<<
>>

Новая экономическая политика

Х съезд РКП (б) положив начало НЭПу (построенно­му на базе ГоЭлРо), в марте 1921 г. навечно объявил вне закона любое образование фракций, а фактически - сво­бодное высказывание мнений.

Основными направлениями НЭПа стали:

> Замена продразверстки продналогом. Вместо продраз­верстки, проводившейся в годы войны и озна­чавшей безвозмездное изъятие части продуктов у кре­стьян по разверстке, вводился фиксированный про­довольственный налог значительно меньших разме­ров, что позволяло иметь излишки продуктов для продажи.

> Введение свободной торговли. Свободная торговля позволяла иметь доход при продаже товаров, вызы-

вала заинтересованность в производстве товаров, значительно активизировала развитие товарно­

денежных отношений и обмен между городом и деревней.

> Передача в частную собственность мелких и сред­них пред приятий, производящих товары народного потребления. Эта мера стимулировала производство промышленных товаров для обеспечения товарооб­мена между городом и деревней, способствовала быстрому восстановлению промышленности.

> Создание коммерческих банков. Для развития пред­приятий требовались кредиты, а коммерческие банки оказали значительную помощь в налаживании товарно-денежных отношений в восстановительный период.

> Образование концессий и совместных предприятий с участи ем иностранных фирм. Хотя эта мера не оказала существенного влияния, потому что зарубежные государства, прежде всего экономически разви­тые, с большой подозрительностью относились к Советской стране, однако путь для привлечения иностранного капитала был открыт.

Отдельно следует сказать о финансовой реформе. Она была жизненно необходима, так как позволила стаби­лизировать товарно-денежные отношения, ликвидировать инфляцию, повысить роль государства как гаранта новой экономической политики.

К началу двадцатых годов в стране имело хожде­ние огромное количество денежных знаков, как царских, так и выпущенных правительством Керенского, а также совзнаков.

Один рубль 1913 года соответствовал по по­купательской способности 28 млн. рублей в 1921 году. В последних числах ноября 1922 года первые банкноты но­вой советской валюты ("червонцы") были выпущены в обращение. Они приравнивались к царской золотой десятирублевой монете, причем на 25% своей суммы обеспечивались золотом, другими драгоценными метал­лами и иностранной валютой по курсу на золото, а на 75% - легко реализуемыми товарами и краткосрочными

обязательствами. Червонцы, которые категорически за­прещалось использовать для финансового дефицита, первоначально предназначались исключительно для кредитования промышленности и коммерческих опе­раций в сфере оптовой торговли. Выпуск "золотых банкнот" ознаменовал собой перелом в развитии фи­нансового хозяйства Советского государства. Хотя на 1 января 1923 года доля червонцев в денежной массе со­ставляла всего 3%, со второго полугодия они практиче­ски полностью вытеснили другие денежные знаки из сферы крупного хозяйственного оборота. В деревне ин­терес к червонцам оказался настолько велик, что уже осенью многие из крестьян категорически отказывались продавать свой хлеб за другие банкноты и лишь ради того, чтобы заполучить "золотую банкноту", были гото­вы отдать урожай даже дешевле рыночных цен.

Устойчивость советской банкноты поддерживалась тем, что в рамках внешнего торгового оборота, благода­ря значительному пополнению своих валютных запасов, Госбанк был в состоянии безотказно об­менять каждый предъявленный ему червонец на ино­странную валюту по твердому курсу. Кроме того, уже в конце 1922 г. в стране были узаконены валютные опера­ции, созданы фондовые биржи, где осуществлялись опера­ции по продаже и покупке инвалюты и золота, а также облигаций государственных займов по свободно скла­дывающемуся курсу. Для повышения вольного курса червонца в случае, если он опускался ниже официаль­ного паритета на иностранную валюту, Госбанк выбра­сывал на рынок определенное количество валютных цен­ностей, а если курс поднимался выше валютного парите­та, Госбанк, наоборот, скупал золото и инвалюту на бирже, выпуская для этого дополнительное количество червонцев.

В результате в течение 1923 г. происходил процесс повышения стоимости советской валюты по отношению к иностранным, курс которых, наоборот, падал. Все это производило поистине ошеломляющее впечатление как внутри страны, так и за рубежом. Уже в 1925 г. со­

ветский червонец официально котировался на валют­ных биржах Австрии, Италии, Китая, Монголии, Пер­сии, прибалтийских государств и Турции, причем широкие полуофициальные операции с советской банк­нотой производились также в Англии, Германии, Польше, США и других странах. Например, на нью- йоркской бирже, по сообщению агенства Юнайтед Пресс, червонцы котировались выше всякой другой ев­ропейской валюты.

Решающими актами заключительного этапа денежной реформы стали выпуск весной 1924 г. казначейских би­летов и чеканка разменной серебряной и медной мо­неты. Одновременно была прекращена эмиссия со- взнаков и установлен их фиксированный курс в твер­дой валюте: 50 тыс. рублей образца 1923 г. приравнива­лись к 1 рублю золотом. Срок хождения совзнаков был продлен до 10 мая, а прием их кассами Наркомфина и Госбанка - до 31 мая. Хотя вследствие недооценки спро­са на казначейские билеты пришлось преодолевать серь­езный разменный кризис, к началу июня советская де­нежная реформа в основном была завершена.

К 1925 году восстановление экономики было в основном завершено. Валовая продукция крупной про­мышленности в 1925 году составила 75% к 1913 году, увеличившись за годы восстановительного периода в 5,5 раза. Расширялся государственно-кооперативный товаро­оборот. Успешно проходило восстановление сельского хозяйства. Посевные площади, урожайность, валовый сбор хлеба в 1926 году превзошли довоенный уровень. Валовая продукция сельского хозяйства составила 118% к 1913 году.

Для граждан Советской республики годы с 1923 по 1926 были временем надежд и ожиданий. Это была, несмотря на многочисленные проявления недовольства в разных районах страны, одна из самых спокойных эпох в советской истории. Страна выздоравливала, приходила в себя, с ужасом вспоминая минувшие годы бедствий, оплакивая миллионы смертей, надеясь на будущее.

Однако НЭП не была свободна от практических и кон­цептуальных противоречий, порождавших сомнения в це­лесообразности, и привели к постепенному ее свертыванию после 1925 г.

Планы крупного промышленного строитель­ства все чаще наталкивались на нехватку финансовых и иных ресурсов, причиной чего было, очевидно, состояние сельского хозяйства, остававшегося главным источником накопления средств. Напряженность обострилась после 1927 г., когда сельские товаропроизводители стали отказы­ваться от продажи продовольствия по ценам, предлагав­шимся государством. Назревало столкновение между ин­дивидуальным производителем и государством. В этой си­туации руководство страны еще раз показало, что прини­маемые политические решения диктуют чаще всего стерео­типы:

❖ необходимость в кратчайшие сроки создать тяжелую промышленность;

❖ превосходство государственной собственности на средства производства над частной, а рабо­чего класса - над мелким крестьянством;

❖ допустимость с точки зрения революционной морали любых средств, оправдывающих цель;

❖ обострение классовой борьбы;

❖ скорый приход мировой революции, которая ликвидирует вражеское окружение СССР, и т.п.

В этот же период значительно обострилась междуна­родная обстановка. В 1922 году в Италии, в 1923 году в Болгарии произошли фашистские перевороты, усиливались позиции фашистов в Германии, милитарист­ских кругов в Японии. Нарастала угроза новой мировой войны, а Красная Армия, сокращенная до 500 тысяч человек, имела к концу 20-х годов на вооружении лишь несколько десятков танков и бронемашин, несколько сот самолетов. Собственная танковая и авиационная про­мышленность отсутствовала.

К 1927 году вновь возникла диспропорция между сельским хозяйством и промышленностью, городом и деревней. В стране насчитывалось 25 млн. крестьян­

ских хозяйств, имевших в среднем по 4-5 га посевных площадей. Треть хозяйств были безлошадными, не имели инвентаря. Основу хозяйствования составлял ручной труд. Крупные товаропроизводители на селе были кула­ки, составлявшие около 900 тысяч хозяйств. Они владели 20% земли и 30% сельскохозяйственных машин, давали значительную часть товарного хлеба.

Однако, как и все частные хозяйства, они стремились его продать с большой выгодой, прятали и даже уни­чтожали его, отказываясь продавать по государствен­ным ценам. Острый хлебозаготовительный кризис 1926 - 1928 годов вызвал введение продовольственных кар­

точек в 1928 году и принятие некоторых чрезвы­чайных мер по решению продовольственной проблемы. Уменьшение товарооборота, отсутствие средств., вело к снижению объемов производства промышленных товаров. Значительно выросла безработица, достигшая к 1928 году 1,5 млн. человек.

В результате острых политических дискуссий, столкновения мнений на XIV (1925 г.) и XV (1927 г.) съездах ВКП (б), XVI партконференции (1929 г.) и Пле­нумах Центрального Комитета, победило радикальное направление, определившее пути перехода к быстрой индустриализации страны за счет внутренних резервов, что привело к свертыванию НЭПа. Это выражалось в следующем:

❖ отказ от свободной рыночной торговли и пере­ход к государственной торговле;

❖ национализация частных предприятий и коммерче­ских банков;

❖ создание вместо единоличных крестьянских хо­зяйств сельскохозяйственных кооперативных пред­приятий, подконтрольных государству;

❖ концентрация всех денежных средств в руках государства и проведение индустриализации по единому государственному плану.

Решение подобных радикальных задач проходило в сложной международной и внутриполитической обста­

новке, в условиях крупных социально-классовых сдви­гов, и острой политической борьбы.

Итоги НЭПа. План хлебозаготовок 1927 г. провалился: вместо 4,58 млн. т. заготовленных в 1926 г. удалось собрать только 2,4 млн. т. Экспортировать (хлеб был главной стать­ей экспорта) было нечего из-за необходимости экстраорди­нарных мер. Спустя всего месяц после XV съезда ВКП(б) Политбюро в январе 1928 г. постановило применить эти меры: по всей стране разъехались около 30 000 эмиссаров - уполномоченных для «подстегивания» хлебозаготовок. В их числе был и (Сталин, действовавший в Западной Сибири в духе гражданской войны и продразверстки.

С января по март 1928 г. повальной продразверсткой и экспроприацией собственности раскулаченных собрали 4,21 млн. т. зерна. Апрельский пленум 1928 г. одобрил чрезвычайные меры, но осудил перегибы разрушения рынка и в отношении к середняку. И.В. Джугашвили Сталин и возглавляемый им аппарат «определились» в предстоявших действиях. Под лозунгом «Закон индустриализации - конец деревне, нищей, драной, невежественной!» в деревню ехали уполномочен­ные и рабочие.

Во второй половине 1920-х гг. естественный прирост составил небывалую цифру - 3 млн. чел. Этот «демографи­ческий взрыв» увеличил безработицу (безработных в 1929 г. было около 2 млн. чел.), аграрное перенаселение, образо­вание «лишних ртов». Из-за сельских проблем восстанав­ливалось отходничество (посезонный уход на заработки) - до 4 млн. чел. в 1929 г. Численность фабрично-заводских рабочих в 1928 г. составило 2,7 млн. чел. По переписи населения 1926 г. в СССР в деревне проживало: бедняков - 14, 3%; середняков - 54,7%; зажиточных («кулаков») - 4,0%. Нарастала подогреваемых официальной пропагандой агрессивности и озлобленности бедняков против зажиточ­ных крестьян.

В 1928 г. в промышленности создали прибыли на 20 % меньше, чем в 1914 г., на железнодорожном транспорте - в 4 раза меньше, в обеих отраслях - в 2 раза меньше.

21 декабря 1929 г. Сталин и вся страна праздновали 50-летие вождя. Его портреты повесили рядом с портрета­

ми Ленина. Его слова, как и слова предшественника, стали непререкаемым авторитетом. Этот «праздник» считают моментом утверждения сталинской диктатуры и за­вершением НЭПа (о чем вождь сказал в юбилейном до­кладе).

С начала 1920-х гг. принцип монополии внешней тор­говли в руках государства стал священным и неприкосно­венным. Это позволяло государству максимизировать вы­годы объема с зарубежными странами. В экономике Отече­ства произошли серьезные региональные перемены. В со­ответствии с доктриной социализма, как она была сформу­лирована в 1920-х гг., следовало развивать современные формы производства равномерно по стране, с учетом мест­ных условий с тем, чтобы вовлекать традиционных сель­ских жителей в современные виды трудовой деятельности и условия жизни. Ограничения демократии, вызванные об­стоятельствами военного времени, впоследствии привели к обвальному принуждению, насилию. Большевики вытесни­ли с политической арены России почти все партии и в 1920-е гг. остались единственной партией. Превращению большевистской партии в государственную структуру вла­сти способствовали глубокие изменения внутри самой пар­тии. В 1 -ю очередь, к концу 1920-х гг. в результате Ленин­ского и Октябрьского призывов она стала массовой, насчи­тывая в 1927 г. 1 200 000 человек.

Источники и литература

Основная: [1, 2]

Дополнительная^ ]

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть III. От Российской империи к Советскому государству и России постсоветской: гибель старого и строительство нового мира (1900-е - начало XXI гг.). Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- с.. 2011

Еще по теме Новая экономическая политика: