1970 Кровавое воскресенье - начало российской революции[31]
Предисловие
9 января (по старому, 22 января по новому стилю) 1905 года, столица Российской империи Санкт-Петербург была покрыта снегом, как всегда. Но в этот день 100 тысяч рабочих, их жён и детей, родителей и родственников шли шествием к Императорскому дворцу с рабочих окраин.
Путь им преградили войска, и они были расстреляны. Кровь умирающих рабочих и их семей окрасила снег. Этот день был назван «Кровавым воскресеньем».Со времени крестьянского бунта под руководством Пугачёва не было в России такого многочисленного народного движения, организованного одним решением.
Все авторы единогласно признают, что это событие было началом российской революции. Но оно слишком долго сопровождалось вульгарным истолкованием и умышленным искажением. В результате, истина оказалась сокрыта от глаз.
Если Вам кажется, что в кровавое воскресенье народные массы, полные верой в царя, просто собрались и пошли к дворцу, то Вы сильно ошибаетесь. Если было бы так, то при первых угрозах со стороны военных люди разбежались бы. Но на деле шествующие массы, несмотря на предупреждения, шли вперед, поощряя себя и других возгласами «Свобода или смерть!» и не боясь нападения конных солдат. Устрашённые этими шагами народа, представители власти в ответ приказали открыть стрельбу. У народа было убеждение. Они думали, что пошли к царскому дворцу, чтобы искать правду. Если правда не была найдена, они были готовы умирать.
Непосредственно после кровавого воскресенья роль священника Гапона, который подал эту идею народу, оценивалась спра
ведливо. Брошюра писательницы Л. Гуревич, написанная на основе свидетельств двухсот человек, явилась классическим произведением о событии 9-го января[32]. Но когда Гапон был убит и доказана его связь с охранкой, роль Гапона сразу стала отрицательной. Даже М. Горький, близко друживший с Талоном, начал его ругать и представлять сомнительным с самого начала.
Потом это событие стали объяснять самостоятельным движением рабочих масс. Гапон якобы только подчинялся рабочим для того, чтобы сохранить за собой пост руководителя движения.
Но наконец в 1930-х годах в печально известной книге «История ВКП(б). Краткий курс» была изложена история большой провокации попа Гапона. Эта официальная версия долго господствовала в советской исторической науке и оказала влияние на историков Японии.
После критики культа Сталина на XX съезде КПСС профессор Нисизима Ариацу, взявшись переоценить это событие, отказался от версии провокации и реабилитировал версию самостоятельного движения рабочих масс[33]. В это же время С.Н. Семанов, стоя на аналогичной точке зрения, опубликовал свою книгу об этом событии к его шестидесятилетней годовщине[34].
Но Нисизима, следуя логике развития движения по формуле «от экономического требования к политическому» и «от стачки к демонстрации», не мог понять идею народного движения. Символично, что у него присутствовало изучение требований в петиции, но отсутствовало изучение стиля и логики самой петиции. Народ терпит долго угнетение и нищету, но в какой-то момент он перестаёт терпеть и начинает действовать. Что это за момент? В этом самая главная проблема.
Само собой разумеется, событие 9-го января явилось результатом гигантского подъёма народных масс. Но этот подъём руководствовался оригинальной идеей противостояния. Идея, которой вооружил их Гапон, шла от традиционной мысли русского народа. Более того, можно сказать, что эта идея также связана с современной идеей противодействия «без насилия»[35].
Быть может, настоящая книга переоценивает роль Гапона в событии «кровавого воскресенья». Но авторы не намерены восхвалять личность Гапона. Для нас важны моменты, в которые простой народ начинает переступать границу между сферой обычной жизни и сферой политического действия, потому что мы сами приобрели такой опыт из нашей двухлетней деятельности против Вьетнамской войны.
1-го мая 1970 года
Глава IV
Предложение шествия к Зимнему дворцу
Зловещие залпы
В канун праздника Крещения Господня во льду Невы напротив Зимнего дворца сделали большую прорубь, над которой установили часовню. Это сооружение называлось Иордань - символический образ палестинской реки Иордан, в водах которой принял Крещение Иисус Христос. 6 января здесь по традиции служили водосвятный молебен в присутствии царской семьи. Духовно далеко от проблем и волнений рабочих масс в их районах, здесь царили неизменная церемония и порядок.
В 11 часов процессия придворных чинов и кавалеров двинулась по залам Зимнего дворца, тихо распевая гимны. Согласно церемониалу, царь Николай Второй не вернулся во внутренние покои, а прошёл в сопровождении военной свиты через Николаевский зал и спустился по лестнице в Иорданский подъезд, откуда вышел прямо на Иордань. Придворные же чины остались в Николаевском зале, где вместе с дипломатическим корпусом и высшими сановниками смотрели через окна на церемонию у Иордани. В окно было видно, как царь сошел к Иордани, устроенной на Неве в виде шатра. Митрополит Антоний под пение хора погрузил святой крест в воду. В то же время, пушки Петропавловской крепости салютовали сто одним залпом. При третьем или четвертом выстреле в окне Николаевского зала наверху раздался треск разбитых стекол. В то же время что-то ударило в стену возле окна, отскочило и покатилось по паркету зала. Дамы по
сольства, стоявшие впереди, были осыпаны мелким стеклом. Они закричали и бросились назад. Кто-то поднял один из катившихся по паркету шариков - это оказалась картечь. Кто-то по-русски крикнул: «Стреляют по-настоящему!». В окнах видны были круглые отверстия. Салют между тем продолжался. Во дворце началась паника[36].
Некоторые подумали, что это несостоявшееся покушение на царя Николая Второго. Жена министра внутренних дел Е.А. Свя- тополк-Мирская написала в своем дневнике: «Конечно, все решили, что покушение»[37].
Из дворца директор канцелярии МВД Д.Н. Любимов поехал прямо к министру внутренних дел П.Д. Святополк-Мирскому, который по нездоровью не был во дворце. Туда приехал директор департамента полиции А.А. Лопухин. Во время их разговора раздался телефонный звонок от градоначальника Фуллона. Оказывается, по небрежности одно или два салютующих орудия были за- ряженны учебными снарядами.
«Мы с Лопухиным уходили очень удрученные. «Тревожное время, - говорил Лопухин, ведь в Петербурге бастует свыше 120.000 рабочих, а электрическая забастовка с завтрашнего дня решена»[38].
Это событие было предзнаменованием гигантского взрыва. Когда в Николаевском зале люди испугались этих случайных выстрелов, готовилось гораздо более страшное событие для Зимнего дворца.
Тогда глава Выборгского отдела гапоновского «Собрания русских рабочих города Санкт-Петербурга» Н.М. Варнашёв шел через Дворцовый мост к квартире Гапона, для того чтобы получить текст петиции. Его ждало важное предложение.
Предложение шествия к Зимнему дворцу
Варнашёв написал в своих воспоминаниях: «6-го января к 12 час. дня я уже был у Гапона, но петиция еще не была готова. У него я застал Тана, Богучарского и еще незнакомого мне интеллигента,
который был занят составлением текста петиции. С Талоном мы вышли в другую комнату и здесь, взяв меня за рукав, он пониженным голосом, очевидно не желая, чтобы слышали в соседней комнате, спросил: «Скажи, как по-твоему? Не лучше ли будет, если подавать петицию мы отправимся всем миром? Известим царя и кого следует, что, скажем, в воскресенье, соберемся у Зимнего дворца! Что народ хочет его видеть и больше никого! Что ты скажешь?» В первый момент я был ошеломлён. Такою дикою мне показалась эта идея. Но затем засверкали иные мысли: - поддерживать петицию забастовкой? Но долго ли? Неделю, другую! Голод, лживые обещания, и вернутся к работе! А дальше - разгром “Собрания”. Аресты - тюрьмы переполнены. Вера в царя-батюшку - по старому.
“Шествием же” - брали быка за рога! Маска будет сброшена! Слепой узрит! С народом или против народа? Будут стрелять.
Расстреляют идею царя! А жертвы - так и этак неизбежны! Предупредить - кто боится, не пойдет, а умирать - так умирать с музыкой! И через пару минут, понизив голос до шёпота, бросая отрывистые фразы, мы горячо друг другу поддакивали»[39].Варнашёв был ошеломлён идеей шествия к Зимнему дворцу. Это предложение оказалось эпохальным в полном значении слова.
Советские историки полагали неизменно с 1930-х годов, что эта стратегия была предложена провокатором Гапоном с согласия властей для того, чтобы подавить ширящееся забастовочное движение столичных рабочих. Но таких соглашений с властью явно не было. Некоторые историки настаивают, что это предложение не было провокацией, и что это было сделано такими социал- демократами, как А.Е. Карелин. Это также не подтверждается источниками.
19 февраля 1902 года великий князь Сергей Александрович присутствовал на митинге московской организации зубатовцев в Кремле, где собрались шестьдесят рабочих. Это могло навести Гапона на мысль. Певец И. Павлов, который руководил музыкальным кружком гапоновского «собрания», написал, что он в начале 1904 года услышал от Гапона «мысль идти к царю»[40].
Можно сказать, что в абстрактной форме такая идея всегда жила в уме Гапона. Но несомненно, что реально он начал думать об этом после середины декабря 1904 года, когда он решил представить царю петицию. Определить содержание петиции, а также дату и способ её подачи - все было поручено Гапону. Он должен был думать над этими проблемами. В воспоминаниях Н. Петрова и А. Карелина было сказано, что оба предложения - представить петицию и представить её рабочей массой - были сделаны одновременно, и что Гапон едва принял их[41]. Но в корреспонденции в эсеровский орган «Революционная Россия» было написано так: «Петиция должна была быть подана депутацией, состоявшей из 400 рабочих - выборных представителей всех забастовавших фабрик и заводов... Депутация эта с крестом, хоругвями и иконой Спасителя (некоторые говорят, что носили также портрет царя) с отцом Гапоном во главе должна была двинуться ко дворцу.
Этот “крестный ход” - так называемой депутации рабочих - должен был предстать пред светлые очи царя. Все это было придумано отцом Гапоном, чтобы как можно больше подчеркнуть мирный характер депутации..-»[42].Похожее изложение было найдено в корреспонденции в газете «Искра». Поэтому, наверное, это должно было быть способом, предложенным массам 5-го января для того, чтобы представить петицию царю.
Сам Гапон в своих воспоминаниях свидетельствует так. Вечером 5-го он вернулся домой с несколькими литераторами и английским корреспондентом. «Я просил этих друзей составить набросок петиции царю, содержащей статьи нашей программы. Но их наброски не удовлетворили меня достаточно, и затем, я, используя эти, написал петицию, которая была представлена наконец. Тогда я решил, что народ сам должен привезти её к царю»[43]. Один из упомянутых Гапоном литераторов, А.И. Матюшинский, написал «Исповедь А.И. Матюшинского», в которой шествие к Зимнему дворцу объявлялось его идеей. Но судя по всему, мы можем верить в изложение Гапона. Тогда рабочие изо дня в день собирались перед отделами «собрания».
В такой ситуации было естественно двинуться от подачи через депутацию к массовому шествию. Но чтобы захватить души и ор
ганизовать людей, была необходима идея. Идея шествия выражается в стиле и логике петиции. Это означает, что идея шествия принадлежит не кому иному, как Гапону, автору петиции.
6-го января после обеда у Гапона состоялось совещание представителей отделов «Собрания», в котором было решено, что в следующее воскресенье, 9-го января, в два часа дня все рабочие Петербурга собираются на Дворцовой площади и представят петицию царю. Гапон завершил петицию до вечера.
Петиция для подачи царю
«Государь! Мы, рабочие и жители города С.-Петербурга разных сословий, наши жены, и дети, и беспомощные старцы - родители, пришли к тебе, государь, искать правды и защиты. Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся как к рабам, которые должны терпеть свою горькую участь и молчать. Мы и терпели, но нас толкают все дальше в омут нищеты, бесправия и невежества, нас душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся. Нет больше сил, государь. Настал предел терпению. Для нас пришел тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук.
И вот мы бросили работу и заявили нашим хозяевам, что не начнем работать, пока они не исполнят наших требований. Мы не многого просили, мы желали только того, без чего не жизнь, а каторга, вечная мука. Первая наша просьба была, чтобы наши хозяева вместе с нами обсудили наши нужды. Но в этом нам отказали, - нам отказали в праве говорить о наших нуждах, находя, что такого права за нами не признает закон. Незаконны также оказались наши просьбы уменьшить число рабочих часов до 8 в день; устанавливать цену на нашу работу вместе с нами и с нашего согласия, рассматривать наши недоразумения с низшей администрацией заводов; увеличить чернорабочим и женщинам плату за их труд до 1 руб. в день; отменить сверхурочные работы; лечить нас внимательно и без оскорблений; устроить мастерские так, чтобы в них можно было работать, а не находить там смерть от страшных сквозняков, дождя и снега.
Вот это оказалось, по мнению наших хозяев и фабричнозаводской администрации противозаконно, всякая наша просьба - преступление, а наше желание улучшить наше положение - дер
зость, оскорбительная для них. Государь, нас здесь многие тысячи, все это люди только по виду, только по наружности, - в действительности же за нами, равно как и за всем русским народом, не признают ни одного человеческого права, ни даже права говорить, думать, собираться, обсуждать нужды, принимать меры к улучшению нашего положения. Нас поработили, и поработили под покровительством твоих чиновников, с их помощью, при их содействии. Всякого из нас, кто осмелится поднять голос в защиту интересов рабочего класса и народа, бросают в тюрьму, отправляют в ссылку. Карают, как за преступление, за доброе сердце, за отзывчивую душу. Пожалеть забитого, бесправного, измученного человека - значит совершить тяжкое преступление. Весь народ рабочий и крестьяне отданы на произвол чиновничьего правительства, состоящего из казнокрадов и грабителей. Совершенно не только не заботящегося об интересах народа, но попирающего эти интересы. Чиновничье правительство довело страну до полного разорения, навлекло на нее позорную войну и все дальше и дальше ведет Россию к гибели. Мы, рабочие и народ, не имеем никакого голоса в расходовании взимаемых с нас огромных поборов. Мы даже не знаем, куда и на что деньги, собираемые с обнищавшего народа, уходят. Народ лишен возможности выражать свои желания, требования, участвовать в установлении налогов и расходовании их. Рабочие лишены возможности организоваться в союзы для защиты своих интересов.
Государь! Разве это согласно с божескими законами, милостью которых ты царствуешь? И разве можно жить при таких законах. Не лучше ли умереть, - умереть всем нам, трудящимся людям всей России? Пусть живут и наслаждаются капиталисты - эксплуататоры рабочего класса и чиновники - казнокрады и грабители русского народа. Вот,что стоит перед нами, государь, и это-то нас и собрало к стенам твоего дворца. Тут мы ищем последнего спасения. Не откажи в помощи твоему народу, выведи его из могилы бесправия, нищеты и невежества, дай ему возможность самому вершить свою судьбу, сбрось с него невыносимый гнет чиновников. Разрушь стену между тобой и твоим народом, и пусть он правит страной вместе с тобой. Ведь ты поставлен на счастье народу, а это счастье чиновники вырывают у нас из рук, к нам оно не доходит, мы получаем только горе и унижение. Взгляни без гнева, внимательно на наши просьбы, они направлены не ко злу, а к добру, как для нас, так и для тебя, государь. Не дерзость в нас говорит, а сознание необходимости выхода из
невыносимого для всех положения. Россия слишком велика, нужды её слишком многообразны и многочисленны, чтобы одни чиновники могли управлять ею. Необходимо народное представительство, необходимо, чтобы сам народ помогал себе и управлял собой. Ведь ему только и известны истинные его нужды. Не отталкивай его помощь, прими её, повели немедленно, сейчас же призвать представителей земли русской от всех классов, от всех сословий, представителей и от рабочих. Пусть тут будет и капиталист, и рабочий, и чиновник, и священник, и доктор, и учитель, - пусть все, кто бы они ни были, изберут своих представителей. Пусть каждый будет равен и свободен в праве избрания, - а для этого повели, чтобы выборы в Учредительное собрание происходили при условии всеобщей, тайной и равной подачи голосов.
Это самая главная наша просьба, в ней и на ней зиждется всё, это главный и единственный пластырь для наших больных ран, без которого эти раны сильно будут сочиться и быстро двигать нас к смерти.
Но одна мера всё же не может залечить наших ран. Необходимы еще и другие, и мы прямо и открыто, как отцу, говорим тебе, государь, о них от лица всего трудящегося класса России.
Меры против невежества и бесправия русского народа
-Немедленное освобождение и возвращение всех, пострадавших за политические и религиозные убеждения, за стачки и крестьянские беспорядки
-Немедленное объявление свободы и неприкосновенности личности, свободы слов, печати, свободы собраний, свободы совести в деле религии
- Общее и обязательное народное образование на государственный счет
-Ответственность министров перед народом и гарантия законности правления
- Равенство перед законом всех без исключения
- Отделение церкви от государства
Меры против нищеты народной
- Отмена косвенных налогов и замена их прямым прогрессивным подоходным налогом
- Отмена выкупных платежей, дешевый кредит и постепенная передачи земли народу
- Исполнение заказов военного, морского ведомства должно быть в России, а не за границей
- Прекращение войны по воле народа
Меры против гнета капитала над трудом
- Отмена института фабричных инспекторов
- Учреждение при заводах и фабриках постоянных комиссий выборных рабочих, которые совместно с администрацией разбирали бы все претензии отдельных рабочих. Увольнение рабочего не может состояться иначе, как с постановления этой комиссии.
- Свобода потребительно-производственных и профессиональных рабочих союзов - немедленно.
- 8-часовой рабочий день и нормировка сверхурочных работ
- Свобода борьбы труда с капиталом - немедленно
- Нормальная заработная плата - немедленно
- Непременное участие представителей рабочих классов в выработке законопроекта о государственном страховании рабочих - немедленно
Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе; лишь при удовлетворении их возможно освобождение нашей Родины от рабства и нищеты, возможно её процветание, возможно рабочим организоваться для защиты своих интересов от наглой эксплуатации капиталистов и грабящего и душащего народ чиновничьего правительства. Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь. Россию и счастливой и славной, а имя твоё запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена, а не повелишь, не отзовёшься на нашу мольбу, - мы умрём здесь, на этой площади, перед твоим дворцом. Нам некуда больше идти и незачем. У нас только два пути: или к свободе и счастью, или в могилу. Пусть наша жизнь будет жертвой для исстрадавшейся России. Нам не жаль этой жертвы, мы охотно приносим её.
Священник Георгий Гапон
Рабочий_______________ »[44]
Сохранилось несколько вариантов петиции. Мы приводим машинописный текст, который хранится в Музее революции в
Москве. По С.Н. Семанову, листы с подписями рабочих хранились у историка Н.П. Павлова-Сильванского, а после его смерти были утеряны[45].
Народные утопии в России и царь
Выдающийся русский этнограф К.В. Чистов впервые в 1967 году открыл замечательный факт, что в русской народной мысли с начала XVII века существовала легенда о «возвращающихся избавителях»[46]. С тех пор эта легенда неизменно играла важную роль во всех массовых народных движениях.
Сущность этой легенды состоит в том, что царь (или царевич), который захотел дать своему народу волю и счастье, оказывался перед опасностью убийства боярами, дворянами и чиновниками и бежал из дворца или заточения. Он долго странствовал по Руси и наконец возвращался, чтобы спасти свой народ. Надо только узнать этого «возвращающегося избавителя». Если люди узнают его и последуют за ним, воля и счастье будут им даны.
Последнее грандиозное народное движение, вдохновлённое этой легендой, было крестьянской войной под руководством Е. Пугачёва. Казак Пугачёв назвался Петром Третьим. Поражение крестьянской войны имело решающее значение в соотношении сил между царской властью и русским народом. Можно сказать, что самодержавие окончательно установилось в это время. Началась эпоха зимы для русского народа. Тем не менее, в середине XIX века наблюдались некоторые признаки крестьянского движения. В них вначале легенда о «возвращающихся избавителях» играла определенную роль, но потом её сменила идея «правящего царя-освободителя»[47].
Крестьянское восстание под руководством Антона Петрова, состоявшееся в селе Бездна в апреле 1861 года, явилось первым движением, основанным на новой идее. Антон Петров сказал крестьянам, что царь дал «истинную волю», и что они должны не верить попам и чиновникам, которые передали ложное содержание «воли». Его слова были записаны в письме управляющего
имением крепостника. «Истинную волю тогда только получите, когда сохраните того человека, который найдет вам её. Истинная воля до тех пор не даётся, пока не прольётся много крови христианской. Крепко накрепко царь приказал того человека караулить и денно и нощно, и конным и пешим, сохранять от всякой напасти и не допускать до него ни господ, ни попов, ни чиновников... Будут вас обманывать, говорить, что от царя пришли, не верьте им... А когда придёт час, приедет сюда от царя младший юноша 17 лет, на правом плече золотая медаль, а на левом серебряная, тому поверьте и меня выдайте. Станут вас стращать войском, не бойтесь, никто не смеет бить народ православный без царского приказа. А если дворяне подкупят и будут в вас стрелять, то и вы рубите топорами тех царских ослушников»[48].
12-го апреля 1861 г. 231 солдат пришли под командованием графа А.С. Апраксина в село и окружили избу Антон Петрова. Им противостояли 5000 крестьян из соседних сел и деревень. Крестьяне подняли крик «воля, воля» и кричали: «Нам не нужно посланного от царя, но самого царя давай нам; стреляйте, но стрелять вы будете не в нас, а в Александра Николаевича»[49]. Апраксин приказал сделать несколько залпов и убил 51 крестьянина. Тогда Антон Петров вышел из дома и был взят.
Попытки использовать эту идею были и у революционных народников 1870-х годов. В 1876 году южные народники поселились в Чигиринском уезде Киевской губернии и показали подложный манифест Александра II крестьянам. В нем было написано: «непрестанная 20-летняя борьба наша за вас с дворянством убедила нас, наконец, что только вы сами можете свергнуть с себя дворянское иго». «Когда же священная борьба ваша с дворянами - этим хитрым, но слабым врагом вашим - с божией помощью увенчается для вас победой, тогда вся земля с лесами и сенокосами станет таким же бесплатным достоянием вашим, как вода, свет, солнечный и всякий другой дар божий, созданный для человека; не будет повинностей и налогов... не будет ненавистного вам дворянского начальства... и воцарится тогда свобода и благоденствие на земле русской»[50]. Крестьяне поверили этому манифесту, и тысяча человек из 12 сел и деревень записались в
тайную дружину до середины 1877 года. Скоро организаторы были репрессированы властью, и это была единственная успешная организация народников в деревне в 1870-е годы.
В городах народники связали себя со стихийной борьбой рабочих. В 1878 году в Санкт-Петербурге рабочие Новой бумагоп- рядильни начали забастовку. Это стало началом нового этапа рабочего движения в России. Народники посещали рабочих и помогали им. Рабочие сначала думали, что эти люди являлись посланными к ним «тайными агентами царя». Они, возмущенные неискренними ответами хозяина фабрики и градоначальника, решили представить жалобу наследнику Александру Александровичу. 15 марта около 200 рабочих собрались перед Аничковым дворцом и вручали свою жалобу градоначальнику. В ней было написано: «Мы, обманутые рабочие бумагопрядильной фабрики, обращаемся к вашему высочеству с жалобой на притеснения со стороны наших хозяев и полиции... Мы обращаемся к вам, как дети к отцу. Если не будут удовлетворены наши справедливые требования, то мы будем знать, что нам не на кого надеяться, что никто не заступится за нас и мы должны положиться на себя и на свои руки»[51]. Эта жалоба была составлена народниками- активистами. Не получив ответа, рабочие распространили слух, что наследник живёт с женой директора фабрики, и что он даже владеет акциями фабрики. Такая жалоба не была подана во время следующей забастовки в 1879 году.
В XX веке русский народ начал приходить движение, словно очнулся от долгого сна. Одновременно возродилась народная легенда о «правящем царе-освободителе». В 1902 году во время крестьянских волнений в Полтавской и Харьковской губерниях говорили о том, что якобы посланный от царя агент являлся организатором крестьянской борьбы.
В русле этих событий идея шествия к царю у Гапона означала последнюю попытку использовать по максимуму народную легенду о «правящем царе-освободителе» и тем самым испытать её на прочность.
За правду
6-е января было праздничным днем. Фабрики и заводы не работали. Число рабочих, посетивших отделы «Собрания» везде значительно выросло. Рабочие, стоя в очереди, заявляли о желании
записаться в собрание и просили о помощи в составлении требований к руководству фабрик и заводов. Варнашёв пишет об обстановке в Выборгском отделе: «О записи членами думать было нечего. Требования записывались, а затем в краткой, сжатой речи объяснялась петиция, её связь с их экономическими требованиями, общим положением рабочего класса, улучшить которое может только царь, предоставив рабочим права. Затем предлагалось в соседней комнате всем расписываться на листах бумаги, которые будут пришиты к петиции»[52].
«Я хорошо помню мое тревожное самочувствие и заботу - как поймет предложенную петицию эта нетронутая пропагандой и поднявшаяся из самых низов рабочая сила - когда она наполняла отдел, снимая шапки и крестясь, отыскивая образ, или просто на царский портрет. Но вскоре я успокоился. Все силы отдела до последнего рядового были налицо. Хозяева заботливо принимали гостей, предусматривая всё. Мне же оставалось представительствовать отдел и заверять их работу. Внутренний и наружный порядок поддерживался рядовыми. Они, вытащив столы на улицу, записывают со слов явившихся требования, какие им желательно предъявить заводу, и доставляют моему помощнику Смирнову только для редакции, затем переписывают... Они, соединившись по два, по три человека и помогая друг другу, образуют на улице сотни митингов, давая объяснение и - самое важное - знакомят гостей с петицией, по мере сил разъясняя вытекающую необходимость политических прав из их экономических требований и выделяя то, что должно быть предъявлено правительству. Ответы на возникающие вопросы, которые одолеть им не по силам, они предлагают спросить у председателя, когда войдут в помещение, или, пользуясь отливом, прибегают ко мне за разъяснением - как объяснять тот или иной вопрос... Так действовали рядовые члены до последней минуты»[53].
В других отделах наблюдалась похожая картина. Гапон продолжил работать над петицией после совещания представителей отделов «Собрания». Вечером он окончил эту работу и послал копии петиции в отделы. Ночью он объяснил идею петиции в Нарвском отделе.
«Вечером 6-го Гапон в собрании Нарвского района десяткам тысяч рабочих (собравшимся по сменам) объявил: “мы искали
правду: у Смирнова нам отказали, были в правлении - отказали, у министра внутренних] дел тоже, у министра финансов тоже, остаётся одно: идём, товарищи, к царю! Идём?” - ответ: - “Идём”. - “Если он действительно любит свой народ, если он царь, он должен исполнить то, что мы у него просим?” - Ответ: - “Должен”. - “Не нужно нам казнокрадов министров и чиновников, мы не можем дальше жить так, как жили до сих пор. Если же и царь нам правды не даст, мы сами добьемся её. Добьёмся?” - “Добьёмся”. - «Костьми ляжем за свободу?» - “Ляжем”. Речь эта повторилась всем сменам и принималась с большим энтузиазмом»[54].
Правда - это русское слово, означающее истину, справедливость, а также мир, страну и общественную систему, основанную на истине и справедливости. Поэт Н.А. Некрасов в своей знаменитой поэме «Кому на Руси жить хорошо» написал так. Крестьянка Матрёна скорбит о своем умершим сыне: «Неужели ни бог, ни царь не вступится?» Старик отвечает: «Высоко бог, далеко царь...», - и советует: «Терпи, многострадальная! Нам правду не найти». Искать правду - это означает искать мир, где божья правда осуществляется.
Глава VI Кровавое воскресенье [выдержки]
Начало шествия
Девятое января 1905 года - заря рокового воскресенья взошла над столицей Российской империи.
В 5 часа 30 минут утра два батальона 89-го Беломорского пехотного полка прибыли на Балтийский вокзал из Ревеля. Оттуда солдаты направились на Васильевский остров, Невскую часть и Петербургскую часть. Одна рота, направленная в Петербургскую часть, пришла в Народный дом за Петропавловской крепостью. Там они угощались чаем, сахаром, сосисками, котлетами и белым хлебом по приказу директора дома великого князя Ольденбургского.
В 8 часов 30 минут батальон 90-го Онежского пехотного полка и два батальона 91-го Двинского пехотного полка прибыли на Балтийский вокзал. Батальон Онежского полка двинулся в Невскую часть, а два батальона Двинского полка в Нарвскую часть.
Столичные полки вышли из казарм в 9 часов и пошли в определенные места. Это завершилось к 11 часам. Все важные учреждения, ворота, главные дороги и мосты были взяты под охрану. Теперь столица представлялась большим лагерем.
Погода выдалась на удивление пригожая для Санкт-Петербурга. В небе не было ни облачка. Снег покрыл столицу и сверкал на солнце.
С раннего утра рабочие тоже начали движение. В Колпинском отделе, находящемся на самой отдалённой окраине, уже перед рассветом собрались тысячи людей. После митинга, в 7 часов, тысяча рабочих отправились к столице. Юноши хотели петь «Варшавянку», но глава отдела Быков удержал их, прося идти молча. В шествии участвовал солдат Финляндского стрелкового полка, который был послан для охраны казённого Ижорского завода. Такой пример не был известен в других отделах.
В Невском отделе пять или десять тысяч рабочих собрались в 9 часов. Сообщение о том, что один рабочий из лидеров, посетивший накануне вечером своего родственника-жандарма, был встречен тепло, ободрило рабочих: «жандармы всё знают и не будут мешать». В первый ряд всё-таки решили поставить детей. Ибо шли к царю, и если солдаты будут стрелять, рабочие могут взять их за плечи и сказать: «Братцы, что вы! Да разве можно в своих?».
Митинг начался. Петров, глава отдела, спрашивал массы: «Товарищи, готовы ли пойти на смерть?». Массы ответили: «Пошли на смерть!»
В отделе на Васильевском острове атмосфера также была накалена. Одна студентка изложила ход событий подробно.
«Толпа все прибывала. К 10 ч. двери собрания были открыты, и мы вошли. Настроение толпы было напряжённо-спокойное, чувствовалась какая-то связь, какое-то дружеское взаимное отношение. Были и женщины, молодые и старые, хотя немного. Громадное помещение сплошь было заполнено народом. Стояли на скамьях, на окнах. Разговора не слышно было... На эстраде появился пожилой рабочий и обратился к толпе: “Товарищи! Вы знаете, зачем мы идём. Мы идём к Царю за правдой. Невмоготу нам стало жить. Помните ли вы Минина, который обратился к
народу, чтобы спасти Русь. Но от кого? От поляков. Теперь мы должны спасти Русь от чиновников, под гнётом которых мы страдаем. Из нас выжимают пот и кровь. Вам ли описывать нашу жизнь рабочую. Мы живём в одной комнате по 10 семей, также и холостые. Так ли я говорю?” - “Верно! Верно!” раздалось со всех сторон... - “И вот, товарищи, мы идем к Царю. Если он нам Царь, если он любит народ свой, он должен нас выслушать. Мы послали ему через министра письмо, в котором просили выйти к нам в 2 ч. дня на Дворцовую площадь. Мы представим ему петицию, в которой выражены все наши требования, известные вам. Не может быть, чтобы он нас не принял. Мы идем к нему с открытой душой. Мы гарантировали ему неприкосновенность его личности. Он должен нас выслушать, он это сделает. Товарищи! Так идём же все к Царю. Я первый пойду, в первых рядах, и когда мы падём, вторые ряды за нами. Но не может быть, чтобы он велел в нас стрелять”... Где-то в толпе поднялся студент и хотел говорить, но толпа крикнула: “Нам студентов не надо, не надо”. Тогда выступил на трибуну оратор и сказал: “От гнёта правительства терпим не только мы, рабочие, терпят многие и студенты. Есть студенты из среды рабочих; терпят и дворяне. Не отталкивайте их, товарищи. Пусть все идут, кто страдает от гнёта правительства, с нами...” [55]
Затем на трибуну стала женщина, по виду интеллигентная. Она Карелина, жена А.Е. Карелина, одна из рабочих-интеллигентов, окружающих Гапона. Она сказала: “Матери и жёны! Не отговаривайте ваших мужей и братьев идти за правое дело. Идите вместе с ними. Если на нас нападут или будут стрелять, не кричите, не визжите, явитесь сёстрами милосердия. Вот вам повязки с крестом на рукава, но только тогда, не раньше, когда в нас начнут стрелять”. “Идём! Идём!” - раздалось вокруг меня, где стояло несколько девушек и несколько пожилых женщин. “Все должны идти. Дайте кресты”, - потянулись со всех сторон женские руки». Та студентка пишет: «А девушка, стоявшая подле меня, обратилась к подруге в сильном возбуждении, говоря: “Пойди, скажи маме, я пойду. Всё равно, убьют, так убьют. Что же это! Одних будут убивать, другие воспользуются, - это нехорошо. Все, все должны идти”. И опять, в сильном возбуждении, стала просить красный крест, так как на её долю не хватило. Одна старуха с заплаканными глазами сказала: “Я только сбегаю домой, посмотрю,
что там делается. Я приду. Я еще успею”. И действительно, я её потом видела в толпе, направляющейся к Дворцовой площади». Потом несколько человек выступили. Один прочитал текст письма к Мирскому. После этого Карелин ещё коснулся вопроса о церкви: “Чиновники не только поработили нас, - они поработили и церковь. Теперь нельзя быть истинными христианами. Если я молюсь не по казённому, то каждый, кто это увидит, может донести. У нас есть церковь, но нет свободы веры. Если я скажу, что я не верую в Бога, меня за это будут наказывать, будут насиловать мою совесть. Церковь наша порабощена правительством. Нужно, чтобы она была свободна, чтобы каждый молился по своей совести. Так ли я говорю?” - “Верно! Так!..” Затем он сказал: “А теперь помолимся Богу, прочтем Отче Наш». Вся толпа благоговейно, с напряжённой думой в глазах, стройно, одним хором, пропела молитву, истово крестясь. Один старик и многие женщины плакали”»[56].
«Вошло другое собрание. Снова пропели “Отче Наш”, с тем же благоговейным настроением, с тайной думой о смерти. То и дело толпа заглядывала в окна и с сильным возбуждением говорила: “Мало народу, мало”, боясь, что не соберётся достаточное количество. Главный оратор снова выступил вперед и сказал: “Товарищи, знаете, зачем мы идём?” - “Знаем! Знаем!” - раздались юные голоса. “Пойдем же твёрдым, сомкнутым строем, не отступая, не отставая. Без криков и шуму. Не слушайте голосов из толпы. Слушайте только нас, которые пойдём в первом ряду... Знамён не надо. Но тех, кто носит знамёна, не бить, - только знамя отнять. Мы не потому говорим, что не надо знамён, что в них есть что-нибудь дурное, а потому, что толпа привыкла, что полиция бросается на знамёна, и может приписать знамёнам, в случае столкновения, причину нападения. Но помните, товарищи: тех, кто носит знамёна, не бить! Листков не подбирайте. Голосов из задних рядов не слушайте. Идите мирно и благоговейно. Мы идём на великое дело и можем гордиться этим. Кто мы? Мы ничтожные рабочие. Так зовите же всех, кто пойдёт с нами, никого не отталкивайте. Идём!” Все вышли. На улице дожидался уже Гаваньский отдел. Образовалась громадная толпа, запрудившая всю линию от Малого до Среднего проспекта. Она медленно двинулась вперед к реке Нева»[57].
Гапон, который спал в соседнем с отделом доме, встал в 8 часов. Естественно, из-за психологического напряжения он только пил чай и ничего не ел. Скоро ему передали, что пристав петергофского участка просит Галона придти к себе для переговоров с градоначальником по телефону. Гапон отказался, сказав «теперь поздно и не время»[58].
Во главе шествия стояли люди с портретами царя, церковными знамёнами, иконами. Старый деревообделочник Путиловского завода Лаврентьев нёс большой портрет царя. Подросток 17 лет взял икону на грудь. Его мать, старуха, желая, чтобы её сын увидел царя, выдвинула сына с иконой в передний ряд[59]. Другой мальчик около 10 лет нёс лампаду. Затем стояли несколько лидеров отдела. Гапон стоял с крестом в протянутой руке. В кармане его рясы лежала петиция. Рядом с ним были инженер-эсер Рутен- берг, председатель «Собрания» Васильев и глава Нарвского отдела Иноземцев.
Рабочие с пением «Спаси, Господи, люди Твоя» пошли по Петергофскому шоссе. Кажется, это был настоящий крестный ход. Помощник пристава Петергофского участка Жолткевич и околоточный надзиратель Шорник с обнажённой головой шли впереди шествия. Они остановили автобусы и освободили дорогу для шествия, которое все росло по дороге. Говорят, что участников было три или пять тысяч, но в действительности, наверное, гораздо больше.
Утром Варнашёв, глава Выборгского отдела «Собрания», пошёл через Литейный мост в свой отдел на Оренбургской улице. Он увидел всходившее солнце, цвет которого был багровокрасный. «Кровь, кровь», - мелькало в голове. По дороге Варнашёв решил: до 11 часов утра всех, кто соберётся, распускать, чтобы, пока переправы через Неву не заняты войсками, шли в город и там ожидали, а к часу дня собирались к Зимнему дворцу.
Народ прибывал в отдел. Собравшимся наскоро прочитывалась петиция и предлагалось двигаться в город. Всё время до 11 часов беспрерывные приливы и отливы, но улица всегда полна народу, который стоял, разбившись группами по 3-5 человек.
Рабочие Выборгского отдела тронулись в 12 часов. Шествие было такой длины, что голова входила на Дворянскую, а хвост
находился где-то на Оренбургской. Они перешли через Сампсо- ниевский мост в Петербургскую часть[60].
Так шли шествия к Зимнему дворцу. По официальным данным, в них приняли участие сорок шесть тысяч человек, но это число кажется заниженным. По всей видимости, участников было не менее шестидесяти или семидесяти тысяч.