Александр Васильевич Колчак
Александр Васильевич Колчак вошел в историю XX в. как «верховный правитель Российского государства», призванный в 1918—1920 гг. противостоять большевистскому российскому правительству в Москве и проигравший это противостояние Он был незаурядным человеком — известным полярным исследователем, храбрым офицером, крупным морским военачальником.
В советской историографии фигура А.В.Колчака оценивалась однозначно только как контрре волюционера и врага советского власти. Время позволило дополнить его исторический портрет новыми красками.Александр Васильевич Колчак был потомственным военным. Он происходил из дворянского рода, вышедшего, вероятно, в Россию из тюркской среды, его фамилия означает в переводе с тюркского — «поручни кольчужные». Отец Александра, Василий Иванович Колчак, морской артиллерист, служил приемщиком военного ведомства на Обуховском заводе. Мать, Ольга Ильинична, в девичестве Посохова, происходила из старинного дворянского рода. Два дяди, братья отца, тоже были моряками, один служил в морской артиллерии, другой на кораблях на Дальнем Востоке.
Александр Васильевич Колчак родился в 1873 г. в Санкт-Петербурге и жил с родителями на квартирах администрации Обуховского завода. В 1888—1894 гг. учился в Морском кадетском корпусе, где обратил на себя внимание преподавателей и товарищей. «Серьезностью мыслей и поступков он внушал нам, мальчикам, глубокое к себе уважение Ни один офицер воспитатель, ни один преподаватель корпуса не внушал нам такого чувства превосходства, как гардемарин Колчак», — вспоминал товарищ Колчака по корпусу.
Выпускаясь из корпуса, А.В.Колчак знал три европейских языка, счи тался знатоком лоции, истории флотов и морских сражений. Однако
27-382
не только история привлекала молодого морского офицера. Он готовился к полярной экспедиции, мечтал найти Южный полюс, но попал на Север. В 1899 г организатор первой русской полярной экспедиции Эдуард Толль взял молодого лейтенанта с собой в качестве гидрографа на небольшой корабль «Заря».
Полная приключений экспедиция окончилась трагически для ее организатора. После двух лет плавания сам Толль и Колчак вдвоем прошли по Таймыру 500 верст на собачьей упряжке, искали к северу от Новосибирских островов легендарную «землю Санникова». Осенью 1901 г. экспедиция стала на зимовку у озера Котельного, в лагере Нер- палах, а весной 1902 г. разделилась: Толль с четырьмя товарищами ушел пешком к острову Бенетта, со скалистых вершин которого мечтал хотя бы увидеть легендарную «Землю», а само судно («Заря»), израсходовав запасы угля, вернулось «на большую землю».
Колчак, осознавая самоубийственность последнего похода Толля, предложил не дожидаться снаряжения новой экспедиции, на что ушло бы несколько лет, а снять экспедицию при помощи весельного вельбота. Он подобрал шесть добровольцев и с ними 1000 верст тянул 600- килограммовый вельбот по льду до острова Котельный. Во время этого пути Колчак сам провалился под лед и тонул, заработав себе на всю жизнь ревматизм.
На вельботе Колчак и члены экспедиции отправились по чистой воде до острова Бенетта, нашли место последней стоянки Толля и документы, составленные во время пребывания его на острове. Сам Толль, судя по документам, ушел за год до прибытия вельбота в южном направлении. Следы его дальше терялись.
За научные труды, написанные во время экспедиции, за новые сведения об Арктике Колчак был награжден Большой Золотой медалью Российского географического общества. Его работа «Лед Карского и Сибирского морей» стала образцом полярного исследования. «Научные идеи Колчака намного опередили время», — считают специалисты. Советские океанографы нередко использовали мысли и теории Колчака как свои собственные
В марте 1904 г. в Иркутске состоялась свадьба Александра Васильевича Колчака с Софьей Федоровной Смирновой, которая три года ждала его из экспедиции, шафером на свадьбе был один из участников экспедиции боцман Бегичев.
Недолгим было счастье молодой семьи. Шла русско-японская война. Колчак был направлен на службу на крейсер «Аскольд», затем стал командиром эсминца «Сердитый» Здесь он впервые проявил себя как специалист «минной войны».
На поставленной им минной банке подорвался японский крейсер. За это Колчак получил первый боевой орден «Святой Анны» 4-й степени с надписью «За храбрость».Осенью Колчак перешел на берег и. стал командовать батареей береговой артиллерии. На этой должности оставался до сдачи Порт-Артура, был легко ранен, но больше страдал от ревматизма. Сдачу крепости он встретил в госпитале, раненых и больных которого японцы сразу объявили военнопленными До апреля 1905 г. Колчак находился в плену в г. Дальний и в Нагасаки, затем через США вернулся в Россию. Комиссия признала его инвалидом.
Однако А.В.Колчак не ушел с флотской службы. Под его руководством группа офицеров составила полуофициальный кружок, способствующий возрождению флота и могущества России, где самым серьезным образом занимались изучением военных наук.
Не оставил Колчак и своего увлечения Арктикой. Под его руковод ством были созданы знаменитые ледоколы «Таймыр» и «Вайгач», которые первыми проложили Северный морской путь.
Когда началась Первая мировая война, А.В.Колчак был флаг-капитаном по оперативной части штаба командующего Балтийским флотом. В 1915 г. он назначается командующим минной дивизией Балтийского флота, состоящей из 4 миноносцев. Славными страницами военной биографии Колчака становятся заминирование Данцигской бухты, в результате чего 4 германских крейсера, 8 миноносцев и 11 транспортов наскочили на русские мины; личное руководство высадкой морского десанта на Рижском побережье, награждение за эту операцию орденом «Святого Георгия» 4-й степени производство в чин контр-адмирала.
В 1916 г. А.В.Колчак назначается командующим Черноморским флотом и производится в вице-адмиралы.
Февральскую революцию Александр Васильевич встретил на Черноморском флоте. Под влиянием демократизации России и самого флота он распорядился перенести на Севастопольское кладбище прах казнен ного за антиправительственное выступление лейтенанта Шмидта.
Тем не менее главной задачей в сознании Колчака оставалась война с Германией, и все, что препятствовало победоносному завершению этой войны, рассматривалось им как явление вредное, враждебное.
На этой почве у него возник конфликт с судовыми комитетами, которые подозревали офицеров флота в контрреволюционном заговоре и тре бовали сдачи оружия. Колчак демонстративно бросил за борт в море свое «георгиевское оружие», золотую саблю.Чтобы избегнуть разрастания конфликта, Временное правительство вызвало Колчака в Петроград. Он спустил свой флаг на флагманском корабле и, передав руководство флотом контр-адмиралу Лукину, уехал в столицу.
В Петрограде Колчак встречался с руководством «Республиканского центра», влиятельной организацией, которая в то время вела работу по вытеснению из правительства демократических сил, меньшевиков
27*
и эсеров. «Республиканский центр» намечал Колчака на роль предполагаемого «вождя» во главе движения. Главный комитет «Союза офицеров армии и флота» тоже встречался с Колчаком, выяснял его отношение к установлению в стране военной диктатуры. Колчак в принципе не отвергал этой идеи.
Левевшее Временное правительство в конце июля — начале августа 1917 г. отправило Колчака во главе небольшой военно-морской миссии в США. С одной стороны, избавлялись от политической фигуры, подобной генералу Л Г.Корнилову, с другой — помогали союзникам, знакомили их с опытом «минной войны».
Военно-морская миссия посетила США, Великобританию. Там ее догнало известие об Октябрьской революции, переходе власти к Совету народных комиссаров. До декабря 1917 г. Колчак выжидал, следил за внешней политикой нового руководства, основным критерием для него по-прежнему оставались верность союзникам и продолжение войны с Германией.
В декабре 1917 г., убедившись, что новая власть имеет своей конечной целью отнюдь не победу над Германией (а это стало предельно ясно, когда большевики начали сепаратные переговоры), Александр Васильевич Колчак попросился на английскую военную службу.
Но не удел кондотьера, иностранного волонтера готовила ему судьба. Командование союзников, кровно заинтересованное удержать Россию в войне установить в ней верное союзникам правительство, имело на Колчака другие виды.
В России разрасталась гражданская война. Страна распадалась. Модернизаторская группа большевиков-коммунистов на гребне давно вызревавшей в России крестьянской войны стремилась развернуть российскую «смуту» в мировую пролетарскую революцию. Подталкивая мировую революцию и стремясь любой ценой удержаться у власти, боль шевики проводили популистскую политику, декретами оформляли все, чего требовала от них многомиллионная крестьянская масса (каждый второй житель России был не просто крестьянином, а бедным крестьянином, мечтавшим о восстановлении спасительной для него общины, всего же сельское население составляло 80% населения страны). Летом 1918 г. результаты этой политики дали себя знать, голод в городах, «крестовый поход» рабочих за хлебом, раскол в самой деревне, где беднота столкнулась с немногочисленными зажиточными, развал страны на «автономии», где зачастую волости объявляли себя самостоятельными «республиками».
Восстание Чехословацкого корпуса, боявшегося, что заключившие с Германией и Австро Венгрией мир большевики выдадут его бойцов, австро-венгерских подданных, в свое время изменивших австрийской короне, оторвало от Российской Республики четыре пятых территории,
от Волги до Тихого океана. На этой территории сразу же оживились поддерживаемые чехами и Антантой российские антибольшевистские силы: в Сибири — Временное сибирское правительство; на Урале — Уральское временное правительство, в Поволжье — Комитет членов Учредительного собрания.
Большинство в этих правительствах составляли эсеры — крестьянские революционеры, интеллигенты по своему социальному происхождению, у которых большевики перехватили инициативу и руководство крестьянской революцией в России. Правительства пошли на союз с казачьими войсками Сибири и Дальнего Востока, со всеми антибольшевистскими силами. Они стали создавать свои вооруженные силы. Неотъемлемой частью их требований стало продолжение войны с Германией и ее союзниками.
Пестрота социального состава и различные требования пошедших на союз под прикрытием чехословацких штыков политических групп обусловили аморфность и противоречивость возникшего объединения.
Война требовала единоначалия, сама логика борьбы выносила вверх к власти, военных.В сентябре 1918 г. в Уфе собрались представители местных антибольшевистских государственных образований и политических органи заций: Комитета членов Учредительного собрания, Временного сибир ского правительства, Уральского временного правительства, Уральского, Оренбургского казачьих войск, Туркестанской, Тюрко-татарской и Башкирской автономий, партии эсеров, меньшевиков, народных соци алистов, конституционных демократов и др. Под давлением чехословацкого командования собравшиеся пошли на создание единой власти — «Временного всероссийского правительства», называемого, кроме того, «Уфимской директорией».
Новая власть, боровшаяся за установление в целом по России власти разогнанного большевиками Учредительного собрания не была доста точно едина и мобильна. Она, скорее всего, представляла собой ком промисс между силами демократии и «беспартийными» военными, которые требовали борьбы с большевизмом всеми имевшимися в наличии силами и средствами.
Представители Антанты, трезвые политики в условиях войны склонялись к последним.
По инициативе союзников военный министр нового правительства генерал П.П.Иванов-Ринов был заменен 4 ноября 1918 г. А.В.Колчаком, который, опираясь на офицерские и казачьи части, в ночь на 18 ноября произвел переворот. Эсеры, входившие в состав правительства были арестованы. Утром 18 ноября правительство передало А.В.Колчаку всю полноту власти. Все прошло с ведома и благословения союзников. Английский полковник Уорд писал впоследствии: «Адмирал Колчак никогда
бы не отправился в Сибирь, никогда бы не встал во главе русского конституционного движения и правительства, если бы он не был вынужден на это советами и наставлениями союзников».
Взяв власть, Колчак объявил: «Я не пойду по пути реакции, ни по гибельному пути партийности. Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашенные по всему миру».
Основной базой движения, возглавляемого Колчаком, стала Сибирь. Урал и Оренбуржье объявлялись прифронтовой и фронтовой зонами. На Дальнем Востоке влияние и власть Колчака были номинальны. Там господствовали представители американского и японского командования.
Первоначальными задачами правительства Колчака стали получение международного признания, объединение противобольшевистских сил, проведение реформ, которые обеспечивали бы движению массовую поддержку народа.
Для решения первой задачи представители Колчака обратились к Парижской мирной конференции. 17 декабря 1918 г. было создано «Особое подготовительное совещание» для координации действий с «Русским политическим совещанием», начавшим свою работу в Париже. Союзники восприняли хлопоты о признании нового правительства благосклонно. Создаваемые Колчаком вооруженные силы, впоследствии начавшие военные действия на востоке России, объективно могли отвлечь рвущиеся на запад части Красной Армии, которые с конца 1918 г. целенаправленно пытались выйти на соединение с революционными силами в Германии, Венгрии и тем самым осуществить мировую революцию. Вторым, не менее важным фактором была «платежеспособность» Колчака, которому восставшие чехословаки передали захваченную в Казани часть золотого запаса России.
7 мая 1919 г. Парижская мирная конференция рассмотрела вопрос о признании Колчака. 14 мая американское радио заявило, что «судьба России будет теперь зависеть от Колчака, польских и украинских войск и санитарного кордона вокруг Советской России». 26 мая руководители конференции согласились признать Колчака и его правительство высшей властью в России, но выдвинули ряд условий. После победы Колчак должен был созвать Учредительное собрание, отказаться от восстановления классовых привилегий; Россия должна была вступить в Лигу Наций и передать на рассмотрение Лиги Наций вопрос о Польше, Фин ляндии, а отчасти и о Литве, Латвии, Эстонии. Нота с этими условиями была послана Колчаку. 12 июня Верховный совет Антанты, удовлетворенный ответом Колчака, признал его фактически. Это выразилось в
решении Совета о дальнейшей поддержке и оказании помощи, военной и материальной, «Омскому правительству» (так было названо правительство Колчака, поскольку обосновалось в Омске), что, по сути, означало признание возглавляемого Колчаком правительства де-факто правительством России.
В то же время союзники способствовали объединению антибольшевистских сил вокруг Колчака. Первый посланец из Омска прибыл на юг России еще в декабре 1918 г., но главнейшая антибольшевистская сила в этом регионе — Добровольческая армия — не высказала конкретно своего отношения к главенству Колчака в борьбе с большевиками. Полоса признания пошла с апреля 1919 г. 30 апреля верховную власть Колчака признало белогвардейское движение на севере, 10 июня командование антибольшевистскими силами на западе принял по приказанию Колчака генерал Н.Н.Юденич, 12 июня, в день международного признания Колчака, признал его главенство и А И.Деникин.
Колчак, со своей стороны, признал Деникина, главнокомандующего Вооруженными силами Юга России, своим заместителем, а позже — Верховным правителем и наместником Юга России.
Все действия нового правительства Колчака, как на международной арене, так и внутри страны, тщательно согласовывались с союзниками — США, Англией и Францией. Даже оперативные вопросы решались совместно. Правительство США передало Колчаку кредиты, предназначавшиеся Временному правительству, поставило большое количество оружия, снаряжения и обмундирования Поскольку территория, контролируемая новым правителем, входила в зону влияния США. Англия и Франция участвовали в поставках в меньшей степени.
Новое правительство поддерживалось охранительными силами вну три России, либеральными и умеренными социалистическими партиями и политическими группами, которые в октябре 1918 г. объединились в Омске в «Блок 14 ти» — (объединение 14 партий и групп), казачьими правительствами востока России, национальными правительствами.
Основная масса населения региона — крестьянство первоначально отнеслось к Колчаку нейтрально. Часть квалифицированных рабочих военных заводов новое правительство поддержала, из рабочих были созданы даже специальные военные части, ставшие костяком Ижев- ско-Воткинской дивизии
К весне 1919 г. Колчак создал значительные вооруженные силы, разделенные на 4 армии, состоявшие из офицеров (около 30 тысяч), казаков. мобилизованных крестьян общей численностью до 400 тыс. человек. Хотя эти силы составляли менее 4 % численности армии Российской империи времен Первой мировой войны, но по масштабам гражданской войны это было много, больше не выставило ни одно анти большевистское движение.
Политика, проводимая правительством А.В.Колчака, не смогла разрешить или хотя бы сгладить накопившиеся в стране противоречия, более того — некоторые ее аспекты вызвали резкое противодействие основной массы населения.
Лозунг «единой и неделимой России» оттолкнул от Колчака местные национальные правительства, некоторые из них (башкирское) начали против Колчака открытые военные действия.
Признание Колчаком всех долгов России иностранным государствам (свыше 12 млрд рублей), раздача концессий и привлечение иностранной военной помощи позволили противникам обвинить «Омское правительство» в «торговле Россией».
Восстановление права частной собственности, субсидии капиталистам, ущемление деятельности профсоюзов обостряли и без того сильные классовые противоречия в городах.
Аграрная политика Колчака была направлена на восстановление частной собственности на землю. В апреле 1919 г в «Декларации о земле» провозглашалось возвращение прежних наделов хуторянам и отрубникам в то время как основная масса крестьян России стремилась к восстановлению общины и боялась капитализации страны.
Не случайно все антибольшевистские силы России создавались на территориях с минимальным помещичьим землевладением Там, где крестьяне переделили помещичьи угодья, белогвардейцы встречали упорное сопротивление
Естественно, Колчак, как и Деникин, не пытался предрешить форму государственной власти в России. В ноябре 1918 г. он издал лишь «Положение о временном устройстве государственной власти в России», по которому были созданы: правительство, Совет верховного правителя, Правительствующий сенат, департамент милиции и государственной охраны, во главе губерний поставлены губернаторы, временно восстанавливалось прежнее «царское» законодательство. Для контроля над экономикой создано было Государственное экономическое совещание
При всей остроте социальных, классовых и иных противоречий, которые вылились в России в гражданскую войну, правительство Колчака не смогло стать примирительной силой, но было втянуто в кровавую борьбу, стало применять жестокие репрессии, что вызвало ряд восстаний. К середине 1919 г. на территории, контролируемой Колчаком, развернулась полномасштабная партизанская война. Костяком партизанских отрядов была деревенская беднота, недовольная восстановлением старых порядков налогов, а особенно мобилизацией в колчаковскую армию.
Наступление, предпринятое Колчаком в марте 1919 г. против центральной советской власти, уже в апреле было остановлено, как только
белогвардейцы вышли в Поволжье, на территорию, где раньше существовало помещичье землевладение.
С начала 1919 г. отказались участвовать в боях против Красной Армии чехословацкие части.
Летом и осенью 1919 г. Красная Армия перешла в наступление, войска Колчака стали терпеть поражения. Антанта с осени 1919 г. ослабила поддержку белогвардейцам на Востоке, главной антибольшевистской силой она стала считать Деникина. В декабре Верховный совет Антанты принял решение о прекращении военной помощи белым на Востоке России.
А. В. Колчак сделал последнюю попытку сгладить противоречия внутри страны. 16 ноября 1919 г. он издал указ о выборах в Государственное земское совещание (по структуре и сути напоминавшее Государственную думу), реорганизовал правительство и упразднил Совет верховного правителя (вместо последнего было создано Верховное совещание). Новое правительство объявило об отказе от системы военного управления, расширило функции Государственного земского совещания. предоставило ему законодательные права. В специальном послании Колчак рекомендовал Деникину, чьи войска в это время находились на территории Южной и Центральной России, объявить, что захваченная крестьянами у помещиков земля останется за крестьянами. Упреждая сопротивление помещиков, Колчак советовал Деникину сослаться в столь необходимом документе на верховного правителя, т.е. на А.В.Колчака.
Все эти меры не достигли желаемого результата. 10 ноября правительство бежало из Омска в Иркутск от наступавших советских войск. Вокруг Иркутска вспыхнуло партизанское восстание. Высланный атаманом Семеновым отряд для спасения правительства и верховного правителя не был допущен командованием союзников в город, вся территория вокруг была объявлена ими «нейтральной зоной». 27 декабря в Нижнеудинске чехи взяли Колчака «под свой контроль», практически стали использовать его как разменную фигуру в возможных переговорах с большевиками по вопросу о выпуске Чехословацкого корпуса из России за границу:
4 января 1920 г. А.В.Колчак передал полноту власти А.И.Деникину, а верховную власть на Востоке России атаману Г.М.Семенову. 5 января он, распустив охрану, перешел в эшелон союзников, гарантировавших ему проезд на Восток.
К этому времени арьергард чехословаков был настигнут частями Красной Армии, а в районе Иркутска социалистические партии (эсеры и меньшевики) подняли антиколчаковское восстание и перерезали чехам путь на Владивосток. В начавшихся переговорах чехи согласились выдать А.В.Колчака и последнего «премьера» правительства каде
та В Н.Пепеляева революционным местным властям вместе с сохранив шимся «золотым запасом». Выдача по согласованию с союзным командованием произошла 15 января 1920 г. на станции Иннокентьевской.
21 января местные эсеро-меньшевистские революционные власти после переговоров с приближающимися войсками Красной Армии передали свои полномочия (и арестованных) Иркутскому ВРК.
Сохранилась записка В И.Ленина заместителю председателя РВСР Э.М.Склянскому: «Пошлите Смирнову (РВС-5) шифровку: Не распространяйте никаких вестей о Колчаке Не печатайте ровно ничего А после занятия нами Иркутска пришлите строго официальную телеграмму с разъяснениями, что местные власти до нашего прихода поступили так под влиянием угрозы Каппеля и опасности белогвардейских заговоров в Иркутске» Ленин. Беретесь ли сделать архинадежно?».
В ночь с 6 на 7 февраля 1920 г. А.В.Колчак и В.Н.Пепеляев были расстреляны на льду Ангары по постановлению Иркутского ВРК, трупы опущены под лед.