Лондоне в июле-августе 1903 г. прошел II съезд РСДРП. Он принял Программу и Устав партии. Программа-максимум объявляла конечной целью социалистическую революцию, а условием ее осуществления - диктатуру пролетариата. Программа-минимум называла ближайшей политической задачей свержение самодержавия, установление демократической республики, выдвигала ряд демократических требований, во многом совпадавших с требованиями эсеров.

Раскол съезда по первому параграфу Устава («Кто может быть чле­ном партии») был следствием спора о степени централизма в партии. Ре­зультатом стало образование двух фракций - большевиков и меньшевиков, существовавших формально в одной партии до 1917 года. Их разногласия

постепенно становились все глубже: дискутировались вопросы о союзни­ках пролетариата, о возможности перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, о соотношении общедемократических правовых принципов и классовых интересов. Меньшевизм был более уме­ренным политическим течением и ориентировался на экономические зако­ны марксизма. Меньшевики считали социалистическую революцию в Рос­сии преждевременной, полагая, что еще в течение десятилетий страна будет развиваться по буржуазно-демократическому пути. Большевизм подчерки­вал возможность ускорить революционный процесс при опоре на союз пролетариата с беднейшим крестьянством, при резком размежевании с ли­бералами, с помощью централизованной организации и пролетариата раз­витых стран. Особую группу составляли национальные партии, включавшие весь спектр политических настроений: крайние националисты, либералы, революционеры.

Таким образом, отсутствие серьезных реформ со стороны «верхов» и одновременно рост оппозиционных политических движений в соединении с глубокими социальными противоречиями и внешнеполитическими неуда­чами режима приближали революционный взрыв.

Внешняя политика. К концу XIX в. в Европе было два военно­политических союза: Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Ита­лия) и франко-русский. Великобритания до начала XX в. вела политику «блестящей изоляции», не примыкая ни к одному из блоков. К главным субъектам мировой политики относились также США и Япония. К этому времени закончился колониальный раздел мира и развернулась борьба за передел колоний и сфер влияния. Его проявлением стали испано­американская (1898), англо-бурская (1899-1902) и русско-японская (1904­1905) войны.

В правящих кругах России дискутировались три варианта внешней политики. Сторонники первого из них (адмирал Е.М. Алексеев, руководите­ли МВД В. К. Плеве, П. Н. Дурново) выступали за продвижение России на

Восток, установление контроля над Маньчжурией (Северо-Восточным Ки­таем), Кореей, Персией (Ираном) и т.д. Они выступали за соглашение с Германией и были против союза с Англией. Представители другого направ­ления (министры иностранных дел в 1906-1916 гг. А.П. Извольский, С.Д. Сазонов) стремились к сближению с Францией и Англией для противостоя­ния Германии. По их мнению, центр тяжести русской внешней политики находился в Европе, а одной из важнейших задач было укрепление пози­ции России на Балканах, покровительство Сербии и Черногории. Продол­жавшееся ослабление Турецкой империи делало возможным для России, на их взгляд, овладение черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы. Это направление в целом поддерживали российские либералы (П.Н. Милю­ков, П.Б. Струве). Таким образом, оба эти направления, споря о выборе век­тора, сходились в стремлении к продолжению империалистической поли­тики силовыми методами, хотя внешнеполитические амбиции значительно превосходили реальные возможности вооруженных сил. Особую позицию занимали государственные деятели С.Ю. Витте и П.А. Столыпин, понимав­шие опасность новых военных столкновений для устойчивости режима внутри страны.

В первый период правления Николай II поддержал идею, что «будущее России - в Азии». Россия провозгласила себя другом и покровителем Китая. По договору 1896 г., направленному против Японии, начала строиться Китай­ско-Восточная железная дорога (КВЖД) через Маньчжурию на Владивосток, принадлежавшая России. В 1898 г. Россия навязала Китаю конвенцию об аренде Ляодунского полуострова на 25 лет. Китайский Порт-Артур стал ба­зой русского флота на Тихом океане. В 1900 г. вместе с Германией, Японией, Францией и Англией Россия участвовала в подавлении так называемого «боксерского восстания» в Китае, заняв всю Маньчжурию. Все это приближа­ло столкновение с Японией, стремившейся к колонизации Кореи и Китая. Поддержку Японии оказывала Великобритания. Считавшаяся в тот момент «дружественной», Германия поощряла Николая II на войну с Японией, рас­

считывая на ослабление России и франко-русского союза. В самой России близкая к царю группа во главе с А.М. Безобразовым, была категорически против уступок Японии. Политический авантюризм поддерживался мыс­лью Плеве: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победо­носная война».

Русско-японская война началась в ночь с 26 на 27 января 1904 г. с на­падения японских кораблей на русский флот в Порт-Артуре и закончилась Портсмутским миром (в США) в августе 1905 года. Боевые действия велись на море и на суше. Новый командующий дальневосточной эскадрой С. О. Макаров готовил флот к активным действиям и 31 марта вывел его в мо­ре. Но флагманский корабль «Петропавловск» подорвался на мине и в те­чение двух минут затонул. Адмирал Макаров и большая часть команды по­гибли. После этого флот перешел к обороне. На суше военные действия также складывались неудачно для русской армии. Японский десант блоки­ровал Порт-Артур с суши и отрезал его от основных сил Маньчжурской армии А.Н. Куропаткина (май 1904 г.). Началась осада Порт-Артура. Большую роль в организации обороны крепости играл генерал Р.И. Кондратенко (погиб 3 декабря 1904 г.). Основные силы русской сухопут­ной армии, имея численный перевес над японцами, из-за нерешительности командования потерпели поражения под Ляояном (август 1904 г.) и на р.Шахэ (сентябрь 1904 г.), отошли в глубь Маньчжурии и бросили блокиро­ванную морскую крепость на произвол судьбы.

Оборонявшийся в течение 157 дней против вчетверо превосходивших сил противника Порт-Артур 20 декабря 1904 г. был сдан. Начавшая насту­пление русская армия в двухнедельном сражении под Мукденом (февраль 1905 г.) потерпела жестокое поражение. Еще более сокрушительным было поражение на море. Собранная на Балтике и совершившая дальний пере­ход новая Тихоокеанская эскадра (командующий 3.П. Рожественский) в мае 1905 г. была уничтожена японским флотом у о. Цусима. Большинство русских кораблей было потоплено или взято в плен. Хотя генералы заверя­

ли общество в возможности победы, Россия продемонстрировала неспо­собность вести войну на дальневосточных рубежах. В стране все сильнее разгоралась революция. Военно-экономические возможности Японии так­же были на пределе. В Портсмуте начались переговоры (русскую делега­цию возглавлял С.Ю. Витте), завершившиеся подписанием мира между Россией и Японией. Россия передала Японии Южный Сахалин, сохранив экономическое присутствие в Маньчжурии. Витте был пожалован титул графа (в оппозиционных правительству кругах его стали титуловать «граф Полусахалинский»).

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §1. Социально-экономическая и политическая характеристика общества: