<<
>>

Эпоха «застоя»

К началу 1960-х годов в Советском Союзе ценой неимоверных усилий был создан мощный индустриальный и научный потенциал, который давал СССР возможность поддерживать своё положение ведущей мировой державы.

Тем не менее, задача модернизации страны еще не была решена до конца. Экономика СССР уже давно нуждалась в коренном обновлении.

По инициативе Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина начались экономические реформы, основой которых стали решения Пленума ЦК КПСС от сентября 1965 года. В них говорилось о внедрении новых экономических методов управления. Предприятия получи­ли большую свободу. Они теперь могли самостоятельно планировать свою деятельность, более свободно распоря­жаться полученной прибылью. Правительством планиро­валось реформировать и сельское хозяйство путем значи­тельных финансовых вложений. Но очень скоро, уже к началу 1970-х годов, реформы прекратились. Большая часть руководства страны, партийный и хозяйственный аппарат боялись разрушения плановой системы и не были заинтересованы в переменах.

Однако проделанная командой Косыгина до свёртыва­ния курса реформ работа, начала давать ощутимые результа­

ты. К осени 1967 года в стране по новой системе работали 5500, а к апрелю 1969 года уже 32 тысячи предприятий. Была создана Единая энергосистема, внедрена автоматизированная система управления (АСУ), получило развитие гражданское автомобилестроение. Хорошими темпами развивалось жи­лищное строительство, прогрессировала социальная сфера, финансируемая за счёт доходов предприятий.

На всём протяжении 8-ой пятилетки экономика пока­зывала рекордные темпы роста. С 1966 года по 1970 год прирост национального дохода Советского Союза ежегод­но составлял 6,1 процента. Восьмая пятилетка многими экономистами признана одной из наиболее успешных в ис­тории СССР и образно названа «золотой».

После прекращения косыгинских реформ советское руководство во главе с Брежневым возвратилось на кон­сервативные позиции.

В управлении экономикой вновь стали преобладать административно-командные методы. Экономические показатели страны продолжали стреми­тельно снижаться. Навязанная США гонка вооружений способствовала тому, что из года в год увеличивалось чис­ло военных предприятий. Военные расходы составляли одну пятую часть валового национального продукта. Всё заметнее становилось отставание СССР от передовых стран в научно-технической сфере. Хотя в Советском Сою­зе количество зарегистрированных наукоемких изобрете­ний было больше, чем у западных стран.

Начиная со второй половины 1960-х годов, в стране развернулось невиданное освоение нефтегазовых место­рождений Западной Сибири и экспорт энергоресурсов за границу. Казна государства начала получать огромные ва­лютные поступления от экспорта нефти и газа, часть кото­рых использовалась государством для стимулирования со­циальной сферы и проблемных секторов отечественной экономики.

В конце 1970-х годов ситуация в сельском хозяйстве стало ухудшаться. К тому же, начиная с 1969 года и по 1984 год, в стране было 15 засушливых лет. В этих условиях пра­вительству пришлось ежегодно закупать заграницей около 40 миллионов тонн зерна. С целью выравнивания положе­ния в 1982 году были созданы агропромышленные ком­плексы (АПК). В этих комплексах были объединены колхо­зы, совхозы, предприятия по заготовке и переработке сель­хозпродукции, расположенные на общей территории. Одна­ко АПК не стал действенным экономическим инструментом для выполнения продовольственной программы.

В эти годы ещё больше усилился идеологический диктат во всех сферах общественной жизни. Росло отчуж­дение партийно-государственного чиновничества от наро­да. Становилось всё более явственнее несоответствие про­возглашаемых партией лозунгов со сложившимися реали­ями жизни. В обществе начало развиваться критическое отношение ко многим явлениям. На этой почве возникло диссидентское движение, которое достигло своего пика в 1970-е годы. Немногочисленные диссиденты, получавшие поддержку на Западе, в подпольных условиях издавали журналы и брошюры, которые распространялись среди ин­теллигенции.

Советская власть вела борьбу с диссидентами ре­прессивными методами: одних высылали из страны, дру­гих сажали в лагеря или помещали в психиатрические больницы.

Стоит отметить, что после развала СССР и вступле­ния России на путь демократического развития выясни­лось, что идейную основу деятельности многих диссиден­тов составляло не борьба за свержение советского режима, а борьба за развал России как государства. Это особенно отчётливо было видно в годы проведения антитеррористи- ческой операции на Северном Кавказе. Многие бывшие

советские диссиденты, ставшие в новой России правоза­щитниками, открыто встали на сторону террористов.

В эпоху «развитого социализма», как тогда КПСС был определён достигнутый уровень советского общества, произошли серьёзные изменения в социальной структуре населения. Партийные и государственные чиновники пре­вратились в привилегированный класс, со специальной си­стемой снабжения промышленными и продовольственны­ми товарами, специальными поликлиниками, больницами, санаториями. Количество руководящих работников в пе­риод правления Брежнева - по сравнению с пятидесятыми годами - выросло в 2,4 раза.

Разрушающим механизмом принципа социальной справедливости стала так называемая «уравниловка», когда зарплата не зависела от производительности и качества тру­да - заработная плата для всех рабочих была одинаковая.

Большинство колхозов и совхозов становились убы­точными, а жители села стали переезжать в города. Чис­ленность жителей села в 1979 году - по сравнению с 1970 годом - сократилось до 31%. В стране нарастала нехватка продовольствия. Аграрный сектор страны был не в состоя­нии удовлетворить спрос населения. Правительство было вынуждено ввозить недостающий объём продовольствия из заграницы.

Принятая правительством в 1982 году продоволь­ственная программа не дала ощутимых результатов. К се­редине 1980-х годов положение с обеспечением населения продовольствием настолько обострилось, что правитель­ством было введено в некоторых местах нормированное потребление основных видов продовольствия.

Несмотря на некоторые успехи, достигнутые в 1965­1970-х годах, в Советском Союзе сложилась устойчивая тенденция снижения темпов роста во всех секторах нацио­нальной экономики. Это было признаком того, что соци­

ально-экономический механизм государства стал нерабо­тоспособным.

Годы правления Брежнева были насыщены внешне­политическими событиями. Советским Союзом был за­ключен целый ряд договоров с США, ФРГ, Великобрита­нией и другими государствами с целью ослабления меж­дународной напряженности. СССР стал инициатором до­говора о нераспространении ядерного оружия, принятого Генеральной Ассамблеей ООН в 1969 году. В ходе визита президента Франции в Советский Союз в 1966 году были подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, а также в области изучения и освоения космического пространства в мирных целях. Налажива­лись экономические связи страны с ФРГ, Великобритани­ей, Италией, Японией.

В 1972 году между СССР и США было заключено соглашение об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), которое стало предвестником политики «разряд­ки» международной напряженности. Совещание по без­опасности и сотрудничеству в Европе, которое состоялось в 1975 году в Хельсинки, стало кульминацией процесса «разрядки». 1 августа 1975 года руководители 33 госу­дарств Европы, США и Канады подписали Заключитель­ный акт совещания, в котором были определены основные принципы взаимоотношений между государствами- участниками.

Однако процесс «разрядки» длился недолго. Вскоре гонка вооружений возобновилась с новой силой, что стала причиной созыва специальных сессий Генеральной Ассам­блеи ООН, посвященных вопросам ограничения вооруже­ний и разоружения в 1978 и 1982 годах. Но разногласия главных центров сил - СССР и США - по принципиаль­ным вопросам не позволили достичь сколько-нибудь по­ложительных результатов.

Наряду с мирными инициативами по обузданию гонки вооружений и борьбой за мир в период правления Брежнева были введены советские войска в Чехословакию в августе 1968 года и в Афганистан в декабре 1979 года.

В Чехослова­кии СССР посредством танков заставил новое чехословацкое руководство свернуть начатые ею демократические рефор­мы. А в Афганистане Советский Союз защищал завоевания произошедшей народно-демократической революции.

После вторжения в Чехословакию руководство Со­ветского Союза провозгласило «доктрину Брежнева», ко­торая заключалась в том, что СССР вправе вмешиваться во внутренние дела любой страны коммунистического блока, если в ней возникнет угроза социализму. Эта доктрина вы­звала обеспокоенность не только в странах Восточной Ев­ропы, но и в социалистических государствах других частей мира. Например, в 1969 году ухудшение отношений Со­ветского Союза с Китайской Народной Республикой всту­пило в новую фазу.

Несмотря на негативные тенденции, которые были спутниками этой неоднозначной эпохи, брежневские годы были стабильными и спокойными за всю историю СССР. Строились новые города, заводы и фабрики, дома культуры и парки отдыха. В этот период в стране не произошло ни одного политического потрясения и экономического кол­лапса. Жизнь людей была размеренной и спокойной. Года­ми цены на продовольственные товары не менялись. При незначительных зарплатах люди имели свои сбережения. Профсоюз реально помогал труженикам провести свой тру­довой отпуск на курортах, в санаториях и профилакториях, а для их детей организовывал пионерские лагеря.

Каждый год строилось огромное количество жилья. Рабочим предоставлялись квартиры. В конце 1970-х годов 80 процентов семей были обеспечены отдельными кварти­рами.

Советские люди верили в счастливое будущее своих детей. А государство, в меру своих возможностей, выпол­няло собственные социальные обязательства.

<< | >>
Источник: История России в кратком изложении: Учебное по­собие для трудовых мигрантов / Авторы-составители: В. Гаффори, З.Ш. Сайидзода, М. Эгамзод. - Душанбе,2016. - 186 стр.. 2016

Еще по теме Эпоха «застоя»: