§ 3. Римский род. Патриции и клиенты. Плебеи.
Общественный строй древнего Лациума представлял собой уже резко выраженный патриархат. Исконный «римский парод» (populus) являлся лишь неустойчивым и текучим объединением замкнутых в себе п совершенно самостоятельных во всем родов (gentes), т.
е. примитивных, занимавшихся преимущественно пастушеским хозяйством общин. Соединяло и связывало этих «пастухов» в общины-роды коллективное использование пастбищ, почему и земля считалась общей собственностью всего рода, его исконной родиной, «отчизной» (patria). Долгое время частная собственность вообще ограничивалась лишь избытками скота, оружием, домашнйми вещами, украшениями да небольшими приусадебными участками земли в 2 югера (х/2 гектара) под огородными культурами. Пустующая, не занятая ни одним родом земля считалась всенародной (ager publicus): на ней могли делать заимки (occupatio) и поднимать ее новь члены любого из родов, т. е. брать ее в свое пользование (possessio).Другой реальной силой, объединявшей и сплачивавшей родовую общину, была война, которая в это время представляла собой тоже вид хозяйственной деятельности, «регулярную форму сношений» (Энгель с), которой занимались весьма усердно. Разбойничьи набеги соседей, в целях преимущественно угона скота, и ответные вооруженные вторжения, тоже в погоне за добычей, были явлениями самыми обыденными. Недаром и предание изображает Ромула и его товарищей как дружину удальцов, промышлявших разбоем. Кровавая родовая месть являлась, несомненно, тоже функцией таких родовых дружин. Впоследствии все это переродилось в обязанность всемерной взаимопомощи родичей при выкупе из плена, при уплате судебных штрафов и пр., а также в обычай взаимной защиты и поддержки членов своего рода на суде.
Обусловленное такими экономическими факторами единство родовой общины всячески закреплялось и средствами идеологического порядка.
Главным из этих средств была, как и в материнском роде, фикция единокровия или единства происхождения, а потому — как бы нерасторжимого братства по крови всех членов рода. Каждый род верил в свое происхождение от героя-прародителя (genitor), потомками которого в том или ином колене и степени являются все его члены. Могила праотца, обычно мифическая, становилась священным для всего рода местом, где в общем родовом склепе погребались все члены рода, где справлялись различные обряды и тризны, связанные с культом предков,В подтверждение своего общего происхождения все члены рода носили единое общее имя, произведенное, как отчество, от имени
прародителя: Юлии — зпачит потомки Юла («Юлисвичи»), Клавдии — потомки Клауза и т. д.
Это родовое имя (nomen) — Юлий, Клавдий, Фабпй, Кор полип и т. д. — и было настоящим собственным именем римлянина. Но род, разрастаясь, мог ветвиться, и в таком случае его отдельные отрасли усваивали особые прозвища: например, среди Корнелиев появились Корнелии Сципионы, Корнелии Лентуллы, Корнелии Суллы и др., среди Клавдиев — Клавдии Пульхры, Клавдии Нероны. Но эти прибавочные имена или прозвища (cognomen) имели лишь второстепенпое значение и ставились после осповного родового имени. Первенствующее его положение в наименовании римлянина не менялось и оттого, что каждый должен был иметь и личное, индивидуальное, его отличающее имя; но личных имен был весьма скупо ограниченный список: Гай, Луций, Марк, Публий, Тиберий, Тит и несколько других; они считались простым предъименем (praenomen) и даже писались сокращенно одпой начальной буквой (например: Л. Юпий Брут, П. Валерий Публикола, Г. Муций Сцевола и т. д.).
Организующим и скрепляющим род моментом являлась также безграничная власть управляющего родом патриарха — родовла- дыки (pater). «Отцы»-родовладыки располагали некогда полным правом жизни и смерти над всеми членами рода, как впоследствии— отцы семей. В древности родовладыки принимали в род новорожденных или приказывали их забрасывать, продавали девушек- невест в замужество, а юношей в рабство, изгоняли, казнили нарушителей обычаев предков и пр., не говоря уже о совершенно бесконтрольном распоряжении общим имуществом и общим трудом.
В особенно бесправном и униженном положении находились женщины, так как брак был экзогамный, через умычку или куплю невест; замужние женщины были чужими в роде и даже назывались только своим прежним родовым именем (Корнелия, Лукреция, Горация и т. д.). Всю свою жизнь женщина оставалась в глазах мужчины «несовершеннолетней» (filiae Loco), бесправной.Однако цельность и монолитность этой общественной структуры стала нарушаться под влиянием неуклонно совершавшегося развития производительных сил и усиливающегося значения частной собственности в связи с накоплением военной добычи. Так, весьма рано в этом однообразном прежде обществе появилось различие между отдельными родами: однп роды стали считаться старшими (по преданию, их было 100), другие младшими; в V в. младших родов насчитывалось уже 160. Еще более существенным было то, что исчезало исконное равенство внутри самого рода, и верхушки их стали образовывать особую родовую аристократию. Она состояла из родовладык (patres) и пх ближайших и непосредственных родственников — братьев и сыновей, получивших название отцовских детей — «патрициев». Используя свое привилегированное положение в роде, патриции узурпировали, присвоили себе общую прежде родовую землю, родовое имущество, родовые святыни: они стали смотреть на себя, на свой узкий круг, как на истинный и настоящий род. Своих же младших родичей они низвели до состояния зависимых людей —
«клиентов» . Клиенты попрежнему носили родовые имена, допускались к участию в родовом культе и погребению в родовой усыпальнице, но свой надел они уже получали из рук патрициев, за что обязаны были почитать их как «патронов» (заместителей отцов), прислуживать им в доме, следовать за ними в их дружине на войну, помогать им материально в экстренных случаях, например, при выкупе из плена, при наделении приданым дочерей и пр. Патроны, с своей стороны, обязаны оказывать помощь клиентам на суде, вообще относиться к ним с постоянной благожелательностью. Клиентами становились также чужаки, поступавшие под покровительство знати, и принятые в род вольноотпущенники.
Таким путем в самом родовом обществе, рядом с родовой аристократией патрициев, рос и расширялся низовой и все более эксплуатируемый ею слой. Это были первые симптомы начинающегося загнивания и разложения родового порядка.С другой стороны, еще более ярким признаком того же характера являлось образование второго, еще более многочисленного низового слоя или сословия, — «плебса». В науке существует ряд различных взглядов на происхождение и положение этой части древнего римского населения, которые, однако, в общем могут быть сведены к следующим основным чертам. Прежде всего, плебеи не имели родовой организации, они были «безродные», а потому, с точки зрения патрициев, неполноценные и даже презренные «инородцы». Отсюда полное отличие их в хозяйственном, бытовом и религиозном отношении от патрициата. Плебеи жили не коллективным, общинным, а индивидуальным семейным хозяйством: одни были мелкими земледельцами, другие из них, сверх того, занимались ремеслом или мелкой торговлей, представляя собой зачаток городского слоя. Частно-собственнические отношения были здесь уже вполне установившимся явлением. Поэтому иными были и формы брака и семьи: не было у плебеев в семье безграничной власти мужа и отца, женщины занимали почетное и свободное положение, что дало основание некоторым современным исследователям находить у плебеев матриархат, а древним патрициям издевательски утверждать, что «плебеи неизвестно чьи дети». На этом же основании не допускались браки патрициев с плебеями. У плебеев не было и культа предков: их главным божеством была богиня плодородия Церера, но храм ее позволено было плебеям построить лишь вне черты города, на Авентинском холме.
Повидимому, в основе своей плебс представлял собой древнейшее покоренное население. Маркс отметил, что плебеи назывались у римлян «приватными людьми», что значит в точном переводе «обобранные» (от слова privare — лишать)[109]. Завоеватели-италики лишили это выше их по культуре стоявшее исконное население (см.
стр. 449) издревле принадлежавшей ему земли и оставили ему лишь небольшие усадьбы. Это население жило, значительно одичав, под властью своих покорителей, но сохранив уже достигнутую ступень индивидуального хозяйства и частной собственности. Этот основной слой пополнялся затем изгоями и членами разложившихся или развалившихся по разным причинам родов, а также все растущим притоком чужаков, поселенцев со стороны. Ливий (II, 1, 4) выразительно и метко назвал этот древний плебс «всяким сбродом пастухов и перебежчиков из разных народов».
Однако если относительно происхождения плебса существуют некоторые разногласия, то совершенно несомненна его тяжелая зависимость от патрициата. Плебеи считались, по выражению Энгельса, «подданными», и с них собиралась дань («трибут»). Как чужаки не допускались они и в родовые дружины, из которых состояло все войско, а следовательно, не участвовали и в разделах добычи. Кроме того, по двум линиям грозило значительной части их прямое закабаление: по аграрной и долговой. Прежде всего, владея лишь усадьбами и лишенные пастбищ и пахотной земли, они принуждены были брать землю в аренду у патрициев. Патриции производили заимки на им одним доступной неразделенной «общественной земле» и оккупированные участки передавали за плату плебеям, иногда с прибавлением «подмоги» зерном, скотом и пр. Уже это обстоятельство при каждом неурожае, военном погроме и пр. делало плебея-съемщика неоплатным должником его хозяина- патриция. Старинное же натурально-хозяйственное кредитное право было безгранично суровым и жестоким: неоплатный должник обращался в раба своего заимодавца, А если должник должен нескольким кредиторам, говорит старинный закон Двенадцати таблиц (III, 7), «пусть они разрубят должника на части, и, если отсекут больше или меньше, то да не будет это вменено им в вину». Вот почему древние авторы говорят, что плебеи были у патрициев «на положении рабов».
Такими чертами характеризуется древнейшее римское и, по- видимому, также латинское и италийское общество начала I тысячелетия до н. э.: развитой патриархально-родовой строй, выделение родовой аристократии — патрициата — и в значительной степени уже завершившееся или быстро завершающееся порабощение «безродных» плебеев.