Политический режим “третьеиюньской монархии”
Несмотря на изменения в политической системе и генезис парламентаризма, Россия не достигла уровня европейской конституционной монархии. Лишь частично модернизировали самодержавие, только начался очередной этап «оцивилизовывания» Российской империи.
Характерная черта этого этапа, протяженностью около 10 лет - стремление решить объективные задачи буржуазнодемократического развития страны серией реформ “сверху”. В 1905-1907 гг. в России возникла новая система политической организации государства, названная в советской историографии “третьеиюньской монархией”.Внутреннюю политику правительства нацелили на подавление антиправительственного движения. Опыт событий 1905 - 1907 гг. объективизировал необходимость проведения реформ для расширения социальной опоры верховной власти. В связи с этим во внутренней политике правительства прослеживалось 2 линии: наступление реакции во всех областях общественной жизни; лавирование между разными социальными силами:1-я линия реализовывали административными и идеологическими мероприятиями, а полицейско-чиновничьему аппарату помогали печать и церковь; 2-ю линию осуществляли принятием и реализацией новых законов.
Проведение контрреволюционной линии ориентировали на “Положение об усиленной и чрезвычайной охране”. Местные власти получили право обыскивать помещения любых учреждений и организаций, арестовывать их членов. Тюрьмы были переполнены. Смертные приговоры и казни стали повседневным явлением, разгромили многие организации крестьян, студентов, демократической интеллигенции, закрыли часть профсоюзов, запретили издание ряда демократических газет и журналов. Наиболее ярко идейное наступление отразил сборник статей о русской интеллигенции “Вехи” (1909 г.). В нем авторы отстаивали ненужность, вредность революционных действий, благодарили “власть, которая одна своими шпиками охраняет нас
(либералов - авт.) от ярости народной”.
Церковь призывала к христианскому смирению и сотрудничеству с правительством. Представители черносотенных организаций требовали смерти для всех революционеров, прекращения деятельности Думы.III Государственная Дума. Возможность лавирования и заигрывания правительства с разными политическими силами обеспечивал избирательный закон 3 июня 1907 г., изменив порядок думских выборов. Рабочие потеряли половину выборщиков, а крестьяне - еще больше. Правительство убедилось в том, что нельзя рассчитывать на монархическую привязанность крестьянства, которую перевешивала ненависть к помещикам. Избирательного права лишили 8 млн. жителей Урала, Сибири и Средней Азии. Число депутатов от национальных районов (Кавказ, Польша) сократили втрое. Выборы в III Думу были не всеобщими, сословными и неравными, многоступенчатыми и не прямыми. Они проходили в обстановке террора, полицейских преследований. III Государственная дума работала с ноября 1907 по июнь 1912 г. Ни одна из фракций не получила большинства. Результаты голосования зависели от того, куда качнется “центр”: если к “правым”, то образовывалось “право-октябристское” большинство на стороне правительства; если к “левым” - “кадетско-октябристское” большинство либерально-демократического характера. Так сложился механизм парламентского октябристского маятника.
В послереволюционных условиях перед правительством по-новому встали три прежних вопроса: рабочий, национальный, аграрный. 5 лет Дума обсуждала 4 законопроекта о продолжительности рабочего дня, о страховании и пенсиях для рабочих. Принятый в 1912 г. закон о государственном страховании от несчастных случаев и по болезни распространили только на 15% рабочих, создав видимость заботы правительства о них. Национальную политику проводили под лозунгом “Россия для русских”, то есть, усиливая русификаторские мероприятия. Они не находили поддержки у окрепшей национальной буржуазии. Шовинистические черносотенные организации разжигали национальную рознь и антисемитизм.
С 1910 г.
в России стало заметным нарастание нового социально-политического кризиса: “правые” в Думе и черносотенцы были недовольны “излишним реформаторством правительства; помещики, не умевшие вести рентабельное хозяйство, требовали от правительства новых льгот и ссуд; буржуазия настаивала на пересмотре налоговой системы, видя конкуренцию в казенных заводах, не плативших налогов; интеллигенцию шокировал “разгром” Московского университета, когда из него ушли популярные профессора; крестьяне требовали передела земли и ликвидации помещичьего землевладения; рабочие в новом промышленном подъеме усилили стачечную борьбу (ленские события 1912 г.); росло национально-освободительное движение на окраинах.Это свидетельствовало о постепенном разложении третьеиюньской системы.
IV Государственная Дума. В конце 1912 г. прошли выборы нового состава Думы. Ее партийный состав почти не изменился, в ней сохранилось 2 большинства (правооктябристское и октябристско-кадетское). Однако общественное движение значительно оживилось. Оформилась новая либеральная Прогрессивная партия во главе - крупные буржуа А.И. Коновалов, П.П. Рябушинский, С.Н. Третьяков и др. Они в программе выступали за конституционно-монархический строй, расширение прав Думы и ответственность министров перед ней. Прогрессисты заняли промежуточное положение между октябристами и кадетами, пытаясь добиться консолидации либералов.
Вступление России в Первую мировую войну в 1914 г. вызвало большой патриотический подъем. На некоторое время утихли оппозиционные выступления, почти все партии (кроме большевиков) поддержали правительство. Однако, поражения на фронте, ухудшение материального положения трудящихся, стачки рабочих, неспособность правительства стабилизировать обстановку в стране - все это вызвало новое оживление оппозиционного движения.
В 1915 г. часть депутатов Государственной Думы и Государственного Совета образовали Прогрессивный блок
из октябристов, прогрессистов, кадетов, представителей националистических партий.
Они потребовали создать правительство, обладающее доверием общества и ответственного перед Думой. Ситуация усугубляло постепенное падение авторитет верховной власти из-за безраздельного влияния на государя и его жену Г.Е. Новых (Распутина). “Сибирский пророк” и “святой старец” проник в дома высшей столичной аристократии, прославился финансовыми махинациями, связями с подозрительными личностями, распутством и пьянством. Он вмешивался в государственные дела, смещал и назначал министров. “Распутинщина” была следствием и проявлением политической слабости императора.Монархисты сокрушались, считая, что этот авантюрист компрометирует дом Романовых. Думские деятели из либеральных фракций страшились его угроз распустить Думу. Демократическая общественность иронизировала над союзом царя и полуграмотного мужика. Стремление «смыть позор» с династии и предотвратить очередной разгон Думы спровоцировало объединение монархистов и либералов. Однако, убийство Распутина (в декабре 1916 г.) заговорщиками из высшей знати не спасло положения. Позже его организатор В.М. Пуришкевич сожалел о том, что, убив «святого старца», «открыл» народному гневу государя с супругой, с которыми население стало связывать недостатки в политике государства.
Император все больше терял доверие народа. В высших эшелонах власти и среди думских депутатов зрела идея дворцового переворота с династической заменой и созданием ответственного перед Думой правительства. Начались совещания представителей разных политических партий, оказавшиеся бесплодными. События 1917 г. перечеркнули их планы, ничто уже не могло спасти монархию.
Литература и источники
АврехА.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1985.
АврехА.Я. Царизм и IV Дума. М., 1981.
БохановА.Н. Сумерки монархии. М., 1993.
Великие незабываемые дни: Сб. воспоминаний участников революции 1905-1907 гг. М., 1970.
Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911 гг.: В 2 т. М., 1997.
Государственный строй Российской империи накануне крушения.
Сб. законодательных актов. М., 1995.Грешнихин А.Г. Классы и политические партии в трех российских революциях. М., 1993.
Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1993.
Касвинов М.В. Двадцать три ступени вниз. М., 1987.
Листовки Иваново-Вознесенской большевистской организации. 1900-1917 гг. Иваново, 1957.
Политическая история в партиях и лицах. М., 1993.
Революция 1905-1907 гг. в России: Сборник документов и материалов. М., 1957.
Сборник документов и материалов по отечественной истории (конец XIX - начало XX века). М., 1992.
Совет министров Российской империи в 1905-1906 гг. Документы и материалы. Л., 1990.
Степанов С.А. Черная сотня России (1905-1914 гг.). М., 1992.
Хронология российской истории. Энциклопедический справочник / под руководством Франсиа Конта; Пер. с фр. Я. Богданова. М., 1994.
Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. М., 1987.
Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в России. 1904 - 1914 гг. М., 1987.