§ 2. Социальный строй и быт Спарты.
Завоевание Лаконии и Мессении, в процессе которого происходило подчинение и порабощение их древнего культурного населения примитивными спар- танцами-дорянами, наложило свой отпечаток на все последующее общественное и государственное устройство Спарты.
В связи с наличием очень сильных пережитков первобытно-общинного строя спартанское общество, как форма классового господства спар- тиатов, приобрело специфический характер военного лагеря в завоеванной стране. Спартиаты составили как бы замкнутую военную общину и осуществляли своего рода коллективную диктатуру над массой покоренных «подданных», непосредственных производителей, которые были в десять раз многочисленнее своих завоевателей.Население Спартанского государства в связи с этим резко разделилось на три социальные группы: «спартиатов», «периэков» и «илотов».
Спартиаты — жители города Спарты — были господствующим, эксплуатирующим классом, военной аристократией, и составляли «общину равных», которая состояла в VII — VI вв. до н. э. всего из 9 тыс. семей. Они пользовались всеми политическими и
273
18 История древнего мира
гражданскими правами. Им запрещено было заниматься земледелием, ремеслами и промыслами, чтобы всецело посвятить себя занятиям военным делом. Завоеванные ими обширные земли считались общими и были разделены на равные наделы («клеры»), размером приблизительно по 10—15 га. Наделы эти передавались спартиа- там только в пользование без права продажи, завещания или передачи другим лицам, кроме как одному из сыновей. Вместе с землей спартпаты получали, тоже в пользование, прикрепленных к вей исконных жителей этих земель — илотов. С последними они также не могли обращаться, как с частной собственностью (например, снимать с земли, продавать, убивать), так как илоты принадлежали всей спартанской общине.
П е р и э к и (их было около 30 тыс.) были потомками прежних покоренных ахейских жителей приморских и пограничных городов Лаконии.
За периэками сохранена была личная свобода, но политическими правами они не пользовались и не могли вступать в брачные союзы со спартиатами. Допускалось лишь их участие в местном самоуправлении под контролем «гармостов» (должностных лиц из спартиатов). Занимались они частично земледелием, но главным образом ремеслами п торговлей и обязаны были платить дань спартиатам. Периэки несли также воинскую повинность, но в военном строю становились отдельно от спартиатов. Воинская повинность для них делалась все тяжелее по мере того, как сокращалось число «равных», т. е. полноправных спартиатов, и была одной из причин постепенного возрастания недовольства.Илоты представляли собой основную массу побежденного и порабощенного населения, преимущественно Мессении, оставленного победителями на своей прежней земле, ставшей собственностью всего государства. Илотов было до 200 тыс. человек. Они прикреплялись по 7 семей к каждому из клеров и своим трудом содержали весь класс спартиатов. Илоты отличались от рабов других греческих государств, во-первых, тем, что были собственностью всего государства, почему древние писатели называют их «общественными рабами»; во-вторых, тем, что, лишенные собственности на основные средства производства — на землю, они все же сохранили некоторую хозяйственную самостоятельность, напоминая в этом отношении крепостных. Обрабатывая своими орудиями поля своих хозяев, они выплачивали владельцу надела — спар- тиату — определенный оброк («апофора») натурой: 82 медимна пшеницы (около 50 центнеров) и известное количество вина, сыра, масла. Так как оброк составлял около половины нормального дохода со всего надела, то, следовательно, на такое же количество продуктов должны были весьма скудно существовать целых 7 плотских семей, не говоря уже о полной голодовке их в неурожайные годы, когда оброк, однако, не уменьшался. Сверх того, тяжелым бременем на них ложилась и военная служба, так как, в отличие от рабов других государств, илоты призывались на войну: в вой
сках они использовались в качестве обозных, носильщиков и лагере ной прислуги, также — санитаров и рабочих при постройке окопов и укреплений.
В общем положение их было столь тяжелое, что даже спартанский поэт Тиртей (VII в.) сравнивал илотов с «ослами, обремененными крайне тягостной ношей».С целью предупреждения попыток восстания илотов придуманы были жестокие меры предосторожности, которые носили название «криптип». Ежегодно спартиатамп объявлялась илотам война с целью открытого истребления наиболее опасных элементов среди них. Особые тайные отряды из вооруженных молодых спартиатов рассылались по всей стране для наблюдения за илотами и устрашения их. Днем эти отряды прятались близ селений, высматривали наиболее сильных и выдающихся своими способностями илотов, а ночью вламывались в дома и убивали их. Таких жестоких мер по отношению к своим рабам не принимало ни одно древнее государство. И это свидетельствовало об особой обостренности классовых противоречий и классовой борьбы в Спарте.
В связи с этим общественный быт спартиатов принял своеобразную форму. Все взрослое мужское население Спарты составляло ополчение, которое никогда не распускалось, всегда находилось в образцовом порядке и готово было к немедленному выступлению. Каждый спартиат с 20- до 60-летнего возраста обязан был ежедневно являться на военный плац и заниматься военными упражнениями (с 20 до 30 лет — даже ночевать в своих подразделениях). Все полноправные граждане должны были также участвовать в «фидитиях». Фидитии представляли собой группы граждан примерно по 15 человек, объединенных в своего рода товарищества и живущих в одной лагерной палатке. Товарищеская близость выражалась также в ежедневных общих обедах таких фи- дитий, в так называемых «сисситиях». На это каждый спартиат вносил ежемесячно некоторое количество ячменной муки, вина, сыра, винных ягод и небольшую сумму денег па непредвиденные расходы.
Спартанские власти без всяких ограничений вмешивались в личную и семейную жизнь граждан: они заботились о браке, о воспитании юношества и требовали от граждан в этом отношении безусловного подчинения их воли интересам всего класса.
Брак должен был преследовать цель доставления государству крепких, здоровых детей, могущих стать надежной опорой рабовладельческой Спарты. Сообразно с этим были выработаны особые наказания как за безбрачие, так и за вступление в слишком поздний или неравный брак. При рождении, ребенка особые старейшины производили над новорожденным экспертизу и решали, выйдет ли из негоу’довлетворительный воин. Слабых детей выбрасывали — кидали в глубокий овраг («апотеты»). Дети оставались в родительском доме только до 6 лет. На седьмом году государство отбирало их у семьи и передавало в детские лагери («агеллы») под надзор государственных педагогов («педономов»). Все внимание при обучении и воспитании было сосредоточено на физическом развитии детей. Всевозможные физические упражнения, как борьба, бег, метание диска, копья, составляли главное занятие. В целях закалки дети приучались ходить босиком, едваодетыми во всякое время года, спать круглый год в палатке на жестком ложе из тростника, зимой купаться в ледяной воде Эврота, даже подвергались периодическим бичеваниям. Большое внимание обращалось на совершенствование ловкости, находчивости, на умение повиноваться и на развитие чувства общественности.
Обучение чтению и письму было сведено до минимума. Спартиаты держались того взгляда, что умственное образование можно получить и без особого преподавания, оно приобретете;! практически, в жизни. Обычно мальчики присутствовали на общественных обедах (сисситиях) и на сходках, где слушали рассуждения взрослых об общественных делах и рассказы о славных подвигах. Мальчики должны были приучаться «лаконически», т. е. кратко, по-военному, выражать свои мысли и желания, так как многословие, длинные фразы и всякий намек па ораторское искусство презирались спартанцами как несоответствовавшпе их понятиям о гражданском достоинстве и воинской доблести. Нравственное воспитание спартиатов подчинено было также военному делу. Во время гимнастических упражнений, за общественными столами и в походах распевались гимны, прославлявшие отечество или знаменитых граждан.
Песни и марши поощряли воинскую доблесть, как, например, песни наиболее известных спартанских поэтов Тиртея и Алкмана. С 14 лет мальчики уже участвовали со взрослыми воинами в военных передвижениях внутри страны, привыкали к походной жизни и к лишениям, которым их специально подвергали. С 20-летнего возраста юноши получали полное вооружение воинов и вступали в члены одной из фидитий. С этого времени начиналась непрерывная лагерная жизнь, продолжавшаяся до старости.Тем же интересам государства отвечала постановка воспитания девушек, направленная на гармоническое развитие их физических сил, чтобы они потом могли становиться матерями здорового потомства. Для девушек имелись особые «гимнасии», где они, как и мальчики, также занимались гимнастическими упражнениями, плясками, музыкой и пением. По сравнению с другими греческими государствами, где женщины чаще всего вели затворнический образ жизни, спартанки, воспитываясь наравне с мужчинами, пользовались большой свободой и значительным уважением.
В формах брака в Спарте сохранились еще черты более архаичные, чем изображенные у Гомера. «В Спарте, — писал Энгельс, — существует парный брак, видоизмененный государством в соответствии с местными воззрениями и во многих отношениях еще напоминающий групповой брак»1. Муж при бесплодии жены мог брать себе вторую и третью жену. Несколько братьев могли иметь одну общую жену. Женщине не вменялась в обязанность супружеская верность. По сравнению, например, с Афинами положение женщины в Спарте свидетельствует о значительных пережитках матриархата.