<<
>>

§ 2. Социальный строй и быт Спарты.

Завоевание Лаконии и Мессении, в процессе которого происходило подчинение и пора­бощение их древнего культурного населения примитивными спар- танцами-дорянами, наложило свой отпечаток на все последующее общественное и государственное устройство Спарты.

В связи с на­личием очень сильных пережитков первобытно-общинного строя спартанское общество, как форма классового господства спар- тиатов, приобрело специфический характер военного лагеря в завоеванной стране. Спартиаты составили как бы замкнутую военную общину и осуществляли своего рода кол­лективную диктатуру над массой покоренных «подданных», непосредственных производителей, которые были в десять раз многочисленнее своих завоевателей.

Население Спартанского государства в связи с этим резко разделилось на три социальные группы: «спартиатов», «периэков» и «илотов».

Спартиаты — жители города Спарты — были господствую­щим, эксплуатирующим классом, военной аристократией, и состав­ляли «общину равных», которая состояла в VII — VI вв. до н. э. всего из 9 тыс. семей. Они пользовались всеми политическими и

273

18 История древнего мира

гражданскими правами. Им запрещено было заниматься земледе­лием, ремеслами и промыслами, чтобы всецело посвятить себя заня­тиям военным делом. Завоеванные ими обширные земли считались общими и были разделены на равные наделы («клеры»), размером приблизительно по 10—15 га. Наделы эти передавались спартиа- там только в пользование без права продажи, завещания или пере­дачи другим лицам, кроме как одному из сыновей. Вместе с зем­лей спартпаты получали, тоже в пользование, прикрепленных к вей исконных жителей этих земель — илотов. С последними они также не могли обращаться, как с частной собственностью (напри­мер, снимать с земли, продавать, убивать), так как илоты при­надлежали всей спартанской общине.

П е р и э к и (их было около 30 тыс.) были потомками прежних покоренных ахейских жителей приморских и пограничных горо­дов Лаконии.

За периэками сохранена была личная свобода, но политическими правами они не пользовались и не могли вступать в брачные союзы со спартиатами. Допускалось лишь их участие в местном самоуправлении под контролем «гармостов» (должностных лиц из спартиатов). Занимались они частично земледелием, но главным образом ремеслами п торговлей и обязаны были платить дань спартиатам. Периэки несли также воинскую повинность, но в военном строю становились отдельно от спартиатов. Воинская повинность для них делалась все тяжелее по мере того, как сокращалось число «равных», т. е. полноправных спартиатов, и была одной из причин постепенного возрастания недоволь­ства.

Илоты представляли собой основную массу побежденного и порабощенного населения, преимущественно Мессении, оставлен­ного победителями на своей прежней земле, ставшей собственно­стью всего государства. Илотов было до 200 тыс. человек. Они при­креплялись по 7 семей к каждому из клеров и своим трудом содер­жали весь класс спартиатов. Илоты отличались от рабов других греческих государств, во-первых, тем, что были собственностью всего государства, почему древние писатели называют их «общест­венными рабами»; во-вторых, тем, что, лишенные собственности на основные средства производства — на землю, они все же со­хранили некоторую хозяйственную самостоятельность, напоми­ная в этом отношении крепостных. Обрабатывая своими орудиями поля своих хозяев, они выплачивали владельцу надела — спар- тиату — определенный оброк («апофора») натурой: 82 медимна пшеницы (около 50 центнеров) и известное количество вина, сыра, масла. Так как оброк составлял около половины нормального дохода со всего надела, то, следовательно, на такое же количество продуктов должны были весьма скудно существовать целых 7 плот­ских семей, не говоря уже о полной голодовке их в неурожайные годы, когда оброк, однако, не уменьшался. Сверх того, тяжелым бременем на них ложилась и военная служба, так как, в отличие от рабов других государств, илоты призывались на войну: в вой­

сках они использовались в качестве обозных, носильщиков и лагере ной прислуги, также — санитаров и рабочих при постройке око­пов и укреплений.

В общем положение их было столь тяжелое, что даже спартанский поэт Тиртей (VII в.) сравнивал илотов с «ослами, обремененными крайне тягостной ношей».

С целью предупреждения попыток восстания илотов приду­маны были жестокие меры предосторожности, которые носили на­звание «криптип». Ежегодно спартиатамп объявлялась илотам война с целью открытого истребления наиболее опасных элемен­тов среди них. Особые тайные отряды из вооруженных молодых спартиатов рассылались по всей стране для наблюдения за илотами и устрашения их. Днем эти отряды прятались близ селений, вы­сматривали наиболее сильных и выдающихся своими способностями илотов, а ночью вламывались в дома и убивали их. Таких жесто­ких мер по отношению к своим рабам не принимало ни одно древнее государство. И это свидетельствовало об особой обо­стренности классовых противоречий и классовой борьбы в Спарте.

В связи с этим общественный быт спартиатов принял своеобразную форму. Все взрослое мужское население Спарты составляло ополчение, которое никогда не распускалось, всегда находилось в образцовом порядке и готово было к немедленному выступлению. Каждый спартиат с 20- до 60-летнего возраста обя­зан был ежедневно являться на военный плац и заниматься воен­ными упражнениями (с 20 до 30 лет — даже ночевать в своих подразделениях). Все полноправные граждане должны были также участвовать в «фидитиях». Фидитии представляли собой группы граждан примерно по 15 человек, объединенных в своего рода това­рищества и живущих в одной лагерной палатке. Товарищеская бли­зость выражалась также в ежедневных общих обедах таких фи- дитий, в так называемых «сисситиях». На это каждый спартиат вносил ежемесячно некоторое количество ячменной муки, вина, сыра, винных ягод и небольшую сумму денег па непредвиденные расходы.

Спартанские власти без всяких ограничений вмешивались в личную и семейную жизнь граждан: они заботились о браке, о воспитании юношества и требовали от граждан в этом отношении безусловного подчинения их воли интересам всего класса.

Брак должен был преследовать цель доставления государству крепких, здоровых детей, могущих стать надежной опорой рабовладельческой Спарты. Сообразно с этим были выработаны особые нака­зания как за безбрачие, так и за вступление в слишком поздний или неравный брак. При рождении, ребенка особые старейшины производили над новоро­жденным экспертизу и решали, выйдет ли из негоу’довлетворительный воин. Слабых детей выбрасывали — кидали в глубокий овраг («апотеты»). Дети оставались в родительском доме только до 6 лет. На седьмом году государство отбирало их у семьи и передавало в детские лагери («агеллы») под надзор государственных педагогов («педономов»). Все внимание при обучении и воспитании было сосредоточено на физическом развитии детей. Всевозможные физические упражнения, как борьба, бег, метание диска, копья, составляли главное занятие. В целях закалки дети приучались ходить босиком, едва

одетыми во всякое время года, спать круглый год в палатке на жестком ложе из тростника, зимой купаться в ледяной воде Эврота, даже подвергались периодическим бичеваниям. Большое внимание обращалось на совершенство­вание ловкости, находчивости, на умение повиноваться и на развитие чувства общественности.

Обучение чтению и письму было сведено до минимума. Спартиаты дер­жались того взгляда, что умственное образование можно получить и без особого преподавания, оно приобретете;! практически, в жизни. Обычно мальчики присутствовали на общественных обедах (сисситиях) и на сходках, где слушали рассуждения взрослых об общественных делах и рассказы о слав­ных подвигах. Мальчики должны были приучаться «лаконически», т. е. кратко, по-военному, выражать свои мысли и желания, так как многословие, длинные фразы и всякий намек па ораторское искусство презирались спар­танцами как несоответствовавшпе их понятиям о гражданском достоинстве и воинской доблести. Нравственное воспитание спартиатов подчинено было также военному делу. Во время гимнастических упражнений, за обществен­ными столами и в походах распевались гимны, прославлявшие отечество или знаменитых граждан.

Песни и марши поощряли воинскую доблесть, как, например, песни наиболее известных спартанских поэтов Тиртея и Алкмана. С 14 лет мальчики уже участвовали со взрослыми воинами в военных передви­жениях внутри страны, привыкали к походной жизни и к лишениям, которым их специально подвергали. С 20-летнего возраста юноши получали полное вооружение воинов и вступали в члены одной из фидитий. С этого времени начиналась непрерывная лагерная жизнь, продолжавшаяся до старости.

Тем же интересам государства отвечала постановка воспитания девушек, направленная на гармоническое развитие их физических сил, чтобы они потом могли становиться матерями здорового потомства. Для девушек имелись особые «гимнасии», где они, как и мальчики, также занимались гимнасти­ческими упражнениями, плясками, музыкой и пением. По сравнению с дру­гими греческими государствами, где женщины чаще всего вели затворниче­ский образ жизни, спартанки, воспитываясь наравне с мужчинами, пользо­вались большой свободой и значительным уважением.

В формах брака в Спарте сохранились еще черты более архаич­ные, чем изображенные у Гомера. «В Спарте, — писал Энгельс, — существует парный брак, видоизмененный государством в соот­ветствии с местными воззрениями и во многих отношениях еще напоминающий групповой брак»1. Муж при бесплодии жены мог брать себе вторую и третью жену. Несколько братьев могли иметь одну общую жену. Женщине не вменялась в обязанность супруже­ская верность. По сравнению, например, с Афинами положение женщины в Спарте свидетельствует о значительных пережитках матриархата.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 2. Социальный строй и быт Спарты.: