ИСТОРИЯ РОССИИ: РАСПАДЫ И ВОССОЕДИНЕНИЯ
Одна из особенностей национальных историографий заключается в том, что объектами особого внимания и популяризации являются, как правило, периоды взлетов и побед и в значительно меньшей степени изучаются времена спадов и поражений, т.
е. годы национального позора. Это особенность, пожалуй, всех национальных школ как Запада, так и Востока. Но времена неудач и лишений нередко весьма продолжительны, и их недостаточный учет влечет за собой явно искаженное представление об историческом процессе. Поэтому нечего удивляться, что история распадов нашей страны в ее комплексе не была предметом основательного научного изучения и соответственно социологического анализа и синтеза.Распады известны практически всем великим державам, причем не только в древние времена. Распадались и Англия, и Франция, и Италия, и Китай, и Болгария, и Греция. Более 100 лет назад, в 60-е годы, распались и Соединенные Штаты Америки. Одни государства распались навсегда, другие знали времена не только распадов, но и возрождений. В этом отношении, с учетом этих двух процессов, история России может стать благодатной «лабораторией» для исторических изысканий. Эта статья - первый подход к более основательному историческому исследованию.
Если считать верной гипотезу об Анатолии как прародине индоевропейцев, их последующий ход на восток, расщепление на территории Ирана с выделением нескольких групп, одна из которых (арии) ушла в Индию, другая осталась в Иране, а третья, обогнув Аральское море, ушла на запад, то, видимо, предки славян представляли собой арьергард индоевропейцев, ушедших в Европу. Но, будучи арьергардом, предки славян через определенное время превращаются в авангард сопротивления восточным «волнам» - многим народам и племенам, шедшим со стороны Восточной и Центральной Азии в течение нескольких тысячелетий. То, что славянству, несмотря на многочисленные удары, удалось
выстоять, говорит о его чрезвычайной живучести и внутренней силе, в том числе и духовной, ибо без духовной силы не может быть и физической устойчивости.
Учитывая, что среди восточных славян христианство начало распространяться только в X в., следует признать, что и прежняя религия, по крайней мере тысячу лет, с тех пор как славяне были известны в мировой литературе, достаточно хорошо их «обслуживала» и способствовала укреплению духа народа. Не случайно академик Б. А. Рыбаков подчеркивает: «Греческое христианство застало в 980-годы на Руси не простое деревенское знахарство, а значительно развитую языческую культуру со своей мифологией, пантеоном главных божеств, жрецами и, по всей вероятности, со своим языческим летописанием 912-980 гг.»1Государственность у славян возникает во второй половине первого тысячелетия, несколько позднее, чем у народов Южной и Западной Европы, но достаточно давно, чтобы говорить о значительной государственной традиции. Государство Само, Великоморавская держава, Болгарское государство, которое уже в VIII в. было по преимуществу славянским, Польское государство, Сербское княжество, Древнерусское государство, не говоря уже о древних славиях, зачатках государственности у славян, - все это показатель не только государственной потребности, но и государственной способности.
Древнерусское государство изначально было европейским государством, и таковым оно было не только в силу своего географического положения или потому, что населялось светловолосым и говорящим на индоевропейском языке народом, но и в силу весьма близкой к остальной Европе материальной культуры и исторических традиций. Важной особенностью Древнерусского государства было то, что в отличие от других великих европейских государств - Англии, Франции, Испании, Генуэзской и Венецианской республик, империи Карла Великого - оно не имело сколь-нибудь значительной морской границы. Это было государство внутри континента, имевшее соседей не только со всех четырех сторон, но и по всему кругу, что требовало круговой обороны и проведения особой дипломатии. Можно сказать, с самого своего зарождения Древнерусское государство должно было проводить свою особую национальную политику.
А если обратиться к тому, как хорошо первый летописец знал соседей русов (он перечисляет чудь, мерю, мурому, весь, мордву, зоволоцкую чудь, пермь, печору, ямь, угру, литву, зимеголу, корсь, сетголу, ливь, ляхов, пруссов, волохов и т. д.[662][663]), то можно сделать убедительный вывод о понимании им различий между соседями русов и о необходимости эти различия учитывать.
Древнерусское государство было все-таки многоэтничным государством. Более того, гвардией киевских князей были черные клобуки, а гвардией новгородцев - карелы. Не говоря уже о том, что варяги играли большую роль в армии, в государственном аппарате, да и вообще в создании государства. Именно они пригласили греков в качестве духовных учителей и способствовали распространению христианства. Но, как отмечал еще С. М. Соловьев, сын священника, хорошо знавший историю церкви, «даже в самом Ростове христианство распространялось очень слабо»1, и это после крещения при Владимире. Конечно, основная масса русского населения и особенно волхвы рассматривали христианство как религию иноземцев. Не случайно, как пишется в летописи, многие восстания на протяжении всего XI в. возглавлялись волхвами. Вообще упоминания о волхвах тянутся до XVIII в.
Процесс проникновения христианства на Русь был довольно противоречивым. С одной стороны, как показывают исследования, в шкале ценностей русского народа, по изучению пословиц и поговорок, на первом месте стоит верность правде[664][665]. Не случайно изначальной русской идеей, по-видимому, следует считать Русскую правду, не те тексты, которые были разработаны при Ярославле Мудром и ярославичах, что было «подлаживанием» под народную традицию, а именно представление народа о справедливости. В этой связи несомненно был прав Ф. М. Достоевский, когда писал, что важнейшей чертой русского народа является стремление к справедливости и, более того, жажда ее. В этом отношении учение Христа соответствовало натуре русского человека.
Но более основательное ознакомление с Новым, да и со Старым заветом порождало и противодействие. Славяне с их особым культом предков не могли не обратить внимание на следующие слова Священного писания: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (Матфей, 10, 38). У Луки это сказано, пожалуй, еще более рельефно (Лука, 14, 77)[666].Уже одно это не могло не затруднить распространение христианства у племен восточных славян, чрезвычайно почитавших своих предков. Поэтому ни при Владимире, ни при Ярославле нельзя еще говорить о глубоком и широком проникновении нового учения на земли, прилегавшие к Днепру и Волхову. Государство восточных славян было создано примерно за 100 лет до принятия христианства, а его первый распад последовал приблизительно через 100 лет после его принятия. Сказать,
что этот распад был порожден феодальной раздробленностью, будет крайне недостаточно. У распада был ряд серьезных причин различного характера. Это был и разлад в духовной сфере, ибо христианизации подверглись прежде всего верхи, тогда как низы еще были в значительной степени приверженцами старой религии. Это было результатом серьезного социального размежевания и среди прочего привело к столкновению вечевого, выборного начала с идеей князя - «помазанника божьего». Институт общины решительно сопротивлялся процессу феодализации. Но распаду содействовали и некоторые другие факторы внутреннего и внешнего порядка. Все-таки в XI в. еще были заметны отличия, можно сказать даже этнического характера, между различными восточнославянскими племенами, во всяком случае между словенами и вятичами, проживавшими на севере, и, допустим, южанами-тиверцами, разделенными 2 тыс. км. Различия видны даже по материальной культуре1.
Одним из факторов распада был внешнеполитический. Если X век - это в значительной степени век внешних войн, походов на Византию, Хазарию, Болгарию2, то вторая половина XI в.
- эта эпоха войн оборонительных, прежде всего против нового сильного врага - половцев. Этот внешний фактор приобретает все большую значимость, до такой степени, что отдельные русские князья становятся союзниками половцев и вместе с ними воюют против других русских княжеств.Первый распад Древнерусского государства привел к усилению вечевого начала и укреплению местных традиций, что нередко соответствовало племенным обычаям. Но этот распад сделал русские земли чрезвычайно уязвимыми перед внешним противником и превратил русские княжества в еще более континентальные образования. Заметно усиливается также восточная ориентация в политике большинства князей и крайне ослабляются связи с морскими путями. Нельзя говорить о полном прерывании связей между княжествами. Они сохранялись, хотя и ослабли. Достигались и определенные объединения, хотя бы в форме межкняжеских съездов, из которых наиболее известен Любеческий съезд 1097 г. Эти связи и все нараставшая внешняя опасность сделали первый распад относительно непродолжительным, и примерно через 50 лет его удалось временно преодолеть.
Новое объединение было результатом как военных успехов, которые на время прекратили набеги половцев, так и дипломатического искусства, прежде всего князя Владимира Мономаха. При Владимире Мономахе (1113-1125) и его сыне Мстиславе (1125-1132) удалось объединить примерно 70% древнерусских земель и воссоздать единое государство (приблизительно на 20 лет). Но после смерти Мстислава Древнерусское государство окончательно распадается. Причины второго
распада были практически те же, что и первого. Но последствия были более трагическими. Россия оказалась беззащитной перед приходом татаро-монголов, и пройдут сотни лет, прежде чем удастся вновь собрать русские земли. Длительность и основательность распада, однако, сопровождались включением русских княжеств в систему нового евразийского государства, подобного которому прежде не было. Евразийскими были и Крито-Микенское государство, и империя Александра Македонского, имевшая также и африканские владения, и Римская империя, и Тюркский каганат.
Татаро-монгольское государство было наиболее крупным и относительно продолжительным по времени существования, оно включало большинство русских земель. Именно в его составе удалось наладить определенное сосуществование двух крупных религий, христианской и мусульманской, и создать в этой связи некое надрелигиозное начало. Православным иерархам удалось найти общий язык с татарскими ханами, более того, последние некоторое время раздумывали над тем, не принять ли и им христианство. Распространение мусульманства, известного волжским булгарам, в общем комплексе татаро-монгольской империи было более поздним, что облегчило религиозное сосуществование.Воссоздание Руси в форме Московского государства в XIV-XV вв. стало в значительной степени преемственностью этого евразийского конгломерата, и сама Московская Русь также становится евразийской державой в XVI в.
Новый, уже третий, распад страны произошел тогда, когда она набирала силу и уже превратилась в европейскую державу. Это случилось на взлете страны и кажется случайным и неестественным. Но он был непродолжительным и объясняется, как и прежние два, комбинацией внутренних и внешних причин. Расширение Московского государства происходило в значительной степени вооруженным путем. Таким путем были включены и новгородские земли, и Тверское княжество, и ряд других территорий. Собственно, вооруженный путь складывания централизованных государств был характерен для Англии, Франции и Испании. Для России он не был исключением. Исключением не была и своя российская фронда, заключавшаяся в сопротивлении процессу централизации со стороны определенных боярских кругов. Быстрое расширение территории страны вело к тому, что в состав единого государства попадали земли со своими уже сложившимися в течение сотен лет обычаями. На стыке XVI-XVII вв. произошел как бы социальный перегрев. Крестьянство выступало против усилившегося процесса закрепощения, свои требования выдвигали казачество, дворянство, боярство, города. В стране царило всеобщее недовольство, что привело к ослаблению идейной сцепки и психологическому дискомфорту. Упало чувство патриотизма. Например, Борис Годунов, один из первых русских царей, понявший необходимость сближения с Западом, посылает туда
на учебу 18 человек, и ни один из них не возвращается. Пренебрежение интересами родины - одна из важнейших причин Смуты. Отсюда и истоки интервенции польской и шведской, и нарушение управления страной в целом, и ее новый распад.
Хотя этот распад длился несколько лет, да и сама Смута продолжалась немногим более 10 лет, он показал непрочность государственной системы и необходимость ее значительной перестройки. Последующее 300-летнее правление Романовых дает богатую пищу для изучения новых приемов управления и дальнейшего расширения страны. Оно шло тремя основными путями: путем воссоединения земель (Украина), завоевания (Сибирь, Средняя Азия, Северный Кавказ), присоединения в соответствии с пожеланиями населения (Бессарабия). Россия превращается в самое крупное по территории государство со множеством региональных и национальных особенностей, требовавших умелого сочетания централизованного начала и учета местной специфики. В течение трех веков Россия была одной из самых великих держав земного шара, оказывавшей значительное влияние на мировую политику. Важной особенностью расширения ее пространств было включение тех или иных новых территорий через определенный переходный период, в течение которого учитывались местные особенности, а затем, как правило, следовало распространение на них общероссийских законов. Это в перспективе вело к ликвидации колониальной зависимости и, как правило, к созданию единого управленческого организма сверху донизу.
Факт существования такого типа империи не подразумевал ее последующего распада, хотя русские в конце XIX в. составляли всего 43% населения страны. Но при этом нужно добавить, что на 56 млн русских приходилось 22 млн украинцев и 6 млн белорусов, многие из которых мало отличались по своему самосознанию и образу жизни от русских. Народности, вышедшие из единого древнерусского корня, составляли подавляющее большинство населения страны. В конце XIX в. прекратился территориальный рост страны и даже, более того, последовало ее сокращение (продажа Аляски, потери во время русско-японской войны). Создавалась возможность для усиления интенсивных факторов развития. Но переход к ним методами капиталистического развития породил ряд новых и практически неразрешимых проблем. Как известно, во всемирно-историческом масштабе переход от феодализма к капитализму означал переход власти от земельной аристократии к городской элите. Примерно такой же процесс характерен и для России. Но здесь земельная аристократия, представленная прежде всего 100 тыс. бывших душевладельцев, не была уничтожена и продолжала проводить политику в собственных интересах. Именно она задержала отмену крепостного права, превратила Россию в аграрный придаток Запада и приостановила урбанизацию и индустриализацию страны.
Выходцы из ее среды по-прежнему возглавляли армию, но так получилось, что за последние 50 лет правления династии Романовых страна проиграла три войны: Крымскую, русско-японскую и фактически первую мировую. Влияние земельной аристократии начало падать, но она продолжала вести борьбу, в том числе и с буржуазией. Это противостояние как-то мало отражается в современной литературе. Одним из идеологов дворянства был видный психиатр начала XX в. профессор П. И. Ковалевский, занимавшийся социальной психологией. Во время первой мировой войны он издал книжку «Психология русской нации»1, где среди прочего писал: «В последнее время и у нас в России выдвигается новое вредное начало - капитал... Для банковских деятелей, спекулянтов, кулаков, составителей синдикатов нет ни нации, ни родины, ни государства. Для них - только капитал. Для капитала нет ни чести, ни гордости, ни блага нации. Капитал интернационален и космополитичен». И несколько далее этот идеолог дворянства подчеркивает: «Прежние помещики, имея рабов, своею кровию защищали отечество. Нынешние капиталисты не желают жертвовать своею кровию. Они не прочь на боевом поле видеть дворян и крестьян, но не для защиты нации, а для защиты своих капиталов»[667][668].
Столкновение между дворянством и буржуазией было лишь одним, отнюдь не главным, противоречием начала XX в. Но именно капитализм проложил дорогу к новому распаду страны. Он породил мощные национальные движения, которые особенно усилились после революции 1905 г.
Как и прежние три распада, новый распад России, на сей раз обширного евразийского государства, также был обусловлен глубокими социальными причинами, значительным внешним фактором (прямой иностранной интервенцией), к которым добавились многочисленные национальные движения. Имел место и серьезный кризис в духовной сфере. Изучение материалов Русской православной церкви показывает наличие многочисленных выступлений в духовных семинариях и академиях, противоречия среди иерархов, кризис богословия, а после указа о веротерпимости от апреля 1905 г. - и неспособность православия бороться с другими религиозными учениями.
Из трех главных общественно-политических течений России наиболее подготовленным к испытаниям начала XX в. оказалось левое движение, собственно уже давно готовившееся к подобного рода потрясениям. Политический либерализм, политический консерватизм и левый радикализм стали реалиями русской жизни в эпоху Александра I. Эти три течения проходят через весь XIX в. и выходят в век XX, значительно поменяв между собой расстановку сил. Так получилось, что
русский консерватизм, представленный именами М. Щербатова, Н. Карамзина, А. Шишкова, М. Каткова, К. Леонтьева, К. Победоносцева, Л. Тихомирова и др., практически не оказал никакого идейного влияния на учения мирового консерватизма. Входивший в это направление великий писатель Ф. Достоевский влиял на западных мыслителей не своими политическими построениями, а как психолог и гуманист. Русский консерватизм, замешанный на самодержавии, национализме и православии, не мог иметь сколь-нибудь заметное влияние за рубежами России, за исключением некоторых балканских районов.
И русский либерализм, представленный именами М. Сперанского, Б. Чичерина, К. Кавелина, М. Ковалевского, П. Милюкова, оказался все-таки учением догоняющим и подражающим. Его влияние на учения мирового либерализма не было значительным. Иная судьба была уготована мыслителям левого русского направления.
Историки разных школ сходятся на том, что русское революционное движение зародилось в начале 20-х годов. XIX в. На этих позициях стояли не только В. И. Ленин и В. Богучарский, но и кадетский историк А. Корнилов и официальный историограф монархист Н. К. Шильдер. Уже А. И. Герцен, видный представитель этого направления, считался одним из выдающихся европейских публицистов. М. Бакунин и П. Кропоткин возглавили международный анархизм, Г. В. Плеханов стал одним из лидеров II Интернационала. В. И. Ленин возглавил Интернационал Коммунистический, а Л. Троцкий - IV Интернационал. Меньшевики были в числе виднейших лидеров Социалистического Интернационала, создав учение демократического социализма. Новый распад России по сравнению с четырьмя другими был самым кратковременным, он последовал в 1917-1918 гг., и уже в 1921 г. более 90% территории страны было вновь воссоединено. В 1922 г. был применен новый принцип соединения - принцип советской федерации. Вообще же новый распад был ликвидирован как вооруженной рукой, так и применением новой идеи - социальной правды, завлекательность которой объяснялась, с одной стороны, ее близостью к принципам традиционной Русской правды, с другой, - ее надрелигиозностью и надэтничностью.
Новая евразийская страна, СССР, характерна не только попыткой строительства особой социально-экономической системы, но и складыванием новой психологической и исторической общности - советского народа, народа нового типа, что отнюдь не было уникальным явлением, поскольку многоэтническими являются и американский, и современный австралийский, и бразильский народы. Когда маршал Г. К. Жуков на известном параде в июне 1945 г. говорил о победе в войне советского народа, никто тогда эти слова под сомнение не брал. Любопытно, что после трех славянских народов, давших в войне наибольшее число Героев Советского Союза, - русских, украинцев, белорусов, сразу шли народы,
не имевшие никаких славянских корней и даже никогда не исповедовавшие христианства, - татары, евреи, казахи.
Новый распад страны последовал через 70 лет и был вызван примерно той же причиной, что и распад предыдущий. Этой причиной стал капитализм, толчок развитию которого был дан так называемой перестройкой 1985 г. Советская система, в идеале основанная на социальной и производственной демократии, не отменила товарно-денежных отношений. Эти отношения, оставшиеся без объективного регулирования и надлежащего финансового и политического контроля, привели к скоплению денежных и прочих богатств в руках немногих, которые на определенном этапе потребовали их превращения в капитал. В этом причина неудачи перестройки, которая, начавшись под лозунгом «больше социализма», переросла в реалии «больше капитализма». Политическая надстройка не только не сдерживала, но в значительной степени поощряла такое направление процесса. Объясняется это уже давно начавшимся перерождением значительной части советской правящей элиты. Еще в 1927 г. один из лидеров СССР X. Г. Раковский, подчеркивал, что большевик 1917 г. не узнал бы себя в большевике 1927 г. Не узнал бы потому, что получил бесконтрольную власть.
Перерождение правящей элиты предполагали и противники большевиков, их прежние соратники по социал-демократии - меньшевики. Вот что писал один из их лидеров, Ст. Иванович, оказавшийся в эмиграции: «Не силы, коммунизмом побежденные, а силы, коммунизмом выпестованные, положат конец его господству. Не «белогвардейцы», «помещики», «монархисты», эмигранты и прочие жупелы коммунистической пропаганды и агитации, а вот те, которые называются «коммунистами», «комсомольцами», «красными командирами», «красными спецами», «сочувствующими», «беспартийным активом» и т. п. - вот эти положат конец коммунистической партии и своему собственному долговременному переодеванию в «дурацкие костюмы» коммунизма. Наряду со всякими «красными» появятся во множестве и «красные предатели», и они-то раньше всех потеряют веру в. .. утешительный «конечный счет»«'.
Не нужно думать, что капиталистические традиции были порушены сразу после революции 1917 г. и гражданской войны. Это прекрасно знали руководители советского государства. Один из них, нарком финансов Г. Я. Сокольников, в 1925 г. подчеркивал, что под покровом коммунистического хозяйства сплошь и рядом продолжают существовать феномены жизнерадостного капитализма, которые отнюдь не чувствуют себя под этим покровом, как под смертным саваном»[669][670].
Бесконтрольные товарно-денежные отношения на определенном этапе привели к усилению теневой экономики, а бесконтрольная политическая власть - к перерождению значительных слоев правящей верхушки. Это стало почвой переворота конца 80-х - начала 90-х годов XX в. Союзником этих сил на начальном этапе стали воссозданные национальные движения.
Межнациональные шероховатости всегда существовали и не могли не существовать в такой многонациональной стране, как СССР, но они были намного слабее, чем в канадском Квебеке или в бельгийской Валлонии. Известно, что межнациональные противоречия в СССР имели некоторую тенденцию к усилению, но в самом начале 80-х годов никаких национальных движений не было и ни о каком национальном вопросе в масштабах всей страны говорить не приходилось. Эти национальные движения возродились после 1985 г., и симптомами их возрождения были якутская и алма-атинская истории. Однако главным источником возрождения национальных движений стала Москва с ее уклоном в сторону капитализма. Примечательно, что во время референдума 17 марта 1991 г. именно в Москве был самый низкий процент (50%) проголосовавших за СССР.
Новый распад страны стал результатом изменения общественного строя, обострения социальных, а затем и национальных противоречий. Но он был также комбинацией действий как внутренних, так и внешних сил. Среди специалистов нет единства в вопросе, какие факторы оказались определяющими. Одни отдают предпочтение внешним, другие - внутренним. Пока нет «весов» и достоверного источникового материала для точного ответа на этот вопрос, но нет сомнения в наличии обоих факторов. И в этом отношении пятый распад страны похож на предыдущие четыре.
В этой связи естественно напрашивается вопрос: существует ли возможность пятого воссоединения страны? Вопрос этот больше из области футурологии, но, по нашему разумению, наличие на этом евразийском пространстве 100 наций и народностей не позволяет создать здесь такое же количество национальных независимых государств. Те же государства, которые созданы, показывают, что имеются значительные силы, которые не просто стараются способствовать их суверенности, но скорее всего, хотят превратить их во враждебные государства. Это пример с Прибалтикой, Украиной, не говоря уже о том, что между самими республиками сложились довольно значительные противоречия. Получилось так, что советский народ стал народом разделенным, разделенными стали и его составные компоненты - русский, украинский и другие народы. Эта разделенность требовала и будет требовать решения весьма обострившихся проблем разобщенности семейств и народов. И эта задача, пожалуй, даже более важная, нежели
262 В. Я. Гросул
парализация экономических связей и разрушение сверхинтегрированной советской экономики. Вопрос объединения стоит и будет стоять, и он, несомненно, будет решен, поскольку соответствует интересам большинства населения. Другое дело - формы и методы его решения, что требует особого обсуждения и моделирования.
Россия в XX веке.
Проблемы национальных отношений.
М„ 1999, с. 145- 154.