Характер революции, ее этапы и значение
В советской историографии было принято характеризовать события 1905 - 1907 гг. по задачам и движущим силам как буржуазно-демократическую революцию по аналогии с революциями XVIII-XIX вв.
в Западной Европе. Это - формационный подход к изучению истории. Однако, авторы данного учебного пособия полагают, что классифицировать события 1905-1907 гг. только буржуазнодемократической революцией - искусственно суживать проблему до априорных схем. События 1905 - 1907 гг. в России нельзя рассматривать через призму только классовых интересов, так как классовые структуры в России полностью не сформировались и были слабы. Попытка идентификации революционных процессов в России с Западноевропейскими не дает объективной картины, так как страна и после 200-т лет модернизации была очень своеобразна, не укладываясь в рамки западной культуры. Революция касалась глобальных для страны проблем, была первой из представлявших попытку снизу разрешить накопившиеся противоречия и решить проблему выбора цивилизационного пути развития.Тогда большинство населения стояло вне политики, борясь за улучшение положения в рамках своего уклада. Рабочие требовали 8-часового рабочего дня, роста зарплаты, разрешения деятельности профсоюзов, демократизации. Крестьяне выступали за охрану почвенного уклада и улучшение своего положения: отмену частной собственности на землю; ликвидацию помещичьего землевладения; предоставление права крестьянам самим устанавливать порядок владения землей. Политически активная часть общества была также значительной. Дифференциация политических интересов под влиянием революции, ослабление контроля власти дали толчок к формированию партийнополитической системы.
Этапы революции. Попытка революционного преобразования продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905 г. до 3 июня 1907 г.) В своем развитии она прошла несколько этапов.
Пролог (повод) - всеобщая стачка и Кровавое воскресенье в Санкт-Петербурге.
9 января расстреляли демонстрацию шедших к государю с петицией, содержавшей просьбу рабочих об улучшении их материального положения и политические требования - созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, равного и тайного голосования, введение демократических свобод. В ответ рабочие стали браться за оружие и строить баррикады.1- й этап. С 9 января до конца сентября 1905 г. - начало и развитие событий по восходящей линии, развертывание процесса вглубь и вширь. В нее втягивались новые массы населения, постепенно охватывая все районы России. Основные события:
• январско-февральские стачки и демонстрации протеста в ответ на Кровавое воскресенье под лозунгом “Долой самодержавие!”;
• весенне-летние выступления рабочих в Москве, Одессе, Варшаве, Лодзи, Риге и Баку;
• создание в Иваново-Вознесенске нового органа власти - Совета уполномоченных депутатов);
• восстание матросов на черноморском эскадренном броненосце “Его Светлейшество Князь Потемкин- Таврический”;
• движение крестьян и сельскохозяйственных рабочих в 1/5 части уездов центральной России, в Грузии и Латвии;
• создание Крестьянского союза, выступившего с политическими требованиями.
Под напором революционных сил правительство пошло на 1 -ю уступку, обещав созвать Государственную думу (по имени министра внутренних дел ее назвали Булы- гинской). Попытка создать законосовещательный орган со значительно ограниченными избирательными правами населения в условиях развития революционных событий закончилась провалом.
2- й этап. Октябрь-декабрь 1905 г. - пик революционных событий. Основные события:
• всеобщая Всероссийская Октябрьская политическая стачка (более 2 млн. участников) и Манифест 17 октября “Об усовершенствовании государственного порядка”, в котором государь обещал ввести политические свободы и созвать законодательную Государственную думу на основе нового избирательного закона;
• бунты крестьян, приведшие к отмене выкупных платежей;
• выступления в армии и на флоте (восстание в Севастополе под руководством лейтенанта П.П.
Шмидта);• декабрьские стачки и восстания в Москве, Харькове, Чите, Красноярске и других городах.
Правительство подавило все вооруженные выступления. В разгар восстания в Москве 11 декабря 1905 г. опубликовали указ “Об изменении положения о выборах в Государственную думу” и объявили о подготовке выборов. Либералы, напуганные размахом движения, отошли от революционного пути, приветствуя публикацию Манифеста и нового избирательного закона. Они и их оппоненты, добившись ослабления самодержавия, и пользуясь обещанными свободами, начали создавать политические партии.
В октябре 1905 г. из “Союза освобождения” и “Союза земцев-конституционалистов” образовали “Партию русских конституционных демократов” (кадеты). Они выражали интересы средней городской буржуазии и интеллигенции. Их лидером был историк П.Н. Милюков. Программа включала требования: установления парламентского демократического строя в форме конституционной монархии; всеобщего избирательного права; введения широких политических свобод; 8-часового рабочего дня, права на стачки и профессиональные союзы. Кадеты высказывались за сохранение единой и неделимой России с предоставлением автономии Польше и Финляндии. Программа кадетов подразумевала модернизацию политического строя России по западноевропейскому образцу.
В ноябре 1905 г. создали “Союз 17 октября”. Октябристы выражали интересы крупных промышленников, финансовой буржуазии, либеральных помещиков и состоятельной интеллигенции. Лидером партии был предприниматель А.И. ГУЧКОВ. Программа октябристов предусматривала: сохранение единой и неделимой России; установление конституционной монархии с сильной исполнительной властью царя и законодательной Думой; сотрудничество с правительством и признание необходимости некоторых реформ; решение аграрного вопроса, не затронув помещичьего землевладения: роспуск общин; возвращение крестьянам отрезков, переселение крестьян на окраины снизить земельный голод в центре России.
Консервативно-монархические круги организовали в ноябре 1905 г.
“Союз русского народа” (черносотенцы). Их лидером был В.М. Пуришкевич. Черносотенцы: боролись против революционных и демократических выступлений; настаивали на укреплении самодержавия и целостности и неделимости России; требовали сохранения господствующего положения русских.3- й этап. С января 1906 г. по 3 июня 1907 г. - спад накала революционных выступлений, ознаменовался новыми формами общественной борьбы. Основные события:
• “арьергардные бои пролетариата” (в стачках участвовало в 1906 г. 1,1 млн. рабочих, в 1907 г. - 740 000);
• крестьянские волнения (горела половина помещичьих имений в центре страны);
• восстания моряков (Кронштадт и Свеаборг);
• национально-освободительное движение (Польша, Финляндия, Прибалтика, Украина).
Постепенно волна народных выступлений ослабевала. Центр тяжести в общественном движении переместился на избирательные участки и в Государственную думу. Выборы в нее были не всеобщими (не участвовали батраки, женщины, солдаты, матросы, учащиеся и рабочие мелких предприятий).
Каждое сословие имело нормы представительства: голос 1 помещика приравнивали к 3 голосам буржуа, 15 голосам крестьян и 25 - рабочих. Исход выборов определило соотношение числа выборщиков. Правительство еще рассчитывало на монархическую приверженность и думские иллюзии крестьян, поэтому для них установили относительно высокую норму представительства. Выборы были непрямыми: для крестьян - в 4 ступени, для рабочих - в 3, для дворян и буржуа - в 2. Ввели возрастной (25 лет) и для горожан высокий имущественный ценз для победы на выборах крупной буржуазии.
I Государственная дума. В апреле 1906 г. открыли заседания I Государственной думы. Среди ее депутатов было: кадетов — 34%; октябристов — 14%; трудовиков, близких к эсерам и выражавших интересы крестьянства — 23%,. социал-демократов (меньшевики) — около 4%. Черносотенцы в Думу не прошли, большевики выборы бойкотировали. Современники назвали I Государственную думу “Думой народных надежд на мирный путь”.
Однако, ее законодательные права урезали еще до созыва. Совещательный Государственный совет преобразовали в верхнюю законодательную палату. Новые “Основные законы Российской империи”, опубликованные до открытия Думы, оставили за государем право издания указов без ее одобрения, что противоречило обещаниям Манифеста 17 октября. Тем не менее, некоторого ограничения самодержавия достигли, так как Государственная дума получила право законодательной инициативы и должна была утверждать государственный бюджет. Дума предложила программу демократизации России, предусмотрев: введение ответственности министров перед Думой; гарантию всех гражданских свобод; установление всеобщего бесплатного образования; проведение аграрной реформы; удовлетворение требований национальных меньшинств; отмену смертной казни и полную политическую амнистию.Эту программу правительство не приняло, усилив противостояние Думе. Главным в Думе стал аграрный вопрос. Обсуждали 2 законопроекта: кадетов и трудовиков. И те, и другие стояли за создание “государственного земельного
фонда” из казенных, монастырских, удельных и части помещичьих земель. Однако, кадеты рекомендовали не трогать рентабельные помещичьи имения. Изымаемую часть помещичьей земли они предлагали выкупать у владельцев “по справедливой оценке”. Подобную “справедливость” по отношению к крестьянам уже проявили в 1861 г.
По проекту кадетов аграрный вопрос снова решали за счет крестьян. Проект трудовиков предусматривал отчуждение всех частновладельческих земель безвозмездно, оставив их хозяевам только “трудовую норму”.
В процессе обсуждения часть трудовиков выдвинула еще более радикальный проект - полное уничтожение частной собственности на землю, объявление природных ресурсов и недр общенациональным достоянием. Правительство, поддержанное консервативными помещиками, отвергло все проекты. Через 72 дня после открытия Думы государь ее распустил, заявив, что она не успокаивает народ, а разжигает страсти. Усилили репрессии: действовали военно-полевые суды и карательные отряды.
Во главе правительства поставили П.А. Столыпина.II Государственная дума. К выборам новой Думы урезали право от рабочих и крестьян участвовать в них. Агитацию радикальных партий запретили, их митинги разгоняли. Государь хотел получить послушную Думу, но просчитался: II Дума (февраль - июнь 1907 г.) оказалась еще более левой, чем первая. Кадетский центр “растаял” (19% мест). Вырос правый фланг - в Думу прошли 10% черносотенцев, 15% октябристов и буржуазных националистов. Трудовики, эсеры и социал-демократы образовали “левый” блок из 222 мест (43%). Как и раньше, центральным был аграрный вопрос.
Черносотенцы требовали сохранить помещичью собственность в неприкосновенности, а надельные крестьянские земли изъять из общины и отрубами разделить между крестьянами. Этот проект совпал с правительственной программой аграрной реформы. Кадеты отказались от идеи создания государственного фонда, предложив выкупить часть земли у помещиков и передать ее крестьянам, поделив расходы поровну между ними и государством. Трудо
вики вновь выдвинули свой проект. Социал-демократы потребовали полной конфискации помещичьей земли и создания местных комитетов для ее распределения между крестьянами.
Проекты принудительного отчуждения помещичьей земли напугали правительство. Предлогом для роспуска проработавшей 102 дня Думы стало обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке государственного переворота. 3 июня 1907 г. одновременно с Манифестом о роспуске II Государственной думы опубликовали новый избирательный закон. Издание закона по одной только воле правительства явилось прямым нарушением Манифеста 17 октября 1905 г., так как в нем государь обещал, что “никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственной думой”.3 июня принято считать последним днем революционных событий 1905 - 1907 гг.
Значение событий 1905-1907 гг. Главный результат событий 1905-1907 гг. - в том, что верховная власть была вынуждена пойти на изменение социально-политической системы России. В ней создали новые государственные структуры, свидетельствовавшие о генезисе парламентаризма; ограничили самодержавие, хотя государя мог принимать законодательные решения и реализовал всю полноту исполнительной власти. Изменилось социальнополитическое положение граждан России: ввели демократические свободы; отменили цензуру; разрешили организовывать профсоюзы и легальные политические партии; буржуа получили широкую возможность участия в политической жизни страны. Улучшилось материально-правовое положение трудящихся. В ряде отраслей промышленности подняли зарштату и сократили продолжительность рабочего дня. Крестьяне добились отмены выкупных платежей. Создали предпосылки для проведения аграрной реформы, что способствовало дальнейшему развитию буржуазных отношений в деревне. В 1907 г. в стране началась временная внутриполитическая стабилизация в России.
2.2.