<<
>>

Вофна на Западе: КАЗАКИ С АТАМАНОМ ЧЕРКАШИНЫМ в составе московских войск И РОЛЬ ЕРМАКА И ЧЕРКАШИНА в ИСТОРИИ ДОНА

Война с Польшей продолжалась. Войска Cιeφaπa Батория повсюду гес-

нили русских, глубоко вторглись в пре­делы Белоруссии, в 1581 году подошли к Пскову и осадили его.

Защита Пскова была поручена Шуй­скому. под начальством которого было семь воевод: Василий Федорович Ско­пин-Шуйский, князь Иван Петрович Шуйский, Владимир Ростовский, князь Хворост инин, Никита Овчина-Пле­щеев. а затем присоединились у Пскова 10 000 казаков под начальством атамана Михаила Черкашина. Как писал воево­да короля Батория Замойский. в числе воевод московских войск были и иные дворяне с донскими казаками, во главе которых был Михаил Черкашин.

Атаманы Михаил Черкашин и Ермак Тимофеевич принадлежали к числу вы­дающихся атаманов Войска Донского. Они были участниками трагических со­бы гий на Дону, когда пришлось отра­жать нашествие гурок и крымскую орду, пришедших уничтожить казаков. Донс­кое войско не было объединено, управ­лялось двумя атаманами, много постра­дало от этого, и атаманы поняли, что пора объединять его в одно целое.

Ермак принадлежал к «Верховым» казакам, а Михаил Черкашин был ярким представителем -Низовых». Оба они стремились к одной цели — укрепить положение Войска, объединить его и со­здать его единство. Предшественники атаманов — Федоров. Ляпунов. Заболот­ский. Янов и другие установили проч­ную связь с московским царем, и части донских казаков после этого все время принимали участие во всех войнах в со­ставе московских войск. Связьс москов­ским царем морально укрепила правя­щую среду казачьего войска и служила опорой для образования центральной единой власти, объединяющей верховую и низовую часть казаков.

Для донских казаков мусульманский мир являлся непримиримым врагом. ()свободивш ис ь от закиси мости Золотой Орды, донские казаки никогда не прояв­ляли стремления стать вассалами Тур- Iги и. крымских и других азиатских ханов.

На протяжении всей истории независи­мого Войска отношения с Москвой не­редко менялись, принимали характер враждебности и с гой, и с другой сторо­ны. резкого недовольства. Но отношения эти. во-первых, по мнению историка Со­ловьева, в большинстве случаев зависели от Москвы и всегда оканчивались очеред­ным договором.

В борьбе с азиатскими народами ка­заки не знали колебаний и стремились, как и Москва, к одной цели защи­щать свои земли от их нападений, окон­чательно унич гожи гь постоянную угро­зу с их стороны, подчинить их своей власти. На юго-востоке русских владе­ний шла решительная война между культурой оседлых народов и отживше­го мира кочевников. В южных Черно­морских степях, в низовьях Волга и по течению Дона решался вопрос суще­ствования двух миров, между которыми велась жестокая борьба со времен глубо­кой древности. кочевника и земле­дельца. И окончить эту историческую борьбу суждено было московской Руси и казакам.

Другое положение занимали днеп­ровские казаки. Они меняли отношения с верховной властью Литвы. Польши и Москвы. От польского короля переходи­ли на службу московского царя, изменя­ли ему и возвращались снова иод власть польского короля. Во время царствова­ния Стефана Батория днепровские каза­ки находились все время в составе его войск и участвовали при взятии укреп­ленных пунктов, вторгались в пределы московских владений и производили разрушения и погромы нс менее жесто­кие. нежели крымские татары. I етмана- ми их в то время были Никита, Бирюля и др. Гетманом запорожцев был Ян Ор- шевский и кошевым писарем — Сереб- ряк. бывшие тоже на стороне польского короля. Под их начальством запорожцы

ворвались в московские владения и про­извели разрушения: сожгли город Старо- дуб и с большой добычей возвратились домой. Баторий был очень доволен их деятельностью и хвалил за набеги на московские земли.

Ермак перед опалой его царем Ива­ном близок был к цели уничтожения но­гайской орды, этого остатка исконных врагов русского народа, но общая обста­новка Московского государства гребова- ла мирных отношений с соседними ор­дами. и против Ермака, этого крупного государственного деятеля, были приня­ты меры как со стороны царя, гак и Дон­ского войска. Ермак был объявлен «раз­бойником* и ослушником царских ука­зов и принужден был покинуть пределы Дона.

В то время когда московские войска терпели поражение в войне с Польшей, а атаман Черкашин с казаками находил­ся в составе московских войск на Запа­де. Ермак с отрядом ушедших с ним ка­заков вступал в пределы владений Кучу- ма и приближался к решительным действиям против одного из наследных царей угасшей Монгольской империи, владельца обширного Сибирского цар­ства.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Вофна на Западе: КАЗАКИ С АТАМАНОМ ЧЕРКАШИНЫМ в составе московских войск И РОЛЬ ЕРМАКА И ЧЕРКАШИНА в ИСТОРИИ ДОНА: