<<
>>

Период просвещенного абсолютизма Ека­терины Великой (1762-1796 гг.): государственное устройство, политическое и социально­экономическое развитие России

Вступив на престол, Екатерина II объявила себя пре­емницей Петра I. Ее правление оставило заметный след в истории России. Политика “просвещенного абсолютизма” Екатерины II предполагала правление “мудреца на троне”, покровителя искусств, благодетеля всей нации.

“Правила управления”, сформулированные Екатериной II: просве­щать нацию; ввести добрый порядок в государстве, под­держивать общество и заставить его соблюдать законы; учредить в государстве хорошую и точную полицию; спо­собствовать расцвету государства и сделать его изобиль­ным; сделать государство грозным в самом себе и внуша­ющим уважение соседям. От декларации до ее выполнения - “дистанция огромного размера”, но нельзя не заметить, что во многом Екатерина II пыталась придерживать своих принципов, изложенных выше. Императрица занялась ак­тивно государственным строительством. Екатерина II стремилась всемерно упрочить власть, устранив при этом влияние высшей чиновной аристократии и ее орудия - гвардии.

Одной из первых стала реформа Сената для ограниче­ния его функций в управлении государством. В проекте графа Н.И. Панина предлагалось поставить между само­державием, которое он считал единственно приемлемой для России формой правления, и Сенатом, Совет из 6-ти или 8-ми императорских советников, через которых должны были проходить все дела, касавшиеся компе­тенции верховной власти. Н.И. Панин предлагал также разделить Сенат на 6 департаментов. 4 из них, ведавшие внутренними и политическими делами, судными, делами Малороссии, Финляндии, Остзейских провинций, Акаде­мия наук и Академии художеств, университета и полиции, а также военными и морскими делами, находились бы в Санкт-Петербурге. 5-й, московский департамент принял бы

дела бывшей Сенатской конторы, 6-й - дублировал бы дея­тельность 2-го санкт-петербургского, т.е., занимался суд­ными делами. На департаменты были бы разделены: Юс­тиц-коллегия; Ревизион-коллегия; Вотчинная коллегия; Судный приказ.

Сибирский и Розыскной приказы, а также Раскольническая контора были бы ликвидированы.

Проект Н.И.Панина как проект модернизации управления Россией выражал точку зрения определен­ной части дворянства, ориентировавшейся на европей­ский путь развитии. Однако Екатерина II понимала, что в России очень сильны позиции другой части дворянства и большинства простого народа, так называемых “почвенни­ков”, видевших в незыблемой самодержавной власти осно­ву могущества России. Поэтому она осуществляла в своей деятельности разумно-медленное движение по пути ев­ропейской модернизации.

Императрица отвергла идею создания Совета, увидев в ней попытку ограничения самодержавной власти, хотя сам Н.И.Панин в Сенате видел чисто бюрократический орган, облегчавший деятельность императора. Идею разделения Сената на департаменты Екатерина II поддержала, тем са­мым, ослабив его законодательные функции, сделав Сенат просто “хранилищем законов”. Екатерина не хотела тер­петь рядом с собой орган, имевший прерогативы законода­тельной власти. Сенат стал административным органом, лишенным законодательных прав. Так, уже в начале цар­ствования императрица сосредоточила в своих руках всю законодательную и большую часть распорядительной вла­сти. Ее она осуществляла через генерал-прокурора и соб­ственную канцелярию. Генерал-прокурорство возглавил князь Александр Алексеевич Вяземский.

В первые годы своего царствования Екатерина II про­вела секуляризацию церковных земель, лишив церковь экономического могущества, а миллион монастырских кре­стьян были переданы в ведение Коллегии экономики. До­ходы, полученные в результате этой акции, наполнили пу­стую государственную казну. Было ликвидировано гетман­ство на Украине. Укреплены и расширены права и приви­легии дворян: право не служить, если они этого не же­

лали, монопольное право на винокурение, владение зем­лей, крепостным трудом. В начале царствования Екате­рины II крепостное право достигло своего апогея: в 1765 г. помещики получили право ссылать крестьян на катор­гу, а в 1767 г.

крестьянам было запрещено жаловаться на помещиков.

Как всякий абсолютный монарх, Екатерина II считала, что благо народа обеспечивается законами, изданными мо­нархом. И в каждый год своего царствования издавала в среднем по 12 законодательных актов в месяц. Наивысший период ее законодательной деятельности пришелся на 1762 — 1767 гг., когда в месяц издавалось по 22 законодатель­ных акта. Однако она понимала, что открыто править само­властно, как Петр I, уже нельзя. Свою продворянскую кре­постническую политику императрица стала проводить в форме “просвещенного абсолютизма”, который был характерен для стран со сравнительно медленным раз­витием капиталистических отношений, где дворян­ство сохраняло свои политические права и экономиче­ские привилегии. Сущность политики “просвещен­ного абсолютизма” заключалачь в стремлении законсер­вировать существующий строй путем укрепления пози­ций дворянства, усиления его прав и привилегий. Для нее характерны: либеральная фразеология; социальная де­магогия; использование идей просветителей, из которых выхолащивалась их антифеодальная сущность. “Про­свещенный абсолютизм” в ряде случаев способствовал и проведению мероприятий, объективно означавших разви­тие буржуазного уклада. Немаловажной чертой политики “просвещенного абсолютизма” было стремление по воз­можности ослабить остроту социальных противоречий пу­тем издания законов.

Самым важным шагом этого периода явился созыв в 1767 г. Комиссии по сочинению проекта нового Уложения, т.е. нового свода законов Российской империи взамен уста­ревшего “Соборного уложения” 1649 г. В работе Уложен­ной комиссии участвовали 573 депутата, представлявших дворянство, государственные учреждения, горожан, госу­дарственных крестьян и казачество. Крепостные кресть­

яне, составлявшие более половины населения страны, в работе Комиссии не участвовали. Ведущую роль в ней играли дворянские депутаты.

В качестве руководящего документа Комиссии 1767 г. императрица подготовила “Наказ” — теоретическое обос­нование политики “просвещенного абсолютизма”.

“Наказ” Екатерины II состоял из 22 глав и был разбит на 655 статей. Почти три четверти текста “Наказа” составляли цитаты из сочинений французских просветителей, таких как Вольтер, Дидро, Руссо и других, с которыми Екатерина II переписывалась. Эти цитаты были тщательно подобраны, и “Наказ” представлял собой цельное произведение, в ко­тором доказывалась необходимость в России сильной са­модержавной власти, крепостничества, сословного устройства российского общества.

Характеризуя “Наказ” Екатерины, следует отметить его противоречивый характер, где учитывались интере­сы и “цивилизации”, и “почвы”. С одной стороны, в инте­ресах “цивилизации” взор царицы был обращен к западной науке, культуре, а с другой — сословное устройство рос­сийского общества, крепостничество, слабое развитие ин­ститута собственности не позволяли Екатерине II учиты­вать настроения и мнения представителей “почвы”.

Работа Комиссии продолжалась более года. Под пред­логом начала войны с Турцией она была распущена в 1768 г. на неопределенное время, так и не составив нового Уло­жения. Из выступлений и наказов депутатов Екатерина II смогла составить довольно ясное представление о позициях различных групп населения страны. “Наказ” Екатерины и материалы Уложенной комиссии во. многом предопреде­лили законодательную практику императрицы. Вместе с тем “либеральная фраза” Екатерины II в этот период оставалась пустым звуком: политика правительства оставалась крепостнической.

Особо важным представляется подчеркнуть, что с се­редины XVIII в. в России при господстве феодально­крепостнических отношений начал формироваться ка­питалистический уклад. Прежде всего, капиталистиче­ские отношения развивались в промышленности. В сере­

дине XVIII в. в России насчитывалось свыше 600 крупных мануфактур, а к концу столетия их стало 1200. Выплавка чугуна возросла с 2 млн пудов в 1750 г. почти до 10 млн пудов в конце XVIII в. Некоторое время Россия по выплав­ке чугуна опережала даже капиталистическую Англию, Быстро развивались мануфактуры, работавшие на рынок,

— полотняные, хлопчатобумажные, кожевенные, бумаж­ные.

Среди возникших предприятий возрос удельный вес купеческих и крестьянских мануфактур. Небольшие ремес­ленные мастерские, принадлежавшие выходцам из кре­постных крестьян, в отдельных случаях превращались в большие капиталистические мануфактуры, а их владельцы

— в настоящих предпринимателей.

Развивались крупные мануфактуры, основанные на труде вольнонаемных рабочих. Если на металлургиче­ских предприятиях все производственные работы выполня­ли крестьяне-крепостные, то в легкой промышленности предприятия носили более ярко выраженный капитали­стический характер. Поставляло вольнонаемных рабочих разорявшееся крестьянство.

Следует подчеркнуть, что расслоение крестьянства явилось показателем разложения феодальных и разви­тия капиталистических отношений. В течение второй воловины XVIII в. приблизительно в два раза возросло применение вольнонаемного труда в промышленности. Развитие крупной промышленности и крестьянских про­мыслов разрушало натуральный характер феодальной эко­номики, стимулировало развитие внутренней и внешней торговли.

Широкому торговому обмену между областями страны способствовала отмена в 1754 г. внутренних тамо­женных пошлин и мелочных сборов, взимание которых тормозило развитие рыночных связей. Во всей России (без Прибалтики) в 1770 г. было зарегистрировано уже 1100 ярмарок. Строительство ряда каналов, соединявших Пе­тербург с внутренними районами страны, сыграло важную роль в увеличении объема внутренней торговли. Во всерос­сийский рынок втягивались Украина, Приазовье, Северный Кавказ, Крым, южные степи. В недрах феодализма капи­

талистические отношения завоевывали все новые пози­ции.

Значительно возросла внешняя торговля России. В ее экспорте возрос удельный вес промышленной продукции. Главное место среди товаров, вывозимых заграницу, при­надлежало железу. Россия вывозила также зерно, полотно, лен. Потребителями русских товаров были Англия, Фран­ция, Пруссия, Дания и Голландия. Торговый баланс России был активным, Вывоз товаров превышал ввоз.

Развитие товарно-денежных отношений обусловило увеличение барщины.

Наибольшее распространение она получила в 7 губерниях черноземного Центра, где нахо­дилось 74 процента помещичьих крестьян. Барщины пре­обладала также в Прибалтике, Белоруссии и на Украине. Размеры барщины не регулировались законом. Помещики в конце XVIII в. переведи барщинных крестьян на месячину — наиболее тяжелую форму крепостничества. Лишенные земельных наделов, крестьяне были принуждены 6 дней в неделю работать на барщине за месячное содержание, ко­торое иногда доходило до размеров голодного папка.

В нечерноземной полосе, в связи с развитием кре­стьянских промыслов и торговли, широкое распростране­ние приобрел денежный оброк. Малоплодородные земли давали низкие урожаи, и помещикам выгоднее было пере­ходить на денежную форму феодальной эксплуатации кре­стьян. Денежный оброк обеспечивал крестьянам относи­тельно большую экономическую самостоятельность и ускорял их социальное расслоение.

Усиление крепостнического гнета обусловило обострение антагонистических социальных противоречий, которые со всей силой проявились во второй половине XVIII в. в народных восстаниях: в крестьянском восстании на Правобережной Украине в 1768 г., в “чумном” бунте в Москве в 1771 г., в восстании яицких казаков в 1771 г, и особенно в крестьянской войне под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева (1742? - 1775).

17 сентября 1773 г. отряд из 80 казаков двинулся на Яицкий городок (с 1775 г. - г. Уральск). Во главе отряда шел Е.И.Пугачев. С 17 лет он принимал участие в войнах с

Пруссией и Турцией, получил младший офицерский чин хорунжего за храбрость в боях. Е.И.Пугачев не раз высту­пал в роли челобитчика от крестьян и рядовых казаков, за что и был арестован властями. В 1773 г. он бежал из казан­ской тюрьмы и направился на Яик - центр казачьего вой­ска, где и назвался императором Петром III .

События развивались стремительно: 17 сентября по­явился первый “манифест Петра III”, в котором лжеимпе- ратор — Е.И.Пугачев жаловал казаков землями, сенокоса­ми, беспошлинной рыбной ловлей, деньгами. 5 октября

1773 г. он начал осаду Оренбурга — крупнейшей русской крепости на юго-востоке. Восстание быстро охватило большую территорию от Прикаспия до Нижнего Новгоро­да, от Дона до Зауралья. Крестьянская армия была органи­зована по образцу казачьего войска, в ней поддерживалась сравнительно высокая дисциплина. Зимой 1773 - 1774 г. правительственная армия потерпела несколько поражений. Войско повстанцев насчитывало 10 тыс. человек. 22 марта

1774 г. Е.И.Пугачев проиграл сражение под Татищевой крепостью, что несколько успокоило правительство, но в июле 1774 г. крестьянский вождь разгромил Казань, в авгу­сте - перешел на правый берег Волги через главные закре­пощенные области. 31 июля 1774 г. Е.И.Пугачев объявил указ, ставший “жалованной грамотой” восставшему кре­стьянству. Он давал ему вольность и свободу, земли, лес­ные угодья, освобождая от рекрутских наборов, подушных и денежных податей.

21 августа 1774 г. началась осада Царицына, но взять город приступом пугачевцам не удалось. 24 августа Е.И.Пугачев был разбит правительственными войсками. Правительству Екатерины с большим трудом удалось по­давить восстание. Сам он был схвачен группой зажиточ­ных казаков и выдан царскому правительству. В Москве, на Болотной площади 10 января 1775 г. Е.И.Пугачав был казнен. Память же о “кровавом русском бунте” осталась в общественном сознании, предостерегая “верхи” как от чрезмерного “закручивания гаек”, так и от политики усту­пок “низам”.

Екатерина II, была не только поистине напугана “пуга­чевщиной”, но извлекла из ее соответствующие уроки.

1. Было ликвидировано казачье самоуправление на Дону (и упразднена Запорожская Сечь (1775 г.). Запорож­ские казаки вскоре были пересилены с Украины на Кубань, тогдашнюю российскую окраину. Яицких казаков, при­нявших активное участие в восстании, переименовали в уральских и установили над ними полицейский надзор. На Дону правительство ввело особое гражданское управление, подчиненное Петербургу.

2. В целях усиления административного контроля над населением империи была проведена реформа местного самоуправления. 7 ноября 1775 г. было издано “Учрежде­ние для управления губерний Российской империи”. Вме­сто прежнего трехчленного административного деления (губерния, провинция, уезд) вводилось двухчленное (гу­берния, уезд). Вместо прежних 23 губерний Россия разде­лялась теперь на 50 губерний. Каждая из них должна была насчитывать от 300 до 400 тыс. жителей, уезд - 30-40 тыс. жителей. В результате территории губернии оказались раз­личными, а численность населения в каждой примерно одинаковой.

3. В губерниях и уездах был сформирован чиновничье- бюрократический аппарат. Во главе каждой губернии - гу­бернатор, а в случае объединения двух-трех губерний - генерал-губернатор или наместник. Губернаторы распо­лагали строго определенным штатом чиновников - губерн­ским правлением, решавшим все административно­полицейские вопросы. В городах вместо прежних воевод появились городничие, назначавшиеся, как правило, из от­ставных офицеров-дворян. Уездом управлял капитан- исправник, избиравшийся из числа местных дворян самими дворянами. У капитана-исправника был свой аппарат, за­нимавшийся администрацией, полицией и местным (зем­ским) судом.

4. Для упорядочения сбора налогов, строительства и прочих финансово-экономических дел в каждой губернии была создана так называемая Казенная палата, глава ко­торой считался третьим лицом после губернатора. Был

учрежден и так и так называемый Приказ общественного призрения, надзиравший за школами, больницами, бога­дельнями и сиротскими домами. Правительство отпустило по 15 тыс. рублей на устройство этих учреждений тем гу­берниям, которые их не имели.

5. Довольно сложным было судоустройство. Во гла­ве судебных учреждений в губернии стояли две палаты — Уголовного и Гражданского суда. Кроме того, было три сословных суда: для дворян — Верховный земский суд для свободных крестьян (непомещичьих) — Верхняя зем­ская управа, для городского населения — Губернский магистрат. Во всех этих судах заседали выборные oт своих сословий. Сверх того, существовал и гак называемый ми­ровой суд (суд совести), призванный осуществлять по­среднические, примиренческие функции, а также обладав­ший правом контролировать аресты и освобождать заклю­ченных.

6. На уровне уездов вся полнота судебной и админи­стративной власти де-факто принадлежала капитану- исправнику. Уездный суд состоял из уездного судьи и двух заседателей, избиравшихся дворянами. Этот суд ведал уго­ловными и гражданскими делами, а также осуществлял опеку над дворянскими вдовами и сиротами.

7. Местное самоуправление было дополнено выбор­ными должностями губернского и уездного предводителей дворянства. Прокурорский надзор осуществляли губерн­ские прокуроры, прокуроры, прокуроры в судах и уезд­ные стряпчие. Конечно, все дложностные лица в губерн­ском и уездном управлении были дворянами.

“Пугачевщина” подтолкнула Екатерину II и на пе­рестройку центрального управления. Потерял прежнее значение Сенат, лишенный права издавать законы и пре­вратившийся в судебно-надзирательный орган. Были за­крыты некоторые старые Коллегии: Камер-коллегия, ве­давшая финансовыми делами, Юстиц-коллегия, Берг- коллегия, и Вотчинная коллегия, Коллегия экономики, со­зданная в свое время в связи с ликвидацией церковных имуществ и земель; был отменен и Главный магистрат. В то же время, возросло значение Коллегии иностранных дел,

Военной и Адмиралтейской коллегий, во главе которых ставились особо доверенные лица Екатерины II.

Идя навстречу давним пожеланиям дворянства, Екате­рина Великая подписала 21 апреля 1785 г. “Грамоту на права, вольности и преимущества благородного российско­го дворянства”. Это был свод дворянских привилегий, по­лучивший неофициальное название “Жалованной грамоты дворянству”. Отныне дворяне: могли лишиться дворян­ского звания только по сословному суду; освобожда­лись от телесных наказаний; получили исключитель­ное право владеть крестьянами, передавать их по наследству, покупать деревни и.т.д.; новой привилегией явилось запрещение конфискации имений дворян, со­вершивших уголовное преступление, имение в таком случае переходило к законным наследникам. “Жалован­ная грамота” ввела запись дворян в родословные книги, чем подчеркивалось формальное отличие их от других со­словий. Среди самого дворянства также устанавливалось различие: в первую часть родословной книги в каждой гу­бернии записывались дворяне, пожалованные верховной властью (столбовые дворяне), во вторую часть — полу­чившие дворянское звание на службе.

21 апреля 1785 r, Екатерина II подписала еще один важный документ — “Жалованную грамоту городам”. По этой грамоте все городское население разделялось на шесть разрядов:

? первый разряд - домовладельцы, даже если эго бы­ли чиновники, дворяне или священослужители: они имено­вались “настоящими городскими обывателями”;

? второй разряд — купцы грех гильдий: первая гиль­дия - купцы с капиталом в 10-50 тыс. рублей; вторая гильдия - купцы с капиталом 5-10 тыс. рублей; третья гильдия - от 1 до 5 тыс. рублей;

? третий разряд - ремесленники, записанные в цеха;

? четвертый разряд - иностранные и иногородние купцы, поселившиеся в данном городе;

? пятый разряд - так называемые именитые граждане (ученые, художники и другие представители свободных профессии, банкиры, оптовые торговцы);

? шестой разряд составляли все те, кто “промыслом, рукодельем или работой кормятся”, то есть основная масса населения городов. Лица, отнесенные к третьему и ше­стому разрядам, получили название "мещан" - термин, проникший в Россию из Белоруссии и Украины.

В целом внутренняя политика Екатерины II была нацелена на создание централизованной административной системы, обеспечивавшей более эффективное управле­ние и контроль над огромной многонациональной им­перией. В основных своих чертах эта административная система просуществовала вплоть до 1917 г., что само по себе свидетельствовало о ее продуманности и прочности.

3.2.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть II. Рос­сия императорская в сообществе мировых цивилизаций: рождение, расцвет и первые шаги к закату (XVIII - XIX вв. Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- 178 с.. 2011

Еще по теме Период просвещенного абсолютизма Ека­терины Великой (1762-1796 гг.): государственное устройство, политическое и социально­экономическое развитие России: