начало деятельности Ермака Тимофеевича
В зо время когда начинались неудачи московских войск на Западе, крымский хан продолжал грозить нашествием па московские владения и требовал, по приказу Турции, возврата Казани и Астрахани: втоже время из-за Волги ногайская орда тоже все время беспокоила окраины русских княжеств.
Для ногайцев были открыты границы московских владений. и они появлялись в их пределах с большими стадами скота и лошадей, вели торговлю, а на обратном пути нападали на мирных жителей, грабили, разрушали ихжилища и забирали население в неволю.
Московское правительство жаловалось ногайским ханам, что «гости» их. идя по русским украинам. много вреда делают, деревни грабят, людей в полон берут и уводят в неволю... Но мирные договоры с азиатами могли иметь успех только при условии силы, и жалобы Москвы оставались для ногайцев лишь показателем ее слабости.
Для Москвы создалась уфоза и в далекой Сибири, водной из частей бывших монгольских владений. В Сибири в верховьях рек Иртыша и Ишима было основано ханство братом Батыя. Шибаном. За владение им. как и во всех других ханствах, все время велась междоусобная война между претендентами разных ханских кланов.
Один из последних ее владетельных царей, Едигсй, признал власть московского царя и поздравлял царя Ивана Грозного с успешным взятием Казани, а также признал себя его данником. Но был убит одним из своих противников. Кучумом. Кучум, в 1567 год>’ захватив власть в Сибирском царстве, занял враждебное отношение к Москве. Он объединил окрестные племена вогулов, остяков и запре тил им плат ить дань московскому царю. 'Затем женил своего сына на дочери ногайского хана, вошел с ним в союз, усиливаятаким образом с Востока угрозу московским владениям.
Угроза со стороны азиатских орд ставила царя в необходимость держаться «вежливости». На дерзкие письма крымского хана царь отвечал: «Если ты сердишься за отказ Казани и Астрахани, го мы Астрахань хотим тебе отдать, только теперь скоро этому статься нельзя, у нас должны быт ь для тгого дела твои гонцы, а до тех пор ты пожаловал бы в земли наши, не воевал...»
Чтобы удерживать под своим влиянием Астрахань и ногайскую орду, Иван Грозный старался также быть «вежливым» и поддерживал с ними дружественные отношения, обещал присылать денежные подарки.
Для защиты от нападений со стороны яицких казаков послал отряд С1ре;тьцов под начальством головы Кобелева и со строгим наказом донским и гребенским казакам нс нападать на ногайцев и на крымские владения. Казаки видели в распоряжениях царя не государственную целесообразность, а слабость царя, и с приказами его нс всегда считались. В 1577 году на западном фронте произошла смена казачьих полков с их атаманами, и атаман Янов и Ермак возвратились на Дон.
Против набегов ногайской орды со стороны Астрахани на 11срсволокс между Волгой и Доном донские казаки держали все время сильную заставу. 11о прибытии на Дон Ермак был назначен атаманом этой заставы. Каконыгный воин, Ермак видел, что обороной против ногайских хищников безопасности достигнуть нельзя, и решил покончить с ними решительными мерами. Он привлек к намеченному плану разгрома орды яицких и гребенских казаков с их атаманами Нечаем и Андреевым. Кроме яицких и фсбснских казаков, к отряду Ермака присоединился отряд «вольницы» под начальством Ивана Колычева, вошедшего в историю под названием Ивана Кольцо, история котороготесно связана с событиями. происходившими в то время при московском дворе.
Установленная царем «Опричнина» и производившиеся казни княжеских и боярских родов вызвали в стране недовольство и порицание царя. В числе первых обвинителей царя оказался митрополит Филипп. принадлежавший кроду бояр Колычевых. Он открыто стал порицать царя за сто жестокости и несправедливые казни подвластных ему людей. Митрополит был лишен сана и отправлен в заточение, а весь род Колычевых подвергся жестокой расправе. Воевода Колычев был казнен, один из племянни
КОВ МИТрОПОЛИ 13 попыгался скрыться во владениях Чслядиных, был схвачен и подвергся жестокой казни, отрубленная голова его была отправлена митрополиту. Второй племянник митрополита, состоявший при царе в качестве стремянного, или окольничего, бежал из московских пределов, и «Московские ведомости» сообщили, что «окольничий- Колычев «ушел в нети», что означало на языке писцов того времени «бежал из Москвы».
Окольничий Колычев появился под именем Ивана Кольцо на Волге, собрал отряд вольницы и стал заниматься «разбоем» в районе Самары. Будучи окольничим при царе, Иван Колычев не мог не знать атамана Ермака, находившегося в составе московских войск на Ливонском фронте. Он присоединился к Ермаку и принял участие в походе против Ногайской орды.Под начальством Ермака собрались яицкие, гребенекие казаки и отряд Ивана Кольцо, что составляло дружину в несколько тысяч человек, с которыми Ермак и двинулся за Волгу. Отрядом было нанесено поражение Ногайской орде, был занят их главный городок Но- гайчик и разрушен до основания. Отряд Ермака был достаточно силен, чтобы нанести окончательное поражение Ногайской орде и покончить с ней навсегда, обеспечив юго-восточную часть московских границ, а также и городки донских казаков от угрозы постоянных набегов. Но уничтожение Ногайской орды нарушало ноли гику московского царя в отношении Крыма и Турции, и успехи Ермака явились преступлением прот ив строгих царских указов мирного сожи гельег ва с азиатскими ордами.
Хан Измаил послал жалобу царю на казачью «обиду». В тоже время, как писали московские летописцы, -послы персидские, бухарские и казибанские были в Москве и получили царского величества милость и нафади гельнос жалованье и с тем по реке Волге вниз плыли в Астрахань, и оный разбойник. Ермак. нападе на них и поби и животы их пограбиша...».
Разгром Ногайской орды и нападение на персидских и бухарских послов вызвало гнев царя, и им были приняты прошв Ермака решительные меры. По московским сведениям, против отряда Ермака из Москвы был послан отряд стрельцов под начальством головы Мурашкина. Мурашкин разгромил -шайку- Ермака и очистил от нее Волгу' и Каспийское побережье.
Сведения подлинного Списка И мператорской Публичной Библиотеки событие это представляют иначе: -При царстве Ивана Васильевича Всея России Самодержца, но 28 лето взятия Казани з Дона возсташа самовольно казаки с атаманом Ермаком Тимофеевым сыном, которые з Дону вышли на великую реку Волгу и многую пакость московского государе г ва всякого чина людям деянга, животы и товары и государеву казну гра- бинга, и по указу царя многие посылки ратных людей на сего атамана Ермака ио указу царя посланы были.
И он же атаман Ермак с товарищи русскую рать побил...» (Сибирские Летописи, с. 368.)Сведения Публичной Библиотеки дают действительные сведения событий на Волге. Действительно, отряд стрельцов Мурашкина на далекой окра ине был слишком слаб, чтобы бороться с отрядами казаков, тем более «сгрсльцы» по характеру сами были казаки, и когда их посылали прог ив казаков, то они, даже в более позднее время, переходили на сторону казаков. Гем более в борьбе казаков против азиатской орды стрельцы не могли идти против соратников казаков. В нападении на персидских и бухарских послов, по московским сведениям, главным виновником был Иван Кольцо.
После того как московская власть оказалась бессильной остановить деятельность Ермака с дружиной против ногайцев на Волге и московские войска
были побиты, царь послал гонца на Дон с требованием, чтобы Войско остановило «разбой* казаков, и требовал, чтобы виновники были присланы в Москву. 11о сведениям казачьих первоисточников. Витзен и Броневский пишут: -На Дону, после получения царского указа, атаман собрал Войсковой Круг, которым было принято решение прот ив отряда Ермака выслать войско казаков, и Ермак должен был бы и. отправлен в Москву, как и его ближайшие сотрудники*.
Ермак с казаками в то время был на Я икс. 11олучив приказание Крута, казаки разошлись по своим «юртам». 800 яицких казаков с атаманом Нечаем оставались у себя, гребенские с атаманом Андреевым отправились на I ребень. Ермак и его отряд донских и волжских казаков, попавшие в опалу, не могли возвратиться на Дон и должны были искать какой-то выход.
В отношении виновных в Москве принято было решение, и по некоторым сведениям Ермак, Иван Кольцо и все ближайшие их сотрудники были приговорены к смертной казни, по другим — к смертной казни был приговорен только Иван Кольцо, который таким образом вторично приговаривался царем к смертной казни.
Опальными казаками был собран свои -круг», на котором искали выход из создавшегося положения. Было решено идти на Каму во владения Строгановых, где требовалась вооруженная сила прошв сибирских инородцев, делавших нападения на московские владения, — куда и направились казаки.
С Янка Ермак с отрядом в составе 540 600 казаков двинулся с «Еика на Иргизскую вершину, да вниз нор. Иргизу, а Ирги трека впадала в Волгус левой стороны, а Волгой Ермак шел вверх, а с Волги на Каму». Были ли казаки приглашены Строгановыми к себе на службу, или решение идти в этом направлении было приня го казаками самостоятельно. вопрос остается до сих пор неразрешенным. Ио версии одной из Сибирских летописей сообщается, что Ермак с отрядом на Каму прибыл в 1577 году неожиданно. Пришли они в городок Орел, где находился Максим (/Гроганов. Он принял казаков радушно и снабдил хлебом и всем необходимым.Ио другой версии — Строгановы были «напуганы» прибытием казаков, и сообщается, что: «Казаки же придя во владения Строгановых вопроси тиа тамо живущих: которое государство граничит с тамосущим? Они же реша: Сибирское Государство и есть нс в дальнем разе гоя- нин отсюду. а царь же там именем Ку- чум». Дальше летопись повествует: «Он же. мужик. Строганов, убоялся атамана Ермака со товарищи и возвест и ему обо всем Сибирском царстве и о зверях, что в той стране сибирская всякаго зверя изобильно, а люди, живущие гам нс храбры: мы же от них живем от зде за 1 ысячу “поприщ"»... 1 (олучив необходимое у Строгановых, казаки из Орла двинулись но реке Чусовой, а потом по се левому притоку Сыльве, поднявшись до ее вершины, построили городок и остановились в нем на зимовку.
Зима на Сыльве была использована казаками для подготовки к предстоящему походу: изучались пути движения за Урал, от местных жителей собирались сведения о характере местности, жителей и их средствах. Сведения заносились на бумагу, а местность изображалась в виде рисунков. Строились суда для движения. набирались проводники и переводчики. Иосведениям историка Страс- берга. казаки по берегам Чусовой распахали землю на 700 миль длиной. Приводился боевой состав отряда и порядок, вводилась дисциплина, причем несколько человек по суду были «посажены в воду». Одновременно Ермак «воевал» вогулов. обеспечивал от их нападений безопасность владения Строгановых и до- бывал у них необходимые средства для существования отряда.
Со стороны Сибирского царства, из- за Урала, все время велись нападения на владения Строгановых.
В то время когда Ермак с отрядом находился на р. Сыльве, мурза Берберий «украдом» напал на строгановские владения с остяками и вогулами и ту «окресть живущих села и деревни пожжоша и поплеяиша и в плен многих поимаша». Ермак выступил с отрядом казаков против Берберия, разбил его, освободил много пленных. а их имущество и самого Берберия взял в плен.Для похода в Сибирь казаки построили до|х)льно лсисих с футов «со припасы». Весной же 1579 года казаки поплыли по реке Сильве и рекой Чусовой прибыли во владения Строгановых. Численность отряда Ермака была 840 900 боевого состава. 11о на Каме оставалось много народу, прибывшего с Ермаком с Волга, не входившего в боевой состав отряда, которые с семьями остались в устроенном городке на Сыльве. По сведениям сибирских летописцев: «Овин же поплыша с Ермаком вниз по Сыльве до устья Чусовой, овии жеосташася в городи те с женами и детьми и вечно оселишася».
Прибыв к Строгановым, казаки потребовали необходимые средства для похода в Сибирь. Строгановы отказывались дать требуемое количество. казаки же требовали «угрозой», и среди них же наипаче Иван Кольцо и есаулы, и Кольцо кричал: «О. мужик, не знаешь ли. что я князь, и гы теперь уже мертв, возьмем и по клочку тя разстреляем...» «Напуганный Максим отворял амбары и день и ночь выдавал казакам по их запросам на струги».
Строгановыми было выдано казакам: по три фунта пороха, по три — свинца, по три пуда ржаной муки, по два пуда крупы и толокна и по половине соленой свиной туши. На вооружение дано было три пушки и пищали. Получив все необходимое. казаки 13 июня 1579 года пошли вверх по Чусовой до Тагильского волока и шли до р. Серебрянки четыре дня: по реке Серебрянке — два дня: и далее начинались сибирские земли. «Вожи были зыряне: добрии змерзли. а они и бежали, а иннп незнани и попаша па р. Серебрянку». С верховья Серебрянки казаки должны были переправиться на р. Та гиль и перетащить волоком суда, около 25 верст. Легкие суда казаки перетащили, но тяжелые псрстащггть оказалось не по силам, и они были брошены в верховьях р. Серебрянки, где еще в XIX столетии осматривались путешественниками, и очевидцы писали: «И многая суда лежат и по ныне, сквозь днищ дерева поросли...»
Прибы в стан Тагил, в урочище одного из местных властителей. Абугая. казаки построили лагерь, в котором зимовали и «воеваша всю зиму владения Пе- лымекяго хана».
В низовьях р. Гатила Ермак готовился к дальнейшему походу' в пределы владений Кучума: казаки строили суда и воевали окрестные улусы. «Весна же пришед- шс. половодьем» Ермак выступил в поход. Для движения в глубь Сибири перед казакам и лежал и бол ып ис реки: I ура. Гобол и Иртыш. I мая казаки поплыли по р. Тагил и вошли в р. Тура.
Отряд казаков состоял из 840 человек, и на вооружении имели: три мелкокалиберные пушки, триста пищалей, дробовые ружья, луки, сабли, кинжалы и топоры. Пушки стреляли на 200 300 шагов, пищали на сто и требовали па заряжение 2—3 минуты.