§ 3. Государственный строй Спарты
Государственный строй Спарты тоже был весьма своеобразный и старозаветный. По преданию, он был установлен «ретрой» (изречением) дельфийского оракула по просьбе мифического Ликурга.
Спартанский поэт Тиртей (VII в.) передал спартанскую конституцию в таком стихотворении:Вопросив Аполлона, они [послы] принесли из Дельф Оракул, полный глубокого смысла:
Высшая власть должна принадлежать богоравным царям,
Сердцу которых близок чудный город Спарта. За ними старцам-геронтам и, наконец, народу, Который должен отвечать им только «да» или «пет».
Во главе государства стояли два наследственные царя, которые пользовались громадным почетом и именовались «владыками» («архагетами»). Однако влияние их на политические дела было крайне незначительно. В мирное время власть и обязанности царей заключались в том, что они имели право суда в некоторых делах о наследовании имущества, участвовали в совете старейшин и были жрецами главного божества. Роль их сводилась главным образом к военному командованию, а власть во время военных походов становилась неограниченной.
Сохранился и древний совет старейшин («герусия»), состоявший из 30 старцев («геронтов»), в число которых входили и оба царя. Геронты избирались из старейших (старше 60 лет) членов наиболее знатных родов. Их должность была пожизненной. Решение геру- сии относительно важнейших дел государства, как война и мир, договоры и новые законы, формально утверждались народным собранием («апеллой»), которое состояло из всех спартиатов, достигших 30-летнего возраста. Народное собрание, выслушав решение герусии, могло принять его или отвергнуть, но обсуждать дела права не имело. Выборы, как и решение апеллы, производились, как выразился Аристотель, «детским способом»: не голосованием, а простым криком, силой которого измерялось положительное или отрицательное отношение собрания к той или иной кандидатуре или к тому или иному предложению.
Если по крику нельзя было узнать результата, собрание расходилось на две стороны.В дальнейшем, в связи с обострением классовой борьбы, в Спарте появляется и приобретает особенно большое значение новый орган управления—«эфорат». Время возникновения эфо- рата точно не установлено; повидимому он появился не раньше начала VII в. до н. э., т. е. времени второй мессенской войны. Должность эфоров была выборной на один год; они являлись представителями крайней олигархии и вербовались из круга наиболее консервативных аристократических элементов. В руках эфоров была, по существу, сосредоточена вся контролирующая власть как над царями, так и над членами герусии и вообще руководство всей политической жизнью государства. Одной из основных функций эфоров в связи с формированием класса илотов было подавление и истребление их. При вступлении в должность эфоры торжественно провозглашали войну илотам. Но они имели право судить и казнить даже царей, если подозревали их в стремлении изменить установившийся порядок. Таким образом, эфорат завершал политическую организацию спартанского аристократического государства, которое стало невиданно жестокой классовой диктатурой и оплотом аристократических тенденций для всей Греции.
Естественно, что сколько-нибудь развитый обмен был в этих условиях невозможен: торговля в Спарте была в самом зачаточном состоянии, а иностранцам даже не разрешалось появляться в пределах Спартанского государства. В обращении были только местные железные монеты: по свидетельству Плутарха («Ликург»), «они были так тяжелы и массивны при своей малой стоимости, что для сбережения дома десяти мин (около 400 руб.) нужно было строить большую кладовую и перевозить их на телеге». «По этой же причине, — как говорит далее Плутарх, — и иностранные корабли не заходили в спартанские гавани». Источниками же государственных доходов служили подати с периэков и налагавшиеся иногда чрезвычайные взносы, а также — военная добыча. Вообще же государственная казна, находившаяся в ведении эфоров, была небогата, и повинности имели по преимуществу натуральный характер.
Однако Спарта достигла того, что ее военная организация была самой сильной во всей Греции. Каждый спартиат был совершенным воином. Спартанские «гоплиты» (тяжеловооруженные воины), вооруженные копьем, панцырем,шлемом и небольшим круглым щитом, составляли главную силу войска и обязаны были непоколебимо сохранять свое место в строю. Во время боевых действий спартанская фаланга густо сомкнутыми рядами, медленно, под такт марша и песни, наступала на неприятеля. Редко выдерживали враги нападение спартанской пехоты, которая долгое время в открытом бою считалась непобедимой. Но осадного искусства спартанцы не знали и потому не умели брать города. Незначительным был также спартанский флот. Морские битвы они старались обыкновенно превращать в сухопутные тем, что брали неприятельский корабль на абордаж и потом сражались врукопашную на палубе.
В конце VI в. под влиянием Спарты находился почти весь Пелопоннес. Около 530 г. образовался Пелопоннесский союз, в который вошли также Коринф, Сикион, Мегары и остров Эгина. Только Аргос, занимавший прежде первенствующее место в Пелопоннесе, и общины Ахайи на севере стояли вне этого союза. Хотя для обсуждения общих вопросов, касавшихся союза, собирался в Спарте конгресс делегатов, но фактически все союзные дела решались самим спартанским правительством.
Таким образом, Спарта в VI в. получила преобладающее влияние в Пелопоннесе. Вследствие реакционности своего социально- политического строя она оказывала на развитие хозяйственной и общественно-политической жизни и Пелопоннеса и всей Греции весьма тормозящее и вредное влияние. Из опасения каких-либо перемен у себя Спарта всегда поддерживала реакционные общественные элементы и древние формы общественных отношений и в других государствах Греции. Наконец, чтобы не утратить своего военного превосходства, Спарта всячески препятствовала попыткам других государств Греции объединиться.