Новая экономическая политика
Х съезд РКП (б) положив начало НЭПу (построенному на базе ГоЭлРо), в марте 1921 г. навечно объявил вне закона любое образование фракций, а фактически - свободное высказывание мнений.
Основными направлениями НЭПа стали:> Замена продразверстки продналогом. Вместо продразверстки, проводившейся в годы войны и означавшей безвозмездное изъятие части продуктов у крестьян по разверстке, вводился фиксированный продовольственный налог значительно меньших размеров, что позволяло иметь излишки продуктов для продажи.
> Введение свободной торговли. Свободная торговля позволяла иметь доход при продаже товаров, вызы-
вала заинтересованность в производстве товаров, значительно активизировала развитие товарно
денежных отношений и обмен между городом и деревней.
> Передача в частную собственность мелких и средних пред приятий, производящих товары народного потребления. Эта мера стимулировала производство промышленных товаров для обеспечения товарообмена между городом и деревней, способствовала быстрому восстановлению промышленности.
> Создание коммерческих банков. Для развития предприятий требовались кредиты, а коммерческие банки оказали значительную помощь в налаживании товарно-денежных отношений в восстановительный период.
> Образование концессий и совместных предприятий с участи ем иностранных фирм. Хотя эта мера не оказала существенного влияния, потому что зарубежные государства, прежде всего экономически развитые, с большой подозрительностью относились к Советской стране, однако путь для привлечения иностранного капитала был открыт.
Отдельно следует сказать о финансовой реформе. Она была жизненно необходима, так как позволила стабилизировать товарно-денежные отношения, ликвидировать инфляцию, повысить роль государства как гаранта новой экономической политики.
К началу двадцатых годов в стране имело хождение огромное количество денежных знаков, как царских, так и выпущенных правительством Керенского, а также совзнаков.
Один рубль 1913 года соответствовал по покупательской способности 28 млн. рублей в 1921 году. В последних числах ноября 1922 года первые банкноты новой советской валюты ("червонцы") были выпущены в обращение. Они приравнивались к царской золотой десятирублевой монете, причем на 25% своей суммы обеспечивались золотом, другими драгоценными металлами и иностранной валютой по курсу на золото, а на 75% - легко реализуемыми товарами и краткосрочнымиобязательствами. Червонцы, которые категорически запрещалось использовать для финансового дефицита, первоначально предназначались исключительно для кредитования промышленности и коммерческих операций в сфере оптовой торговли. Выпуск "золотых банкнот" ознаменовал собой перелом в развитии финансового хозяйства Советского государства. Хотя на 1 января 1923 года доля червонцев в денежной массе составляла всего 3%, со второго полугодия они практически полностью вытеснили другие денежные знаки из сферы крупного хозяйственного оборота. В деревне интерес к червонцам оказался настолько велик, что уже осенью многие из крестьян категорически отказывались продавать свой хлеб за другие банкноты и лишь ради того, чтобы заполучить "золотую банкноту", были готовы отдать урожай даже дешевле рыночных цен.
Устойчивость советской банкноты поддерживалась тем, что в рамках внешнего торгового оборота, благодаря значительному пополнению своих валютных запасов, Госбанк был в состоянии безотказно обменять каждый предъявленный ему червонец на иностранную валюту по твердому курсу. Кроме того, уже в конце 1922 г. в стране были узаконены валютные операции, созданы фондовые биржи, где осуществлялись операции по продаже и покупке инвалюты и золота, а также облигаций государственных займов по свободно складывающемуся курсу. Для повышения вольного курса червонца в случае, если он опускался ниже официального паритета на иностранную валюту, Госбанк выбрасывал на рынок определенное количество валютных ценностей, а если курс поднимался выше валютного паритета, Госбанк, наоборот, скупал золото и инвалюту на бирже, выпуская для этого дополнительное количество червонцев.
В результате в течение 1923 г. происходил процесс повышения стоимости советской валюты по отношению к иностранным, курс которых, наоборот, падал. Все это производило поистине ошеломляющее впечатление как внутри страны, так и за рубежом. Уже в 1925 г. со
ветский червонец официально котировался на валютных биржах Австрии, Италии, Китая, Монголии, Персии, прибалтийских государств и Турции, причем широкие полуофициальные операции с советской банкнотой производились также в Англии, Германии, Польше, США и других странах. Например, на нью- йоркской бирже, по сообщению агенства Юнайтед Пресс, червонцы котировались выше всякой другой европейской валюты.
Решающими актами заключительного этапа денежной реформы стали выпуск весной 1924 г. казначейских билетов и чеканка разменной серебряной и медной монеты. Одновременно была прекращена эмиссия со- взнаков и установлен их фиксированный курс в твердой валюте: 50 тыс. рублей образца 1923 г. приравнивались к 1 рублю золотом. Срок хождения совзнаков был продлен до 10 мая, а прием их кассами Наркомфина и Госбанка - до 31 мая. Хотя вследствие недооценки спроса на казначейские билеты пришлось преодолевать серьезный разменный кризис, к началу июня советская денежная реформа в основном была завершена.
К 1925 году восстановление экономики было в основном завершено. Валовая продукция крупной промышленности в 1925 году составила 75% к 1913 году, увеличившись за годы восстановительного периода в 5,5 раза. Расширялся государственно-кооперативный товарооборот. Успешно проходило восстановление сельского хозяйства. Посевные площади, урожайность, валовый сбор хлеба в 1926 году превзошли довоенный уровень. Валовая продукция сельского хозяйства составила 118% к 1913 году.
Для граждан Советской республики годы с 1923 по 1926 были временем надежд и ожиданий. Это была, несмотря на многочисленные проявления недовольства в разных районах страны, одна из самых спокойных эпох в советской истории. Страна выздоравливала, приходила в себя, с ужасом вспоминая минувшие годы бедствий, оплакивая миллионы смертей, надеясь на будущее.
Однако НЭП не была свободна от практических и концептуальных противоречий, порождавших сомнения в целесообразности, и привели к постепенному ее свертыванию после 1925 г.
Планы крупного промышленного строительства все чаще наталкивались на нехватку финансовых и иных ресурсов, причиной чего было, очевидно, состояние сельского хозяйства, остававшегося главным источником накопления средств. Напряженность обострилась после 1927 г., когда сельские товаропроизводители стали отказываться от продажи продовольствия по ценам, предлагавшимся государством. Назревало столкновение между индивидуальным производителем и государством. В этой ситуации руководство страны еще раз показало, что принимаемые политические решения диктуют чаще всего стереотипы:❖ необходимость в кратчайшие сроки создать тяжелую промышленность;
❖ превосходство государственной собственности на средства производства над частной, а рабочего класса - над мелким крестьянством;
❖ допустимость с точки зрения революционной морали любых средств, оправдывающих цель;
❖ обострение классовой борьбы;
❖ скорый приход мировой революции, которая ликвидирует вражеское окружение СССР, и т.п.
В этот же период значительно обострилась международная обстановка. В 1922 году в Италии, в 1923 году в Болгарии произошли фашистские перевороты, усиливались позиции фашистов в Германии, милитаристских кругов в Японии. Нарастала угроза новой мировой войны, а Красная Армия, сокращенная до 500 тысяч человек, имела к концу 20-х годов на вооружении лишь несколько десятков танков и бронемашин, несколько сот самолетов. Собственная танковая и авиационная промышленность отсутствовала.
К 1927 году вновь возникла диспропорция между сельским хозяйством и промышленностью, городом и деревней. В стране насчитывалось 25 млн. крестьян
ских хозяйств, имевших в среднем по 4-5 га посевных площадей. Треть хозяйств были безлошадными, не имели инвентаря. Основу хозяйствования составлял ручной труд. Крупные товаропроизводители на селе были кулаки, составлявшие около 900 тысяч хозяйств. Они владели 20% земли и 30% сельскохозяйственных машин, давали значительную часть товарного хлеба.
Однако, как и все частные хозяйства, они стремились его продать с большой выгодой, прятали и даже уничтожали его, отказываясь продавать по государственным ценам. Острый хлебозаготовительный кризис 1926 - 1928 годов вызвал введение продовольственных кар
точек в 1928 году и принятие некоторых чрезвычайных мер по решению продовольственной проблемы. Уменьшение товарооборота, отсутствие средств., вело к снижению объемов производства промышленных товаров. Значительно выросла безработица, достигшая к 1928 году 1,5 млн. человек.
В результате острых политических дискуссий, столкновения мнений на XIV (1925 г.) и XV (1927 г.) съездах ВКП (б), XVI партконференции (1929 г.) и Пленумах Центрального Комитета, победило радикальное направление, определившее пути перехода к быстрой индустриализации страны за счет внутренних резервов, что привело к свертыванию НЭПа. Это выражалось в следующем:
❖ отказ от свободной рыночной торговли и переход к государственной торговле;
❖ национализация частных предприятий и коммерческих банков;
❖ создание вместо единоличных крестьянских хозяйств сельскохозяйственных кооперативных предприятий, подконтрольных государству;
❖ концентрация всех денежных средств в руках государства и проведение индустриализации по единому государственному плану.
Решение подобных радикальных задач проходило в сложной международной и внутриполитической обста
новке, в условиях крупных социально-классовых сдвигов, и острой политической борьбы.
Итоги НЭПа. План хлебозаготовок 1927 г. провалился: вместо 4,58 млн. т. заготовленных в 1926 г. удалось собрать только 2,4 млн. т. Экспортировать (хлеб был главной статьей экспорта) было нечего из-за необходимости экстраординарных мер. Спустя всего месяц после XV съезда ВКП(б) Политбюро в январе 1928 г. постановило применить эти меры: по всей стране разъехались около 30 000 эмиссаров - уполномоченных для «подстегивания» хлебозаготовок. В их числе был и (Сталин, действовавший в Западной Сибири в духе гражданской войны и продразверстки.
С января по март 1928 г. повальной продразверсткой и экспроприацией собственности раскулаченных собрали 4,21 млн. т. зерна. Апрельский пленум 1928 г. одобрил чрезвычайные меры, но осудил перегибы разрушения рынка и в отношении к середняку. И.В. Джугашвили Сталин и возглавляемый им аппарат «определились» в предстоявших действиях. Под лозунгом «Закон индустриализации - конец деревне, нищей, драной, невежественной!» в деревню ехали уполномоченные и рабочие.Во второй половине 1920-х гг. естественный прирост составил небывалую цифру - 3 млн. чел. Этот «демографический взрыв» увеличил безработицу (безработных в 1929 г. было около 2 млн. чел.), аграрное перенаселение, образование «лишних ртов». Из-за сельских проблем восстанавливалось отходничество (посезонный уход на заработки) - до 4 млн. чел. в 1929 г. Численность фабрично-заводских рабочих в 1928 г. составило 2,7 млн. чел. По переписи населения 1926 г. в СССР в деревне проживало: бедняков - 14, 3%; середняков - 54,7%; зажиточных («кулаков») - 4,0%. Нарастала подогреваемых официальной пропагандой агрессивности и озлобленности бедняков против зажиточных крестьян.
В 1928 г. в промышленности создали прибыли на 20 % меньше, чем в 1914 г., на железнодорожном транспорте - в 4 раза меньше, в обеих отраслях - в 2 раза меньше.
21 декабря 1929 г. Сталин и вся страна праздновали 50-летие вождя. Его портреты повесили рядом с портрета
ми Ленина. Его слова, как и слова предшественника, стали непререкаемым авторитетом. Этот «праздник» считают моментом утверждения сталинской диктатуры и завершением НЭПа (о чем вождь сказал в юбилейном докладе).
С начала 1920-х гг. принцип монополии внешней торговли в руках государства стал священным и неприкосновенным. Это позволяло государству максимизировать выгоды объема с зарубежными странами. В экономике Отечества произошли серьезные региональные перемены. В соответствии с доктриной социализма, как она была сформулирована в 1920-х гг., следовало развивать современные формы производства равномерно по стране, с учетом местных условий с тем, чтобы вовлекать традиционных сельских жителей в современные виды трудовой деятельности и условия жизни. Ограничения демократии, вызванные обстоятельствами военного времени, впоследствии привели к обвальному принуждению, насилию. Большевики вытеснили с политической арены России почти все партии и в 1920-е гг. остались единственной партией. Превращению большевистской партии в государственную структуру власти способствовали глубокие изменения внутри самой партии. В 1 -ю очередь, к концу 1920-х гг. в результате Ленинского и Октябрьского призывов она стала массовой, насчитывая в 1927 г. 1 200 000 человек.
Источники и литература
Основная: [1, 2]
Дополнительная^ ]