<<
>>

КАЗАКИ В ЦАРСТВОВАНИЕ МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА (1613—1645 ГОДЫ)

После избрания на царство Михаила Федоровича разбушевавшиеся стихии внутренних и внешних сил продолжали еще долго потрясать Московское госу­дарство. Ближайшей опорой царя для приведения страны к нормальной жизни и порядку был Земский собор, нс пре­кращавший своей работы после избра­ния царя.

Казна была πycιa, подати нс платились, повинности не выполнялись, страна была разрушена. Ввиду отсут­ствия средств, ополчения после осво­бождения Москвы от поляков и избра­ния царя разошлись по домам и донские казаки возвратились на Дон. В Коломен­ском дворце было оставлено 35 выбор­ных казаков для несения службы при царе. Полки боярских детей прекратили сущест вование, а стрелецкие были в пол­ном расстройстве.

В стране не ут ихали мятежи и подни­мались новые. Па Волге поднялись ка­занские татары, астраханские но га и вторглись в пределы московских владе­ний и грабили население. Польша не ос­тавляла претензий на занятие московс­кого престола королевичем Владисла­вом. Перед московским правительством стоячи тяжелые задачи очищения рус­ских земель от польско-литовских, запо­рожских и русской вольницы и азиатс­ких орд. гуляя. разорявших и без того разоренную страну. Первой заботой Москвы было установить нормальные отношения с 11ольшсй и другими сосед­ними странами. В Польше находились в качестве пленниковчлены Великого по­сольства во главе с Филаретом. отцом из­бранного царя.

10 марта 1613 года в Польшу было снаряжено посольство с предложением установления траниц и вывода польских войск из московских пределов, получигь разрешение на возвращение посольства и размена пленными. Послу строго за­казывалось говори I ьоб избрании на цар­ство Михаила Федоровича, боясь уху­дшить положение Филарета. В июле посольство возвратилось в Москву, не достигнув никакого соглашения. Поля­ки требовали прекращения войны про­стив польских войск, находившихся в московских пределах, и признания прав Владислава на московский престол.

Од­новременно Москвой велись перегово­ры с Турцией с предложением вести вой­ну против Польши, (ул ran дал обещание быть в «дружбе и любви» с московским государем и стоять вместе на лиговского царя.

Договор с Турцией имел важное зна­чение дтя Москвы и позволят все усилия направлять против Польши, войска ко­торой занимали все северные земли. Гет­ман Лисовский с войсками занимал все западные владения Москвы: он осаждал Брянск и занял Карачев. Шведы занима­ли 11овгород и напоминали о кандидату­ре своего королевича. Началась подго­товка и сбор войск для войны с 11ольшей. Воеводой назначался герой (. мучного времени Пожарский. Па Дон была по­слана грамота с приказом, чтобы казаки выслали на польский фронт 8000 каза­ков.

После избрания законным царем Михаила Федоровича донские казаки достигли своей главной цели: выдержав главную тяжесть Смутного времени, они поставили «на своей воле»своего канди­дата на царство. С избранием царя Ми­хаила Федоровича с ним были установ­лены нормальные отношения и опала.

установленная Борисом Годуновым, была снята. Казакам была дана грамота, которой восстанавливались их права, су­ществовавшие при Иоанне Грозном. Им разрешалосьбеспошлинно вести торгов­лю во всех городах московских владений и свободно посещать своих родичей в московских землях.

Но с окончанием Смутного времени во внутреннем быту казаков намечались глубокие изменения. Но заключению историка Вишневского, на первых порах казалось, что казаки имели вид победи­телей. Роль победи гелей поставила каза­ков в положение большого отчуждения от Москвы, приобретения большей неза­висимости. а. наоборот, на путь большо­го сближения и зависимости от нее. Ка­заки приняли жалованье, и это было пер­вым шагом на пути постепенного превращения их в служилое войско в от­ношении московской государственнос­ти. Как и бояре, дружинники удельных князей после Смутного времени превра­щались окончательно в служилый класс при московском царе и ставились вмес- те с гем на служение русской земле.

Тот же путь намечался и перед донским ка­зачеством. Оно пос те не нно становилось служилым сословием и ставилось на службу Московского государства.

Несмотря на намечавшиеся пути сближения с Москвой, на характер каза­ков влияла местная обстановка, беспо­койный характер соседей крымских татар, ногайских и других орд кочевни­ков, угроза Турции. Поэтому казаки прочно держались своей независимости во всех отношениях, часто бывали не только ослушникам и Москвы и царских указов, но даже производили расправу с царскими послами. I [осле Смутного вре­мени казаки были поставлены в необхо­димость принимать участие в военных походах московских войск. Они по дого­вору с московским царем обязывались нести службу и по требованию Москвы посылать наряды войск.

В отношении Крыма и Турции каза­ки проявляли полную от Москвы неза­висимость. Они пускались в Черное море, нападали на турецкий флот, втор­гались в Крым и отваживались на легких челнах переправляться через Черное море, нападать на его южное побсрсжк*. занимать города и нередко доходить до Констан гинополя. Эти походы соверша­лись ватагами донских казаков или в со­единении с днепровскими. Точно такое же положение занимали яицкие казаки в отношении 1 [огайской орды и киргизов, а герские против окружающих их ази­атских орд. Война казаков против азиат­ских орд велась повсюду. Донские каза­ки. возвратясь после Смутного времени домой, должны были приступить к ре­шению местных вопросов. Они должны были обеспечить не толькосвои земли от угрозы нападений враждебных соседей, но и добиться более широких целей: от­крыть себе путь в Азовское морс, для чего необходимо было занять устье Дона. 11о местные цели казаков стояли в резком противоречии с политикой Москвы в отношении Турции и подвластного ей Крыма.

I loc.τc заключенного Москвой и Тур­цией договора начиналась война с Польшей. Казаки, несмотря на свое бед­ственное положение, в отписке москов­скому царю «мы пешн и безконны. и мы по юртам на зиму сели», отправили в со­став московских войск 8000 казаков.

Московские войска приблизились к Смоленску, но воевода Пожарский забо­лел, оставил войска и уехал в Калугу. Ieι- мап Лисовский двинулся вглубь москов­ских владений. проникло Переяславля- Рязанского, Тулы. Серпухова,Алексина, захватывая и сжигая города. Против него было послано несколько воевод, но они перехватить его не могли, и он благопо­лучно возвратился в Литву. На отдален­ном севере московских владений дей­ствовали запорожские казаки. Такой войны, как говорит летописец, от

начала мира не было. Не понимали рус­ские люди, куда и как пробирались чер­кесы. Они появились в вологодской зем­ле. заняв и разрушив Вологду, пошли на поморские города, воевали Вагу и тотем- скис иусгюженские места, лотом пошли в двинскую землю, к морю, и вышли в новгородский уезд, к Сумскому Острогу. Нигде нс могли остановить их. и только в заонежских погостах их много побили, а олончанс добили последних.

В Польшу снова было послано по­сольство. опя 1 ь ни к чему нс приведшее. Поляки узнали о выборе царя Михаила, и Сапегэ, в доме которого жил Филарет, заявил ему: «Нам известно, что сына тво­его на престол посадили казаки». Поля­ки грозили походом на Москву, чтобы посадить на престол Владислава. 1 Iobγo- род был в руках шведов, и они тоже на­поминали русским о кандида гуре своего царевича. На заявление русских, что на Руси есть царь, «избранный по Божью благоволению и согласием всей земли». Делсгарди отвечал: - Парь Михаил поса­жен на престол казачьими саблями». Пе­реговоры со шведами кончились вечным миром, и шведы обязывались очистить Новгород, Старую Русу, Норхов с его уездами и Сумирскую область. Царь Михаил Федорович отказывался от при­тязаний на литовские области и Корелу и ог титула на них в пользу шведского короля.

В августе 1615 года в Турцию снова было послано посольство с предложени­ем султану Сулейману, чтобы он послал крымского хана войной на Польшу и чтобы запретил крымцам нападать на московские земли. Это посольство при­было в Крым, когда донские казаки вели войну с крымцами.

В го время когда по­слы были в Азове, татары привели шесть пленных донских казаков с атаманом Матвеем Листниковым. Татары подвер­гали атамана страшным пыткам, вырезая ремни из спины, а атаман переносил пытки, но не отвечал на вопросы татар. Азовский паша говорит послам: «Добро бы вам донских казаков помирить с азов­цами. казаки нам. азовцам, чинять тес­ноту и вред большой, становятся они нам хуже жидов, а если казаков с азовцами не помирите, то мы всем городом отпишем султану и вам к нему приезжать нс к чес­ти...» (Соловьев. т. 8. с. 1097.)

Послы прибыли в Константинополь и были приняты с почетом, но честь про­должалась недолго. Казаки напали на Азов и двенадцать дней держали его в осаде. Визирь обвинял послов, что они «пришли к государю нс с добрым делом, а с обманом...». Послы отвечали, что они не ответственны за казаков, которые живут на своей воле и не состоят в под­данстве царя. Но турецкому правитель­ству было известно, что московские по­слы. проезжая Доном, привезли казакам «жалованье» московского царя, и отказ московских послов от казаков не был принят во внимание.

В то же время были получены сведе­ния, что донские казаки на челнах по­явились у Синопа, взяли его. сожгли, людей побили и в плен многих забрали. Визирь говорил послам: «Если я скажу государю о казачьих делах, то вам добра нс будет. Государь наш, узнав о нападе­нии казаков, велит послать на вашу зем­лю татар войною, и какая вашему госуда­рю прибыль будет?» 11ослы отвечали, ч го азовцы и крымцы не дают жить казакам и нападают на их землю. То ecu. снова польская политика сталкивалась в Тур­ции с московской, и каждая сторона ста­ралась привлечь к себе султана, но той и другой мешали казаки.

С 11ольшсй велись постоянные стыч­ки в пограничной полосе. После пре­рванных переговоров в 1616 году царь приказал войскам идти воевать литовс­кую землю. Бутурлин и Скуратове вой­сками осадили Смоленск, и на помощь осажденным полякам прибыл Го нее вс- кий. который занял пугь между Смолен­ском и Москвой, прекратив снабжение

московских войск.

Польские войска с королевичем Владиславом вторглись в пределы Москвы, и московские войска, несмотря на подошедшую помощь, дол­жны были отступить внутрь страны. Началась война, принятая королем Си­гизмундом и утвержденная сенатом, с целью добиться силою престола для Вла­дислава.

В 1617 году Владиславу исполни­лось 22 года, и он с войсками, в количе­стве 10 800 человек, двинулся в сторону Москвы. Но после 30-месячного пребы­вания в Константинополе московских послов с Турцией было достигнуто со­глашение, по которому султан выстав­лял против польского короля войско у Хотина, а по окончании войны в Пер­сии обещал послать все войска против Польши. Гетман Жолкевский, стояв­ший с войсками против Турции, сооб­щил Владиславу об угрозе со стороны Турции и просил прислать ему часть войск. Владислав отделил часть войск на помощь Жолке вс кому, и у него оста­лось не больше 8000 человек.

В московских же войсках, стоявших под Смоленском, происходило полное разложение. Многие воеводы бежали, некоторые склонялись присягнуть Вла­диславу. Дтя Москвы были нужны вой­ска. и царь требовал, чтобы донские ка­заки послали против 11олыпи6000 чело­век и еще часть для защиты Москвы. Владислав занял Вязьму, но в его войсках тоже начался развал, так как не было де­нег для их содержания. Он послал часть войск в сторону Калуги. Из Москвы на помощь Калуге были посланы войска под начальством Пожарского, к отряд которого собрались группы казаков За­ру ц ко го, рассеявшиеся по стране. На­ступление поляков под Калугой было остановлено, войска обеих сторон оста­новились друт против друга и ограничи­вались лишь отельными стычками. Польский воевода от Калуги послал часть своих войск под Москву, имея це­лью войти в сношение с москвичами, и ему ото удалось. Поляки вступили в пе­реговоры с представителями Москвы, которые ни к чему нс привели. В1617 году поляки, занимавшие Калугу. Белев и дру­гие части московских владений, напра­вились в сторону Москвы, и 20 сентября королевич Владислав остановился в Ту­шино. Запорожский гетман Сагайдач­ный с запорожцами присоединился к Владиславу и стал у Донского монасты­ря. Москва снова оказалась в осаде со стороны Тушина, как во время Само­званца.

Во время осады с Владиславом велись переговоры, и он в сношениях с Моск­вой называл себя русским царем. Среди защи твиков Москвы было 80(H) донских казаков. 1 октября поляки пошли на приступ Москвы, но были отбиты. На­ступали холода. и польские войска нача­ли разбегаться. Владислав отвел войска в село Рогачево в 27 верстах от Троицы. Сагайдачный с казаками ушел в сторону Калуги. Накоисцс Польшей был заклю­чен мирный договор на 14 лет и шесть месяцев. Владислав отвел войска в 11ольшу,а Сагайдачный с казаками ушел в Киев, где объявил себя гетманом всех днепровских казаков, тем углубив еще больше вражду между городовыми и за­порожскими казаками. (Евраницкий. «Ист. Запорожских казаков-. С. 196, часть 2.)

После перемирия с Полыней после­довала грэмота донским казакам, в кото­рой им устанавливалось царское жалова­нье. Решено было ежегодно отпускать: 7000 четвертей муки, 500 ведер вина. 260 пудов пороха, 150 пудов свинца, 17142 рубля денежного жалования, да на будары 1169 рублей 60 копеек. Для при­нятия этого жалованья установлено былоежегодно зимою присылат ь из Чер- касска в Москву атаманов с сот ней каза­ков из отличных по службе и уважаемых товарищами. Эта ежегодная команди­ровка в Москву была названа «зимовой

станицей», но для сношения с Москвой были установлены и «легкие станицы», состоявшие из одного атамана и 4—5. а нс больше казаков, посылавшихся в Москву во всякое время с донесениями, отписками и со всяким вестями по делам службы и по казенной надобности. При­ем казаков происходил в Иноземном 11риказс. ('танины в пути и в Москве со­держались царским иждивением, полу­чали жалованье, прогонные и корм. Принятое жалованье было первым ша­гом ио пути превращения донских каза­ков в служилое войско московского царя.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме КАЗАКИ В ЦАРСТВОВАНИЕ МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА (1613—1645 ГОДЫ):