<<
>>

начало деятельности Ермака Тимофеевича

В зо время когда начинались неудачи московских войск на Западе, крымский хан продолжал грозить нашествием па московские владения и требовал, по приказу Турции, возврата Казани и Аст­рахани: втоже время из-за Волги ногай­ская орда тоже все время беспокоила ок­раины русских княжеств.

Для ногайцев были открыты границы московских вла­дений. и они появлялись в их пределах с большими стадами скота и лошадей, вели торговлю, а на обратном пути напа­дали на мирных жителей, грабили, раз­рушали ихжилища и забирали население в неволю.

Московское правительство жалова­лось ногайским ханам, что «гости» их. идя по русским украинам. много вреда делают, деревни грабят, людей в полон берут и уводят в неволю... Но мирные договоры с азиатами могли иметь успех только при условии силы, и жалобы Москвы оставались для ногайцев лишь показателем ее слабости.

Для Москвы создалась уфоза и в да­лекой Сибири, водной из частей бывших монгольских владений. В Сибири в вер­ховьях рек Иртыша и Ишима было осно­вано ханство братом Батыя. Шибаном. За владение им. как и во всех других хан­ствах, все время велась междоусобная война между претендентами разных хан­ских кланов.

Один из последних ее владетельных царей, Едигсй, признал власть москов­ского царя и поздравлял царя Ивана Грозного с успешным взятием Казани, а также признал себя его данником. Но был убит одним из своих противников. Кучумом. Кучум, в 1567 год>’ захватив власть в Сибирском царстве, занял враж­дебное отношение к Москве. Он объеди­нил окрестные племена вогулов, остяков и запре тил им плат ить дань московско­му царю. 'Затем женил своего сына на дочери ногайского хана, вошел с ним в союз, усиливаятаким образом с Востока угрозу московским владениям.

Угроза со стороны азиатских орд ста­вила царя в необходимость держаться «вежливости». На дерзкие письма крым­ского хана царь отвечал: «Если ты сер­дишься за отказ Казани и Астрахани, го мы Астрахань хотим тебе отдать, только теперь скоро этому статься нельзя, у нас должны быт ь для тгого дела твои гонцы, а до тех пор ты пожаловал бы в земли наши, не воевал...»

Чтобы удерживать под своим влияни­ем Астрахань и ногайскую орду, Иван Грозный старался также быть «вежли­вым» и поддерживал с ними дружествен­ные отношения, обещал присылать де­нежные подарки.

Для защиты от нападений со стороны яицких казаков послал отряд С1ре;тьцов под начальством головы Кобелева и со строгим наказом донским и гребенским казакам нс нападать на ногайцев и на крымские владения. Казаки видели в распоряжениях царя не государствен­ную целесообразность, а слабость царя, и с приказами его нс всегда считались. В 1577 году на западном фронте про­изошла смена казачьих полков с их ата­манами, и атаман Янов и Ермак возвра­тились на Дон.

Против набегов ногайской орды со стороны Астрахани на 11срсволокс меж­ду Волгой и Доном донские казаки дер­жали все время сильную заставу. 11о при­бытии на Дон Ермак был назначен ата­маном этой заставы. Каконыгный воин, Ермак видел, что обороной против но­гайских хищников безопасности достиг­нуть нельзя, и решил покончить с ними решительными мерами. Он привлек к намеченному плану разгрома орды яиц­ких и гребенских казаков с их атаманами Нечаем и Андреевым. Кроме яицких и фсбснских казаков, к отряду Ермака присоединился отряд «вольницы» под начальством Ивана Колычева, вошедше­го в историю под названием Ивана Коль­цо, история котороготесно связана с со­бытиями. происходившими в то время при московском дворе.

Установленная царем «Опричнина» и производившиеся казни княжеских и боярских родов вызвали в стране недо­вольство и порицание царя. В числе пер­вых обвинителей царя оказался митро­полит Филипп. принадлежавший кроду бояр Колычевых. Он открыто стал пори­цать царя за сто жестокости и несправед­ливые казни подвластных ему людей. Митрополит был лишен сана и отправ­лен в заточение, а весь род Колычевых подвергся жестокой расправе. Воевода Колычев был казнен, один из племянни­

КОВ МИТрОПОЛИ 13 попыгался скрыться во владениях Чслядиных, был схвачен и подвергся жестокой казни, отрубленная голова его была отправлена митрополи­ту. Второй племянник митрополита, со­стоявший при царе в качестве стремянно­го, или окольничего, бежал из московс­ких пределов, и «Московские ведомости» сообщили, что «окольничий- Колычев «ушел в нети», что означало на языке писцов того времени «бежал из Мос­квы».

Окольничий Колычев появился под именем Ивана Кольцо на Волге, со­брал отряд вольницы и стал заниматься «разбоем» в районе Самары. Будучи окольничим при царе, Иван Колычев не мог не знать атамана Ермака, находив­шегося в составе московских войск на Ливонском фронте. Он присоединился к Ермаку и принял участие в походе про­тив Ногайской орды.

Под начальством Ермака собрались яицкие, гребенекие казаки и отряд Ива­на Кольцо, что составляло дружину в несколько тысяч человек, с которыми Ермак и двинулся за Волгу. Отрядом было нанесено поражение Ногайской орде, был занят их главный городок Но- гайчик и разрушен до основания. Отряд Ермака был достаточно силен, чтобы нанести окончательное поражение Но­гайской орде и покончить с ней навсег­да, обеспечив юго-восточную часть мос­ковских границ, а также и городки дон­ских казаков от угрозы постоянных набегов. Но уничтожение Ногайской орды нарушало ноли гику московского царя в отношении Крыма и Турции, и успехи Ермака явились преступлением прот ив строгих царских указов мир­ного сожи гельег ва с азиатскими ордами.

Хан Измаил послал жалобу царю на казачью «обиду». В тоже время, как пи­сали московские летописцы, -послы персидские, бухарские и казибанские были в Москве и получили царского ве­личества милость и нафади гельнос жа­лованье и с тем по реке Волге вниз плы­ли в Астрахань, и оный разбойник. Ер­мак. нападе на них и поби и животы их пограбиша...».

Разгром Ногайской орды и нападение на персидских и бухарских послов выз­вало гнев царя, и им были приняты про­шв Ермака решительные меры. По мос­ковским сведениям, против отряда Ер­мака из Москвы был послан отряд стрельцов под начальством головы Му­рашкина. Мурашкин разгромил -шайку- Ермака и очистил от нее Волгу' и Каспий­ское побережье.

Сведения подлинного Списка И мпе­раторской Публичной Библиотеки со­бытие это представляют иначе: -При царстве Ивана Васильевича Всея России Самодержца, но 28 лето взятия Казани з Дона возсташа самовольно казаки с ата­маном Ермаком Тимофеевым сыном, которые з Дону вышли на великую реку Волгу и многую пакость московского го­сударе г ва всякого чина людям деянга, животы и товары и государеву казну гра- бинга, и по указу царя многие посылки ратных людей на сего атамана Ермака ио указу царя посланы были.

И он же ата­ман Ермак с товарищи русскую рать по­бил...» (Сибирские Летописи, с. 368.)

Сведения Публичной Библиотеки дают действительные сведения событий на Волге. Действительно, отряд стрель­цов Мурашкина на далекой окра ине был слишком слаб, чтобы бороться с отряда­ми казаков, тем более «сгрсльцы» по ха­рактеру сами были казаки, и когда их посылали прог ив казаков, то они, даже в более позднее время, переходили на сто­рону казаков. Гем более в борьбе казаков против азиатской орды стрельцы не мог­ли идти против соратников казаков. В на­падении на персидских и бухарских послов, по московским сведениям, глав­ным виновником был Иван Кольцо.

После того как московская власть оказалась бессильной остановить дея­тельность Ермака с дружиной против ногайцев на Волге и московские войска

были побиты, царь послал гонца на Дон с требованием, чтобы Войско останови­ло «разбой* казаков, и требовал, чтобы виновники были присланы в Москву. 11о сведениям казачьих первоисточников. Витзен и Броневский пишут: -На Дону, после получения царского указа, атаман собрал Войсковой Круг, которым было принято решение прот ив отряда Ермака выслать войско казаков, и Ермак должен был бы и. отправлен в Москву, как и его ближайшие сотрудники*.

Ермак с казаками в то время был на Я икс. 11олучив приказание Крута, казаки разошлись по своим «юртам». 800 яицких казаков с атаманом Нечаем оставались у себя, гребенские с атаманом Андреевым отправились на I ребень. Ермак и его от­ряд донских и волжских казаков, попав­шие в опалу, не могли возвратиться на Дон и должны были искать какой-то выход.

В отношении виновных в Москве принято было решение, и по некоторым сведениям Ермак, Иван Кольцо и все ближайшие их сотрудники были приго­ворены к смертной казни, по другим — к смертной казни был приговорен толь­ко Иван Кольцо, который таким образом вторично приговаривался царем к смер­тной казни.

Опальными казаками был собран свои -круг», на котором искали выход из создавшегося положения. Было решено идти на Каму во владения Строгановых, где требовалась вооруженная сила про­шв сибирских инородцев, делавших на­падения на московские владения, — куда и направились казаки.

С Янка Ермак с отрядом в составе 540 600 казаков дви­нулся с «Еика на Иргизскую вершину, да вниз нор. Иргизу, а Ирги трека впадала в Волгус левой стороны, а Волгой Ермак шел вверх, а с Волги на Каму». Были ли казаки приглашены Строгановыми к себе на службу, или решение идти в этом направлении было приня го казаками са­мостоятельно. вопрос остается до сих пор неразрешенным. Ио версии одной из Сибирских летописей сообщается, что Ермак с отрядом на Каму прибыл в 1577 году неожиданно. Пришли они в городок Орел, где находился Максим (/Гроганов. Он принял казаков радушно и снабдил хлебом и всем необходимым.

Ио другой версии — Строгановы были «напуганы» прибытием казаков, и сообщается, что: «Казаки же придя во владения Строгановых вопроси тиа тамо живущих: которое государство граничит с тамосущим? Они же реша: Сибирское Государство и есть нс в дальнем разе гоя- нин отсюду. а царь же там именем Ку- чум». Дальше летопись повествует: «Он же. мужик. Строганов, убоялся атамана Ермака со товарищи и возвест и ему обо всем Сибирском царстве и о зверях, что в той стране сибирская всякаго зверя изобильно, а люди, живущие гам нс храбры: мы же от них живем от зде за 1 ысячу “поприщ"»... 1 (олучив необходи­мое у Строгановых, казаки из Орла дви­нулись но реке Чусовой, а потом по се левому притоку Сыльве, поднявшись до ее вершины, построили городок и оста­новились в нем на зимовку.

Зима на Сыльве была использована казаками для подготовки к предстояще­му походу: изучались пути движения за Урал, от местных жителей собирались сведения о характере местности, жите­лей и их средствах. Сведения заносились на бумагу, а местность изображалась в виде рисунков. Строились суда для дви­жения. набирались проводники и пере­водчики. Иосведениям историка Страс- берга. казаки по берегам Чусовой рас­пахали землю на 700 миль длиной. При­водился боевой состав отряда и порядок, вводилась дисциплина, причем несколь­ко человек по суду были «посажены в воду». Одновременно Ермак «воевал» во­гулов. обеспечивал от их нападений бе­зопасность владения Строгановых и до- бывал у них необходимые средства для существования отряда.

Со стороны Сибирского царства, из- за Урала, все время велись нападения на владения Строгановых.

В то время когда Ермак с отрядом находился на р. Сыльве, мурза Берберий «украдом» напал на стро­гановские владения с остяками и вогула­ми и ту «окресть живущих села и деревни пожжоша и поплеяиша и в плен многих поимаша». Ермак выступил с отрядом казаков против Берберия, разбил его, ос­вободил много пленных. а их имущество и самого Берберия взял в плен.

Для похода в Сибирь казаки построи­ли до|х)льно лсисих с футов «со припасы». Весной же 1579 года казаки поплыли по реке Сильве и рекой Чусовой прибыли во владения Строгановых. Численность от­ряда Ермака была 840 900 боевого соста­ва. 11о на Каме оставалось много народу, прибывшего с Ермаком с Волга, не вхо­дившего в боевой состав отряда, которые с семьями остались в устроенном город­ке на Сыльве. По сведениям сибирских летописцев: «Овин же поплыша с Ерма­ком вниз по Сыльве до устья Чусовой, овии жеосташася в городи те с женами и детьми и вечно оселишася».

Прибыв к Строгановым, казаки по­требовали необходимые средства для похода в Сибирь. Строгановы отказыва­лись дать требуемое количество. казаки же требовали «угрозой», и среди них же наипаче Иван Кольцо и есаулы, и Коль­цо кричал: «О. мужик, не знаешь ли. что я князь, и гы теперь уже мертв, возьмем и по клочку тя разстреляем...» «Напуган­ный Максим отворял амбары и день и ночь выдавал казакам по их запросам на струги».

Строгановыми было выдано казакам: по три фунта пороха, по три — свинца, по три пуда ржаной муки, по два пуда крупы и толокна и по половине соленой свиной туши. На вооружение дано было три пушки и пищали. Получив все необ­ходимое. казаки 13 июня 1579 года пошли вверх по Чусовой до Тагильского волока и шли до р. Серебрянки четыре дня: по реке Серебрянке — два дня: и далее начи­нались сибирские земли. «Вожи были зыряне: добрии змерзли. а они и бежали, а иннп незнани и попаша па р. Серебрян­ку». С верховья Серебрянки казаки дол­жны были переправиться на р. Та гиль и перетащить волоком суда, около 25 верст. Легкие суда казаки перетащили, но тяже­лые псрстащггть оказалось не по силам, и они были брошены в верховьях р. Сереб­рянки, где еще в XIX столетии осматри­вались путешественниками, и очевидцы писали: «И многая суда лежат и по ныне, сквозь днищ дерева поросли...»

Прибы в стан Тагил, в урочище одно­го из местных властителей. Абугая. каза­ки построили лагерь, в котором зимова­ли и «воеваша всю зиму владения Пе- лымекяго хана».

В низовьях р. Гатила Ермак готовился к дальнейшему походу' в пределы владе­ний Кучума: казаки строили суда и воева­ли окрестные улусы. «Весна же пришед- шс. половодьем» Ермак выступил в поход. Для движения в глубь Сибири пе­ред казакам и лежал и бол ып ис реки: I ура. Гобол и Иртыш. I мая казаки поплыли по р. Тагил и вошли в р. Тура.

Отряд казаков состоял из 840 человек, и на вооружении имели: три мелкокали­берные пушки, триста пищалей, дробо­вые ружья, луки, сабли, кинжалы и топо­ры. Пушки стреляли на 200 300 шагов, пищали на сто и требовали па заряже­ние 2—3 минуты.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме начало деятельности Ермака Тимофеевича: