<<
>>

ИСТОРИЯ РОССИИ: РАСПАДЫ И ВОССОЕДИНЕНИЯ

Одна из особенностей национальных историографий заключается в том, что объектами особого внимания и популяризации являются, как правило, периоды взлетов и побед и в значительно меньшей степени изучаются времена спадов и поражений, т.

е. годы национального по­зора. Это особенность, пожалуй, всех национальных школ как Запада, так и Востока. Но времена неудач и лишений нередко весьма продол­жительны, и их недостаточный учет влечет за собой явно искаженное представление об историческом процессе. Поэтому нечего удивляться, что история распадов нашей страны в ее комплексе не была предметом основательного научного изучения и соответственно социологического анализа и синтеза.

Распады известны практически всем великим державам, причем не только в древние времена. Распадались и Англия, и Франция, и Ита­лия, и Китай, и Болгария, и Греция. Более 100 лет назад, в 60-е годы, распались и Соединенные Штаты Америки. Одни государства распа­лись навсегда, другие знали времена не только распадов, но и возрож­дений. В этом отношении, с учетом этих двух процессов, история России может стать благодатной «лабораторией» для исторических изысканий. Эта статья - первый подход к более основательному историческому исследованию.

Если считать верной гипотезу об Анатолии как прародине индоев­ропейцев, их последующий ход на восток, расщепление на территории Ирана с выделением нескольких групп, одна из которых (арии) ушла в Индию, другая осталась в Иране, а третья, обогнув Аральское море, ушла на запад, то, видимо, предки славян представляли собой арьергард индоевропейцев, ушедших в Европу. Но, будучи арьергардом, предки славян через определенное время превращаются в авангард сопротив­ления восточным «волнам» - многим народам и племенам, шедшим со стороны Восточной и Центральной Азии в течение нескольких тысяче­летий. То, что славянству, несмотря на многочисленные удары, удалось

выстоять, говорит о его чрезвычайной живучести и внутренней силе, в том числе и духовной, ибо без духовной силы не может быть и физи­ческой устойчивости.

Учитывая, что среди восточных славян христи­анство начало распространяться только в X в., следует признать, что и прежняя религия, по крайней мере тысячу лет, с тех пор как славяне были известны в мировой литературе, достаточно хорошо их «обслу­живала» и способствовала укреплению духа народа. Не случайно ака­демик Б. А. Рыбаков подчеркивает: «Греческое христианство застало в 980-годы на Руси не простое деревенское знахарство, а значительно развитую языческую культуру со своей мифологией, пантеоном глав­ных божеств, жрецами и, по всей вероятности, со своим языческим ле­тописанием 912-980 гг.»1

Государственность у славян возникает во второй половине первого тысячелетия, несколько позднее, чем у народов Южной и Западной Европы, но достаточно давно, чтобы говорить о значительной государ­ственной традиции. Государство Само, Великоморавская держава, Болгарское государство, которое уже в VIII в. было по преимуществу славянским, Польское государство, Сербское княжество, Древнерус­ское государство, не говоря уже о древних славиях, зачатках государ­ственности у славян, - все это показатель не только государственной потребности, но и государственной способности.

Древнерусское государство изначально было европейским государ­ством, и таковым оно было не только в силу своего географического положения или потому, что населялось светловолосым и говорящим на индоевропейском языке народом, но и в силу весьма близкой к осталь­ной Европе материальной культуры и исторических традиций. Важной особенностью Древнерусского государства было то, что в отличие от других великих европейских государств - Англии, Франции, Испании, Генуэзской и Венецианской республик, империи Карла Великого - оно не имело сколь-нибудь значительной морской границы. Это было го­сударство внутри континента, имевшее соседей не только со всех че­тырех сторон, но и по всему кругу, что требовало круговой обороны и проведения особой дипломатии. Можно сказать, с самого своего заро­ждения Древнерусское государство должно было проводить свою осо­бую национальную политику.

А если обратиться к тому, как хорошо первый летописец знал соседей русов (он перечисляет чудь, мерю, му­рому, весь, мордву, зоволоцкую чудь, пермь, печору, ямь, угру, литву, зимеголу, корсь, сетголу, ливь, ляхов, пруссов, волохов и т. д.[662][663]), то можно сделать убедительный вывод о понимании им различий между соседями русов и о необходимости эти различия учитывать.

Древнерусское государство было все-таки многоэтничным государ­ством. Более того, гвардией киевских князей были черные клобуки, а гвардией новгородцев - карелы. Не говоря уже о том, что варяги играли большую роль в армии, в государственном аппарате, да и вообще в создании государства. Именно они пригласили греков в качестве духов­ных учителей и способствовали распространению христианства. Но, как отмечал еще С. М. Соловьев, сын священника, хорошо знавший историю церкви, «даже в самом Ростове христианство распространя­лось очень слабо»1, и это после крещения при Владимире. Конечно, основная масса русского населения и особенно волхвы рассматривали христианство как религию иноземцев. Не случайно, как пишется в ле­тописи, многие восстания на протяжении всего XI в. возглавлялись волхвами. Вообще упоминания о волхвах тянутся до XVIII в.

Процесс проникновения христианства на Русь был довольно проти­воречивым. С одной стороны, как показывают исследования, в шкале ценностей русского народа, по изучению пословиц и поговорок, на первом месте стоит верность правде[664][665]. Не случайно изначальной рус­ской идеей, по-видимому, следует считать Русскую правду, не те тек­сты, которые были разработаны при Ярославле Мудром и ярославичах, что было «подлаживанием» под народную традицию, а именно пред­ставление народа о справедливости. В этой связи несомненно был прав Ф. М. Достоевский, когда писал, что важнейшей чертой русского на­рода является стремление к справедливости и, более того, жажда ее. В этом отношении учение Христа соответствовало натуре русского чело­века.

Но более основательное ознакомление с Новым, да и со Старым заветом порождало и противодействие. Славяне с их особым культом предков не могли не обратить внимание на следующие слова Священ­ного писания: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (Матфей, 10, 38). У Луки это сказано, пожа­луй, еще более рельефно (Лука, 14, 77)[666].

Уже одно это не могло не затруднить распространение христианства у племен восточных славян, чрезвычайно почитавших своих предков. Поэтому ни при Владимире, ни при Ярославле нельзя еще говорить о глубоком и широком проникновении нового учения на земли, приле­гавшие к Днепру и Волхову. Государство восточных славян было созда­но примерно за 100 лет до принятия христианства, а его первый распад последовал приблизительно через 100 лет после его принятия. Сказать,

что этот распад был порожден феодальной раздробленностью, будет крайне недостаточно. У распада был ряд серьезных причин различного характера. Это был и разлад в духовной сфере, ибо христианизации подверглись прежде всего верхи, тогда как низы еще были в значи­тельной степени приверженцами старой религии. Это было результа­том серьезного социального размежевания и среди прочего привело к столкновению вечевого, выборного начала с идеей князя - «помазан­ника божьего». Институт общины решительно сопротивлялся процессу феодализации. Но распаду содействовали и некоторые другие факторы внутреннего и внешнего порядка. Все-таки в XI в. еще были заметны отличия, можно сказать даже этнического характера, между различными восточнославянскими племенами, во всяком случае между словенами и вятичами, проживавшими на севере, и, допустим, южанами-тиверцами, разделенными 2 тыс. км. Различия видны даже по материальной культуре1.

Одним из факторов распада был внешнеполитический. Если X век - это в значительной степени век внешних войн, походов на Византию, Хазарию, Болгарию2, то вторая половина XI в.

- эта эпоха войн оборо­нительных, прежде всего против нового сильного врага - половцев. Этот внешний фактор приобретает все большую значимость, до такой степени, что отдельные русские князья становятся союзниками полов­цев и вместе с ними воюют против других русских княжеств.

Первый распад Древнерусского государства привел к усилению ве­чевого начала и укреплению местных традиций, что нередко соответ­ствовало племенным обычаям. Но этот распад сделал русские земли чрезвычайно уязвимыми перед внешним противником и превратил русские княжества в еще более континентальные образования. Заметно усиливается также восточная ориентация в политике большинства князей и крайне ослабляются связи с морскими путями. Нельзя говорить о полном прерывании связей между княжествами. Они сохранялись, хотя и ослабли. Достигались и определенные объединения, хотя бы в форме межкняжеских съездов, из которых наиболее известен Любеческий съезд 1097 г. Эти связи и все нараставшая внешняя опасность сделали первый распад относительно непродолжительным, и примерно через 50 лет его удалось временно преодолеть.

Новое объединение было результатом как военных успехов, кото­рые на время прекратили набеги половцев, так и дипломатического искусства, прежде всего князя Владимира Мономаха. При Владимире Мономахе (1113-1125) и его сыне Мстиславе (1125-1132) удалось объединить примерно 70% древнерусских земель и воссоздать единое государство (приблизительно на 20 лет). Но после смерти Мстислава Древнерусское государство окончательно распадается. Причины второго

распада были практически те же, что и первого. Но последствия были более трагическими. Россия оказалась беззащитной перед приходом татаро-монголов, и пройдут сотни лет, прежде чем удастся вновь со­брать русские земли. Длительность и основательность распада, однако, сопровождались включением русских княжеств в систему нового евра­зийского государства, подобного которому прежде не было. Евразий­скими были и Крито-Микенское государство, и империя Александра Македонского, имевшая также и африканские владения, и Римская империя, и Тюркский каганат.

Татаро-монгольское государство было наиболее крупным и относительно продолжительным по времени су­ществования, оно включало большинство русских земель. Именно в его составе удалось наладить определенное сосуществование двух крупных религий, христианской и мусульманской, и создать в этой связи некое надрелигиозное начало. Православным иерархам удалось найти общий язык с татарскими ханами, более того, последние некото­рое время раздумывали над тем, не принять ли и им христианство. Распространение мусульманства, известного волжским булгарам, в общем комплексе татаро-монгольской империи было более поздним, что облегчило религиозное сосуществование.

Воссоздание Руси в форме Московского государства в XIV-XV вв. стало в значительной степени преемственностью этого евразийского конгломерата, и сама Московская Русь также становится евразийской державой в XVI в.

Новый, уже третий, распад страны произошел тогда, когда она на­бирала силу и уже превратилась в европейскую державу. Это случи­лось на взлете страны и кажется случайным и неестественным. Но он был непродолжительным и объясняется, как и прежние два, комбина­цией внутренних и внешних причин. Расширение Московского госу­дарства происходило в значительной степени вооруженным путем. Таким путем были включены и новгородские земли, и Тверское княжество, и ряд других территорий. Собственно, вооруженный путь складывания централизованных государств был характерен для Англии, Франции и Испании. Для России он не был исключением. Исключением не была и своя российская фронда, заключавшаяся в сопротивлении процессу централизации со стороны определенных боярских кругов. Быстрое расширение территории страны вело к тому, что в состав единого госу­дарства попадали земли со своими уже сложившимися в течение сотен лет обычаями. На стыке XVI-XVII вв. произошел как бы социальный перегрев. Крестьянство выступало против усилившегося процесса за­крепощения, свои требования выдвигали казачество, дворянство, бояр­ство, города. В стране царило всеобщее недовольство, что привело к ослаблению идейной сцепки и психологическому дискомфорту. Упало чувство патриотизма. Например, Борис Годунов, один из первых русских царей, понявший необходимость сближения с Западом, посылает туда

на учебу 18 человек, и ни один из них не возвращается. Пренебреже­ние интересами родины - одна из важнейших причин Смуты. Отсюда и истоки интервенции польской и шведской, и нарушение управления страной в целом, и ее новый распад.

Хотя этот распад длился несколько лет, да и сама Смута продолжа­лась немногим более 10 лет, он показал непрочность государственной системы и необходимость ее значительной перестройки. Последующее 300-летнее правление Романовых дает богатую пищу для изучения но­вых приемов управления и дальнейшего расширения страны. Оно шло тремя основными путями: путем воссоединения земель (Украина), за­воевания (Сибирь, Средняя Азия, Северный Кавказ), присоединения в соответствии с пожеланиями населения (Бессарабия). Россия превраща­ется в самое крупное по территории государство со множеством регио­нальных и национальных особенностей, требовавших умелого сочетания централизованного начала и учета местной специфики. В течение трех веков Россия была одной из самых великих держав земного шара, оказы­вавшей значительное влияние на мировую политику. Важной особенно­стью расширения ее пространств было включение тех или иных новых территорий через определенный переходный период, в течение кото­рого учитывались местные особенности, а затем, как правило, следовало распространение на них общероссийских законов. Это в перспективе вело к ликвидации колониальной зависимости и, как правило, к созда­нию единого управленческого организма сверху донизу.

Факт существования такого типа империи не подразумевал ее по­следующего распада, хотя русские в конце XIX в. составляли всего 43% населения страны. Но при этом нужно добавить, что на 56 млн русских приходилось 22 млн украинцев и 6 млн белорусов, многие из которых мало отличались по своему самосознанию и образу жизни от русских. Народности, вышедшие из единого древнерусского корня, со­ставляли подавляющее большинство населения страны. В конце XIX в. прекратился территориальный рост страны и даже, более того, после­довало ее сокращение (продажа Аляски, потери во время русско-япон­ской войны). Создавалась возможность для усиления интенсивных факторов развития. Но переход к ним методами капиталистического развития породил ряд новых и практически неразрешимых проблем. Как известно, во всемирно-историческом масштабе переход от феода­лизма к капитализму означал переход власти от земельной аристокра­тии к городской элите. Примерно такой же процесс характерен и для России. Но здесь земельная аристократия, представленная прежде всего 100 тыс. бывших душевладельцев, не была уничтожена и продолжала проводить политику в собственных интересах. Именно она задержала отмену крепостного права, превратила Россию в аграрный придаток Запада и приостановила урбанизацию и индустриализацию страны.

Выходцы из ее среды по-прежнему возглавляли армию, но так по­лучилось, что за последние 50 лет правления династии Романовых страна проиграла три войны: Крымскую, русско-японскую и фактически первую мировую. Влияние земельной аристократии начало падать, но она продолжала вести борьбу, в том числе и с буржуазией. Это проти­востояние как-то мало отражается в современной литературе. Одним из идеологов дворянства был видный психиатр начала XX в. профессор П. И. Ковалевский, занимавшийся социальной психологией. Во время первой мировой войны он издал книжку «Психология русской нации»1, где среди прочего писал: «В последнее время и у нас в России выдви­гается новое вредное начало - капитал... Для банковских деятелей, спекулянтов, кулаков, составителей синдикатов нет ни нации, ни ро­дины, ни государства. Для них - только капитал. Для капитала нет ни чести, ни гордости, ни блага нации. Капитал интернационален и кос­мополитичен». И несколько далее этот идеолог дворянства подчерки­вает: «Прежние помещики, имея рабов, своею кровию защищали оте­чество. Нынешние капиталисты не желают жертвовать своею кровию. Они не прочь на боевом поле видеть дворян и крестьян, но не для за­щиты нации, а для защиты своих капиталов»[667][668].

Столкновение между дворянством и буржуазией было лишь одним, отнюдь не главным, противоречием начала XX в. Но именно капита­лизм проложил дорогу к новому распаду страны. Он породил мощные национальные движения, которые особенно усилились после револю­ции 1905 г.

Как и прежние три распада, новый распад России, на сей раз об­ширного евразийского государства, также был обусловлен глубокими социальными причинами, значительным внешним фактором (прямой иностранной интервенцией), к которым добавились многочисленные национальные движения. Имел место и серьезный кризис в духовной сфере. Изучение материалов Русской православной церкви показывает наличие многочисленных выступлений в духовных семинариях и ака­демиях, противоречия среди иерархов, кризис богословия, а после ука­за о веротерпимости от апреля 1905 г. - и неспособность православия бороться с другими религиозными учениями.

Из трех главных общественно-политических течений России наи­более подготовленным к испытаниям начала XX в. оказалось левое движение, собственно уже давно готовившееся к подобного рода по­трясениям. Политический либерализм, политический консерватизм и левый радикализм стали реалиями русской жизни в эпоху Александра I. Эти три течения проходят через весь XIX в. и выходят в век XX, зна­чительно поменяв между собой расстановку сил. Так получилось, что

русский консерватизм, представленный именами М. Щербатова, Н. Ка­рамзина, А. Шишкова, М. Каткова, К. Леонтьева, К. Победоносцева, Л. Тихомирова и др., практически не оказал никакого идейного влия­ния на учения мирового консерватизма. Входивший в это направление великий писатель Ф. Достоевский влиял на западных мыслителей не своими политическими построениями, а как психолог и гуманист. Рус­ский консерватизм, замешанный на самодержавии, национализме и православии, не мог иметь сколь-нибудь заметное влияние за рубежами России, за исключением некоторых балканских районов.

И русский либерализм, представленный именами М. Сперанского, Б. Чичерина, К. Кавелина, М. Ковалевского, П. Милюкова, оказался все-таки учением догоняющим и подражающим. Его влияние на уче­ния мирового либерализма не было значительным. Иная судьба была уготована мыслителям левого русского направления.

Историки разных школ сходятся на том, что русское революцион­ное движение зародилось в начале 20-х годов. XIX в. На этих позициях стояли не только В. И. Ленин и В. Богучарский, но и кадетский историк А. Корнилов и официальный историограф монархист Н. К. Шильдер. Уже А. И. Герцен, видный представитель этого направления, считался одним из выдающихся европейских публицистов. М. Бакунин и П. Кро­поткин возглавили международный анархизм, Г. В. Плеханов стал одним из лидеров II Интернационала. В. И. Ленин возглавил Интернационал Коммунистический, а Л. Троцкий - IV Интернационал. Меньшевики были в числе виднейших лидеров Социалистического Интернациона­ла, создав учение демократического социализма. Новый распад России по сравнению с четырьмя другими был самым кратковременным, он последовал в 1917-1918 гг., и уже в 1921 г. более 90% территории страны было вновь воссоединено. В 1922 г. был применен новый принцип соединения - принцип советской федерации. Вообще же новый распад был ликвидирован как вооруженной рукой, так и применением новой идеи - социальной правды, завлекательность которой объяснялась, с одной стороны, ее близостью к принципам традиционной Русской правды, с другой, - ее надрелигиозностью и надэтничностью.

Новая евразийская страна, СССР, характерна не только попыткой строительства особой социально-экономической системы, но и склады­ванием новой психологической и исторической общности - советского народа, народа нового типа, что отнюдь не было уникальным явлением, поскольку многоэтническими являются и американский, и современный австралийский, и бразильский народы. Когда маршал Г. К. Жуков на известном параде в июне 1945 г. говорил о победе в войне советского народа, никто тогда эти слова под сомнение не брал. Любопытно, что после трех славянских народов, давших в войне наибольшее число Героев Советского Союза, - русских, украинцев, белорусов, сразу шли народы,

не имевшие никаких славянских корней и даже никогда не исповедо­вавшие христианства, - татары, евреи, казахи.

Новый распад страны последовал через 70 лет и был вызван при­мерно той же причиной, что и распад предыдущий. Этой причиной стал капитализм, толчок развитию которого был дан так называемой перестройкой 1985 г. Советская система, в идеале основанная на соци­альной и производственной демократии, не отменила товарно-денежных отношений. Эти отношения, оставшиеся без объективного регулирова­ния и надлежащего финансового и политического контроля, привели к скоплению денежных и прочих богатств в руках немногих, которые на определенном этапе потребовали их превращения в капитал. В этом причина неудачи перестройки, которая, начавшись под лозунгом «больше социализма», переросла в реалии «больше капитализма». По­литическая надстройка не только не сдерживала, но в значительной степени поощряла такое направление процесса. Объясняется это уже давно начавшимся перерождением значительной части советской пра­вящей элиты. Еще в 1927 г. один из лидеров СССР X. Г. Раковский, подчеркивал, что большевик 1917 г. не узнал бы себя в большевике 1927 г. Не узнал бы потому, что получил бесконтрольную власть.

Перерождение правящей элиты предполагали и противники боль­шевиков, их прежние соратники по социал-демократии - меньшевики. Вот что писал один из их лидеров, Ст. Иванович, оказавшийся в эмиг­рации: «Не силы, коммунизмом побежденные, а силы, коммунизмом выпестованные, положат конец его господству. Не «белогвардейцы», «помещики», «монархисты», эмигранты и прочие жупелы коммуни­стической пропаганды и агитации, а вот те, которые называются «ком­мунистами», «комсомольцами», «красными командирами», «красными спецами», «сочувствующими», «беспартийным активом» и т. п. - вот эти положат конец коммунистической партии и своему собственному долговременному переодеванию в «дурацкие костюмы» коммунизма. Наряду со всякими «красными» появятся во множестве и «красные предатели», и они-то раньше всех потеряют веру в. .. утешительный «конечный счет»«'.

Не нужно думать, что капиталистические традиции были порушены сразу после революции 1917 г. и гражданской войны. Это прекрасно знали руководители советского государства. Один из них, нарком фи­нансов Г. Я. Сокольников, в 1925 г. подчеркивал, что под покровом коммунистического хозяйства сплошь и рядом продолжают существо­вать феномены жизнерадостного капитализма, которые отнюдь не чув­ствуют себя под этим покровом, как под смертным саваном»[669][670].

Бесконтрольные товарно-денежные отношения на определенном этапе привели к усилению теневой экономики, а бесконтрольная поли­тическая власть - к перерождению значительных слоев правящей вер­хушки. Это стало почвой переворота конца 80-х - начала 90-х годов XX в. Союзником этих сил на начальном этапе стали воссозданные национальные движения.

Межнациональные шероховатости всегда существовали и не могли не существовать в такой многонациональной стране, как СССР, но они были намного слабее, чем в канадском Квебеке или в бельгийской Валлонии. Известно, что межнациональные противоречия в СССР имели некоторую тенденцию к усилению, но в самом начале 80-х го­дов никаких национальных движений не было и ни о каком нацио­нальном вопросе в масштабах всей страны говорить не приходилось. Эти национальные движения возродились после 1985 г., и симптомами их возрождения были якутская и алма-атинская истории. Однако глав­ным источником возрождения национальных движений стала Москва с ее уклоном в сторону капитализма. Примечательно, что во время ре­ферендума 17 марта 1991 г. именно в Москве был самый низкий про­цент (50%) проголосовавших за СССР.

Новый распад страны стал результатом изменения общественного строя, обострения социальных, а затем и национальных противоречий. Но он был также комбинацией действий как внутренних, так и внеш­них сил. Среди специалистов нет единства в вопросе, какие факторы оказались определяющими. Одни отдают предпочтение внешним, дру­гие - внутренним. Пока нет «весов» и достоверного источникового ма­териала для точного ответа на этот вопрос, но нет сомнения в наличии обоих факторов. И в этом отношении пятый распад страны похож на предыдущие четыре.

В этой связи естественно напрашивается вопрос: существует ли возможность пятого воссоединения страны? Вопрос этот больше из области футурологии, но, по нашему разумению, наличие на этом ев­разийском пространстве 100 наций и народностей не позволяет создать здесь такое же количество национальных независимых государств. Те же государства, которые созданы, показывают, что имеются значи­тельные силы, которые не просто стараются способствовать их суве­ренности, но скорее всего, хотят превратить их во враждебные госу­дарства. Это пример с Прибалтикой, Украиной, не говоря уже о том, что между самими республиками сложились довольно значительные противоречия. Получилось так, что советский народ стал народом разде­ленным, разделенными стали и его составные компоненты - русский, украинский и другие народы. Эта разделенность требовала и будет требовать решения весьма обострившихся проблем разобщенности се­мейств и народов. И эта задача, пожалуй, даже более важная, нежели

262 В. Я. Гросул

парализация экономических связей и разрушение сверхинтегрирован­ной советской экономики. Вопрос объединения стоит и будет стоять, и он, несомненно, будет решен, поскольку соответствует интересам большинства населения. Другое дело - формы и методы его решения, что требует особого обсуждения и моделирования.

Россия в XX веке.

Проблемы национальных отношений.

М„ 1999, с. 145- 154.

<< | >>
Источник: В. Я. Гросул. Труды по теории истории. / [Текст]. - М.,2014.-548 с.. 2014

Еще по теме ИСТОРИЯ РОССИИ: РАСПАДЫ И ВОССОЕДИНЕНИЯ: