Наше Отечество в начале XIX века: реформаторские поиски
12 марта 1801 г. в результате дворцового переворота на российский престол вступил Александр I, сын убитого, (по существу, с ведома сына), Павла I и любимый внук Екатерины II[17].
В России, как и в других странах, при смене царей, королей, султанов, шахов, было принято даровать народу милости. Александр I заявил, что будет править “по законам и сердцу” Екатерины II, подтвердил ее многие указы, восстановил в правах подвергшихся гонениям при отце лиц, возвратил на службу без суда отстраненных офицеров и чиновников, объявил прощение всем беглецам (кроме убийц), ликвидировал Тайную экспедицию Сената и Совет при высочайшем дворе, освободил священников от телесных наказаний. Были отменены указы Павла I, ограничивавшие выезд россиян за границу и ввоз в страну различных предметов быта и культуры.Россия, доставшаяся Александру I, раскинулась “вдоль и поперек” на тысячи верст. На ее территории проживали
около 40 млн. человек. Плотность населения оставалась небольшой: даже в центральных губерниях она не превышала 8 человек на одну квадратную версту (в большинстве европейских стран - 40-49 человек). Страна представляла собой конгломерат народов (русский, украинский, белорусский, тюркоязычный, финно-угорский, тунгусоманьчжурский и др.), религий (христианство, старообрядчество, ислам, буддизм, язычество), укладов в промышленности и сельском хозяйстве (от натурального до капиталистического). Часть правящих слоев общества подумывала об отмене крепостного права, о демократизации власти и на этой основе — бурном развитии промышленности и сельского хозяйства. Новый царь также был достаточно образован, чтобы не видеть отставание России от ведущих стран Европы в социально-экономическом и политическом отношениях, в области общей культуры населения. Присоединение новых территорий также породило ряд проблем, требовавших коренных изменений в государстве.
Даже правящие сословия не устраивали взаимоотношения между окраинами и центром. Россия превратилась в качественно новое государственное образование и в отсутствие решения назревших проблем быстро достигла того критического уровня, который мог привести к взрыву снизу. Все это - внутренние факторы, подталкивавшие Россию к преобразованиям.Наряду с ними имелись и внешние факторы, которые все сильнее довлели над общественной жизнью государства: Россия, во многом отставая от Европы, представляла в то же время грозную военную силу, часто влиявшую на судьбы стран и регионов; идеи происходивших на Западе революций все глубже овладевали умами определенной части россиян. Они видели перемены в Западной Европе на путях цивилизации, шаг за шагом удалявшейся от России и феодально-крепостнических государств Востока. Наиболее влиятельным внешним фактором, определившим начало реформаторству в России XIX в., стала Великая Французская революция (1789 - 1794 гг.). Здесь наблюдался российский парадокс: восприятие определенными представителями общества передовых идей и образа жизни
народа из Франции происходило одновременно с вооруженной борьбой России против самой же Франции (война 1805 -1807 гг., Отечественная война 1812 г.)
Незавидное положение дел России внутри и за рубежом, влияние западных идей, проникавших в умы передовых людей, подвели Александра I к мысли о реформах. Его царствование было наполнено великими и ничтожными событиями, процесс жизни, испытывая время от времени ощутимые внешние и внутренние толчки и потрясения, шел то бурно и быстро, то с резкими спадами, делая значительные зигзаги и отступления. Эти перепады и определили нестабильность реформирования России в первой четверти XIX в. Разработка и реализация планов преобразований осуществлялась в Негласном комитете общественного спасения, негосударственном органе, состоявшем из близких друзей императора[18]. Однородность состава Комитета характеризовалась их приверженностью западным конституционным формам правления.
Комитет работал четыре с половиной года, его члены обладали властью большею, чем министры. Какие вопросы брались за основу в работе Комитета? В целом вынашивалась идея о даровании России того, чем отличались в те времена Англия и Франция: ограничение власти монарха; реформа “безобразного здания управления империей”; принятие в России “гарантий в виде конституции ”.Первым шагом европейской модернизации управления Россией в условиях крепостнического строя стало учреждение в стране министерств (1802 г.). Их отсутствие приводило к полной неразберихе: военная коллегия, к примеру, не ведала назначением офицеров, “государственные секретари” царя могли повлиять на решение любого государственного органа и т.д. Путаница доходила до того, что когда происходили крупные беспорядки и бедствия, вроде
вымирания людей от голода, то невозможно было найти ответчика за случившееся, и даже данные о размерах бедствия негде было получить. Указом императора создавалось восемь министерств: военное, морское, внутренних дел и полиции, иностранных дел, финансов, юстиции, торговли, народного просвещения. Введение министерств было успехом реформирования государственного управления, но незначительным. Этот шаг Александра I явился больше хорошим подражанием европейской организации власти, внешним копированием, ибо западных полномочий русские министерства не имели.
Наряду с министерствами был образован и Комитет министров как высший законодательный орган Российской империи (1802 г.). Фактически же он не стал таковым, а быстро превратился в совещательную инстанцию в самодержавной структуре власти. Этот орган существовал до 1917 г. В 1857 — 1882 гг., 1905 — 1917 гг. он назывался Советом министров. Функции его часто менялись. Так, с 1872 г. он стал высшей цензурной инстанцией. Председатель Комитета всегда назначался царем. Была сделана попытка разделения в стране законодательной и исполнительной власти. В результате создается Сенат, который должен был стать, по образному выражению Александр I , “верховным судилищем, хранителем законов” и походить на французский аналогичный орган.
“Его власть ограничена только властью императора. Указам Сената все обязаны ■■|9повиноваться, как самому императору” .
С 1810 г. в управление Россией был введен Государственный Совет - высший совещательный орган империи (существовал до 1917 г.). Членов Госсовета назначал государь. Совет рассматривал внесенные министерствами законопроекты, сметы и штаты учреждений до их утверждения
19 Что вышло у Александра I из этого “самоограничения” своей власти? Однажды он подписал указ для унтер-офицеров-дворян, устанавливавший двенадцатилетний срок службы в армии. Сенаторы осмелились не утвердить его как противоречащий “Жалованной грамоте дворянству”. Император тут же объявил выговор Сенату за “вмешательство в дела, кои его не касаются”, и указ вступил в силу.
царем и т.п. Значительное место в работе Негласного комитета заняла проблема отмены крепостного права и освобождения крестьян - ликвидации “почвенного уклада”, ставшего анахронизмом. Александр I, особенно при встречах с иностранцами, умело рассуждал о деспотизме (крепостничестве) как пороке. Сколько нужно доблести, говаривали современники, чтобы судить о деспотизме, будучи самому деспотом!
Александр I в своих рассуждениях об отмене крепостничества зашел так далеко, что после ликвидации рабства, по его мысли, “исподволь состояния сравняются и классы уничтожатся”. Императором и Комитетом было решено в отмене крепостного права придерживаться принципа постепенности. Первыми шагами его реализации стали два акта:
? закон (1801 г.) разрешавший купцам, мещанам и государственным крестьянам покупать незаселенные земли;
? указ (1803 г.) о “свободных хлебопашцах”, позволявший помещикам за выкуп отпускать крестьян на волю с наделением землей “по заключении условий на обоюдном согласии основанных”. Согласно второму указу при заключении сделок крестьяне платили до 500 руб. с души. Много это или мало? В середине XIX в. ценность помещичьих имений (с землей и постройками), разложенная на число крепостных душ, не превышала 200 - 300 руб.
на одного человека. Число “свободных хлебопашцев” в первую четверть XIX в. составило 47153 крестьянина мужского пола. В среднем размер выкупа за годы царствования Александра равнялся 396 руб. Указ о “свободных хлебопашцах” стал первым конкретным шагом в ликвидации крепостничества в России.В марте 1804 г. последовали новые реформы. Александр I:
? запрещал продавать крестьян без земли на территории Лифляндской и Эстляндской губерний;
? отменял вмешательство помещика при вступлении в брак его крепостных;
? учреждал выборность низших судов;
? запрещал помещикам наказывать крестьян более чем пятнадцатью палочными ударами;
? прекращалась в любой форме раздача государственных крестьян.
В первые годы александровского правления происходили изменения и в области образования. Вся Россия была разделена на 6 учебных округов. Прогрессивным было введение Университетского устава 1804 г., предоставившего широкую автономию советам профессоров, получившим право выбирать ректора, деканов, профессоров. Был введен план развития среднего и высшего образования в стране. Все школы делились на четыре ступени: приходские одноклассные училища (при церквах) для низших слоев населения; уездные двухклассные училища; губернские четырехклассные гимназии; университеты. К 1805 г. в России насчитывалось 45 уездных и 42 губернских училища и гимназий, 6 университетов.
Из всех александровских преобразований наиболее “европейскими” стали польские реформы. После гибели наполеоновской армии Варшавское герцогство, вассальное от Франции, переживало разочарование. С победой Наполеона оно рассчитывало на возрождение польской государственности, но Бонапарт проиграл, и судьба Польши теперь была поставлена на российскую карту. Александр I весной 1815 г. объявил об образовании “королевства Польского” и о даровании ему конституции. Польша ликовала, а Т.Костюшко, участвовавший в американской войне за независимость и не один год просидевший в Петропавловской крепости, на радостях написал императору, что он “посвятит остаток своих дней службе его величества”.
Что включала польская конституция? Королевство Польша навсегда присоединилось к Российской империи и подчинялось одному с ней порядку престолонаследия. Король представлен в Варшаве императорским наместником. При господстве католицизма, остальные религии объявлялись равноправными с ним. Польский язык становился государственным. Вводились государственный совет, сейм. Депутаты назначались пожизненно из числа членов королевско-императорского дома, епископов, воевод. Польская
конституция имела много общих черт с французской хартией 1814 г. Людовика XVIII, тем не менее, она имела преимущества. По польской конституции избирательные права получали 100 000 поляков, а во Франции, где населения проживало в несколько раз больше, чем в Польше, такими правами обладали всего лишь 80 000 человек.
Ну, а Россия? Что дала ей польская конституция? О чем думали передовые слои общества, глядя на польский эксперимент? Наиболее дальновидные политики понимали, что в Польше конституция долго не продержится. Карл Нессельроде, будущий министр иностранных дел России, заявил: “Можно ли поверить, чтобы в польском сердце могло когда-нибудь возникнуть желание видеть Польшу русской? Каким образом император мог бы в одной части своих владений быть самодержавным, а в другой — конституционным монархом?” Так и вышло. Польская конституция вскоре начала давать трещины и свертываться. Александр I все чаще слушал намеки канцлера Австрии князя К.Меттерниха на “пробуждение зла” в Европе, да и поляки становились все менее уступчивыми. Их выступления на втором сейме (1820 г.) носили столь резкий характер, что председательствующий лишал отдельных депутатов слова. Царь был раздражен. Третий сейм состоялся только в 1825 г., хотя выборы были проведены три года назад. Накануне Александр I своим указом лишил заседания, кроме открытия сейма, публичности. Сейм стал принимать все предложения правительства почти без прений. О введении конституции в самой России теперь уже и не помышляли.
Попытки реформирования России на европейский лад в первое двадцатипятилетие не были глубокими и устойчивыми: конкретные идеи, как порох воспламенялись и так же быстро сгорали. При этом к реформам и реформаторам часто охладевал и сам император. Так вскоре произошло и в отношении молодых друзей из Комитета. Рядом с императором появилась новая фигура — Михаил Михайлович Сперанский. Он питал симпатию к Франции. Он не скрывал восхищения Наполеоном в его государственных преобразованиях, Учредительным собранием Франции, ее законами и учреждениями. М.М.Сперанскому было пору
чено разработать проекты реформ в России, в основу которых были положены конституционные нормы наиболее развитых стран и оправдавшийся исторический опыт Европы. Что предлагали его проекты политического, административного и судебного переустройства России?
Чтобы обеспечить политическую свободу в стране, надо освободить крестьян от крепостного права. Причем уничтожение крепостничества должно осуществляться через ограничение самодержавия, иначе “возможны только частичные улучшения”. М.М.Сперанский на одно из первых мест ставил освобождение крестьян потому, что без этого многие преобразования не стали бы целесообразными. (Реформы — к чему они несвободным? Бесполезно введение образования — зачем давать грамоту рабам? Не может быть и развития промышленности — она требует свободного труда).
Модель сословной реформы выглядела так: освобождение крестьян; создание мощной аристократии, для чего следовало свести ее к трем-четырем первым классным чинам, остальные аристократы приравнивались в правах ко всему населению, восстанавливалось право наследования старшему из наследников. Модель административной реформы предлагала ввести: в волости — волостное правление; в уездном городе — вице-губернатора и уездное правление; в губернском городе — губернатора и губернское правление. Во главе всей административной иерархии должны стоять министерства. Модель законодательной реформы предполагала введение на всех уровнях выборных дум с правами выбирать депутатов в вышестоящую думу, назначать судей, распоряжаться финансами и т.д. Наверху законодательной системы находилось национальное собрание (Дума). Модель судебного устройства предполагала создание: волостного суда (для примирения тяжущихся); суда первой инстанции (в уездном городе; с привлечением суда присяжных при рассмотрении уголовных дел). В качестве образца здесь была использована французская судебная система.
Александр I, ознакомившись с грандиозным проектом перемен, впал в нерешительность. Понимая, что это может
погубить реформы, М.М.Сперанский предложил проводить их поочередно. В результате были осуществлены три реформы: Государственного совета, министерств и Сената. В начале 1811 г. состоялось торжественное заседание Государственного совета, где Александр I заявил о необходимости “ограничить произвол нашего правления”. Так Госсовету, существовавшему с 1801 по 1810 гг. в виде Непременного совета, были определены новые обязанности. В министерствах по-прежнему царило смешение функций и неразбериха в подчиненности. Реформы 1810 - 1811 гг. обеспечили некоторый порядок в системе исполнительной власти, однако министры, как и раньше, не несли ответственности ни перед кем, кроме царя.
Сенат М.М.Сперанский хотел преобразовать основательно. Предполагалось включить в него министров и других лиц исполнительной власти, ввести выборных членов, разделить на четыре отделения (Петербург, Москва, Киев, Казань). Планы Сперанского были встречены в штыки. Более всего члены Госсовета боялись расчленения Сената на части и выборности его членов. Тем не менее, реформа была принята. Однако ввиду войны 1812 г. она так и не была реализована. Положительное отношение проявил Госсовет к проекту реформирования финансов. Сокращение выпуска ассигнаций, повышение таможенных пошлин, публикация государственного бюджета, учреждение государственного банка (по образцу французского), прибыль от перечеканки монет и т.д. позволили в 1812 г. увеличить государственные доходы России до 300 млн. рублей.
Негативно был воспринят верхами подготовленный М.М.Сперанским указ императора от 1809 г. определявший преимущество в получении государственных чинов лиц с университетским образованием. М.М.Сперанский, взвалив на себя миссию реформатора, восстановил против себя всех. “Паркетные шаркуны” (так называл император отирающихся во дворце генералов) возмущались требованием к ним иметь университетское образование. Дворяне- помещики не хотели, чтобы крестьян отрывали от их владельцев. Сенаторы не представляли себе жизнь вне столицы. Народ негодовал из-за повышения налогов. Мелкие
дворяне сопротивлялись крупному дворянству и т.д. Кроме того, поповичу М.М.Сперанскому завидовали за его приближение к царю аристократия и министры. “Пылкие патриоты”, предвидя войну с Францией, объявили реформы Сперанского, из-за их схожести с французскими, государственной изменой. Нападки и доносы на М.М.Сперанского сделали свое дело. Александр I счел, что М.М.Сперанский “подрывал самодержавие, которое он, Александр, обязан передать нетронутым своим преемникам”, и приказал его арестовать. М.М.Сперанский был отправлен в ссылку, и только в 1816 г. объявлен невиновным и назначен пензенским губернатором, затем генерал-губернатором Сибири. И лишь в 1822 г. М.М.Сперанский возвратился в столицу и с помощью А.А.Аракчеева был принят Александром I. Однако в его советах и реформах царь уже давно не нуждался.
М.М.Сперанский — один из выдающихся людей Отечества. Он хотел дать России конституцию, свободу, выборные учреждения и суды, кодекс законов и т.д., предвосхитив на полстолетия великие реформы Александра II. Автор реформ ближе всех подошел к пониманию необходимости перемен в России на основе европейских цивилизаций. Но консерватизм Александра I и большинства дворянства, их нерешительность и недоброжелательность не позволили ему даже поколебать глубокопочвенность российского уклада жизни. Многие идеи были использованы его потомками позже, отдельные из них сохраняют актуальность и сегодня.
Попытки преобразования России при Александре I имели место и позже, но как и прежде, осуществлялись без преемственности, паллиативно, часто без элементарно продуманных планов. Все это нередко приводило лишь к ухудшению жизни россиян. Твердость государственного строя определяется отношением к нему народа. Как россияне воспринимали царя, самодержавную власть, крепостничество в правление Александра I? Казалось бы, должны отрицательно. Во всяком случае - в любой европейской стране того времени, если бы там царили такой произвол и бесправие. Но это была Россия. И характерная для российского народа ментальность вновь и с могучей силой про
явилась в Отечественной войне 1812 г. Русский мужик еще раз продемонстрировал, что, несмотря на внутреннюю неустроенность, он не позволит топтать свое Отечество иноземными башмаками.
1815 г. стал апогеем славы Александра I. Его имя было обвешано эпитетами: победитель победителей, всемирный освободитель и т.п. Он уверовал, что ему обязаны своим освобождением Германия, Нидерланды и Италия, своим спасением - Сербия, автономией - Швейцария. Франция же должна благодарить его за хартию, Польша — за конституцию. И даже негры должны видеть в нем защитника, ибо царь слыл аболиционистом (движение за отмену рабства негров). Но Александр I как в международных, так и во внутренних делах все чаще стал проявлять взгляды, противоречащие предыдущим. Его либерализм и реформаторство заметно ослабевали. Он по существу выступил врагом свободных устремлений итальянцев, испанцев и греков. Постепенно император втянулся в борьбу с учрежденным им же польским парламентом, начал поддерживать реакционный французский кабинет Ришелье. Переломными годами в развороте Александра I спиной к реформам и либерализму явились 1819 - 1820 гг., особенно после бунта Семе- 20 новского полка .
Резкие изменения стал претерпевать политический климат России с приходом в фавориты императора ярых противников европейской модернизации: верного слуги Павла I графа Алексея Андреевича Аракчеева, министров просвещения — князя Александра Николаевича Голицына, а затем адмирала Александра Семеновича Шишко- ва.А.А.Аракчеев стал безропотным, до фанатизма, испол-
20Командир полка немец Шварц бил солдат палкой, плевал им в лицо, драл за усы. В знак протеста роты, сговорившись, отказались выйти на парад и подали коллективную жалобу начальству. Военный суд по этому делу постановил: Шварцу отрубить голову, а зачинщиков бунта повесить. Царское помилование оставляло в живых Шварца, но он отстранялся от военной службы. Восемь солдат, приговоренных к повешению, также были помилованы, но шесть раз прогнаны через тысячепалочный строй с последующей ссылкой в Сибирь.
нителем замысла Александра I о военных поселениях. Это тоже была “модернизация на европейский лад”, но полуто- ра-двухвековой давности: опыт военных поселений был использован во Франции в XVI в., а в Швеции и Дании — в XVII в. Суть идеи состояла в том, что в деревнях селили солдат. Распорядок жизни и для солдат, и для крестьян был один. Солдат женили на местных крестьянках, а их дети в будущем становились солдатами. Организаторы поселений были уверены, что от такой полувоенной системы выигрывают все: солдаты оказывают помощь крестьянам в их труде, крестьяне поставляют солдат; в деревне нет недостатка в рабочих руках, в армии достаток в солдатах; полки живут за счет своего труда, государственная казна от этого получает выгоду.
Александр I, вводя военные поселения, стремился решить две важные задачи: сократить расходы на содержание армии и облегчить положение солдат, служивших по 25 лет, некоторыми относительными свободами за славу Отечества в войне с Наполеоном. Система военных поселений дала некоторые положительные результаты: военные расходы действительно были сокращены; построены десятки тысяч новых домов; проложены сотни километров дорог с твердым покрытием; осушены многие заболоченные земли; учились грамоте в школах все кантонисты (сыновья солдат); начал функционировать Военно-учительский институт военных поселений; поселян обучали, как вести себя в обществе и т.д. Тем не менее, крестьяне, попавшие под это новшество, переносили двойное угнетение: крепостничество и военный режим.
Чем глубже увязали в бюрократической трясине российские реформы, тем кардинальнее выглядели проекты оппозиционных самодержавию сил. Так, варианты модернизации общества были разработаны будущими декабристами. При этом они во многом руководствовались идеями, привезенными из Франции. Вернувшись после войны в страну “аракчеевщины” и крепостного права, они в 1816 - 1817 гг. создали Союз спасения, или Верных и истинных сынов Отечества, который в 1818 г. был переименован в Союз благоденствия. Стремясь к реформам, члены Союза
не раз писали царю о необходимости отмены крепостного права (Николай Иванович Тургенев, Александр Николаевич Муравьев и др.), А.Н.Муравьеву царь повелел передать, что он “дурак, не в свое дело вмешивается”.
После известных солдатских волнений в Семеновском полку Союз был закрыт. Александр I не понимал, что с открытыми противниками вести борьбу проще, чем с нелегальными. И действительно, как следствие недальновидной царской политики, в 1821 - 1822 гг. появились два тайных общества, носивших теперь уже революционный характер: Северное общество (Петербург: Никита Михайлович Муравьев, князья Сергей Петрович Трубецкой, Евгений Петрович Оболенский, поэт Кондратий Федорович Рылеев и др.) и Южное общество (Киевская губерния: полковник Павел Иванович Пестель, генерал князь Сергей Григорьевич Волконский, подполковник Сергей Иванович Муравьев-Апостол, подпоручик Михаил Петрович Бестужев- Рюмин и др.). Кроме Южного и Северного общества, возникло также Общество соединенных славян, определившее своей целью создание федеративной республики всех славянских народов.
Южное общество (П.И.Пестель) выступало за республиканское правление, сильную центральную власть, однородное устройство государства в административнополитическом и культурном отношении. Крепостное рабство должно быть уничтожено немедленно. Половина земли в каждой волости должна стать общественной, другая половина — собственностью казны или частных лиц.
Конституционный проект Пестеля (1823 г.) - “Русская правда”, составлен в радикальном, антикрепостническом духе. Вместе с тем в документе выражена идея всемогущества государства: каждый индивид жестко контролируется, живет и жертвует личными интересами во имя общего блага. Буржуазный характер ряда положений “Русской правды” сочетался с элементами уравнительного социализма.
В Северном обществе разрабатывалась своя «Конституция» (автор Н.М.Муравьев). Образцом, очевидно, здесь послужила испанская Конституция 1812 г. Проект основы
вался на принципе приоритета личности, предусматривал федеративное устройство России, установление Конституционной монархии, ликвидацию крепостного права при сохранении за помещиками земли в гораздо большей доле, чем предлагал П.И.Пестель. Большинство муравьевцев высказывались за Учредительное собрание как высший орган власти, в то время как Пестель призывал к диктатуре временного правительства, призванного провести в жизнь положения “Русской правды”. Северное общество, ввиду внутренних разногласий, “Конституцию” Н.М.Муравьева не приняло.
Обе программы будущих декабристов в большей мере были почвенны. “Вдумываясь в своеобразие портретов в галерее русской революции, — писал историк и публицист Георгий Петрович Федотов, — видишь, до чего они, по сравнению с будущим, еще почвенны. Их либерализм, как никогда впоследствии, питался национальной идеей”.
Декабрьские события 1825 г. закончились поражением. Восстание в России явилось отзвуком западноевропейских преобразований. Но у нас, говоря словами С.М.Соловьева, европейское движение откликнулось “младенческим лепетом у декабристов”. Что изменилось после 1825 г.? “Прошло более тридцати лет после их попытки, - продолжал
С.М.Соловьев, — и мы находимся (в 1858 г.) в совершенно таком же положении, как и они”. Тем не менее, декабрьский катаклизм, происшедший по существу внутри верхов, говорил о том, что почвенностью в России были пропитаны не только народные низы.
В последнюю треть правления Александра I еще глубже стали проявляться консервативно-охранительные глубокопочвенные тенденции. В 1818 - 1819 гг. была сделана последняя реформаторская попытка. Александр I в последний раз поручил нескольким сановникам подготовить проект решения крестьянского вопроса. Наибольшее внимание привлек план А.А.Аракчеева, включавший ликвидацию крепостного права путем выкупа помещичьих крестьян с
их наделом земли. Проект императором был одобрен, но остался нереализованным[19].
Откат от курса реформ особенно наглядно просматривался в области образования. Император, побывав за границей, не смог увидеть пользы от свободного европейского просвещения. И как результат — в 1817 г. Министерство народного просвещения соединилось с ведомством Святейшего синода. Н.М.Карамзин новую систему тут же окрестил министерством “затмения”. Началась “перестройка” образования. Профессорам разных наук были спущены предписания. Настоящему разгрому подвергся Казанский университет (1819 г.) как рассадник вольнодумства (уволено 11 профессоров из 20 за неблагонадежность). Разразилась атака на Петербургский университет (1821 г.), из которого были изгнаны ученые по обвинению в пропаганде идей Французской революции. Ужесточился университетский режим. Нарушители установленного порядка, одетые в лапти и армяк, помещались в комнату уединения. Неблагонадежных студентов отдавали в солдаты. В 1822 г. в Дерптский университет запретили принимать граждан, учившихся когда-либо в германских университетах, а вскоре обучение в германских университетах для российских студентов было запрещено. Из учебных программ политические науки изымались как “излишние”. В некоторых городах студентам запрещалось посещать театры, ибо это было “противно морали и отвлекало от занятий”. Значительно ужесточилась цензура. В печать не пропускались даже рецензии на игру актеров императорских театров.
В 1822 г. Александр I утвердил решение Госсовета “Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение”. Это был явный шаг назад. Ведь не далее как в 1809 г. царь отменил право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. Теперь им (помещикам) такое право возвращалось с одним лишь отличием: ранее помещики могли отправлять крепостных на каторжные работы, а теперь - на
поселение. Умер Александр I в 1825 г. Каковы реформаторские итоги его правления?
Наиболее преобразующими стали три главных события, хотя и не носивших глобального характера. Царь, присоединив к России Финляндию (1809 г.), сохранил ее Конституцию. В 1814 г., не без влияния Александра I, Людовик
XVIII превратил Францию в Конституционную монархию, где его власть ограничивалась парламентом. В 1815 г. либеральную Конституцию получила Польша. В остальном же были в основном попытки, полумеры и мечтания императора. Почему? Этот вопрос почти двести лет занимает историков. Но собственные объяснения императора на этот счет отсутствуют. Сошлемся на представителей царской династии, ведь именно родственники должны были дать императору если не лестную, то объективную оценку. Великий князь Николай Михайлович (1859 - 1919 гг.) в своем труде “Граф Павел Александрович Строганов. 1774 - 1818” писал: “Говорят и повторяют, что все преобразования, над которыми так много потрудились в первые годы
XIX столетия, исходили от Александра I. Согласно с этим, ускоряют и клянут перемену, будто бы происшедшую позже во взглядах и намерениях старшего внука Екатерины П. Это не столько недоумение, как большая ошибка. Не подлежит никакому сомнению, что император Александр, вслед за воцарением, многим был недоволен, многое желал изменить, даже исправить... Несомненно, что ни одна из произведенных в это время реформ не исходила от него лично, что все они были не без труда внушаемы ему, причем его согласие добывалось нередко с большими усилиями. Император Александр I никогда не был реформатором, а в первые годы своего царствования он был консерватором более всех окружавших его советников”.
4.3.