<<
>>

Политический режим “третьеиюньской монар­хии”

Несмотря на изменения в политической системе и ге­незис парламентаризма, Россия не достигла уровня евро­пейской конституционной монархии. Лишь частично мо­дернизировали самодержавие, только начался очередной этап «оцивилизовывания» Российской империи.

Характер­ная черта этого этапа, протяженностью около 10 лет - стремление решить объективные задачи буржуазно­демократического развития страны серией реформ “свер­ху”. В 1905-1907 гг. в России возникла новая система поли­тической организации государства, названная в советской историографии “третьеиюньской монархией”.

Внутреннюю политику правительства нацелили на по­давление антиправительственного движения. Опыт собы­тий 1905 - 1907 гг. объективизировал необходимость про­ведения реформ для расширения социальной опоры вер­ховной власти. В связи с этим во внутренней политике пра­вительства прослеживалось 2 линии: наступление реакции во всех областях общественной жизни; лавирование между разными социальными силами:1-я линия реализо­вывали административными и идеологическими мероприя­тиями, а полицейско-чиновничьему аппарату помогали пе­чать и церковь; 2-ю линию осуществляли принятием и реа­лизацией новых законов.

Проведение контрреволюционной линии ориентирова­ли на “Положение об усиленной и чрезвычайной охране”. Местные власти получили право обыскивать помещения любых учреждений и организаций, арестовывать их чле­нов. Тюрьмы были переполнены. Смертные приговоры и казни стали повседневным явлением, разгромили многие организации крестьян, студентов, демократической интел­лигенции, закрыли часть профсоюзов, запретили издание ряда демократических газет и журналов. Наиболее ярко идейное наступление отразил сборник статей о русской ин­теллигенции “Вехи” (1909 г.). В нем авторы отстаивали ненужность, вредность революционных действий, благода­рили “власть, которая одна своими шпиками охраняет нас

(либералов - авт.) от ярости народной”.

Церковь призыва­ла к христианскому смирению и сотрудничеству с прави­тельством. Представители черносотенных организаций требовали смерти для всех революционеров, прекращения деятельности Думы.

III Государственная Дума. Возможность лавирования и заигрывания правительства с разными политическими силами обеспечивал избирательный закон 3 июня 1907 г., изменив порядок думских выборов. Рабочие потеряли по­ловину выборщиков, а крестьяне - еще больше. Правитель­ство убедилось в том, что нельзя рассчитывать на монархи­ческую привязанность крестьянства, которую перевешива­ла ненависть к помещикам. Избирательного права лишили 8 млн. жителей Урала, Сибири и Средней Азии. Число де­путатов от национальных районов (Кавказ, Польша) сокра­тили втрое. Выборы в III Думу были не всеобщими, со­словными и неравными, многоступенчатыми и не прямы­ми. Они проходили в обстановке террора, полицейских преследований. III Государственная дума работала с ноября 1907 по июнь 1912 г. Ни одна из фракций не получила большинства. Результаты голосования зависели от того, куда качнется “центр”: если к “правым”, то образовывалось “право-октябристское” большинство на стороне правитель­ства; если к “левым” - “кадетско-октябристское” большин­ство либерально-демократического характера. Так сложил­ся механизм парламентского октябристского маятника.

В послереволюционных условиях перед правитель­ством по-новому встали три прежних вопроса: рабочий, национальный, аграрный. 5 лет Дума обсуждала 4 законо­проекта о продолжительности рабочего дня, о страховании и пенсиях для рабочих. Принятый в 1912 г. закон о госу­дарственном страховании от несчастных случаев и по бо­лезни распространили только на 15% рабочих, создав ви­димость заботы правительства о них. Национальную поли­тику проводили под лозунгом “Россия для русских”, то есть, усиливая русификаторские мероприятия. Они не находили поддержки у окрепшей национальной буржуазии. Шовинистические черносотенные организации разжигали национальную рознь и антисемитизм.

С 1910 г.

в России стало заметным нарастание нового социально-политического кризиса: “правые” в Думе и черносотенцы были недовольны “излишним реформа­торством правительства; помещики, не умевшие вести рентабельное хозяйство, требовали от правительства новых льгот и ссуд; буржуазия настаивала на пере­смотре налоговой системы, видя конкуренцию в казен­ных заводах, не плативших налогов; интеллигенцию шокировал “разгром” Московского университета, ко­гда из него ушли популярные профессора; крестьяне требовали передела земли и ликвидации помещичьего землевладения; рабочие в новом промышленном подъ­еме усилили стачечную борьбу (ленские события 1912 г.); росло национально-освободительное движение на окраинах.

Это свидетельствовало о постепенном разложении третьеиюньской системы.

IV Государственная Дума. В конце 1912 г. прошли выборы нового состава Думы. Ее партийный состав почти не изменился, в ней сохранилось 2 большинства (право­октябристское и октябристско-кадетское). Однако обще­ственное движение значительно оживилось. Оформилась новая либеральная Прогрессивная партия во главе - круп­ные буржуа А.И. Коновалов, П.П. Рябушинский, С.Н. Тре­тьяков и др. Они в программе выступали за конституцион­но-монархический строй, расширение прав Думы и ответ­ственность министров перед ней. Прогрессисты заняли промежуточное положение между октябристами и кадета­ми, пытаясь добиться консолидации либералов.

Вступление России в Первую мировую войну в 1914 г. вызвало большой патриотический подъем. На некоторое время утихли оппозиционные выступления, почти все пар­тии (кроме большевиков) поддержали правительство. Од­нако, поражения на фронте, ухудшение материального по­ложения трудящихся, стачки рабочих, неспособность пра­вительства стабилизировать обстановку в стране - все это вызвало новое оживление оппозиционного движения.

В 1915 г. часть депутатов Государственной Думы и Государственного Совета образовали Прогрессивный блок

из октябристов, прогрессистов, кадетов, представителей националистических партий.

Они потребовали создать пра­вительство, обладающее доверием общества и ответствен­ного перед Думой. Ситуация усугубляло постепенное па­дение авторитет верховной власти из-за безраздельного влияния на государя и его жену Г.Е. Новых (Распутина). “Сибирский пророк” и “святой старец” проник в дома высшей столичной аристократии, прославился финансовы­ми махинациями, связями с подозрительными личностями, распутством и пьянством. Он вмешивался в государствен­ные дела, смещал и назначал министров. “Распутинщина” была следствием и проявлением политической слабости императора.

Монархисты сокрушались, считая, что этот авантю­рист компрометирует дом Романовых. Думские деятели из либеральных фракций страшились его угроз распустить Думу. Демократическая общественность иронизировала над союзом царя и полуграмотного мужика. Стремление «смыть позор» с династии и предотвратить очередной раз­гон Думы спровоцировало объединение монархистов и ли­бералов. Однако, убийство Распутина (в декабре 1916 г.) заговорщиками из высшей знати не спасло положения. Позже его организатор В.М. Пуришкевич сожалел о том, что, убив «святого старца», «открыл» народному гневу государя с супругой, с которыми население стало связы­вать недостатки в политике государства.

Император все больше терял доверие народа. В выс­ших эшелонах власти и среди думских депутатов зрела идея дворцового переворота с династической заменой и созданием ответственного перед Думой правительства. Начались совещания представителей разных политических партий, оказавшиеся бесплодными. События 1917 г. пере­черкнули их планы, ничто уже не могло спасти монархию.

Литература и источники

АврехА.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1985.

АврехА.Я. Царизм и IV Дума. М., 1981.

БохановА.Н. Сумерки монархии. М., 1993.

Великие незабываемые дни: Сб. воспоминаний участников революции 1905-1907 гг. М., 1970.

Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911 гг.: В 2 т. М., 1997.

Государственный строй Российской империи накануне кру­шения.

Сб. законодательных актов. М., 1995.

Грешнихин А.Г. Классы и политические партии в трех рос­сийских революциях. М., 1993.

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений доре­волюционной России. М., 1993.

Касвинов М.В. Двадцать три ступени вниз. М., 1987.

Листовки Иваново-Вознесенской большевистской организа­ции. 1900-1917 гг. Иваново, 1957.

Политическая история в партиях и лицах. М., 1993.

Революция 1905-1907 гг. в России: Сборник документов и материалов. М., 1957.

Сборник документов и материалов по отечественной исто­рии (конец XIX - начало XX века). М., 1992.

Совет министров Российской империи в 1905-1906 гг. Доку­менты и материалы. Л., 1990.

Степанов С.А. Черная сотня России (1905-1914 гг.). М., 1992.

Хронология российской истории. Энциклопедический спра­вочник / под руководством Франсиа Конта; Пер. с фр. Я. Богдано­ва. М., 1994.

Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. М., 1987.

Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в России. 1904 - 1914 гг. М., 1987.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть III. От Российской империи к Советскому государству и России постсоветской: гибель старого и строительство нового мира (1900-е - начало XXI гг.). Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- с.. 2011

Еще по теме Политический режим “третьеиюньской монар­хии”: