2008 Политические взгляды и стратегия М.Т. Лорис-Меликова*
1
Для историка всегда большое счастье заниматься сюжетом, связанным с исключительно богатыми историческими материалами. Если все главные герои оставили свои дневники и переписку, мы можем с разных точек зрения проследить и проверить ход событий и получить панорамную их картину.
Попытки М.Т. Лорис- Меликова осуществить политические реформы в обстановке нарастающей угрозы жизни Александра II и их провал после цареубийства 1 марта 1881 г. - все это является одной из привлекательных для историков тем.Автором первой статьи по этому вопросу оказался последний директор Главного архива Российской империи Н.В. Голицын. В 1918 г. он впервые опубликовал основные документы о деле Лорис-Меликова со своей стаьей. Не очень интересуясь политическими факторами, он дал только поверхностный анализ.
Второй историк, занимавшийся этим вопросом, ученик В.О. Ключевского,.профессор МГУ Ю.В. Готье в 1938 г написал статью «Борьба правительственных группировок и манифест 29 апреля 1881 г». Он ставил целью «востановить самый ход борьбы правительственных группировок в первые два месяца царствования Александра III». Ознакомившись с недавно опубликованными дневниками Готье, я подумал, что неслучайно он обратил внимание на этот момент поражения реформаторов и победы реакции именно в разгар сталинского большого террора. К сожалению, его статье недоставало анализа самого проекта М.Т. Лорис- Меликова, и вообще он не обратил особого внимания на понима-
♦
Впервые опубликовано: Петр Андреевич Зайончковский: сборник статей и воспоминаний к столетию историка. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008.
ние своими героями политической ситуации, несмотря на то, что впервые использовал их дневники и переписку.
После второй мировой войны среди советских историков появилась историческая концепция «второй революционной ситуации», С ее помощью историки могли анализировать кризис «верхов» и ход обсуждения проектов политических реформ в тесной связи с кризисной ситуацией, созданной террористическими актами революционеров.
Но эта концепция оказалась слишком жесткой рамкой, стесняющей историков. Молодой историк МГУ М.И. Хейфец занимался вопросом о деятельности ЛорисМелико- ва с точки зрения этой концепции. Но его самая интересная и ценная статья «Архивные материалы М.Т. ЛорисМеликова» была написана в 1959 г., фактически вне этой концепции.Изучение народнического движения 1870-х годов я начал в 1958 г. После дипломной работы я занимался изучением экономической политики царизма и развития промышленности в России. В это время, натолкнувшись на вопрос о «Конституции графа ЛорисМеликова», я решил занятьоя им, желая оперировать богатыми и интересными материалами. Я сделал первый доклад по этому вопросу в октябре 1960 г. и написал большую статью «Проект реформы М.Т. ЛорисМеликова и царизм», опубликованную в 6-м томе журнала «Сурабу Кэнкю», органе Института Хоккайдского университета в феврале 1962 г.
В этой статье я попытался проанализировать политические взгляды и стратегию М.Т. ЛорисМеликова. Я твердо убежден был в том, что без постановки его личности в центре анализа невозможно понять ход событий в период его деятельности. Хотя я мог использовать только дневники Д.А. Милютина, П.А. Валуева и Е.А. Перетца и цитированные в статье Готье письма К.П. Победоносцева к Е.Ф. Тютчевой, я открыл несколько интересных фактов в этой статье.
2
В статье 1962 года я, остановившись на происхождении Лорис- Меликова, как сына армянского купца в Тифлисе и новоиспеченного русского дворянина, попытался охарактеризовать его политические взгляды и способ действий. Мой вывод сводится к следующим четырем элементам.
Первый элемент - это его имперское сознание. Будучи сыном новоиспеченного русского дворянина, он выбрал свою жизненный путь и поступил в одно из гвардейских военных училищ. В одном из писем последных лет он писал так:
«Бедное отечество, настанет ли когда-либо та вожделенная пора, когда и русскому, по примеру других, дозволено будет гласно и свободно выражать свои мнения и убеждения, давать свои оценки, не рискуя попасть за это в число ярых революционеров и сокрушителей основ государства?»[1365].
Здесь для нас, может быть, важнее не тот вопрос, которой вызвал у Лорис-Меликова горестные восклицания, сколько выраженное в письме чувство неотъемлемой принадлежность к России, своему отечеству, и к русским. Что такое Россия для него? Он писал в письме к бывшему своему помощнику А.А. Скаль- ковскому от 14 октября 1881 г., что широкое распространение земских учреждений оградит их от утопических мечтаний любителей московской старины в духе Аксакова и его сторонников. Дальше он выразил свое confession de foi.
«...Огромная часть населения Русской Империи - Польша, Остзейские губернии, весь Западный край, Кавказ, Малороссия, часть Поволжья, казачество и даже Сибирь - не пожелает стоять под флагом велико-княжества Московского, ибо для всех их, не исключая и московского, существует лишь одно общее собирательное знамя - Всероссийской Империи, под которым охотно сомкнутся все, как братья, лишь бы исполнители царской власти принялись за работу честно, умело и дружно»[1366].
Всероссийская Империя - это его Россия. Для него священно все,что усиливает Российскую Империю. Это имперское сознание составляет ядро его политических взглядов.
Второй элемент - это плебеизм, или отсутствие у него аристо- ратизма. Он был чужд стилю жизни великорусских помещиков- дворян. Его жена, сама происходившая из армянского княжеского рода, являлась женщиной не светской, простой, но очень умной. Е.А. Перегц однажды писал так:
«Дочери ее, много выезжающие в свет, стали несколько зазнаваться. Тогда мать сказала им: “Полноте важничать, давно ли вы
на простых извозчиках ездили. Пожалуй, скоро опять будете ездить на извозчичьих дрожках”».
Мне кажется, что в натуре Лорис-Меликова было много плебейского, в хорошем понимании этого слова. Он не цеплялся за дворянские привилегии, а также, возможно, не разделял и чисто дворянскую идею безусловной верности государю.
Третий элемент - это его своеобразный либерализм. Историки царского периода называли его либералом. Но надо знать, какой он был либерал.
Об этом неоднократно публично писал его друг Н.А. Белоголовый. Цитирую из воспоминаний Белоголового о М.Т. Лорис-Меликове, опубликованных в следующем году после его смерти в журнале «Русская старина».«По политическим своим убеждениям это был умеренный постепеновец, который не мечтал ни о каких коренных переворотах в государственном строе и признавал их положительно пагубными в неподготовленных обществах, но, непоколебимо веруя в прогресс человечества и в необходимость для России примкнуть к его благам, крепко стоял на том, что правительству необходимо самому поощрять постепенное развитие общества и руководить им в этом направлении. Поэтому он был за возможно широкое распространение народного образования, з,а нестесняемость науки, за расширение и большую самостоятельность самоуправления и за привлечение выборных от общества к обсуждению законодательных вопросов в качестве совещательных членов. Дальше этого его реформативные идеалы не шли» (подчеркнуто автором статьи).
Очевидно, Н.А. Белоголовый, имея в виду ту «реакционную печать», старавшуюсь выставить Лорис-Меликова чуть не врагом отечества, или революционером, попытался защитить его в глазах соотечественников, определяя степень его либерализма так скромно и узко. Но сам Белоголовый получил от ЛорисМеликова письмо от 20 октября 1886 г., где резко раскритикован был великий князь Михаил Николаевич за его распоряжения по военным делам на Кавказе во время Русско-турецкой войны. Лорис-Меликов писал ему так:
«Материалы эти попадут в печать в более удобное, чем нынешнее, время и ознакомят русское общество с возникавшими на азиатской части... театра войны неурядицами и сумбуром, благодаря безнаказанности членов Императорской фамилии и неразу- лучно сопровождающей их сволочи-камарильи»[1367].
Далее он слышал от Лорис-Меликова такие слова: Александр II «вовсе не любил Россию, и любил только себя, да женщин»[1368]. Мне кажется, что цитированные выше слова Н.П. Белоголового были написаны в связи с определенными политическими побуждениями, о которых уже говорилось.
Летом 1881 года Лорис-Меликов в разговоре с адмиралом И. Шестаковым высказался в том смысле, что «все Романовы гроша не стоят, но необходимы для России». Для России - то есть для «Всероссийской империи». Романовы необходимы как символ Российской империи, но лично они неспособны и глупы. Значит надо отнять у царя реальную власть, и пусть он будет только политическим символом имперской консолидации. Лорис- Меликов бесспорно намеревался ограничить самодержавие.
С другой стороны, Белоголовый признавал, что Лорис-Меликов был за расширение и большую самостоятельность самоуправления и за привлечение выборных представителей от общества к обсуждению законодательных вопросов. Сочетание ограничения самодержавия с привлечением выборных представителей общества к государственным делам - это можно считать основой конституционализма.
Четвертый элемент - это его «esprit d’intrigue». Некоторые говорили, что он легко поддавался чужому влиянию и был оппортунистом. Другие говорили, что у него не было определенной линии, он всегда колебался. С.Ю. Витте писал в своей докладной записке, представленной царю в 1901 году:
«Граф Лорис-Меликов как бы боялся прямо взглянуть на дело, боялся вполне точно определить свою программу»[1369].
Но тот же Витте передал в своих воспоминаниях следующие слова Лорис-Меликова, которые он слышал в 1880 г.
«Так вот... ты мне говоришь; сделай да сделай, ты болтаешь, болтаешь, а мне в голове надо такт держать, если я... не буду в голове такт держать, то, пожалуй, меня государь... выгонит»[1370].
Слово «такт», по «Толковому словарю русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова, означает «чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-чему, создающее умение держать себя подобающим образом».
Лорис-Меликов писал в одном из писем 1883 г., что чувство, близкое к отвращению, одолевало его всякий раз, когда он представил себе ту разъедающую петербургскую среду, и продолжал так:
«Никакие усилия не могут дать там желанных результатов, если только человек не решится войти, так сказать, в сделку со своей совестью и, заглушив основные понятия о чести, прикидываться вседовольным и в большей части случаев говорить совершенно обратное тому, что лежит на душе»[1371].
Здесь modus vivendi, или стратегия Лорис-Меликова были расшифрованы. Так называемая его неясность, неопределенность или скрытность - это все выражение его стратегии.
В большом письме от 20 октября 1886 г. Лорис-Меликов остановился на борьбе помощника великого князя Михаила Николаевича, князя Святополк-Мирского против него. Он признал наличие «способности к интригам» у этого князя, который так мучил его хитрыми интригами[1372]. Мне кажется, что князь Святополк- Мирский учил Лорис-Меликова тому, как царский политический деятель должен вести себя, и передал ему этот «способност к интригам».
И в самом деле, М.Т. ЛорисМеликов примерно так и начал работать на посту начальника Высшей распорядительной комиссии. Он никому не открывал свою истинную идею. Он добился полного доверия наследника Александра и затем постарался выгнать реакционных министров и заменить их возможными сторонниками его линии. В основном ему удалось достигнуть обновление состава министров и создать их единство Потом он посмел представить Александру II доклад от 28 января 1881 г.
«По содержанию этот доклад был скорее скромным, но по намерению автора, предложенная мера являлась шагом вперед к ограничению самодержавия,, к конституционализму. Если внутреннее положение обострилось бы еще больше, эта реформа могла бы открыть такую возможность для России».
Так я писал в своей статье 1962 г., по существу поддерживая мнение В.И. Ленина, изложенное в статье «Гонители земства и Аннибалы либерализма».
3
В 1963 году М.И. Хейфец опубликовал книгу «Вторая революционная ситуация в России». Это книга производила грустное впечатление, поскольку чувствовалось, что историк стеснен официальной рамкой.
Но в 1964 году книга П.А. Зайончковского «Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов» произвела ошеломляющее впечатление на молодого историка Японии. Какими богатыми историческими материалами оперировал Зайончковский! Я восхищался его глубоким знанием исторических материалов. Его книга «Отмена крепостного права в России» была первой книгой, которую я прочитал, когда поступил в университет. После чтения новой его монографии 1964 года я оставил мысль продолжать работу по теме о Лорис-Меликове. Когда я получил возможность заниматься в советских архивах, я выбрал другую тему. Но как-то в середине 1980-х годов я перечитал книгу Зайончковского 1964 г. и теперь заметил также и ее недостатки. В этой книге, в том виде, как она была опубликована, не обращалось внимания на личность Лорис-Меликова. Даже такой выдающийся историк, как П.А. Зайончковский, не мог преодолеть ограничения своей эпохи. Тогда у меня возникло желание переделать мою статью 1962 года в книгу. С середины 1980-х годов я начал эту работу и, наконец, почти окончил ее в этом году. Надеюсь, книга выйдет в начале следующего года.(Харуки Вада. Терроры и реформа. Убийство Александра II. (на японском языке). Ямакава шуппан- ша, Токио, июля 2005).
В России теперь поднимается интерес к Лорис-Меликову. Ученики Зайончковского Б.С. Итенберг и В.А. Твардовская готовят к печати большую книгу «Граф Лорис-Меликов и его современники», и их совместная биография Лорис-Меликова будет помещена в ней. Часть их работы была опубликована в журнале «Отечественная история» в начале этого года. Эта работа открывает новый мир Лорис-Меликова и вносит большой вклад в наше общее дело, лорисмеликологию. Одновременно молодой историк, ученик ученицы Зайончковского, А.В. Мамонов написал блестящую статью «Граф М.Т. Лорис-Меликов: к характеристике взглядов и государственной деятельности», которая была опубликована в журнале «Отечественная история» (осенью 2001 года.).
Мамонов тонко проанализировал modus vivendi Лорис-Меликова, раскопав новые материалы. Я согласен почти со всеми его утверждениями.
Но конечно у нас есть разногласия. Это касается конституционализма Лорис-Меликова. Далее я останавливаюсь на этом вопросе.
4
Мамонов спрашивал себя: «было ли у Лорис-Меликова намерение провести через 3 года более радикальную или даже конституционную реформу?» и ответил: «Едва ли»[1373]. У него пять аргументов. Слова Лорис-Меликова, сказанные его помощникам В.М. Юзефовичу и А.А. Скальковскому, его слова в беседе с сенаторами, назначенными на ревизию, слова Александра II, высказанные утром 1 марта, и реакция Д.А. Милютина на них.
В разговорах со своими помощниками и в письмах к ним Лорис-Меликов всегда был против конституции и ограничения самодержавной власти, говорил о непригодности конституционного строя для России. Это должно было быть так. Иначе он потерял бы помощников. Даже после ухода он не мог изменить свою позицию перед бывшими помощниками. С коллегами, министрами он вел себя аналогичным образом. В недавно опубликованных воспоминаниях Н.П. Игнатьева передается ответ Лорис-Меликова на вопрос о конституции:
«Я пущу пулю в лоб тому, который предложит конституцию для России»[1374][1375].
К сенаторам Лорис-Меликов высказал очень интересные слова, которые Зайончковский в свое время открыл в дневниках А.А. Половцова11. Лорис-Меликов сказал, что «есть люди, мечтавшие о парламентах, о центральной земской думе, но я не принадлежу к их числу. Эта задача достанется на дело наших сыновей и внуков, а нам надо лишь приготовить к тому почву».
Сенаторам Лорис-Меликов не мог сказать, что он был конституционалистом. Это было невозможно. Он должен был сказать в духе отрицания конституционализма. Но в отличие от Мамонова, я думаю, что эти.слова неожиданно и невольно обнаружили его скрытый конституционализм. Ему было уже 55 лет. Время его сыновей было недалеко, можно сказать, через десять лет. Он фактически сказал, что через десять или пятнадцать лет и в России будет констиционный строй и надо готовиться к этому.
На самом деле, ЛорисМеликов, всегда отрицая конституционализм, иногда объяснял близким людям, почему он это делал. В сентябре 1880 г. он пригласил к себе редакторов большой прессы с специальной целью «разяснить им, чтобы они не волновали напрасно общественных умов, настаивая на необходимости привлечения общества к участию в законодательстве и управлении, в виде ли представительных собраний европейских, в виде ли бывших наших древних земских соборов, что ничего подобного в виду не имеется»[1376].
Но на другой день ЛорисМеликов сказал своему знакомому с 1875 года А. И. Кошелеву, что «на созвание Земской думы он никак не надеялся получить соизволение государя! но он имел в виду собрать общую, довольно многочисленную комиссию из выборных от земств»[1377].
Одновременно так же он говорил Е.А. Перетцу 21 октября 1880 г/. «От чего же я восставал против конституционных стремлений, у нас теперь невозможных»[1378].
С другой стороны, степень отрицания конституционализма усиливалась со временем в течение его деятельности. В первом докладе от 11 апреля 1880 г. он, упомянув предположения об образовании народного представительства в формах, заимствованных с запада, или на началах древнерусских, или наконец, призывом представителей земства в состав Государственного совета, писал так:
«По глубокому моему убеждению, никакое преобразование, в смысле этих предложений, не только не было бы ныне полезно, но, по совершенной своей несвоевременности, вредно»[1379].
И, наконец, подготовляя последний доклад Александру II от 28 января 1881 года, он усиливал решительно степень отрицания. В первоначальном варианте он написал так:
«никакая организация народного представительства в формах, заимствованных с запада в России, не мыслима, равно как высказываемое некоторыми приверженцами старинных форм россий- скаго государства предложение об образовании у нас земской Думы или Собора, по меньшей мере, далеко еще не своевремен- но.Народу эти понятия совершенно чужды, в обществе же, если и слышатся иногда только о конституции и иных формах представительства, то без всяких серьезных соображений относительно возможности и способа их осуществления, лишь как проявление потребности служить общественному делу»[1380].
Слово «несвоевременно» в его докладе от 11 апреля 1880 г. заменилось здесь словом «не мыслима». И в окончательном варианте он еще усиливал выражение так:
«по глубокому моему убеждению, для России не мыслима никакая организация народного представительства в формах, заимствованных с запада; формы эти не только чужды русскому народу, но могли бы даже поколебать все основные его политические воззрения и внести в них полную смуту, последствия коей трудно и предвидеть. Равным образом, мне представляется далеко не своевременным и высказываемое некоторыми приверженцами старинных форм российскаго государства предложение о пользе образования у нас земской думы или земского собора»[1381].
Западные формы народного представительства теперь были объявлены не только «не мыслимыми», а и «чуждыми русскому народу». Это сделалось для того, чтобы представить свои предложения совершенно свободными от связи с конституционализмом.
Итак, мы можем установить, что все его слова об отрицании конституционализма высказывались, исходя из конкретной политической обстановки, и не выражали его истинных взглядов.
5
В конце 1880 года М.Т. Лорис-Меликов успел создать единство главных министров - военного, финансов, народного просвещения, юстиции и госудаственного контролера. Это стало одной из основ его власти. Конечно, К.П. Победоносцев являлся скрытым врагом, которого ему надо было сделать безопасным или нейтральным всеми мерами.
Но другая, самая важная основа его власти - это доверие Александра II и наследника престола Александра. Здесь решающую роль играла связь ЛорисМеликова с морганатической женой царя княгиней Екатериной Юрьевской. Царь, цесаревич и морганатическая жена царя - это тройка, на которой должен был ехать Лорис-Меликов. Об этом остроумно высказался К.П. Победоносцев в письме Е.Ф. Тютчевой от 2 января 1881 г.
«В прошлом году в минуту кризиса призвали и поставили Лорис Меликова. Он еще в Харькове взял за дело с удивительною ловкостью... Он принялся развязывать узлы, и это снова развязывать стал его особенною темой. Развязывать он умеет и умеет связывать на живую нитку, - -но на созидательную работу неспособен. Мастер заговорить, очаровывать, мастер дать тому и другому готовое лекарство, которых запас у него в кармане - и успокоить людей, требующих знахаря. Вот на что он мастер. Но надолго ли хватит этого лекарства?
Он удивительно быстро создал себе две опоры и в Зимнем дворце и в Аничковом. Для государя он стал необходимостью, ширмой безопасности. Наследнику облегчил подступы к государю и представил готовые ответы на всякое недоумение, ариаднину нить из всякого лабиринта. По кончине императрицы он укрепился еще более, потому что явился развязывателем еще более путанного узла в замутившейся семье и добыл еще в силу обстоятельства третью опору в известной женщине»[1382].
Повидимому, Лорис-Меликов использовал страх Юрьевской потерять мужа-царя для того, чтобы убедить Александра II в необходимости предложенной реформы и преодолеть его последние колебания. Лорис-Меликов впоследствии сказал Белоголовому так:
«И все, это он (т. е. Александр II) сделал в последний год жизни, все это отчасти из самодержавия, отчасти под влиянием кн.
Юрьевской, и в этом последнем обстоятельстве вся разгадка и моего значения и власти. Я мог влиять на царя только через Юрьевскую»[1383].
Но эта тройка являлась весьма неустойчивой, и трудно было рассчитывать, чтобы ее долго можно было использовать. Если настоящее сближение с Юрьевской было необходимо для влияния на Александра II, то это же могло охладить отношения Ло- рисМеликова с наследником. С другой стороны, чтобы сохранить хорошие отношения с наследником, Лорис-Меликов должен был ладить со своим скрытым врагом К.П. Победоносцевым.
Эта последняя задача была самой трудной. Но здесь играл важную роль разлад между Александром II и Победоносцевым. Александр II не любил Победоносцева. И Победоносцев презирал царя. В цитированном выше письме от 2 января 1881 года Победоносцев откровенно выразил свои чувства к Александру II.
«Теперь ничего и не отличает в нем от Сарданапала. Судьбы Божьей послали нам его на беду России. Даже все здоровые инстинкты самосохранения изсякли в нем! Остались инстинкты тупого властолюбия и чувственности. Мне больно и стыдно, мне противно смотреть по него, и я чувствую что он меня не любит и не доверяет мне»[1384].
Царь Сарданапал - легендарный правитель древней Ассирии, который погряз в разврате. Он, окруженный врагами, умер в огне со своими многими женами и любовницами. Раз отношения между царем и Победоносцевым были так плохи, влияние Победоносцева на наследника имело свои пределы. Это служило залогом для успеха Лорис-Меликова. Но по цитированному выше письму ясно,что Победоносцев в начале января 1881 г. уже очень негативно смотрел на ЛорисМеликова.
Поэтому Зайончковский был не прав, когда писал, что уже к концу 1880 года отношения ЛорисМеликова с наследником становятся прохладнее, потому что на наследника оказывал влияние Победоносцев, начавший враждебно относиться к Лорис-Мели-
Политические взгляды и стратегия М. Т. Лорис-Меликова509 кову[1385]. И Мамонов не прав, когда он написал, что Победоносцев вплоть до начала 1881 г. оставался вполне лоялен к ЛорисМели- кову и лишь вел «обычные свои споры» с ним по поводу проекта закона о печати[1386][1387].
Наследник Александр поддерживал проект Лорис-Меликова до конца и в то же время ничего не сообщил Победоносцеву об этом. В конце января 1881 г. наследник и Победоносцев обменялись письмами о смерти их общего знакомого Ф.М. Достоевского. Чувство скорби связало их заново. И все же наследник не сказал ничего своему учителю о предложении Лорис-Меликова. Только когда журнал совещания был утвержден всеми его участниками и представлен Александру II16 февраля 1881 г., наследник просил Лорис-Меликова передать копию журнал Победоносцеву. Лорис-Меликов обещал исполнить просьбу, но не исполнил. Впоследствии, 3 марта Победоносцев гневно писал Тютчевой:
«При покойном Государе было уже три заседания о каком-то совещательным собрании: одно в Зимнем дворце и два в Анич- ковском дворце. Я не участвовал. Цесаревич не заявлил возражений, но сказал Л.-Меликову сообщить мне протокол. Л-Меликов объявил мне о том две недель тому назад и при мне получил протокол, хотел прислать его в тот же день, и не прислал до сих 23
пор» .
6
После 1 марта 1881 г. Лорис-Меликов потерял главную основу своей власти: тройку царя, царевича и жены царя. В связи с этим он более не мог ограничивать влияние Победоносцева на Александра Александровича.
Относительно заседания Совета министров 8 марта 1881 г. существуют разногласия. По моему мнению, Александр III, который намеревался похоронить проект Лорис-Меликова, руководил заседанием сознательно в таком духе, но ему не удалось реализовать свои намерения, потому что сторонники Лорис-Меликова были еще достаточно сильны. Тогда начались его колебания.
Поэтому Зайончковский не прав, когда писал, что Александр III, хотя и стоял бесспорно на стороне Победоносцева, не мог высказать свою точку зрения, потому что страх перед неведомым будущим был слишком велик[1388].
Через несколько дней после заседания Совета министров (12 марта) Лорис пригласил в себе В.А. Бильбасова, фактического главного редактора газеты «Голос», и рассказал ему об одном важным совещании. То, что он сообщил о порядке выступлений, их содержании и результатах совещания, было все фальшивым. Фактически верно было только то, что речь шла о привлечении представителей земств, и то, что пять человек с Победоносцевым во главе высказались против и девять во главе с Лорис- Меликовым - за[1389]. Граф открыл большой секрет представителю печати относительно конфликта между правительственными группировками и намеревался заставить его известить об этом общественность.
У меня есть предположение, что ЛорисМеликов в то же время спрятал под сукно письмо Исполнительного Комитета Народной Воли к Александру III, потому что считал содержание его опасным. Террористы требуют конституцию - Лорис-Меликов связан с террористами. Он мог бояться такой версии. Быть может, такое предположение выглядит литературным. Но в делах Александра III и в самом деле нет того письма, а имеется только прокламация Исполнительного Комитета от 1 марта 1881 г.[1390]
28 марта Лорис-Меликов высказал важное мнение сенатору А.А. Половцовул «Прежде всего необходимо одномыслящее министерство, которое одно, без выборных представителей, ничего сделать не может»[1391]. Это его новая мысль после 1 марта. Привлечение выборных представителей еще необходимо и желательно, но установление одномыслящего министерства, как правительственной системы, т. е. создание кабинетной системы с премьер- министром во главе, стало первой задачей для Лорис-Меликова в конце его борьбы.
Эта мысль была выражена в его докладе от 12 апреля 1881 года. «Министры должны договориться между собой по важнейшим вопросам и установить общую программу внутренней политики, безусловно обязательную для каждого из них» Эта программа
Политические взгляды и стратегия М. Т. Лорис-Меликова511 должна быть утверждаема царем, который может вносить в нее необходимые изменения или заменить «личный состав министров новыми, но тоже однородными»[1392][1393]. Это предложение было выражено прямо и определенно. Этот открытый вызов перерога- тивам самодержца был последним актом ЛорисМеликова.
Привлечение выборных народных представителей и однородное министерство - это важные шаги в ограничении самодержавия, что было необходимо для России на трицатом году после отмены крепостного права. Великие реформы осуществлялись самодержавием. Иначе это было невозможно. Но в изменившихся в течении тридцати лет внутренних и внешных обстоятельствах для России необходима была новая власть. Повторение опыта эпохи великих реформ было невозможным.
Без никаких совещаний с министрами Александр III издал манифест 29 апреля 1881 г., который был составлен К.П. Победоносцевым и поддержан С.Г. Строгановым. Неограниченность власти царя была восстановлена и отрицалась традиция самодержавия, действовавшего на основе совещаний министров.
Самодержавие Александра III осуществило значительную часть программы Лорис-Меликова. Используя самодержаную власть, министр финансов С.Ю. Витте осуществил его систему в 1890-х гг. Россия развивалась на основе этой власти в 1880 90-х гг. Я в свое время назвал ее «новым царизмом», или «царизмом нового времени». Но в сравнении с Японией, путь России оказался отличным. В Японии в 1881 г. было объявлено о даровании конституции через восемь лет. И в 1889 г. конституция была дарована, а на следующий год был созван парламент. Дефект «нового царизма» состоял в том, что произвол царя был никем не ограниченным.
Результатом этого дефекта явилась большая беда Русско- японской войны. В июле 1903 г. Император Николай II издал роковый указ о учреждении наместничества на Дальнем Востоке, без совещания с министрами. Удивленного военного министра А.Н. Куропаткина утешил министр внутренних дел В.К. Плеве, сослаясь на прецендент такого акта царя, царский манифест 29 апреля 1881 г?9