<<
>>

§ 2. Ранний греческий полис.

Типичным явлением в общест­венном развитии Греции этого периода является образова­ние полисов, «городов-государств», объединявших вокруг себя сельскую округу и подчинявших се себе.

Этот процесс сли­яния греки называли «синойкизмом» (т. е. «сожительством»).

Преимущественное положение Афин, расположенных в наи­более плодородной части Аттики, вблизи приморских гаваней, например, Фалерона, способствовало тому, что процесс образова­ния синойкизированного города-государства происходил здесь быстрее, чем в других местах Греции. Здесь очень рано выдели­лись властные роды «евпатридов» (т. е. потомков благородных отцов): Кодридов, Алкмеонидов и др., обширные земельные вла­дения которых располагались близ Афин. По словам Аристотеля («Афинская полития», 2), «вся земля была в руках немногих», а весь народ, по мнению Аристотеля, находился в рабстве у бога­тых: «... бедные находились в порабощении не только сами, но также и дети и жены. Назывались они пелатами и шестидольни­ками, потому что на таких условиях обрабатывали поля богачей» («Афинская полития», 2).

Шестидольниками, повидимому, назывались задолжавшие мел­кие земледельцы, заложившие свои земли крупным собственникам, в знак чего на их участках ставились долговые камни с обозначе­нием суммы их долга. В виде процентов они должны были платить 5/6 урожая. Пелаты же были неоплатные должники, уже лишив­шиеся своих участков и обращенные в кабальных рабов крупных землевладельцев; ими и обрабатывались земли евпатридов. Город Афины с его крепостью Акрополем становился местом концент­рации евпатридов, отсюда они господствовали над всем населе­нием Аттики.

Образование греческих городов — полисов — было связано также с развитием торговли и ремесла. Боль­шинство полисов, известных в VIII в., являются приморскими. Таковы города Ионии, в особенности Милет, города на островах, прилегающих к Малой Азии, — Митилена, Самос, затем Эгина в Сароническом заливе, Афины, Коринф, Мегары, Халкида и др.

Наиболее типичные рабовладельческие города были расположены вдоль главных морских путей с востока на запад, что указывает на связь развития рабовладения с развитием морских сношений и торговли. В III томе «Капитала» К. Маркс пишет: «В античном мире влияние торговли и развитие купеческого капитала по­стоянно имеет своим результатом рабовладельческое хозяйство; иногда же, в зависимости от исходного пункта, оно приводит только к превращению патриархальной системы рабства, напра­вленной на производство непосредственных жизненных средств,

п рабовладельческую систему, направленную на производство при­бавочной стоимости»[LXXVIII].

Античные города-государства возникали как центры политиче­ского господства рабовладельцев над закабаленной беднотой и рабами всюду, где были сконцентрированы крупные массы таких полупорабощенных земледельцев, рабов. Полис обратился в город- государство, в котором родовая знать обращала все старые родо­вые учреждения в орудие своего господства. Она устраняла власть старинных племенных вождей (басилеев) и устанавливала «оли­гархию», т. е. правление немногих знатных родов.

Что касается Аттики, то, как об этом говорит Плутарх («Те- зей», 25), свободное население разделялось здесь на три сословия: эвпатридов (или «благородных»), «геоморов», (или «агройков» — мелких землевладельцев) и «демиургов» (ремесленников). Эвпат- риды представляли собой знатных и богатых землей и скотом граждан, а геоморы и демиурги — простых и бедных, «демос» (на­род), все более закабаляемый. Кроме основного населения, сущест­вовала еще большая группа рабов и «метеков». Метеками называли иностранцев, постоянно живших в Афинах. Они хотя и были лично свободными, но не имели никаких политических прав. Положение рабов коренным образом изменилось. Всякая личная связь между господином и рабом исчезла. Из младшего члена патриархальной семьи последний превратился в специальный объект жестокой эксплуатации, в основного производителя.

С ростом рабовладения старые родовые порядки мешали объеди­нению всех рабовладельческих кругов и образованию классового государства.

В VIII — VI вв. в Аттике происходит ограничение царской власти и замена ее выборными из аристократии — «архон­тами» (начальниками). Последние представляли собой высшую исполнительную власть в государстве и назначались тоже состав­ленным из знати советом — «ареопагом», которому принадлежала законодательная, высшая судебная и контрольная власть. С поло­вины VIII в. (752 г.) власть архонтов была ограничена 10 годами. Начиная с 683 г., архонты стали избираться только на один год.

Власть разделялась между 9 архонтами следующим образом: главным считался архонт-эпоним, именем которого обозначался год его правления. О н стоял во главе коллегии и имел высший надзор за внутренним управле­нием, вел суд по семейным делам и попечение о вдовах и сиротах. Второму архонту, басилею, принадлежали прежние религиозные обязанности царя и суд по религиозным делам. Третий архонт, полемарх, предводительствовал всеми военными силами государства. Остальные шесть членов коллегии, носившие название архонтов-фесмофетов, т. е. законодателей, следили за исполнением старых законов и подготовляли новые. Им была поручена охрана судебных обычаев и разбор судебных дел, кроме дел об убийстве. Из бывших архонтов составлялся совет («булэ»), он собирался в Афинах на холме Ареса, откуда и произошло его название — «ареопаг». В результате власть пол­ностью оказалась в руках эвпатридов и использовалась ими для своего политического господства.

Роль народных собраний фактически была сведена к нулю. Они стали послушными орудиями в руках аристократии.

Так древняя родовая община развилась в общество антагоническое, классовое и власть из общественно-распорядительной, служившей общим интересам, преврати­лась в орудие господства прежних родо­вых верхов. Знатные землевладельцы, однако, сохраняли некоторые старые родовые формы (деление по родам, фратриям и филам), но лишь как удобные им и привычные органы принужде­ния порабощаемых ими низов. «Конечно, — заключает свою харак­теристику этого аристократического режима в Аттике VII —VI веков до н. э. Аристотель, — из тогдашних условий государствен­ной жизни самым тяжелым и горьким для народа было рабское положение. Впрочем, и всем остальным он был тоже недоволен, потому что ни в чем, можно сказать, не имел своей доли» («Афин­ская полития», 2).

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 2. Ранний греческий полис.: