§ 3. Образование номов и начало классового общества.
Объединение общин в группы общин происходит в Египте с начала IV в. до н. э. Каким образом протекал этот процесс, мы в точности не знаем; нам известны лишь его результаты. Судя по этим результатам, одновременно с объединительным процессом происходило
113
8 История древнего мира
имущественное й классовое расслоение в общинах, приводившее к созданию небольших групповых объединений уже классового характера, с зачатками государственности.
Эти групповые объединения назывались по-египетски «сепа», но в исторической литературе обыкновенно применяется для них греческое название «номы». Их насчитывалось около сорока.Египетское слово «сепа» в древнейшем египетском пиктографическом письме IV тысячелетия обозначается схематическим рисунком, который изображает пространство земли, перерезанное Нилом и ответвляющимися от него каналами. Отсюда видно, что ном был первоначально, подобно общине, водно-земельной организацией. Однако в середине IV тысячелетия во главе номов стоят уже правители, в номах имеются рабы; правители номов являются верховными жрецами богов нома и военачальниками.
Номы жили обособленной жизнью. Северные номы отделялись друг от друга болотами. Но и южные номы, более тесно соприкасавшиеся друг с другом, также не имели постоянных и прочных связей. Жители номов говорили на различных наречиях; каждый ном имел своих богов (в виде животных), унаследованных от тотемов первобытно-общинной эпохи. Между отдельными номами происходили нередко вооруженные столкновения. До нас дошли рисунки, изображающие, как победители угоняют скот и за веревки тянут пленных — будущих рабов. В процессе этих войн стали усиливаться те номы, правителям которых (номархам — по-гречески) удавалось подчинить себе соседние номы. К середине IV тысячелетия на севере и на юге выделились особенно сильные номы, правители которых подчинили себе остальные номы юга и севера. Период разрозненных номов принято называть термином «архаический Египет».