<<
>>

Александр Васильевич Колчак

Александр Васильевич Колчак вошел в историю XX в. как «верховный правитель Российского госу­дарства», призванный в 1918—1920 гг. противосто­ять большевистскому российскому правительству в Москве и проигравший это противостояние Он был незаурядным человеком — известным поляр­ным исследователем, храбрым офицером, крупным морским военачальником.

В советской историогра­фии фигура А.В.Колчака оценивалась однозначно только как контрре волюционера и врага советского власти. Время позволило дополнить его исторический портрет новыми красками.

Александр Васильевич Колчак был потомственным военным. Он происходил из дворянского рода, вышедшего, вероятно, в Россию из тюркской среды, его фамилия означает в переводе с тюркского — «по­ручни кольчужные». Отец Александра, Василий Иванович Колчак, мор­ской артиллерист, служил приемщиком военного ведомства на Обу­ховском заводе. Мать, Ольга Ильинична, в девичестве Посохова, про­исходила из старинного дворянского рода. Два дяди, братья отца, тоже были моряками, один служил в морской артиллерии, другой на кораб­лях на Дальнем Востоке.

Александр Васильевич Колчак родился в 1873 г. в Санкт-Петербурге и жил с родителями на квартирах администрации Обуховского завода. В 1888—1894 гг. учился в Морском кадетском корпусе, где обратил на себя внимание преподавателей и товарищей. «Серьезностью мыслей и поступков он внушал нам, мальчикам, глубокое к себе уважение Ни один офицер воспитатель, ни один преподаватель корпуса не внушал нам такого чувства превосходства, как гардемарин Колчак», — вспо­минал товарищ Колчака по корпусу.

Выпускаясь из корпуса, А.В.Колчак знал три европейских языка, счи тался знатоком лоции, истории флотов и морских сражений. Однако

27-382

не только история привлекала молодого морского офицера. Он гото­вился к полярной экспедиции, мечтал найти Южный полюс, но попал на Север. В 1899 г организатор первой русской полярной экспедиции Эдуард Толль взял молодого лейтенанта с собой в качестве гидрографа на небольшой корабль «Заря».

Полная приключений экспедиция окончилась трагически для ее ор­ганизатора. После двух лет плавания сам Толль и Колчак вдвоем про­шли по Таймыру 500 верст на собачьей упряжке, искали к северу от Новосибирских островов легендарную «землю Санникова». Осенью 1901 г. экспедиция стала на зимовку у озера Котельного, в лагере Нер- палах, а весной 1902 г. разделилась: Толль с четырьмя товарищами ушел пешком к острову Бенетта, со скалистых вершин которого мечтал хотя бы увидеть легендарную «Землю», а само судно («Заря»), израсхо­довав запасы угля, вернулось «на большую землю».

Колчак, осознавая самоубийственность последнего похода Толля, предложил не дожидаться снаряжения новой экспедиции, на что ушло бы несколько лет, а снять экспедицию при помощи весельного вель­бота. Он подобрал шесть добровольцев и с ними 1000 верст тянул 600- килограммовый вельбот по льду до острова Котельный. Во время этого пути Колчак сам провалился под лед и тонул, заработав себе на всю жизнь ревматизм.

На вельботе Колчак и члены экспедиции отправились по чистой воде до острова Бенетта, нашли место последней стоянки Толля и докумен­ты, составленные во время пребывания его на острове. Сам Толль, судя по документам, ушел за год до прибытия вельбота в южном направле­нии. Следы его дальше терялись.

За научные труды, написанные во время экспедиции, за новые све­дения об Арктике Колчак был награжден Большой Золотой медалью Российского географического общества. Его работа «Лед Карского и Сибирского морей» стала образцом полярного исследования. «Научные идеи Колчака намного опередили время», — считают специалисты. Со­ветские океанографы нередко использовали мысли и теории Колчака как свои собственные

В марте 1904 г. в Иркутске состоялась свадьба Александра Васи­льевича Колчака с Софьей Федоровной Смирновой, которая три года ждала его из экспедиции, шафером на свадьбе был один из участников экспедиции боцман Бегичев.

Недолгим было счастье молодой семьи. Шла русско-японская война. Колчак был направлен на службу на крейсер «Аскольд», затем стал командиром эсминца «Сердитый» Здесь он впервые проявил себя как специалист «минной войны».

На поставленной им минной банке подо­рвался японский крейсер. За это Колчак получил первый боевой орден «Святой Анны» 4-й степени с надписью «За храбрость».

Осенью Колчак перешел на берег и. стал командовать батареей бе­реговой артиллерии. На этой должности оставался до сдачи Порт-Ар­тура, был легко ранен, но больше страдал от ревматизма. Сдачу кре­пости он встретил в госпитале, раненых и больных которого японцы сразу объявили военнопленными До апреля 1905 г. Колчак находился в плену в г. Дальний и в Нагасаки, затем через США вернулся в Россию. Комиссия признала его инвалидом.

Однако А.В.Колчак не ушел с флотской службы. Под его руковод­ством группа офицеров составила полуофициальный кружок, способ­ствующий возрождению флота и могущества России, где самым се­рьезным образом занимались изучением военных наук.

Не оставил Колчак и своего увлечения Арктикой. Под его руковод ством были созданы знаменитые ледоколы «Таймыр» и «Вайгач», кото­рые первыми проложили Северный морской путь.

Когда началась Первая мировая война, А.В.Колчак был флаг-капи­таном по оперативной части штаба командующего Балтийским флотом. В 1915 г. он назначается командующим минной дивизией Балтийского флота, состоящей из 4 миноносцев. Славными страницами военной биографии Колчака становятся заминирование Данцигской бухты, в ре­зультате чего 4 германских крейсера, 8 миноносцев и 11 транспортов наскочили на русские мины; личное руководство высадкой морского десанта на Рижском побережье, награждение за эту операцию орденом «Святого Георгия» 4-й степени производство в чин контр-адмирала.

В 1916 г. А.В.Колчак назначается командующим Черноморским флотом и производится в вице-адмиралы.

Февральскую революцию Александр Васильевич встретил на Черно­морском флоте. Под влиянием демократизации России и самого флота он распорядился перенести на Севастопольское кладбище прах казнен ного за антиправительственное выступление лейтенанта Шмидта.

Тем не менее главной задачей в сознании Колчака оставалась война с Германией, и все, что препятствовало победоносному завершению этой войны, рассматривалось им как явление вредное, враждебное.

На этой почве у него возник конфликт с судовыми комитетами, которые подозревали офицеров флота в контрреволюционном заговоре и тре бовали сдачи оружия. Колчак демонстративно бросил за борт в море свое «георгиевское оружие», золотую саблю.

Чтобы избегнуть разрастания конфликта, Временное правительство вызвало Колчака в Петроград. Он спустил свой флаг на флагманском корабле и, передав руководство флотом контр-адмиралу Лукину, уехал в столицу.

В Петрограде Колчак встречался с руководством «Республиканского центра», влиятельной организацией, которая в то время вела работу по вытеснению из правительства демократических сил, меньшевиков

27*

и эсеров. «Республиканский центр» намечал Колчака на роль предпо­лагаемого «вождя» во главе движения. Главный комитет «Союза офи­церов армии и флота» тоже встречался с Колчаком, выяснял его от­ношение к установлению в стране военной диктатуры. Колчак в прин­ципе не отвергал этой идеи.

Левевшее Временное правительство в конце июля — начале августа 1917 г. отправило Колчака во главе небольшой военно-морской миссии в США. С одной стороны, избавлялись от политической фигуры, по­добной генералу Л Г.Корнилову, с другой — помогали союзникам, зна­комили их с опытом «минной войны».

Военно-морская миссия посетила США, Великобританию. Там ее догнало известие об Октябрьской революции, переходе власти к Совету народных комиссаров. До декабря 1917 г. Колчак выжидал, следил за внешней политикой нового руководства, основным критерием для него по-прежнему оставались верность союзникам и продолжение войны с Германией.

В декабре 1917 г., убедившись, что новая власть имеет своей ко­нечной целью отнюдь не победу над Германией (а это стало предельно ясно, когда большевики начали сепаратные переговоры), Александр Васильевич Колчак попросился на английскую военную службу.

Но не удел кондотьера, иностранного волонтера готовила ему судь­ба. Командование союзников, кровно заинтересованное удержать Рос­сию в войне установить в ней верное союзникам правительство, имело на Колчака другие виды.

В России разрасталась гражданская война. Страна распадалась. Мо­дернизаторская группа большевиков-коммунистов на гребне давно вы­зревавшей в России крестьянской войны стремилась развернуть рос­сийскую «смуту» в мировую пролетарскую революцию. Подталкивая ми­ровую революцию и стремясь любой ценой удержаться у власти, боль шевики проводили популистскую политику, декретами оформляли все, чего требовала от них многомиллионная крестьянская масса (каждый второй житель России был не просто крестьянином, а бедным крес­тьянином, мечтавшим о восстановлении спасительной для него общи­ны, всего же сельское население составляло 80% населения страны). Летом 1918 г. результаты этой политики дали себя знать, голод в го­родах, «крестовый поход» рабочих за хлебом, раскол в самой деревне, где беднота столкнулась с немногочисленными зажиточными, развал страны на «автономии», где зачастую волости объявляли себя самосто­ятельными «республиками».

Восстание Чехословацкого корпуса, боявшегося, что заключившие с Германией и Австро Венгрией мир большевики выдадут его бойцов, австро-венгерских подданных, в свое время изменивших австрийской короне, оторвало от Российской Республики четыре пятых территории,

от Волги до Тихого океана. На этой территории сразу же оживились поддерживаемые чехами и Антантой российские антибольшевистские силы: в Сибири — Временное сибирское правительство; на Урале — Уральское временное правительство, в Поволжье — Комитет членов Учредительного собрания.

Большинство в этих правительствах составляли эсеры — крестьян­ские революционеры, интеллигенты по своему социальному происхож­дению, у которых большевики перехватили инициативу и руководство крестьянской революцией в России. Правительства пошли на союз с казачьими войсками Сибири и Дальнего Востока, со всеми антиболь­шевистскими силами. Они стали создавать свои вооруженные силы. Неотъемлемой частью их требований стало продолжение войны с Гер­манией и ее союзниками.

Пестрота социального состава и различные требования пошедших на союз под прикрытием чехословацких штыков политических групп обусловили аморфность и противоречивость возникшего объединения.

Война требовала единоначалия, сама логика борьбы выносила вверх к власти, военных.

В сентябре 1918 г. в Уфе собрались представители местных анти­большевистских государственных образований и политических органи заций: Комитета членов Учредительного собрания, Временного сибир ского правительства, Уральского временного правительства, Уральско­го, Оренбургского казачьих войск, Туркестанской, Тюрко-татарской и Башкирской автономий, партии эсеров, меньшевиков, народных соци алистов, конституционных демократов и др. Под давлением чехосло­вацкого командования собравшиеся пошли на создание единой влас­ти — «Временного всероссийского правительства», называемого, кроме того, «Уфимской директорией».

Новая власть, боровшаяся за установление в целом по России власти разогнанного большевиками Учредительного собрания не была доста точно едина и мобильна. Она, скорее всего, представляла собой ком промисс между силами демократии и «беспартийными» военными, ко­торые требовали борьбы с большевизмом всеми имевшимися в наличии силами и средствами.

Представители Антанты, трезвые политики в условиях войны скло­нялись к последним.

По инициативе союзников военный министр нового правительства генерал П.П.Иванов-Ринов был заменен 4 ноября 1918 г. А.В.Колчаком, который, опираясь на офицерские и казачьи части, в ночь на 18 ноября произвел переворот. Эсеры, входившие в состав правительства были арестованы. Утром 18 ноября правительство передало А.В.Колчаку всю полноту власти. Все прошло с ведома и благословения союзников. Анг­лийский полковник Уорд писал впоследствии: «Адмирал Колчак никогда

бы не отправился в Сибирь, никогда бы не встал во главе русского конституционного движения и правительства, если бы он не был вы­нужден на это советами и наставлениями союзников».

Взяв власть, Колчак объявил: «Я не пойду по пути реакции, ни по гибельному пути партийности. Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление закон­ности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашенные по всему миру».

Основной базой движения, возглавляемого Колчаком, стала Сибирь. Урал и Оренбуржье объявлялись прифронтовой и фронтовой зонами. На Дальнем Востоке влияние и власть Колчака были номинальны. Там господствовали представители американского и японского командо­вания.

Первоначальными задачами правительства Колчака стали получение международного признания, объединение противобольшевистских сил, проведение реформ, которые обеспечивали бы движению массовую поддержку народа.

Для решения первой задачи представители Колчака обратились к Парижской мирной конференции. 17 декабря 1918 г. было создано «Особое подготовительное совещание» для координации действий с «Русским политическим совещанием», начавшим свою работу в Пари­же. Союзники восприняли хлопоты о признании нового правительства благосклонно. Создаваемые Колчаком вооруженные силы, впоследст­вии начавшие военные действия на востоке России, объективно могли отвлечь рвущиеся на запад части Красной Армии, которые с конца 1918 г. целенаправленно пытались выйти на соединение с революци­онными силами в Германии, Венгрии и тем самым осуществить миро­вую революцию. Вторым, не менее важным фактором была «платеже­способность» Колчака, которому восставшие чехословаки передали за­хваченную в Казани часть золотого запаса России.

7 мая 1919 г. Парижская мирная конференция рассмотрела вопрос о признании Колчака. 14 мая американское радио заявило, что «судьба России будет теперь зависеть от Колчака, польских и украинских войск и санитарного кордона вокруг Советской России». 26 мая руководители конференции согласились признать Колчака и его правительство выс­шей властью в России, но выдвинули ряд условий. После победы Колчак должен был созвать Учредительное собрание, отказаться от восстанов­ления классовых привилегий; Россия должна была вступить в Лигу Наций и передать на рассмотрение Лиги Наций вопрос о Польше, Фин ляндии, а отчасти и о Литве, Латвии, Эстонии. Нота с этими условиями была послана Колчаку. 12 июня Верховный совет Антанты, удовлетво­ренный ответом Колчака, признал его фактически. Это выразилось в

решении Совета о дальнейшей поддержке и оказании помощи, воен­ной и материальной, «Омскому правительству» (так было названо пра­вительство Колчака, поскольку обосновалось в Омске), что, по сути, означало признание возглавляемого Колчаком правительства де-факто правительством России.

В то же время союзники способствовали объединению антибольше­вистских сил вокруг Колчака. Первый посланец из Омска прибыл на юг России еще в декабре 1918 г., но главнейшая антибольшевистская сила в этом регионе — Добровольческая армия — не высказала кон­кретно своего отношения к главенству Колчака в борьбе с большеви­ками. Полоса признания пошла с апреля 1919 г. 30 апреля верховную власть Колчака признало белогвардейское движение на севере, 10 июня командование антибольшевистскими силами на западе принял по при­казанию Колчака генерал Н.Н.Юденич, 12 июня, в день международ­ного признания Колчака, признал его главенство и А И.Деникин.

Колчак, со своей стороны, признал Деникина, главнокомандующего Вооруженными силами Юга России, своим заместителем, а позже — Верховным правителем и наместником Юга России.

Все действия нового правительства Колчака, как на международной арене, так и внутри страны, тщательно согласовывались с союзника­ми — США, Англией и Францией. Даже оперативные вопросы реша­лись совместно. Правительство США передало Колчаку кредиты, пред­назначавшиеся Временному правительству, поставило большое коли­чество оружия, снаряжения и обмундирования Поскольку территория, контролируемая новым правителем, входила в зону влияния США. Анг­лия и Франция участвовали в поставках в меньшей степени.

Новое правительство поддерживалось охранительными силами вну три России, либеральными и умеренными социалистическими партиями и политическими группами, которые в октябре 1918 г. объединились в Омске в «Блок 14 ти» — (объединение 14 партий и групп), казачьими правительствами востока России, национальными правительствами.

Основная масса населения региона — крестьянство первоначально отнеслось к Колчаку нейтрально. Часть квалифицированных рабочих военных заводов новое правительство поддержала, из рабочих были созданы даже специальные военные части, ставшие костяком Ижев- ско-Воткинской дивизии

К весне 1919 г. Колчак создал значительные вооруженные силы, раз­деленные на 4 армии, состоявшие из офицеров (около 30 тысяч), ка­заков. мобилизованных крестьян общей численностью до 400 тыс. че­ловек. Хотя эти силы составляли менее 4 % численности армии Рос­сийской империи времен Первой мировой войны, но по масштабам гражданской войны это было много, больше не выставило ни одно анти большевистское движение.

Политика, проводимая правительством А.В.Колчака, не смогла раз­решить или хотя бы сгладить накопившиеся в стране противоречия, более того — некоторые ее аспекты вызвали резкое противодействие основной массы населения.

Лозунг «единой и неделимой России» оттолкнул от Колчака местные национальные правительства, некоторые из них (башкирское) начали против Колчака открытые военные действия.

Признание Колчаком всех долгов России иностранным государствам (свыше 12 млрд рублей), раздача концессий и привлечение иностран­ной военной помощи позволили противникам обвинить «Омское пра­вительство» в «торговле Россией».

Восстановление права частной собственности, субсидии капитали­стам, ущемление деятельности профсоюзов обостряли и без того силь­ные классовые противоречия в городах.

Аграрная политика Колчака была направлена на восстановление частной собственности на землю. В апреле 1919 г в «Декларации о земле» провозглашалось возвращение прежних наделов хуторянам и отрубникам в то время как основная масса крестьян России стреми­лась к восстановлению общины и боялась капитализации страны.

Не случайно все антибольшевистские силы России создавались на территориях с минимальным помещичьим землевладением Там, где крестьяне переделили помещичьи угодья, белогвардейцы встречали упорное сопротивление

Естественно, Колчак, как и Деникин, не пытался предрешить форму государственной власти в России. В ноябре 1918 г. он издал лишь «По­ложение о временном устройстве государственной власти в России», по которому были созданы: правительство, Совет верховного правите­ля, Правительствующий сенат, департамент милиции и государственной охраны, во главе губерний поставлены губернаторы, временно восста­навливалось прежнее «царское» законодательство. Для контроля над экономикой создано было Государственное экономическое совещание

При всей остроте социальных, классовых и иных противоречий, ко­торые вылились в России в гражданскую войну, правительство Колчака не смогло стать примирительной силой, но было втянуто в кровавую борьбу, стало применять жестокие репрессии, что вызвало ряд восста­ний. К середине 1919 г. на территории, контролируемой Колчаком, раз­вернулась полномасштабная партизанская война. Костяком партизан­ских отрядов была деревенская беднота, недовольная восстановлением старых порядков налогов, а особенно мобилизацией в колчаковскую армию.

Наступление, предпринятое Колчаком в марте 1919 г. против цент­ральной советской власти, уже в апреле было остановлено, как только

белогвардейцы вышли в Поволжье, на территорию, где раньше суще­ствовало помещичье землевладение.

С начала 1919 г. отказались участвовать в боях против Красной Армии чехословацкие части.

Летом и осенью 1919 г. Красная Армия перешла в наступление, войска Колчака стали терпеть поражения. Антанта с осени 1919 г. ос­лабила поддержку белогвардейцам на Востоке, главной антибольше­вистской силой она стала считать Деникина. В декабре Верховный совет Антанты принял решение о прекращении военной помощи белым на Востоке России.

А. В. Колчак сделал последнюю попытку сгладить противоречия вну­три страны. 16 ноября 1919 г. он издал указ о выборах в Государст­венное земское совещание (по структуре и сути напоминавшее Госу­дарственную думу), реорганизовал правительство и упразднил Совет верховного правителя (вместо последнего было создано Верховное со­вещание). Новое правительство объявило об отказе от системы воен­ного управления, расширило функции Государственного земского со­вещания. предоставило ему законодательные права. В специальном по­слании Колчак рекомендовал Деникину, чьи войска в это время нахо­дились на территории Южной и Центральной России, объявить, что захваченная крестьянами у помещиков земля останется за крестьянами. Упреждая сопротивление помещиков, Колчак советовал Деникину со­слаться в столь необходимом документе на верховного правителя, т.е. на А.В.Колчака.

Все эти меры не достигли желаемого результата. 10 ноября прави­тельство бежало из Омска в Иркутск от наступавших советских войск. Вокруг Иркутска вспыхнуло партизанское восстание. Высланный ата­маном Семеновым отряд для спасения правительства и верховного пра­вителя не был допущен командованием союзников в город, вся терри­тория вокруг была объявлена ими «нейтральной зоной». 27 декабря в Нижнеудинске чехи взяли Колчака «под свой контроль», практически стали использовать его как разменную фигуру в возможных перегово­рах с большевиками по вопросу о выпуске Чехословацкого корпуса из России за границу:

4 января 1920 г. А.В.Колчак передал полноту власти А.И.Деникину, а верховную власть на Востоке России атаману Г.М.Семенову. 5 января он, распустив охрану, перешел в эшелон союзников, гарантировавших ему проезд на Восток.

К этому времени арьергард чехословаков был настигнут частями Красной Армии, а в районе Иркутска социалистические партии (эсеры и меньшевики) подняли антиколчаковское восстание и перерезали чехам путь на Владивосток. В начавшихся переговорах чехи согласи­лись выдать А.В.Колчака и последнего «премьера» правительства каде­

та В Н.Пепеляева революционным местным властям вместе с сохранив шимся «золотым запасом». Выдача по согласованию с союзным коман­дованием произошла 15 января 1920 г. на станции Иннокентьевской.

21 января местные эсеро-меньшевистские революционные власти после переговоров с приближающимися войсками Красной Армии передали свои полномочия (и арестованных) Иркутскому ВРК.

Сохранилась записка В И.Ленина заместителю председателя РВСР Э.М.Склянскому: «Пошлите Смирнову (РВС-5) шифровку: Не распро­страняйте никаких вестей о Колчаке Не печатайте ровно ничего А после занятия нами Иркутска пришлите строго официальную телеграм­му с разъяснениями, что местные власти до нашего прихода поступили так под влиянием угрозы Каппеля и опасности белогвардейских заго­воров в Иркутске» Ленин. Беретесь ли сделать архинадежно?».

В ночь с 6 на 7 февраля 1920 г. А.В.Колчак и В.Н.Пепеляев были расстреляны на льду Ангары по постановлению Иркутского ВРК, трупы опущены под лед.

<< | >>
Источник: История России (IX—XX вв.): Учебное пособие / Отв. ред. Я.А. Перехов. — М.,1999. — 623 с.. 1999

Еще по теме Александр Васильевич Колчак: