<<
>>

Дипломатический прорыв СССР в 1930-е гг.

В конце 1929 г. разразился мировой экономический кризис. Лидеры СССР и Коминтерна усмотрели в нем пре­людию долгожданного краха империалистической систе­мы. В русле этих ожиданий в период 1930 - 1934 гг.

внеш­няя и внутренняя политика Советской страны фокусирова­лась на подготовке к войне и последующим революциям. Напряженно ждали интервенции, особенно потому, что СССР был обязан активно поддержать социалистические революции, якобы надвигавшиеся в соседних государствах. Во внутренней политике такая стратегия породила цепь лихорадочно реализовывавшихся социально­

экономических перемен, которые обезопасили бы СССР в случае крупных вооруженных конфликтов, а также обеспе­чили бы страну необходимыми средствами ведения совре­менной войны. В пропаганде практически всех соседей СССР и крупные капиталистические державы энергично клеймили как потенциальных агрессоров и источник острой опасности для социалистического Советского Сою­за. Победа фашизма в Германии и триумф реформизма в США и Великобритании - следствие кризиса 1929 - 1932 гг. в социальной стратегии правящих классов стран Европы

и Америки поставили в тупик руководство СССР и Комин­терна.

Англия, Германия, Франция, Италия и США были в то время основными торговыми партнерами СССР. В 1931 г. заметно выше, чем в другие годы, был ввоз машин в стра­ну. А затем объем внешней торговли стал сокращаться.

Антифашистские альянсы с западными странами ста­ли целью советского правительства в это время. Возмож­ному противнику надо было противопоставить подавляю­щую комбинацию сил, воспрепятствовав подготовке и раз­вязыванию нападения. Особое значение приобретали реги­ональные пакты взаимопомощи с участием широкого круга европейских государств. Эта точка зрения СССР положи­тельно оценили, прежде всего, во Франции, которой Гер­мания традиционно угрожала. Подписанный правитель­ством Эррио 29 ноября 1932 г.

советско-французский дого­вор о ненападении служил хорошей основой для дальней­шего сближения между обеими странами. 31 октября 1933 г. Поль Бонкур поставил вопрос о возможных совместных контрмерах СССР и Франции в случае усиления подготов­ки Германии к войне. В декабре 1933 г. НКИД СССР вы­ступил с предложениями, в которых указывалось, что СССР не возражает против заключения в рамках Лиги Наций регионального соглашения о взаимной защите от германской агрессии; согласен на участие в этом соглаше­нии Бельгии, Франции, Чехословакии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии, или некоторых из них, но с обязательным участием Франции и Польши. Независимо от обстоятельств по соглашению о взаимной защите участни­ки соглашения должны обязаться оказывать друг другу ди­пломатическую, моральную и, по возможности, материаль­ную помощь также в случаях военного нападения, не предусмотренного самим соглашением.

В 1934 г. проявилась новая политическая линия СССР в мировых событиях: несмотря на сложность обстановки в Европе, советская дипломатия стала исходить из возмож­ности объединения усилий держав в борьбе за моральную легализацию большевизма и его продвижения вглубь Ев­ропы в противовес угрозы фашистской агрессии. Советское

правительство настойчиво искало средства обеспечения коллективной безопасности против Германии: в марте 1934г. французское правительство получило дополнитель­ные сведения о форсированном перевооружении Германии. Численность личного состава вермахта, национал- социалистских моторизованного и авиационного корпусов, «Трудового фронта» и «Организации Тодта» достигла по­чти миллиона человек. Расходы на рейхсвер в 1934 - 1935 гг. возросли с 344,9 млн. до 574,5 млн. марок.

Для того СССР в сентябре 1934 г. на основании при­глашения 30-ти стран вступил в Лигу наций, где нарком по иностранным делам М.М. Литвинов активно проводил ан­тигитлеровскую и антивоенную линию. После выхода из Лиги наций Германии и Японии у Сталина появились определенные возможности использовать Лигу как орудие распространения большевизма с одной стороны, для защи­ты в случае нападения извне при постоянной пропаганде идей мира и «разоблачения» «агрессоров» с другой сторо­ны.

В официальном заявлении М.М. Литвинова подчерки­валось, что СССР вступил в Лигу Наций с единственными целью и обещанием всемирно сотрудничать с другими народами в деле сохранения неделимого мира.

До начала второй мировой войны Советский Союз пытался найти союзников на случай крупного вооруженно­го конфликта. Коминтерн все больше впадал в немилость; ряд его филиалов распустили, а исполнительные органы стали довеском к советской внешней политике. Нацио­нальные интересы страны, напротив, вначале заняли до­стойное место, а затем стали диктовать логику принятия решений советскому Политбюро.

СССР принял участие в гражданской войне в Испании (1936 - 1939), хотя помощь левому правительству маскиро­вал. Это был первый, но не последний вооруженный кон­фликт тех лет, в котором страна участвовала.

На фоне аншлюса и ремилитаризации Германии, агрессии Гитлера против Австрии, Чехословакии для СССР не менее важной представлялась угроза на Востоке. Япо­ния, оккупировав Северо-Восточный Китай, в 1937 г. вы­шла на большом протяжении непосредственно на совет­

скую границу. Потребовались усилия для ее укрепления ушли с Китайско-Восточной железной дороги, заключили оборонительный договор с Монголией, чтобы прикрыть ее от японской угрозы. В 1938 г. произошли бои местного значения с японцами недалеко от Владивостока, а с мая по сентябрь 1939 г. боевые действия продолжались на мон­гольской территории с участием сотен тысяч солдат и офи­церов.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть III. От Российской империи к Советскому государству и России постсоветской: гибель старого и строительство нового мира (1900-е - начало XXI гг.). Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- с.. 2011

Еще по теме Дипломатический прорыв СССР в 1930-е гг.: