§ 4. Царство Верхнего и Нижнего Египта и объединение Египта.
Центром, вокруг которого совершилось объединение северных номов (Нижнего Египта), был ном Бу то. Объединение здесь было завершено ранее, чем на юге, но не достигло такой прочности, как на юге, вследствие значительной разобщенности номов в области Дельты.
Тамошние труднопроходимые болота разъединяли соседние номы и затрудняли военные действия номархов-объединителей против непокорных номов. Центром, вокруг которого совершилось объединение номов юга (Верхнего Египта), был ном Нехебт. Там объединение закончилось созданием прочного государства, которое впоследствии подчинило себе север и завершило, таким образом, объединение Египта.История царства севера и юга остается для нас довольно темной, так как письменных памятников от них не дошло, а позднейшие египетские источники дают лишь скудные и случайные сведения. Мы знаем только имена семи царей Нижнего Египта, а о самих царях имеем лишь полумифические сообщения, в которых цари изображаются преемниками богов, ранее якобы лично правивших Египтом. В эпоху первых династий объединенного Египта древние
цари считались богами и им воздавался культ. О быте и культуре этих двух царств мы можем судить лишь ио изображениям на дошедших до нас памятниках этой эпохи и по некоторым религиозным мифам и культам.
Прежде всего мы видим, что цари Верхнего и Нижнего Египта — это государи, возвышавшиеся над массой своих подданных и считавшие себя наместниками богов. Каждый из них носил обычные знаки царского достоинства — корону, красную на севере и белую на юге, и булаву. И в Северном и в Южном царстве были установлены культы государственных богов — Сета на севере и Гора на юге, и культы тотемов — змеи на севере и сокола на юге. Культура Северного царства имела некоторые специфические отличия в связи с влияниями из соседней Ливии. В Дельте было найдено изображение четырех ливийских вождей с северными царскими эмблемами в виде змеи (уреями); отсюда видно, что некоторое время Дельта была в подчинении у какого-то ливийского племени.
В Северном царстве существовал уже календарь. Нов организации управления этих царств сохранялось еще много элементов родоплеменного быта, которые прослеживаются и в первые века после объединения Египта в одно царство. Таким образом, к этому переходному периоду от номовой раздробленности к сложившемуся окончательно государственному быту следует присоединить также и первые две династии объединенного Египта.После образования Южного и Северного царства между ними шла долгая борьба за преобладание во всем Египте. Перевес в этой борьбе был на стороне юга. Она закончилась около 3200 г. до н. э. объединением всего Египта под властью южного царя: Мины (греческие историки называли его Менесом). Мина пошел: походом на север, завоевал Дельту и таким образом объединил: Египет под своей властью. Свою новую укрепленную столицу Мина построил в начале Дельты. В родословных фараонов объединенного Египта Мина обозначен первым фараоном Египта, основателем первой общеегипетской династии.
ГЛАВАХ