Период просвещенного абсолютизма Екатерины Великой (1762-1796 гг.): государственное устройство, политическое и социальноэкономическое развитие России
Вступив на престол, Екатерина II объявила себя преемницей Петра I. Ее правление оставило заметный след в истории России. Политика “просвещенного абсолютизма” Екатерины II предполагала правление “мудреца на троне”, покровителя искусств, благодетеля всей нации.
“Правила управления”, сформулированные Екатериной II: просвещать нацию; ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы; учредить в государстве хорошую и точную полицию; способствовать расцвету государства и сделать его изобильным; сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям. От декларации до ее выполнения - “дистанция огромного размера”, но нельзя не заметить, что во многом Екатерина II пыталась придерживать своих принципов, изложенных выше. Императрица занялась активно государственным строительством. Екатерина II стремилась всемерно упрочить власть, устранив при этом влияние высшей чиновной аристократии и ее орудия - гвардии.Одной из первых стала реформа Сената для ограничения его функций в управлении государством. В проекте графа Н.И. Панина предлагалось поставить между самодержавием, которое он считал единственно приемлемой для России формой правления, и Сенатом, Совет из 6-ти или 8-ми императорских советников, через которых должны были проходить все дела, касавшиеся компетенции верховной власти. Н.И. Панин предлагал также разделить Сенат на 6 департаментов. 4 из них, ведавшие внутренними и политическими делами, судными, делами Малороссии, Финляндии, Остзейских провинций, Академия наук и Академии художеств, университета и полиции, а также военными и морскими делами, находились бы в Санкт-Петербурге. 5-й, московский департамент принял бы
дела бывшей Сенатской конторы, 6-й - дублировал бы деятельность 2-го санкт-петербургского, т.е., занимался судными делами. На департаменты были бы разделены: Юстиц-коллегия; Ревизион-коллегия; Вотчинная коллегия; Судный приказ.
Сибирский и Розыскной приказы, а также Раскольническая контора были бы ликвидированы.Проект Н.И.Панина как проект модернизации управления Россией выражал точку зрения определенной части дворянства, ориентировавшейся на европейский путь развитии. Однако Екатерина II понимала, что в России очень сильны позиции другой части дворянства и большинства простого народа, так называемых “почвенников”, видевших в незыблемой самодержавной власти основу могущества России. Поэтому она осуществляла в своей деятельности разумно-медленное движение по пути европейской модернизации.
Императрица отвергла идею создания Совета, увидев в ней попытку ограничения самодержавной власти, хотя сам Н.И.Панин в Сенате видел чисто бюрократический орган, облегчавший деятельность императора. Идею разделения Сената на департаменты Екатерина II поддержала, тем самым, ослабив его законодательные функции, сделав Сенат просто “хранилищем законов”. Екатерина не хотела терпеть рядом с собой орган, имевший прерогативы законодательной власти. Сенат стал административным органом, лишенным законодательных прав. Так, уже в начале царствования императрица сосредоточила в своих руках всю законодательную и большую часть распорядительной власти. Ее она осуществляла через генерал-прокурора и собственную канцелярию. Генерал-прокурорство возглавил князь Александр Алексеевич Вяземский.
В первые годы своего царствования Екатерина II провела секуляризацию церковных земель, лишив церковь экономического могущества, а миллион монастырских крестьян были переданы в ведение Коллегии экономики. Доходы, полученные в результате этой акции, наполнили пустую государственную казну. Было ликвидировано гетманство на Украине. Укреплены и расширены права и привилегии дворян: право не служить, если они этого не же
лали, монопольное право на винокурение, владение землей, крепостным трудом. В начале царствования Екатерины II крепостное право достигло своего апогея: в 1765 г. помещики получили право ссылать крестьян на каторгу, а в 1767 г.
крестьянам было запрещено жаловаться на помещиков.Как всякий абсолютный монарх, Екатерина II считала, что благо народа обеспечивается законами, изданными монархом. И в каждый год своего царствования издавала в среднем по 12 законодательных актов в месяц. Наивысший период ее законодательной деятельности пришелся на 1762 — 1767 гг., когда в месяц издавалось по 22 законодательных акта. Однако она понимала, что открыто править самовластно, как Петр I, уже нельзя. Свою продворянскую крепостническую политику императрица стала проводить в форме “просвещенного абсолютизма”, который был характерен для стран со сравнительно медленным развитием капиталистических отношений, где дворянство сохраняло свои политические права и экономические привилегии. Сущность политики “просвещенного абсолютизма” заключалачь в стремлении законсервировать существующий строй путем укрепления позиций дворянства, усиления его прав и привилегий. Для нее характерны: либеральная фразеология; социальная демагогия; использование идей просветителей, из которых выхолащивалась их антифеодальная сущность. “Просвещенный абсолютизм” в ряде случаев способствовал и проведению мероприятий, объективно означавших развитие буржуазного уклада. Немаловажной чертой политики “просвещенного абсолютизма” было стремление по возможности ослабить остроту социальных противоречий путем издания законов.
Самым важным шагом этого периода явился созыв в 1767 г. Комиссии по сочинению проекта нового Уложения, т.е. нового свода законов Российской империи взамен устаревшего “Соборного уложения” 1649 г. В работе Уложенной комиссии участвовали 573 депутата, представлявших дворянство, государственные учреждения, горожан, государственных крестьян и казачество. Крепостные кресть
яне, составлявшие более половины населения страны, в работе Комиссии не участвовали. Ведущую роль в ней играли дворянские депутаты.
В качестве руководящего документа Комиссии 1767 г. императрица подготовила “Наказ” — теоретическое обоснование политики “просвещенного абсолютизма”.
“Наказ” Екатерины II состоял из 22 глав и был разбит на 655 статей. Почти три четверти текста “Наказа” составляли цитаты из сочинений французских просветителей, таких как Вольтер, Дидро, Руссо и других, с которыми Екатерина II переписывалась. Эти цитаты были тщательно подобраны, и “Наказ” представлял собой цельное произведение, в котором доказывалась необходимость в России сильной самодержавной власти, крепостничества, сословного устройства российского общества.
Характеризуя “Наказ” Екатерины, следует отметить его противоречивый характер, где учитывались интересы и “цивилизации”, и “почвы”. С одной стороны, в интересах “цивилизации” взор царицы был обращен к западной науке, культуре, а с другой — сословное устройство российского общества, крепостничество, слабое развитие института собственности не позволяли Екатерине II учитывать настроения и мнения представителей “почвы”.
Работа Комиссии продолжалась более года. Под предлогом начала войны с Турцией она была распущена в 1768 г. на неопределенное время, так и не составив нового Уложения. Из выступлений и наказов депутатов Екатерина II смогла составить довольно ясное представление о позициях различных групп населения страны. “Наказ” Екатерины и материалы Уложенной комиссии во. многом предопределили законодательную практику императрицы. Вместе с тем “либеральная фраза” Екатерины II в этот период оставалась пустым звуком: политика правительства оставалась крепостнической.
Особо важным представляется подчеркнуть, что с середины XVIII в. в России при господстве феодальнокрепостнических отношений начал формироваться капиталистический уклад. Прежде всего, капиталистические отношения развивались в промышленности. В сере
дине XVIII в. в России насчитывалось свыше 600 крупных мануфактур, а к концу столетия их стало 1200. Выплавка чугуна возросла с 2 млн пудов в 1750 г. почти до 10 млн пудов в конце XVIII в. Некоторое время Россия по выплавке чугуна опережала даже капиталистическую Англию, Быстро развивались мануфактуры, работавшие на рынок,
— полотняные, хлопчатобумажные, кожевенные, бумажные.
Среди возникших предприятий возрос удельный вес купеческих и крестьянских мануфактур. Небольшие ремесленные мастерские, принадлежавшие выходцам из крепостных крестьян, в отдельных случаях превращались в большие капиталистические мануфактуры, а их владельцы— в настоящих предпринимателей.
Развивались крупные мануфактуры, основанные на труде вольнонаемных рабочих. Если на металлургических предприятиях все производственные работы выполняли крестьяне-крепостные, то в легкой промышленности предприятия носили более ярко выраженный капиталистический характер. Поставляло вольнонаемных рабочих разорявшееся крестьянство.
Следует подчеркнуть, что расслоение крестьянства явилось показателем разложения феодальных и развития капиталистических отношений. В течение второй воловины XVIII в. приблизительно в два раза возросло применение вольнонаемного труда в промышленности. Развитие крупной промышленности и крестьянских промыслов разрушало натуральный характер феодальной экономики, стимулировало развитие внутренней и внешней торговли.
Широкому торговому обмену между областями страны способствовала отмена в 1754 г. внутренних таможенных пошлин и мелочных сборов, взимание которых тормозило развитие рыночных связей. Во всей России (без Прибалтики) в 1770 г. было зарегистрировано уже 1100 ярмарок. Строительство ряда каналов, соединявших Петербург с внутренними районами страны, сыграло важную роль в увеличении объема внутренней торговли. Во всероссийский рынок втягивались Украина, Приазовье, Северный Кавказ, Крым, южные степи. В недрах феодализма капи
талистические отношения завоевывали все новые позиции.
Значительно возросла внешняя торговля России. В ее экспорте возрос удельный вес промышленной продукции. Главное место среди товаров, вывозимых заграницу, принадлежало железу. Россия вывозила также зерно, полотно, лен. Потребителями русских товаров были Англия, Франция, Пруссия, Дания и Голландия. Торговый баланс России был активным, Вывоз товаров превышал ввоз.
Развитие товарно-денежных отношений обусловило увеличение барщины.
Наибольшее распространение она получила в 7 губерниях черноземного Центра, где находилось 74 процента помещичьих крестьян. Барщины преобладала также в Прибалтике, Белоруссии и на Украине. Размеры барщины не регулировались законом. Помещики в конце XVIII в. переведи барщинных крестьян на месячину — наиболее тяжелую форму крепостничества. Лишенные земельных наделов, крестьяне были принуждены 6 дней в неделю работать на барщине за месячное содержание, которое иногда доходило до размеров голодного папка.В нечерноземной полосе, в связи с развитием крестьянских промыслов и торговли, широкое распространение приобрел денежный оброк. Малоплодородные земли давали низкие урожаи, и помещикам выгоднее было переходить на денежную форму феодальной эксплуатации крестьян. Денежный оброк обеспечивал крестьянам относительно большую экономическую самостоятельность и ускорял их социальное расслоение.
Усиление крепостнического гнета обусловило обострение антагонистических социальных противоречий, которые со всей силой проявились во второй половине XVIII в. в народных восстаниях: в крестьянском восстании на Правобережной Украине в 1768 г., в “чумном” бунте в Москве в 1771 г., в восстании яицких казаков в 1771 г, и особенно в крестьянской войне под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева (1742? - 1775).
17 сентября 1773 г. отряд из 80 казаков двинулся на Яицкий городок (с 1775 г. - г. Уральск). Во главе отряда шел Е.И.Пугачев. С 17 лет он принимал участие в войнах с
Пруссией и Турцией, получил младший офицерский чин хорунжего за храбрость в боях. Е.И.Пугачев не раз выступал в роли челобитчика от крестьян и рядовых казаков, за что и был арестован властями. В 1773 г. он бежал из казанской тюрьмы и направился на Яик - центр казачьего войска, где и назвался императором Петром III .
События развивались стремительно: 17 сентября появился первый “манифест Петра III”, в котором лжеимпе- ратор — Е.И.Пугачев жаловал казаков землями, сенокосами, беспошлинной рыбной ловлей, деньгами. 5 октября
1773 г. он начал осаду Оренбурга — крупнейшей русской крепости на юго-востоке. Восстание быстро охватило большую территорию от Прикаспия до Нижнего Новгорода, от Дона до Зауралья. Крестьянская армия была организована по образцу казачьего войска, в ней поддерживалась сравнительно высокая дисциплина. Зимой 1773 - 1774 г. правительственная армия потерпела несколько поражений. Войско повстанцев насчитывало 10 тыс. человек. 22 марта
1774 г. Е.И.Пугачев проиграл сражение под Татищевой крепостью, что несколько успокоило правительство, но в июле 1774 г. крестьянский вождь разгромил Казань, в августе - перешел на правый берег Волги через главные закрепощенные области. 31 июля 1774 г. Е.И.Пугачев объявил указ, ставший “жалованной грамотой” восставшему крестьянству. Он давал ему вольность и свободу, земли, лесные угодья, освобождая от рекрутских наборов, подушных и денежных податей.
21 августа 1774 г. началась осада Царицына, но взять город приступом пугачевцам не удалось. 24 августа Е.И.Пугачев был разбит правительственными войсками. Правительству Екатерины с большим трудом удалось подавить восстание. Сам он был схвачен группой зажиточных казаков и выдан царскому правительству. В Москве, на Болотной площади 10 января 1775 г. Е.И.Пугачав был казнен. Память же о “кровавом русском бунте” осталась в общественном сознании, предостерегая “верхи” как от чрезмерного “закручивания гаек”, так и от политики уступок “низам”.
Екатерина II, была не только поистине напугана “пугачевщиной”, но извлекла из ее соответствующие уроки.
1. Было ликвидировано казачье самоуправление на Дону (и упразднена Запорожская Сечь (1775 г.). Запорожские казаки вскоре были пересилены с Украины на Кубань, тогдашнюю российскую окраину. Яицких казаков, принявших активное участие в восстании, переименовали в уральских и установили над ними полицейский надзор. На Дону правительство ввело особое гражданское управление, подчиненное Петербургу.
2. В целях усиления административного контроля над населением империи была проведена реформа местного самоуправления. 7 ноября 1775 г. было издано “Учреждение для управления губерний Российской империи”. Вместо прежнего трехчленного административного деления (губерния, провинция, уезд) вводилось двухчленное (губерния, уезд). Вместо прежних 23 губерний Россия разделялась теперь на 50 губерний. Каждая из них должна была насчитывать от 300 до 400 тыс. жителей, уезд - 30-40 тыс. жителей. В результате территории губернии оказались различными, а численность населения в каждой примерно одинаковой.
3. В губерниях и уездах был сформирован чиновничье- бюрократический аппарат. Во главе каждой губернии - губернатор, а в случае объединения двух-трех губерний - генерал-губернатор или наместник. Губернаторы располагали строго определенным штатом чиновников - губернским правлением, решавшим все административнополицейские вопросы. В городах вместо прежних воевод появились городничие, назначавшиеся, как правило, из отставных офицеров-дворян. Уездом управлял капитан- исправник, избиравшийся из числа местных дворян самими дворянами. У капитана-исправника был свой аппарат, занимавшийся администрацией, полицией и местным (земским) судом.
4. Для упорядочения сбора налогов, строительства и прочих финансово-экономических дел в каждой губернии была создана так называемая Казенная палата, глава которой считался третьим лицом после губернатора. Был
учрежден и так и так называемый Приказ общественного призрения, надзиравший за школами, больницами, богадельнями и сиротскими домами. Правительство отпустило по 15 тыс. рублей на устройство этих учреждений тем губерниям, которые их не имели.
5. Довольно сложным было судоустройство. Во главе судебных учреждений в губернии стояли две палаты — Уголовного и Гражданского суда. Кроме того, было три сословных суда: для дворян — Верховный земский суд для свободных крестьян (непомещичьих) — Верхняя земская управа, для городского населения — Губернский магистрат. Во всех этих судах заседали выборные oт своих сословий. Сверх того, существовал и гак называемый мировой суд (суд совести), призванный осуществлять посреднические, примиренческие функции, а также обладавший правом контролировать аресты и освобождать заключенных.
6. На уровне уездов вся полнота судебной и административной власти де-факто принадлежала капитану- исправнику. Уездный суд состоял из уездного судьи и двух заседателей, избиравшихся дворянами. Этот суд ведал уголовными и гражданскими делами, а также осуществлял опеку над дворянскими вдовами и сиротами.
7. Местное самоуправление было дополнено выборными должностями губернского и уездного предводителей дворянства. Прокурорский надзор осуществляли губернские прокуроры, прокуроры, прокуроры в судах и уездные стряпчие. Конечно, все дложностные лица в губернском и уездном управлении были дворянами.
“Пугачевщина” подтолкнула Екатерину II и на перестройку центрального управления. Потерял прежнее значение Сенат, лишенный права издавать законы и превратившийся в судебно-надзирательный орган. Были закрыты некоторые старые Коллегии: Камер-коллегия, ведавшая финансовыми делами, Юстиц-коллегия, Берг- коллегия, и Вотчинная коллегия, Коллегия экономики, созданная в свое время в связи с ликвидацией церковных имуществ и земель; был отменен и Главный магистрат. В то же время, возросло значение Коллегии иностранных дел,
Военной и Адмиралтейской коллегий, во главе которых ставились особо доверенные лица Екатерины II.
Идя навстречу давним пожеланиям дворянства, Екатерина Великая подписала 21 апреля 1785 г. “Грамоту на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства”. Это был свод дворянских привилегий, получивший неофициальное название “Жалованной грамоты дворянству”. Отныне дворяне: могли лишиться дворянского звания только по сословному суду; освобождались от телесных наказаний; получили исключительное право владеть крестьянами, передавать их по наследству, покупать деревни и.т.д.; новой привилегией явилось запрещение конфискации имений дворян, совершивших уголовное преступление, имение в таком случае переходило к законным наследникам. “Жалованная грамота” ввела запись дворян в родословные книги, чем подчеркивалось формальное отличие их от других сословий. Среди самого дворянства также устанавливалось различие: в первую часть родословной книги в каждой губернии записывались дворяне, пожалованные верховной властью (столбовые дворяне), во вторую часть — получившие дворянское звание на службе.
21 апреля 1785 r, Екатерина II подписала еще один важный документ — “Жалованную грамоту городам”. По этой грамоте все городское население разделялось на шесть разрядов:
? первый разряд - домовладельцы, даже если эго были чиновники, дворяне или священослужители: они именовались “настоящими городскими обывателями”;
? второй разряд — купцы грех гильдий: первая гильдия - купцы с капиталом в 10-50 тыс. рублей; вторая гильдия - купцы с капиталом 5-10 тыс. рублей; третья гильдия - от 1 до 5 тыс. рублей;
? третий разряд - ремесленники, записанные в цеха;
? четвертый разряд - иностранные и иногородние купцы, поселившиеся в данном городе;
? пятый разряд - так называемые именитые граждане (ученые, художники и другие представители свободных профессии, банкиры, оптовые торговцы);
? шестой разряд составляли все те, кто “промыслом, рукодельем или работой кормятся”, то есть основная масса населения городов. Лица, отнесенные к третьему и шестому разрядам, получили название "мещан" - термин, проникший в Россию из Белоруссии и Украины.
В целом внутренняя политика Екатерины II была нацелена на создание централизованной административной системы, обеспечивавшей более эффективное управление и контроль над огромной многонациональной империей. В основных своих чертах эта административная система просуществовала вплоть до 1917 г., что само по себе свидетельствовало о ее продуманности и прочности.
3.2.