<<
>>

Характер революции, ее этапы и значение

В советской историографии было принято характери­зовать события 1905 - 1907 гг. по задачам и движущим си­лам как буржуазно-демократическую революцию по анало­гии с революциями XVIII-XIX вв.

в Западной Европе. Это - формационный подход к изучению истории. Однако, авто­ры данного учебного пособия полагают, что классифици­ровать события 1905-1907 гг. только буржуазно­демократической революцией - искусственно суживать проблему до априорных схем. События 1905 - 1907 гг. в России нельзя рассматривать через призму только классовых интересов, так как классовые структуры в России полностью не сформировались и были слабы. Попытка идентификации революционных процессов в Рос­сии с Западноевропейскими не дает объективной картины, так как страна и после 200-т лет модернизации была очень своеобразна, не укладываясь в рамки западной культуры. Революция касалась глобальных для страны проблем, была первой из представлявших попытку снизу разрешить нако­пившиеся противоречия и решить проблему выбора циви­лизационного пути развития.

Тогда большинство населения стояло вне политики, борясь за улучшение положения в рамках своего уклада. Рабочие требовали 8-часового рабочего дня, роста зарпла­ты, разрешения деятельности профсоюзов, демократиза­ции. Крестьяне выступали за охрану почвенного уклада и улучшение своего положения: отмену частной собствен­ности на землю; ликвидацию помещичьего землевладения; предоставление права крестьянам самим устанавливать порядок владения землей. Политически активная часть об­щества была также значительной. Дифференциация поли­тических интересов под влиянием революции, ослабление контроля власти дали толчок к формированию партийно­политической системы.

Этапы революции. Попытка революционного преоб­разования продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905 г. до 3 июня 1907 г.) В своем развитии она прошла несколько эта­пов.

Пролог (повод) - всеобщая стачка и Кровавое воскре­сенье в Санкт-Петербурге.

9 января расстреляли демон­страцию шедших к государю с петицией, содержавшей просьбу рабочих об улучшении их материального положе­ния и политические требования - созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, равного и тайного голосо­вания, введение демократических свобод. В ответ рабочие стали браться за оружие и строить баррикады.

1- й этап. С 9 января до конца сентября 1905 г. - нача­ло и развитие событий по восходящей линии, развертыва­ние процесса вглубь и вширь. В нее втягивались новые массы населения, постепенно охватывая все районы Рос­сии. Основные события:

• январско-февральские стачки и демонстрации про­теста в ответ на Кровавое воскресенье под лозунгом “До­лой самодержавие!”;

• весенне-летние выступления рабочих в Москве, Одессе, Варшаве, Лодзи, Риге и Баку;

• создание в Иваново-Вознесенске нового органа вла­сти - Совета уполномоченных депутатов);

• восстание матросов на черноморском эскадренном броненосце “Его Светлейшество Князь Потемкин- Таврический”;

• движение крестьян и сельскохозяйственных рабо­чих в 1/5 части уездов центральной России, в Грузии и Латвии;

• создание Крестьянского союза, выступившего с по­литическими требованиями.

Под напором революционных сил правительство пошло на 1 -ю уступку, обещав созвать Государственную думу (по имени министра внутренних дел ее назвали Булы- гинской). Попытка создать законосовещательный орган со значительно ограниченными избирательными правами населения в условиях развития революционных событий закончилась провалом.

2- й этап. Октябрь-декабрь 1905 г. - пик революцион­ных событий. Основные события:

• всеобщая Всероссийская Октябрьская политиче­ская стачка (более 2 млн. участников) и Манифест 17 ок­тября “Об усовершенствовании государственного поряд­ка”, в котором государь обещал ввести политические сво­боды и созвать законодательную Государственную думу на основе нового избирательного закона;

• бунты крестьян, приведшие к отмене выкупных платежей;

• выступления в армии и на флоте (восстание в Севастополе под руководством лейтенанта П.П.

Шмидта);

• декабрьские стачки и восстания в Москве, Харь­кове, Чите, Красноярске и других городах.

Правительство подавило все вооруженные выступле­ния. В разгар восстания в Москве 11 декабря 1905 г. опуб­ликовали указ “Об изменении положения о выборах в Гос­ударственную думу” и объявили о подготовке выборов. Либералы, напуганные размахом движения, отошли от ре­волюционного пути, приветствуя публикацию Манифеста и нового избирательного закона. Они и их оппоненты, до­бившись ослабления самодержавия, и пользуясь обещан­ными свободами, начали создавать политические партии.

В октябре 1905 г. из “Союза освобождения” и “Союза земцев-конституционалистов” образовали “Партию рус­ских конституционных демократов” (кадеты). Они выра­жали интересы средней городской буржуазии и интелли­генции. Их лидером был историк П.Н. Милюков. Програм­ма включала требования: установления парламентского демократического строя в форме конституционной мо­нархии; всеобщего избирательного права; введения широких политических свобод; 8-часового рабочего дня, права на стачки и профессиональные союзы. Каде­ты высказывались за сохранение единой и неделимой Рос­сии с предоставлением автономии Польше и Финляндии. Программа кадетов подразумевала модернизацию поли­тического строя России по западноевропейскому образ­цу.

В ноябре 1905 г. создали “Союз 17 октября”. Октяб­ристы выражали интересы крупных промышленников, финансовой буржуазии, либеральных помещиков и состоя­тельной интеллигенции. Лидером партии был предприни­матель А.И. ГУЧКОВ. Программа октябристов предусмат­ривала: сохранение единой и неделимой России; установ­ление конституционной монархии с сильной исполни­тельной властью царя и законодательной Думой; со­трудничество с правительством и признание необходи­мости некоторых реформ; решение аграрного вопроса, не затронув помещичьего землевладения: роспуск об­щин; возвращение крестьянам отрезков, переселение крестьян на окраины снизить земельный голод в центре России.

Консервативно-монархические круги организовали в ноябре 1905 г.

“Союз русского народа” (черносотенцы). Их лидером был В.М. Пуришкевич. Черносотенцы: боро­лись против революционных и демократических вы­ступлений; настаивали на укреплении самодержавия и целостности и неделимости России; требовали сохране­ния господствующего положения русских.

3- й этап. С января 1906 г. по 3 июня 1907 г. - спад накала революционных выступлений, ознаменовался но­выми формами общественной борьбы. Основные собы­тия:

• “арьергардные бои пролетариата” (в стачках участвовало в 1906 г. 1,1 млн. рабочих, в 1907 г. - 740 000);

• крестьянские волнения (горела половина поме­щичьих имений в центре страны);

• восстания моряков (Кронштадт и Свеаборг);

• национально-освободительное движение (Поль­ша, Финляндия, Прибалтика, Украина).

Постепенно волна народных выступлений ослабевала. Центр тяжести в общественном движении переместился на избирательные участки и в Государственную думу. Выбо­ры в нее были не всеобщими (не участвовали батраки, женщины, солдаты, матросы, учащиеся и рабочие мелких предприятий).

Каждое сословие имело нормы представительства: голос 1 помещика приравнивали к 3 голосам буржуа, 15 голосам крестьян и 25 - рабочих. Исход выборов опреде­лило соотношение числа выборщиков. Правительство еще рассчитывало на монархическую приверженность и дум­ские иллюзии крестьян, поэтому для них установили отно­сительно высокую норму представительства. Выборы были непрямыми: для крестьян - в 4 ступени, для рабочих - в 3, для дворян и буржуа - в 2. Ввели возрастной (25 лет) и для горожан высокий имущественный ценз для победы на вы­борах крупной буржуазии.

I Государственная дума. В апреле 1906 г. открыли за­седания I Государственной думы. Среди ее депутатов было: кадетов — 34%; октябристов — 14%; трудовиков, близких к эсерам и выражавших интересы крестьянства — 23%,. социал-демократов (меньшевики) — около 4%. Черносо­тенцы в Думу не прошли, большевики выборы бойкотиро­вали. Современники назвали I Государственную думу “Ду­мой народных надежд на мирный путь”.

Однако, ее зако­нодательные права урезали еще до созыва. Совещательный Государственный совет преобразовали в верхнюю законо­дательную палату. Новые “Основные законы Российской империи”, опубликованные до открытия Думы, оставили за государем право издания указов без ее одобрения, что про­тиворечило обещаниям Манифеста 17 октября. Тем не ме­нее, некоторого ограничения самодержавия достигли, так как Государственная дума получила право законодательной инициативы и должна была утверждать государственный бюджет. Дума предложила программу демократизации России, предусмотрев: введение ответственности мини­стров перед Думой; гарантию всех гражданских свобод; установление всеобщего бесплатного образования; про­ведение аграрной реформы; удовлетворение требова­ний национальных меньшинств; отмену смертной каз­ни и полную политическую амнистию.

Эту программу правительство не приняло, усилив про­тивостояние Думе. Главным в Думе стал аграрный вопрос. Обсуждали 2 законопроекта: кадетов и трудовиков. И те, и другие стояли за создание “государственного земельного

фонда” из казенных, монастырских, удельных и части по­мещичьих земель. Однако, кадеты рекомендовали не тро­гать рентабельные помещичьи имения. Изымаемую часть помещичьей земли они предлагали выкупать у владельцев “по справедливой оценке”. Подобную “справедливость” по отношению к крестьянам уже проявили в 1861 г.

По проекту кадетов аграрный вопрос снова решали за счет крестьян. Проект трудовиков предусматривал отчуждение всех частновладельческих земель безвоз­мездно, оставив их хозяевам только “трудовую норму”.

В процессе обсуждения часть трудовиков выдвинула еще более радикальный проект - полное уничтожение частной собственности на землю, объявление природных ресурсов и недр общенациональным достоянием. Прави­тельство, поддержанное консервативными помещиками, отвергло все проекты. Через 72 дня после открытия Думы государь ее распустил, заявив, что она не успокаивает народ, а разжигает страсти. Усилили репрессии: действова­ли военно-полевые суды и карательные отряды.

Во главе правительства поставили П.А. Столыпина.

II Государственная дума. К выборам новой Думы уре­зали право от рабочих и крестьян участвовать в них. Аги­тацию радикальных партий запретили, их митинги разго­няли. Государь хотел получить послушную Думу, но про­считался: II Дума (февраль - июнь 1907 г.) оказалась еще более левой, чем первая. Кадетский центр “растаял” (19% мест). Вырос правый фланг - в Думу прошли 10% черносо­тенцев, 15% октябристов и буржуазных националистов. Трудовики, эсеры и социал-демократы образовали “левый” блок из 222 мест (43%). Как и раньше, центральным был аграрный вопрос.

Черносотенцы требовали сохранить помещичью соб­ственность в неприкосновенности, а надельные крестьян­ские земли изъять из общины и отрубами разделить между крестьянами. Этот проект совпал с правительственной про­граммой аграрной реформы. Кадеты отказались от идеи создания государственного фонда, предложив выкупить часть земли у помещиков и передать ее крестьянам, поде­лив расходы поровну между ними и государством. Трудо­

вики вновь выдвинули свой проект. Социал-демократы потребовали полной конфискации помещичьей земли и со­здания местных комитетов для ее распределения между крестьянами.

Проекты принудительного отчуждения помещичьей земли напугали правительство. Предлогом для роспуска проработавшей 102 дня Думы стало обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке государ­ственного переворота. 3 июня 1907 г. одновременно с Ма­нифестом о роспуске II Государственной думы опублико­вали новый избирательный закон. Издание закона по одной только воле правительства явилось прямым нарушением Манифеста 17 октября 1905 г., так как в нем государь обе­щал, что “никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственной думой”.3 июня принято счи­тать последним днем революционных событий 1905 - 1907 гг.

Значение событий 1905-1907 гг. Главный результат событий 1905-1907 гг. - в том, что верховная власть была вынуждена пойти на изменение социально-политической системы России. В ней создали новые государственные структуры, свидетельствовавшие о генезисе парламента­ризма; ограничили самодержавие, хотя государя мог при­нимать законодательные решения и реализовал всю полно­ту исполнительной власти. Изменилось социально­политическое положение граждан России: ввели демокра­тические свободы; отменили цензуру; разрешили орга­низовывать профсоюзы и легальные политические пар­тии; буржуа получили широкую возможность участия в политической жизни страны. Улучшилось материаль­но-правовое положение трудящихся. В ряде отраслей про­мышленности подняли зарштату и сократили продолжи­тельность рабочего дня. Крестьяне добились отмены вы­купных платежей. Создали предпосылки для проведения аграрной реформы, что способствовало дальнейшему раз­витию буржуазных отношений в деревне. В 1907 г. в стране началась временная внутриполитическая стабилизация в России.

2.2.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть III. От Российской империи к Советскому государству и России постсоветской: гибель старого и строительство нового мира (1900-е - начало XXI гг.). Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- с.. 2011

Еще по теме Характер революции, ее этапы и значение: