Вофна на Западе: КАЗАКИ С АТАМАНОМ ЧЕРКАШИНЫМ в составе московских войск И РОЛЬ ЕРМАКА И ЧЕРКАШИНА в ИСТОРИИ ДОНА
Война с Польшей продолжалась. Войска Cιeφaπa Батория повсюду гес-
нили русских, глубоко вторглись в пределы Белоруссии, в 1581 году подошли к Пскову и осадили его.
Защита Пскова была поручена Шуйскому. под начальством которого было семь воевод: Василий Федорович Скопин-Шуйский, князь Иван Петрович Шуйский, Владимир Ростовский, князь Хворост инин, Никита Овчина-Плещеев. а затем присоединились у Пскова 10 000 казаков под начальством атамана Михаила Черкашина. Как писал воевода короля Батория Замойский. в числе воевод московских войск были и иные дворяне с донскими казаками, во главе которых был Михаил Черкашин.
Атаманы Михаил Черкашин и Ермак Тимофеевич принадлежали к числу выдающихся атаманов Войска Донского. Они были участниками трагических собы гий на Дону, когда пришлось отражать нашествие гурок и крымскую орду, пришедших уничтожить казаков. Донское войско не было объединено, управлялось двумя атаманами, много пострадало от этого, и атаманы поняли, что пора объединять его в одно целое.
Ермак принадлежал к «Верховым» казакам, а Михаил Черкашин был ярким представителем -Низовых». Оба они стремились к одной цели — укрепить положение Войска, объединить его и создать его единство. Предшественники атаманов — Федоров. Ляпунов. Заболотский. Янов и другие установили прочную связь с московским царем, и части донских казаков после этого все время принимали участие во всех войнах в составе московских войск. Связьс московским царем морально укрепила правящую среду казачьего войска и служила опорой для образования центральной единой власти, объединяющей верховую и низовую часть казаков.
Для донских казаков мусульманский мир являлся непримиримым врагом. ()свободивш ис ь от закиси мости Золотой Орды, донские казаки никогда не проявляли стремления стать вассалами Тур- Iги и. крымских и других азиатских ханов.
На протяжении всей истории независимого Войска отношения с Москвой нередко менялись, принимали характер враждебности и с гой, и с другой стороны. резкого недовольства. Но отношения эти. во-первых, по мнению историка Соловьева, в большинстве случаев зависели от Москвы и всегда оканчивались очередным договором.В борьбе с азиатскими народами казаки не знали колебаний и стремились, как и Москва, к одной цели защищать свои земли от их нападений, окончательно унич гожи гь постоянную угрозу с их стороны, подчинить их своей власти. На юго-востоке русских владений шла решительная война между культурой оседлых народов и отжившего мира кочевников. В южных Черноморских степях, в низовьях Волга и по течению Дона решался вопрос существования двух миров, между которыми велась жестокая борьба со времен глубокой древности. кочевника и земледельца. И окончить эту историческую борьбу суждено было московской Руси и казакам.
Другое положение занимали днепровские казаки. Они меняли отношения с верховной властью Литвы. Польши и Москвы. От польского короля переходили на службу московского царя, изменяли ему и возвращались снова иод власть польского короля. Во время царствования Стефана Батория днепровские казаки находились все время в составе его войск и участвовали при взятии укрепленных пунктов, вторгались в пределы московских владений и производили разрушения и погромы нс менее жестокие. нежели крымские татары. I етмана- ми их в то время были Никита, Бирюля и др. Гетманом запорожцев был Ян Ор- шевский и кошевым писарем — Сереб- ряк. бывшие тоже на стороне польского короля. Под их начальством запорожцы
ворвались в московские владения и произвели разрушения: сожгли город Старо- дуб и с большой добычей возвратились домой. Баторий был очень доволен их деятельностью и хвалил за набеги на московские земли.
Ермак перед опалой его царем Иваном близок был к цели уничтожения ногайской орды, этого остатка исконных врагов русского народа, но общая обстановка Московского государства гребова- ла мирных отношений с соседними ордами. и против Ермака, этого крупного государственного деятеля, были приняты меры как со стороны царя, гак и Донского войска. Ермак был объявлен «разбойником* и ослушником царских указов и принужден был покинуть пределы Дона.
В то время когда московские войска терпели поражение в войне с Польшей, а атаман Черкашин с казаками находился в составе московских войск на Западе. Ермак с отрядом ушедших с ним казаков вступал в пределы владений Кучу- ма и приближался к решительным действиям против одного из наследных царей угасшей Монгольской империи, владельца обширного Сибирского царства.