<<
>>

§ 2. Первое крупное общественное разделение труда.

Обра­зование пастушеских племен имело чрезвычайно важные послед­ствия. Энгельс подчеркивает историческое значение этого факта, называя выделение пастушеских племен из остальной массы вар­варов первым крупным общественным разделением труда, отличая его тем самым от поло-возрастного разделения труда, появившегося раньше.

Скотоводческие племена получали большее количество про­дукта, чем охотники и рыболовы; их продукция была гораздо надежнее, нежели неверная добыча, легко ускользающая в лесах и водах. Скотоводческие племена могли производить значитель­ные излишки, создавать запасы — преимущественно в виде стад, которые давали все новый и новый приплод. «Пастушеские пле­мена, — говорит Энгельс, — производили не только больше, чем остальные варвары, но и производимые ими средства к жизни были другие» х. Молочные продукты и мясо, шкура и шерсть, наконец, пряжа и ткани — всего этого не было у собирателей и рыболовов, живших по соседству от пастушеских племен. Тем самым первое крупное общественное разделение труда сделало возможным регулярный обмен. Если отдельные случаи обмена продуктами могли иметь место в более ранний период, то только теперь возникает более или менее постоянный обмен между племенами.

Обмен на этой ступени, как правило, производился не между, отдельными лицами, но между родами, представителями которых выступали вожди или старейшины. Первобытный обмен возникает на границах между общинами потому, что внутри общины все сородичи производят одно и то же, и обмен между ними, как пра­вило, невозможен. С развитием междуплеменного обмена посред­ническую роль начинают играть племена, которые занимали удоб­ное географическое положение.

Увеличение производительности труда «...сделало рабочую силу человека способной производить большее количество продуктов, чем это было необходимо для поддержания ее» Ч Человек стал про­изводить больше, чем он потреблял.

Тем самым создавалась эко­номическая предпосылка для эксплуата­ции: возникла возможность присвоения другим тех избытков над собственным потреблением, которые производил человек. Поэтому Энгельс говорит: «Первое крупное общественное разде­ление труда вместе с увеличением производительности труда, а следовательно, и богатства, и с расширением поля производитель­ной деятельности, при совокупности данных исторических усло­вий, с необходимостью влекло за собою рабство. Из первого круп­ного общественного разделения труда возникло и первое крупное разделение общества на два класса — господ и рабов, эксплуата­торов и эксплуатируемых» [60][61].

Если до сих пор военнопленных либо убивали, принося в жертву, либо принимали в число членов рода и племени, то с увеличением производительности труда появилась возможность использовать их труд, эксплуатировать их в качестве невольников.

Большого роста достигло примитивное рабство у индей­цев — рыболовов северо-запада Северной Америки (Аляски). Хотя индейцы северо-запада Северной Америки еще употребляли каменные орудия, изготовляя из меди главным образом украше­ния, а земледелие находилось у них в малоразвитом состоянии, хотя основой хозяйства являлась рыбная ловля, — все же исклю­чительное обилие рыбы (лосося) давало возможность уже на такой сравнительно низкой ступени развития создавать значительные излишки. Таким образом, сравнительно высокая производитель­ность человеческого труда в рыболовстве явилась экономической предпосылкой развития рабства у индейцев северо-запада Северной Америки. Широко была распространена и работорговля. Число рабов достигало здесь всего населения, а у некоторых племен даже 7з- Источником рабства была прежде всего война; индейцы совершали обычно среди ночи нападение на своих соседей и уводили в плен мужчин и женщин. Положение рабов было бесправным: раба можно было в любой момент убить. Особенно много рабов убивали во время похорон какого-нибудь вождя. Русский морской офицер Г.

И. Давыдов, побывавший в начале XIX в. на Аляске, рассказы­вает, что во время похорон вождя рабов заставляли плясать и в это время пускали в них стрелы, а детей заставляли колоть рабов копьями. Рабов убивали при постройке нового дома или при вступ­лении во владение начальническим жезлом; существовал и обычай каннибализма, т. е. поедания рабов. Такие массовые убийства рабов являлись пережитками тех времен, когда военнопленные

еще не имели хозяйственного применения. Иной характер имели набеги индейской молодежи на хижины рабов: сжигая и разрушая их, индейцы терроризовали рабов.

Эксплуатация рабов была первой формой эксплуатации человека человеком. Появление рабства было вполне понятным и законо­мерным явлением (Сталин). Мы должны сказать, — указы­вает Энгельс, — каким бы противоречием и ересью это ни казалось, что введение рабства при тогдашних условиях было большим ша­гом вперед. «Даже для самих рабов это было прогрессом: воен­нопленные, из которых вербовалась масса рабов, оставлялись теперь, по крайней мере, в живых, между тем как прежде их убивали...» Ч Эксплуатация рабов способствовала накоплению из­лишков, которые позволяли все больше расширять производство, рабство содействовало разделению труда.

Увеличение производительности труда при этих условиях способствовало дальнейшей индивидуализации процесса производства. Отдельные участки земли еще у ирокезов переходили в индивидуальное пользование парных семей, хотя род попрежнему сохранял верховную собственность на эти наделы. Значительного развития достигало индивидуальное владение у индейцев северо-западной Америки. Орудия и оружия, меха и рыболовные запруды на реках, лодки и украшения, — все это находилось в личном владении.

Еще более развитым становится частное хозяйство у пастуше­ских племен. Стада относительно рано стали переходить из общего владения племени и рода в собственность отдельных семей и их глав. Высокая производительность скотоводческого хозяйства позволяла отдельной семье вести более успешно борьбу с приро­дой и создавала тем самым экономические предпосылки для рас­пада родовой организации.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 2. Первое крупное общественное разделение труда.: