§ 2. Первое крупное общественное разделение труда.
Образование пастушеских племен имело чрезвычайно важные последствия. Энгельс подчеркивает историческое значение этого факта, называя выделение пастушеских племен из остальной массы варваров первым крупным общественным разделением труда, отличая его тем самым от поло-возрастного разделения труда, появившегося раньше.
Скотоводческие племена получали большее количество продукта, чем охотники и рыболовы; их продукция была гораздо надежнее, нежели неверная добыча, легко ускользающая в лесах и водах. Скотоводческие племена могли производить значительные излишки, создавать запасы — преимущественно в виде стад, которые давали все новый и новый приплод. «Пастушеские племена, — говорит Энгельс, — производили не только больше, чем остальные варвары, но и производимые ими средства к жизни были другие» х. Молочные продукты и мясо, шкура и шерсть, наконец, пряжа и ткани — всего этого не было у собирателей и рыболовов, живших по соседству от пастушеских племен. Тем самым первое крупное общественное разделение труда сделало возможным регулярный обмен. Если отдельные случаи обмена продуктами могли иметь место в более ранний период, то только теперь возникает более или менее постоянный обмен между племенами.
Обмен на этой ступени, как правило, производился не между, отдельными лицами, но между родами, представителями которых выступали вожди или старейшины. Первобытный обмен возникает на границах между общинами потому, что внутри общины все сородичи производят одно и то же, и обмен между ними, как правило, невозможен. С развитием междуплеменного обмена посредническую роль начинают играть племена, которые занимали удобное географическое положение.
Увеличение производительности труда «...сделало рабочую силу человека способной производить большее количество продуктов, чем это было необходимо для поддержания ее» Ч Человек стал производить больше, чем он потреблял.
Тем самым создавалась экономическая предпосылка для эксплуатации: возникла возможность присвоения другим тех избытков над собственным потреблением, которые производил человек. Поэтому Энгельс говорит: «Первое крупное общественное разделение труда вместе с увеличением производительности труда, а следовательно, и богатства, и с расширением поля производительной деятельности, при совокупности данных исторических условий, с необходимостью влекло за собою рабство. Из первого крупного общественного разделения труда возникло и первое крупное разделение общества на два класса — господ и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых» [60][61].Если до сих пор военнопленных либо убивали, принося в жертву, либо принимали в число членов рода и племени, то с увеличением производительности труда появилась возможность использовать их труд, эксплуатировать их в качестве невольников.
Большого роста достигло примитивное рабство у индейцев — рыболовов северо-запада Северной Америки (Аляски). Хотя индейцы северо-запада Северной Америки еще употребляли каменные орудия, изготовляя из меди главным образом украшения, а земледелие находилось у них в малоразвитом состоянии, хотя основой хозяйства являлась рыбная ловля, — все же исключительное обилие рыбы (лосося) давало возможность уже на такой сравнительно низкой ступени развития создавать значительные излишки. Таким образом, сравнительно высокая производительность человеческого труда в рыболовстве явилась экономической предпосылкой развития рабства у индейцев северо-запада Северной Америки. Широко была распространена и работорговля. Число рабов достигало здесь всего населения, а у некоторых племен даже 7з- Источником рабства была прежде всего война; индейцы совершали обычно среди ночи нападение на своих соседей и уводили в плен мужчин и женщин. Положение рабов было бесправным: раба можно было в любой момент убить. Особенно много рабов убивали во время похорон какого-нибудь вождя. Русский морской офицер Г.
И. Давыдов, побывавший в начале XIX в. на Аляске, рассказывает, что во время похорон вождя рабов заставляли плясать и в это время пускали в них стрелы, а детей заставляли колоть рабов копьями. Рабов убивали при постройке нового дома или при вступлении во владение начальническим жезлом; существовал и обычай каннибализма, т. е. поедания рабов. Такие массовые убийства рабов являлись пережитками тех времен, когда военнопленныееще не имели хозяйственного применения. Иной характер имели набеги индейской молодежи на хижины рабов: сжигая и разрушая их, индейцы терроризовали рабов.
Эксплуатация рабов была первой формой эксплуатации человека человеком. Появление рабства было вполне понятным и закономерным явлением (Сталин). Мы должны сказать, — указывает Энгельс, — каким бы противоречием и ересью это ни казалось, что введение рабства при тогдашних условиях было большим шагом вперед. «Даже для самих рабов это было прогрессом: военнопленные, из которых вербовалась масса рабов, оставлялись теперь, по крайней мере, в живых, между тем как прежде их убивали...» Ч Эксплуатация рабов способствовала накоплению излишков, которые позволяли все больше расширять производство, рабство содействовало разделению труда.
Увеличение производительности труда при этих условиях способствовало дальнейшей индивидуализации процесса производства. Отдельные участки земли еще у ирокезов переходили в индивидуальное пользование парных семей, хотя род попрежнему сохранял верховную собственность на эти наделы. Значительного развития достигало индивидуальное владение у индейцев северо-западной Америки. Орудия и оружия, меха и рыболовные запруды на реках, лодки и украшения, — все это находилось в личном владении.
Еще более развитым становится частное хозяйство у пастушеских племен. Стада относительно рано стали переходить из общего владения племени и рода в собственность отдельных семей и их глав. Высокая производительность скотоводческого хозяйства позволяла отдельной семье вести более успешно борьбу с природой и создавала тем самым экономические предпосылки для распада родовой организации.