1981 Солидарность японских и русских социалистов во время Русско-японской войны*
Русско-японская война являлась первой настоящей империалистической войной. Во время этой вши» впервые во всемирной истории проявлена была солидарность социалистов борющихся стран против братоубийственной войны.
Рукопожатие Г.В. Плеханова и Сэн Катаяма на платформе Амстердамского конгресса Интернационала было впечатлительным провозглашением спасительного начала социалистического движения перед человечеством.Этот факт издавна был известным, но до сих пор не анализировался ни глубоко, ни всесторонне. В Японии глава IV («Русско- японская война и российская революция») моей книги о народнике-эмигранте Н.К. Судзиловском-Русселе является самым подробным анализом этой темы[439][440]. В СССР книга ленинградского историка Д.И. Гольдберга дает наилучшую картину этого процесса[441]. Но, к сожалению, должен сказать, что в этой прекрасной книге еще имеется несколько пробелов.
I
Как политическое течение, японский социализм родился из критики империализма и милитаризма. Первым замечательным трудом Котоку, представителя японского социализма раннего перио-
Вада Харуки да, был «Империализм - чудовище XX века» (Токио, 1901 г.)[442]. И Котоку и его товарищ Сакаи, покинув буржуазную газету «Ёродзутвхо» с протестом против ее апологетики агрессивной политики японского правительства, начали издавать первый в Японки социалистический орган, «Хэймин Симбун». Они не знали почти ничего о русском социалистическом движении. Но то, что и в России существуют и борются против завоевательной политики своего правительства их единомышленники, было их непоколебимым убеждением.
Номер 10 «Хэймин Симбун» от 17 января 1904 г. был целиком посвящен критике подготовки войны японским правительством. Передовая статья под названием «Мы упорно не признаем войну» окончилась следующим призывом: «Русский простой народ и японский простой народ - это человечество, братья.
Мы должны любить друг друга, спасать друг друга, пожимать руки друг другу и объединяться за братство народов, за мир и свободу».В это время другой представитель японского социализма Катаяма находился в США и написал для французской газеты статью о русско-японском конфликте. По книге Гольдберга, эта статья была помещена в газете «Аигоге» от 11 января 1904 г.[443] Эта статья произвела сильное впечатление на русских социалистов. Они впервые узнали о существовании японских социалистов и антивоенной борьбе в Японии.
Орган РСДРП - меньшевистская «Искра» быстрее всех откликнулся на эту статью, хотя маленьким сообщением на последней странице в номере 57 от 28 (15) января 1904 г.: « «Японские рабочие не желают вести братоубийственную войну с рабочими русскими, - говорит Катаяма, - они уверены, что русские рабочие думают одинаково с ними... От лица Российской социал-демократической партии, как выразительницы дум и чувств сознательного российского пролетариата, мы шлем братский привет нашим японским товарищам. Пусть они будут уверены, что и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помешать войне, которая заставит рабочих проливать кровь своих братьев, и чтобы повести русский пролетариат, рука об руку с международным, в том числе и японским, на борьбу против общих врагов - деспотизма и буржуазии, где бы они ни были - в России или Японии»[444].
Эсеровский орган «Революционная Россия» (№40, 28(15) января 1904 г.), тоже имея в виду статью Катаяма, написал по поводу начала войны так: «Численно они (японские социалисты) в своей стране еще слабы. Но они сильны духом. Они неустанно и непреклонно протестуют против войны: не боясь обвинений в недостатке любви к Родине, они разоблачали, как преступление перед человечеством, всякий воинственный акт японской дипломатии: в ту самую эпоху, когда поток шовинизма властно охватил страну, они не боялись плыть против течения и высоко поднимали знамя международного братства и мира. Им не надо дешевой популярности.
Он не хотят льстить грубым инстинктам улицы: и если бы даже это грозило им политической смертью для ближайшего времени - они скорее согласились бы умереть для сегодняшнего дня, чтобы в будущих веках приобрести «жизнь вечную»[445]. Ленин и большевики тогда не имели своего органа, но Ленин, как представите»! ЦК РСДРП заграницей составил манифест ЦК РСДРП по поводу начала войны - «К русскому пролетариату» (16 (3) февраля 1904 г.). Этот манифест заканчивался следующим призывом: «Да здравствует братское единение пролетариев всех стран, борющихся за полное освобождение от ярма международного капитализма! Да здравствует японская социал-демократия, протестующая против войны! Долой разбойническое и позорное царское правительство)»[446].Таким образом, все русские социалисты, единогласно выражая солидарность с японскими социалистами, подняли свой гневный голос протеста против начала русско-японской войны.
Однако японские социалисты еще не знали этих отношений русских товарищей. Они все же решили опубликовать «Письмо к русским социалистам», опираясь только на свою внутреннюю уверенное». Это известное письмо было опубликовано в «Хэймин Симбун» от 13 марта 1904 г. «Мы - товарищи, братья и сестры, у нас нет ни малейших оснований воевать друг с другом. Ваш враг - не японский народ, а японский милитаризм и так называемый патриотизм, точно так же как нашим врагом является не русский народ, а русский милитаризм и так называемый патриотизм. Да, милитаризм и шовинизм - наши общие с вами враги.» В этом письме обнаружилось и их политическое невежество. Они написали так: «Мы ни нигилисты, ни террориста, а социал-демократы
и всегда боремся за мир. В нашей борьбе мы решительно отвергаем применение насилия и боремся мирными средствами.» Но по вопросу об исходе войны их позиция была ясной, «Мы не можем предвидеть, которое из двух правительств окажется победителем. Но кто бы ми победил, результата войны будут во всяком случае один и те же: общая нищета, гнет увеличившихся налогов, нравственный упадок и дальнейшее развитие милитаризма.
Поэтому гораздо важнее вопроса о том, кто победит, является для нас вопрос о том, как скорее сможем мы положить конец войне».Два месяца спустя японские социалисты наконец узнали о выражении солидарности со стороны русских социалистов. В «Хэй- мин Симбун» от IS мая 1904 г. был опубликован сокращенный перевод ленинского манифеста ЦК РСДРП со следующим послесловием редактора: «Мы, прочитав до этого последнего призыва, не могли не тронуться до слез, и с нашей стороны мы шлем привет далеким товарищам: «Да здравствует Российская социал- демократия, протестующая против войны!».
Одновременно с этим и «Искра» напечатала в номере 65 от 14(1) мая 1904 г. полный текст письма японских социалистов с ответом редакции. «Их голос звучит среди шовинистического хора двух стран как отголосок того лучшего мира, который находится пока еще только в головах сознательного пролетариата, но который станет действительностью завтрашнего дня. Мы не знаем, скоро ли наступит это «завтра», но мы, все социал-демократы, к какой бы национальности не принадлежали, работаем над его приближением; мы хороним проклятое «сегодня» - современный общественный строй. « Русские социал-демократы не могли не заметить и политического невежества японских социалистов. Они отчетливо высказали свою точку зрения о насилии. «Насилие против насилия! Не потому, что мы нигилисты... а потому, что господствующие классы... никогда не уступали так называемой силе идеи и мы не имеем ни малейшего основания предполагать, что они в будущем когда-либо ей уступят.» Но они прибавили следующее: «В данном случае этот вопрос второстепенный, для нас важно то выражение солидарности, с которым к нам обратились наши японские товарищи.» Ответ заканчивался такими словами: «Мы шлем им каш горячий привет. Долой милитаризм и да здравствует международная социал-демократия»[447]
На основе таких повторяемых откликов голосов солидарности между японскими и русскими социалистами и произошло 14(1) августа рукопожатие Г.В.
Плеханова и Сэн Катаяма на Амстердамском конгрессе Интернационала - это «первое великое проявление соединенной воли меж го социализма», как напи
сала «Революционная Россия» .
II
Но если мы обращаем внимание к речам Катаяма и Плеханова после их объятия, мы сразу можем заметить и некоторую существенную разницу в их отношениях к русско-японской войне.
Речь Катаяма была простым повторением идеи японских социалистов, которая уже неоднократно выражалась в их статьях и письме[448][449]. Но в речи Плеханова высказывалась новая для японских социалистов идея. Плеханов говорил так: «Войну с японским пролетариатом ведет не русский народ, а злейший враг русского народа - русское правительство. Если Россия выйдет победительницей из этой войны, побежденным окажется ни кто иной, как тот же русский народ... Русское правительство... является колоссом на глиняных ногах. Япония ломает теперь одну ногу этого колосса: она метит за угнетенные народы, а русское правительство искупает свои неудачи порабощением своего собственного народа. Русское правительство является врагом цивилизации»[450].
Одним словом, если Катаяма стоял за «мир через соединенную борьбу социалистов борющихся стран», то Плеханов выразил прямо свое пораженчество («русская революция через поражение России»). Получился сильный контраст. Конечно, Плеханов, стоявший и говоривший рядом с японским товарищем, не мог не осознавать, что означало его пораженчество для японцев. Уже
14(1) мая 1904 г. он писал в газете «Искра» (№ 65): «Не японский микадо, а русский царь до сих пор является величайшей угрозой освободительному движению в Европе. Вот почему представители и друзья этого движения не могут желать, чтобы победило царское правительство. Международная социал-демократия ни мало не склонна к идеализации японских порядков. Принципиальная противница милитаризма, она вообще не сочувствует войне и знает, во что обойдется японскому народу победа Японии.
Но знает она также, что несравненно дороже обошлась бы России, а с нею и всей Европе, победа русского царя над Японией. Из двух зол она выбирает меньшую»[451].Плеханов, остро чувствуя противоречие традиционного пораженчества на новом этапе всемирной истории, стоял за пораженчество как меньшее зло.
Среди русских социалистов были разногласия по этому вопросу. Ю. Мартов, исходя из интереса солидарности русских и японских социалистов, отрицал пораженчество. Он написал статью «На очереди» в «Искре» (№ 61 от 18(5) марта 1904 г.): «Презрение и ненависть к бандитам самодержавной бюрократии в России не обязывают к восторгам перед пиратами капиталистической эксплуатации в Японии. Возмущение против российских бюрократических “просветителей” Маньчжурии и не имеет ничего общего с апологией буржуазных японских «просветителей» Кореи. Не воспламеняясь желанием победы императорской России, мы менее всего жаждем победы буржуазной Японии. Правда, мы должны признать, что в борьбе между Россией и Японией не нашему отечеству... приходится играть - относительно - более прогрессивную ролы... Но в то же время мы интернациональные социалист, и потому I» наше дело «помогать» правящим классам Японии разгромить реакционную Россию и тем заложить прочные основы реакционного подавления японского пролетариата.» «Не “Да здравствует Япония!” написано на нашем знамени, а “Да здравствует мир!”»[452].
Орган «Революционная Россия» тоже высказал одинаковое мнение 18(5) мая 1904 г. (№ 46): «Победа японского империализма означает поражение японского рабочего народа. Этот народ, прикованный к триумфальной колеснице микадо и японских буржуазных авантюристов, ослепленный пышностью этой колес
ницы и оглушенный громом побед, будет нуждаться в жестоком отрезвлении. И вот почему восклицание “Да здравствует Япония” при победах японского оружия звучит горькой насмешкой над японским рабочим народом. Мы против шовинизма - японского и русского одинаково»[453].
Теперь легко признать правоту таких познаний действительности империализма и таких прогнозов будущего Японии после победы. В самом деле, победа Японии повлекла за собой окончательное утверждение императорской системы и японского империализма. Японский народ охватился до глубины души великояпонским шовинизмом. И шесть лет спустя Котоку и 11 его товарищей были повешены на эшафоте по сфабрикованному «делу об оскорблении трона» и Япония аннексировала Корею, сокрушив вооруженные протесты корейского народа. Поэтому можно сказать, что между позициями Мартова и «Революционной России» и позициями японских социалистов не было противоречий.
Но и здесь есть оборотная сторона медали. В отличие от Японии в России в это время назревала революция. И в XX веке, когда война становится всеобъемлющей и всенациональной, поражение в войне еще сильнее облегчает революционное движение. Но революционное движение в тылу, в свою очередь, ослабляет боевую способность страны. Поэтому, если революционеры боятся привлекать поражение своей страны своими активными актами, они не могут заниматься серьезной революционной работой во время войны.
И еще проклятая обстановка появилась. Если революционное движение в тылу существенно ослабляет боевую способность страны, то борющееся правительство хочет помогать революционному движению в тылу противника, надеясь на его ослабление. Такая политика «революционизирования» применялась в этой войне японским правительством.
Финляндский активный националист Конн Цнллиакус, желая дезорганизации Российской империи, чтобы добыть независимость своему народу, приблизился к военному атташе японского посольства в Стокгольме полковнику Акаси. Он хотел доставать средства от японского правительства. Японское военное ведомство с радостью шло ему, на встречу. Самым важным результатом их сотрудничества являлась организация конференции оппозици
онных и революционных партий в Российской империи. В этой конференции (Париж, 30 сентября - 5 октября 1904 г.) приняли участие Союз освобождения, Партия социалистов-революционеров, Польская социалистическая партия, Польская национальная лига, Партия социалистов-федералистов Грузии, Армянская революционная федерация, Латышский социал-демократический союз и финляндские националисты[454].
В такой обстановке догматическое, механическое отрицание пораженчества грозит парализацией активности революционеров. В Парижской конференции не приняли участие Совет РСДРП с Бундом и СДКПиЛ. Па поводу этого решения не было разногласий между Мартовым и Плехановым[455]. Но Мартов, веря в слух о том, что В.Д. Бонч-Бруевич послал партийные издания Токийскому правительству, настоял на прекращении всяких сношений с Токио[456]. На самом деле, Бонч-Бруевич послал брошюры и журналы в «Хэймин Симбун», на чем я остановлюсь позднее. Должен сказать, что у Мартова боязнь и отвращение к помощи японскому правительству своим актом в какой-то мере связывали руки. О позиции Партии социалистов-революционеров можно сказать, что они были пораженцами на практике, несмотря на то, что в теории они высказывались против пораженчества.
Между тем большевистский орган «Вперед» с самого начала основания высказывал самое откровенное и неограниченное пораженчество. В V 2 от 14(1 I января 1905 г была опубликована известная статья В И. Ленина «Падение Порт-Артура». Он писал гак «Главная цель войны для японцев достигнута,... Возвращение Порт-Артура Японией есть удар, нанесенный всей реакционной Европе. Война передовой страны с отсталой сыграла и на этот раз, как неоднократно уже в истории, великую революционную
роль. И сознательный пролетариат, будучи беспощадным врагом войны, не может закрывать глаза да эту революционную задачу, выполняемую разгромившей самодержавие японской буржуази- ей»[457].
Из этих слов мы можем, в первую очередь, понять, как революционер Ленин восторгался самой благоприятной для революции ситуацией, открывавшейся падением Порт-Артура. Мы знаем, что и священник Гапон ждал этого момента, чтобы выступить со своим «Собранием» на решительное действие[458]. Но вместе с тем теперь мы должны признать, что Ленин, упустив основной характер этой империалистической войны, односторонне оценил роль японской буржуазии как прогрессивную. Ленин осмеливался применять такое выражение, как «великая революционная роль» русско-японской войны, и повторял это в своей статье. Тогда onигнорировал существование японских социалистов, протестовавших против этой войны. Говоря, что возвращение Порт- Артура Японией является прогрессивным явлением, он также игнорировал тот факт, что для китайцев это означает только замену империалистов-колониалистов. Но, несмотря на такие недостатки, статья Ленина производит сильное впечатление благодаря ее революционному духу. Ленин писал так: «Не русский народ, а самодержавие пришло к позорному поражению. Русский народ выиграл от поражения самодержавия. Капитуляция Порт-Артура есть пролог капитуляции царизма»[459]. Эти слова выражают неизменную правду.
Но почему Ленин позволил себе игнорировать существование японских товарищей? В том же номере газеты «Вперед» опубликовано маленькое сообщение, в котором, со ссылкой на немецкие социал-демократические газеты, написано, что японские социалисты, распространявшие революционные листовки среди русских пленных по поручению русских социалистов, подвергались репрессиям японского правительства. Автор этого сообщения Ольминский, передав этот факт, добавил, что примиренческий ЦК летом 1904 г. помешал большевикам посылать партийную литературу в Токио. Его вывод заключается в следующем: «Теперь, совместными усилиями ЦК и японских властей, русские
пленные избавлены от опасности заразиться ядом социал- демократического учения»[460]'
Этот вопрос требует дальнейшего изучения. Теперь широко известен тот факт, что В.Д. Бонч-Бруевич написал письмо в газету «Хэймин Симбун» 10 мая (27 апреля) 1904 г. и вместе с ним послал сотни брошюр, журналов и листовок. «Дорогие товарищи, ЦК РСДРП обращается к вам с просьбой в виду международной солидарности социал-демократии всего мира и общих целей, объединивших нас всех без различия рас и языков. Окажите нам, пожалуйста, братскую помощь. Известите о том, можно ли вам распространять Hang социалистическую литературу среда русских военнопленных»[461].
Японские социалисты сначала получили пакет литературы (между 5 и 12 июня 1904 г.), а потом между 12 и 26 июня 1904 г. - письмо. «Хэймин Симбун» от 26 июня 1904 г. передав этот факт и написал: «Мы не можем не удивляться тому, как усердно и тонко ищут они пути пропаганды идеи социализма». Котоку и его товарищи сразу послали пакет литературы в лагерь военнопленных в Мацуяма, администрация которого приняла его[462].231 Радуясь этому успеху, редакция «Хэймин Симбун» 7 июля послала ответ «к господину Ульянову» в Женеву. «Мы были бы очень рады сделать что-нибудь для Вас и для всех товарищей из России»[463]. По биохронике «Владимир Ильич Ленин» это письмо было получено экспедицией ЦК РСДРП через месяц - 7 августа (25 июля) 1904 г. накануне Амстердамского конгресса[464]. Но очень странно, мы не можем узнать, как Бонч-Бруевич отнесся к этому ответу. Из его воспоминаний складывается впечатление, что он никогда не обращал внимания на этот ответ японских социалистов.
В своих воспоминаниях «Как печатались заграницей и тайно доставлялись в Россию запрещенные издания» Бонч-Бруевич писал так. Скоро после первых поражений русского оружия, по по
ручению экспедиции ЦК, он организовал снабжение русских пленных в Японии партийной литературой. В этом деле более всех ему помогали русские в Нью-Йорке, которые связывали его с доктором Русселем на Филиппинах, и через этого доктора большое количество литературы доставлялось русским пленным в Японии[465]. Когда Плеханов позвал его и спрашивал о том, имела ли экспедиция сношения с Токийским правительством, Бонч- Бруевич подробно объяснил результат, достигнутый с помощью доктора Русселя и добавил: «Если бы мы имели возможность войти в самые тесные отношения с японской рабочей партией и через нее повести еще более энергично нашу пропаганду среди пленных, то мы обязательно это сделали бы, но, к нашему величайшему сожалению, пролетарская организация Японии столь слаба, что и пытаться это сделать не имеет смысла»[466].
Вопрос о сношениях с Токийским правительством обсуждался в ЦК РСДРП и совете партии летом 1904 г. Сначала вопрос был поднят в резолюции ЦК, называемой «Июльской декларацией»[467], которую Ленин получил 18(5) августа[468], и окончательно обсужден советом партии 3 сентября (21 августа)[469]. Поэтому диалог Бонч-Бруевича с Плехановым может относиться к этому периоду, когда ответ японских социалистов уже был получен экспедицией ЦК и рукопожатие Катаяма и Плеханова произвело сильное впечатление. По архивным материалам МИД Японии доктор Н.К. Руссель-Судэиловский на Гавайях обратился к японскому Генерал-консулу с первой просьбой передать литературу дня русских военнопленных приблизительно 20-го августа 1904 г.[470]Его работа среди пленных началась, в настоящем смысле, только после 30-го мая 1905 г., когда он приехал в Японию[471].
Если мы трезво пересмотрим все эти материалы и сведения, мы должны сказать, что названные воспоминания Бонч-Бруевича являются слишком ненадежными в фактическом отношении. Но мы знаем, что в своих разных воспоминаниях он повторял эту ис
торию много раз. Единственная правда, которую такая история Бонч-Бруевича передает историкам, - это впечатление о совершенной незначительности японских социалистов, которое, быть может, было общим для большевиков того времени.
С таким впечатлением легко было бы совместить откровенное и неограниченное пораженчество. В большевистском органе «Пролетарий» от 27(14) сентября 1905 г. была помещена статья В. Воровского «Мир и реакция», в которой он еще раз писал следующее: «Победоносная Япония являлась таким образом невольным союзником - далеким, незнакомым, стихийным союзником русского освободительного движения.» «Война являлась очень важным и очень сильным подспорьем русской революции, она в некоторых отношениях вполне заслуживает названия войны революционной»[472]. Правда, споря с Марком Твеном, Боровский хотел подчеркнуть, что все же война была только подспорьем, только сторонней помощью, и что с прекращением войны далеко еще не прекращается революция, но определение прогрессивного значения войны остается неизменным.
Действительно, японские социалисты являлись в то время совсем меньшинством в японском народе. Сравнивая с мощным и зрелым российским революционным движением, их движение должно назвать примитивным и слабым. По случаю падения Порт-Артура «Хэймнн Симбун» (№ 61,8 января 1905 г.) мог написать только так: «Порт- Артур пал. Конечно падение Порт- Артура можно назвать славой и счастьем японского государства». «Говорят, что битва за Порт-Артур была такой жестокой, что только за сутки тысячи или десятки тысяч сыновей рабочих пали мертвыми... Да, то, что шла война за Порт-Артур, такая зверская война, почти невозможно терпеть людям, имеющим человеческие души. В одном этом мы вздохнули, слушая известие о падении Порт-Артура. Да, только это соображение. О всех остальных думать мы были не в состоянии себе позволить».
Победа Японии повлекла за собой несчастье японского и корейского народов, с одной стороны, и облегчила революцию в России, с другой стороны. В этой сложной обстановке солидарность социалистов на самом деле оказалась пока бессильной мечтой, но, тем не менее, изучать этот процесс трезво и без всяких украшений приносит пользу делу превращения этой прекрасной мечты в действительность.