<<
>>

III. Античный міръ и цивилизація Востока.

Цивилизація на Востокѣ развилась гораздо ранѣе, нежели у классическихъ народовъ. Такъ начало египетской монархіи отно­

сятъ къ 5702 г. до Р. X. (Бёкъ), 5004 (Маріеттъ), къ 4455 (Бругшъ) и къ 3893 (Лепсіусъ), т.е.

къ такой эпохѣ, когда въ Европѣ не только не было грековъ и римлянъ, но, можетъ быть, они еще не выдѣлились изъ общаго эллино-италійскаго племени. Начало халдейскаго царства относится за 3000 лѣтъ до Р. X. Между 1400 и 1300 гг. возвышается Ассирійское царство. Фи­никійскій Тиръ процвѣтаетъ уже за 1200 лѣтъ до нашей эры. За 1100 лѣтъ образовалось царство Еврейское и т. д. Къ эпохѣ выступленія грековъ совершилось на Востокѣ уже много круп­ныхъ переворотовъ. Понятно, что при той колонизаціи, которую за 1300—1200 лѣтъ до Р. X. уже совершали финикіяне по бе­регамъ Средиземнаго моря и, между прочимъ, на Архипелагѣ, при колонизаціи, начатой нѣсколько позднѣе греками на бере­гахъ Малой Азіи, при сосѣдствѣ, существовавшемъ между Элла­дой и Востокомъ, греки должны были сдѣлать большія заимство­ванія изъ культуры опередившихъ ихъ народовъ. Долгое время сохранялось у грековъ преданіе о разныхъ восточныхъ пересе­ленцахъ, которые, пришедши въ ихъ страну, научили ихъ раз­нымъ ремесламъ, искусствамъ, торговлѣ и положили основаніе многимъ ихъ городамъ. Такимъ цивилизаторомъ Аттики былъ египтянинъ Кекропсъ; другой египтянинъ Данай былъ цивили­заторомъ Арголиды; финикіянинъ Кадмъ поселился въ Бэотіи и научилъ жителей этой области искусству письма, умѣнію добы­вать руду и т. п.; названіе южной части Греціи Пелопоннесъ, т.-е. островъ Пелоиса, происходитъ также отъ имени лидійскаго переселенца. Миѳы объ этихъ эмигрантахъ сохранились отъ вре­менъ доисторическихъ, но и въ историческую эпоху греки были убѣждены, что многія ихъ знанія и искусства заимствованы ими у азіатскихъ народовъ.
Египетъ считался у нихъ колыбелью науки, и на умнѣйшихъ философовъ и законодателей Греціи, на Ликурга и Солона, на Пиѳагора и Платона, смотрѣли, какъ на послѣдователей египетскихъ ученыхъ. У финикіянъ эллины за­имствовали азбучное письмо и многія полезныя свѣдѣнія: «если,—

говоритъ Страбонъ,—эллины выучились геометріи у египтянъ, то астрономія и ариѳметика перешли къ намъ несомнѣнно отъ фп- никіянъ». Новѣйшія ученыя изслѣдованія подтверждаютъ осно­вательность такой вѣры античнаго міра въ восточное происхо­жденіе своей цивилизаціи.

Но то, что греки заимствовали у народовъ Египта и Азіи, были только зачатки, элементы цивилизаціи; дальнѣйшее разви­тіе было дѣломъ ихъ собственнаго генія: ихъ обучили азбукѣ другіе, писателями они сдѣлались сами; имъ показали первые пріемы ариѳметическихъ вычисленій и геометрическихъ построе­ній, но математика была создана ими самими; такъ и во всемъ остальномъ. Они умѣли самобытно переработать все заимство­ванное и пойти далѣе своихъ учителей. Они обогнали ихъ и самп сдѣлались ихъ наставниками. Въ то время, какъ Востокъ пере­сталъ подвигаться впередъ и его цивилизація пришла въ упа­докъ, оставивъ самые ничтожные слѣды, эллинизмъ широко рас­пространился по древнему міру, такъ что ему обязаны и мы своею образованностью. Настоящая наука—дочь греческаго духа. Тор­гашъ финикіянинъ нуждался въ ариѳметическихъ правилахъ для своихъ торговыхъ счетовъ, землемѣръ и архитекторъ египтянинъ зналъ кое-какіе геометрическіе пріемы, которые ему были нужны для его гигантскихъ сооруженій и для опредѣленія границъ своего поля, ежегодно скрывавшагося подъ волнами нильскаго навод­ненія. Греку мало такой науки: Платонъ въ своемъ Государ­ствѣ отмѣтилъ, какъ основную черту греческой расы, любопыт­ство и страсть къ знанію. Грекъ хочетъ знать причину явленій. Когда Геродотъ спрашивалъ жителей Египта о причинѣ періо­дическихъ разливовъ Нила, то оказалось, что ни у жрецовъ, ни у свѣтскихъ людей не было никакой гипотезы для объясненія явленія, столь близко касавшагося жителей Египта; между тѣмъ, греки придумали три объясненія, и Геродотъ, разсматривая ихъ, даетъ четвертое отъ себя.

За 600 лѣтъ до Р. X. Ѳалесъ Милет­скій занимался доказательствомъ теоремы о равенствѣ угловъ

равносторонняго трехугольника. Когда Циѳагоръ доказалъ свою знаменитую теорему о квадратѣ гипотенузы, то, по преданію, принесъ богамъ въ жертву сто быковъ. Многія научныя откры­тія грековъ оставались долгое время безъ всякаго практическаго примѣненія: такъ ихъ изслѣдованія о свойствахъ коническихъ сѣченій были примѣнены только черезъ 17 вѣковъ, когда Кеп- леръискалъ законовъ движенія планетъ. Греку нравился самый процессъ мышленія, ему нравилось самое знаніе. Поэтому имъ были положены основы всѣхъ почти извѣстныхъ намъ наукъ. Цѣлый рядъ ученыхъ создала Греція въ математикѣ отъ Пиѳа- гора до Архимеда, въ астрономіи отъ Ѳалеса п Пиѳагора до Гип­парха и Птолемея, въ естествознаніи отъ Гиппократа до Ари­стотеля и александрійскихъ анатомовъ въ исторіи отъ Геродота до Ѳукпдида и Полибія, въ логикѣ, политикѣ, морали, эстетикѣ отъ Платона, Ксенофонта, Аристотеля,достоиковъ и неоплато­никовъ. Греческіе философы идутъ непрерывнымъ рядомъ че­резъ цѣлое тысячелѣтіе отъ Ѳалеса до Прокла, перепробовавъ чуть не всѣ пути метафизическаго мышленія. Многія геніальныя догадки греческихъ мыслителей нерѣдко подтверждаются совре­менной наукой: достаточно указать, напр., на ученіе атомистовъ.

Греки были первымъ народомъ на земномъ шарѣ, у кото­раго развилась такая наука, и въ этомъ отношеніи античная цивилизація превосходитъ восточную. То же можно сказать и о римскомъ элементѣ античной цивилизаціи. Римъ осуществилъ всемірную монархію, бывшую цѣлью политическихъ стремленій восточныхъ завоевателей. Не говоря уже объ обширныхъ завое­ваніяхъ Египта при 18, 19 и 20 династіяхъ, мы имѣемъ въ исторіи Востока три страны, которыя нрямо стремились къ по­коренію міра: тутъ поперемѣнно стояли во главѣ цѣлыхъ царствъ и народовъ Ассирія, Вавилонія и Персія, причемъ послѣдняя рас­пространила свои предѣлы отъ 40° до 90° в.

д. и отъ 25° до 45° с. ш., включивъ въ свой составъ Египетъ, Сирію съ Финикіей и Палестиной, Малую Азію и Арменію, Ассирію и Вавилонію и об-

іи ирныя земли между Тигромъ и Видомъ съ запада на востокъ и между Каспійскимъ и Аральскимъ морями до Персидскаго за­лива съ сѣвера на югъ: цари персидскіе надѣялись, что у Пер­сіи не будетъ другихъ границъ, кромѣ неба. Но монархіи эти были недолговѣчны. Ассирійская имперія продержалась на вы­сотѣ своего могущества около вѣка (722—625); все могущество Вавилона выразилось въ одномъ царствованіи Навуходоносора, не продолжавшемся и полустолѣтія (604 — 561); болѣе долгое существованіе обезпечила судьба за Персіей: могущество ея на­чалось около 560 г. и продержалось до 330 г., но до какой сте­пени оно было непрочно, видно изъ того, что Александру Маке­донскому нужно было нѣсколько сраженій, чтобы положить ко­нецъ имперіи Кира. Отличительная черта этихъ восточныхъ мо­нархій—чисто механическое соединеніе разныхъ земель и націй. Величайшимъ организаторомъ персидской монархіи былъ Дарій Гистаспъ, но онъ не съумѣлъ создать такой системы, которая слила бы побѣжденныхъ съ побѣдителями: данная имъ государ­ству организація преслѣдовала однѣ административныя и фи­нансовыя цѣли:—«Киръ,—говорили по этому поводу,—былъ отцомъ народа, Камбизъ —властелиномъ, Дарій же былъ просто кабатчикомъ, выжимавшимъ деньги изъ всякаго». Еще одна чер­та характеризуетъ большую часть восточныхъ завоевателей: это—именно то, что мы встрѣчаемъ потомъ у Атиллы и Тамерла­на,—чисто безцѣльное разореніе и опустошеніе завоеванныхъ странъ. Ассирійскій царь Сеннахерибъ (705—681), напр., такъ говоритъ о себѣ: «Я пронесся, какъ опустошительный ураганъ.... я перевелъ въ свою страну Сузуба, царя Бабъ-Илу (Вавилона) съ его семействомъ.,., я истребилъ городъ съ его дворцами, отъ крыши до основанія, и предалъ ихъ пламени; я срылъ его стѣны, разрушилъ алтари, храмы и всѣ кирпичныя постройки».Внукъ его Ассурбанипалъ также хвастается разореніемъ Элама: «я при­звалъ туда дикихъ звѣрей, змѣй, животныхъ пустыни и газе­лей». Одинъ изъ ассирійскихъ царей велѣлъ изобразить себя

выкалывающимъ глаза и рвущимъ губы побѣжденнымъ.

Въ над­писи Ассуръ-Назигирбала этотъ царь хвалится тѣмъ, что со­дралъ кожу съ возставшихъ жителей Суди и обилъ стѣну этой кожей, другихъ замуравилъ въ стѣну, распиналъ на крестахъ и посадилъ на колья вдоль стѣны; въ довершеніе онъ велѣлъ сдѣлать вѣнцы изъ ихъ головъ и гирлянды изъ ихъ проколо­тыхъ тѣлъ. Далеко нельзя сказать, чтобы римляне въ своихъ завоеваніяхъ не совершали жестокостей и чтобы они не выжи­мали денегъ изъ покоренныхъ народовъ: было и то, и другое, но на этомъ дѣло не останавливалось, какъ въ великихъ монар­хіяхъ Востока. Ассиріяне въ своихъ завоеваніяхъ имѣли одну цѣль — собираніе дани съ подвластныхъ народовъ; затѣмъ они оставляли имъ ихъ собственныхъ вождей, смѣняя ихъ своими правителями, если страна возмущалась, и въ этомъ случаѣ про­изводилось новое опустошеніе, а часть населенія уводилась въ плѣнъ. Кромѣ того, они принуждали всѣхъ поклоняться ихъ богу Ассуру: «чтобы унизить враговъ страны Ассура,—говоритъ Сен- нахерибъ,—я принудилъ моихъ противниковъ послѣдовать моей великой вѣрѣ». Но это насильственное обращеніе не было прочно и не связывало побѣдителей съ побѣжденными. Персы также облагали данью покоренныя страны, оставляя имъ національныя учрежденія, а иногда и національныхъ вождей. Совсѣмъ не то мы видимъ въ Римѣ: тутъ отъ завоеванія оставались иные ре­зультаты. Народы низшей культуры романизировались, всѣ во­обще мало-по-малу вошли въ составъ римскаго гражданства. Сила не оставалась силой, но переходила въ право, которое по­степенно очищалось отъ грубыхъ элементовъ и переставало быть исключительнымъ, распространяясь постепенно на всѣ народы. Римская имперія была ассоціаціей разныхъ націй, а не безфор­меннымъ аггломератомъ. У передовыхъ людей открывались пе­редъ глазами широкіе горизонты, и подъ господствомъ Рима, который изъ государства-господина превратился въ простую сто­лицу имперіи,—воспиталось сознаніе братства народовъ и ра-

венства всѣхъ людей.

Выходъ изъ національной исключитель­ности, которая характеризуетъ жизнь древняго Востока, совер­шился только на почвѣ Европы подъ вліяніемъ завоеваній Рима, перерожденнаго греческой цивилизаціей.

На европейской почвѣ, въ гражданскихъ общинахъ Эллады и Италіи выросла и политическая свобода, взглядъ на государ­ство, какъ на общее дѣло всѣхъ гражданъ: таковъ смыслъ ла­тинскаго слова respublica.Народы Востока жили въ деспотіи. Египтяне поклонялись основателю своей монархіи Менесу, какъ божеству, и послѣ него цари называли себя сынами солнца: фа­раонъ былъ лицомъ безотвѣтственнымъ. Цари ассирійскіе счи­тались также божественнаго происхожденія и пользовались не­ограниченною властью. Не иное было и политическое устрой­ство Вавилона. Персидская монархія управлялась также деспо­тически. Въ понятіе, которое составилъ себѣ грекъ о варварахъ, входила не только культурная грубость, но и подчиненіе деспо­тическому правительству. «У варваровъ», говоритъ Аристотель, «нѣтъ никого, кто^имѣлъбы власть по самой природѣ; обще­ство ихъ состоитъ изъ рабынь и рабовъ; поэтому выраженіе поэ­товъ: прилично властвовать надъ варварами —

нужно понимать въ томъ смыслѣ, что варваръ и рабъ по своей природѣ одно и то же». Въ Греціи и въ Римѣ государство уста- новляетъ не единая особа деспота и не божественная воля, какъ въ теократіяхъ, а вся совокупность гражданъ. Подъ вліяніемъ политической свободы на почвѣ Эллады и Италіи впервые раз­вивается гражданское равенство свободныхъ людей. Въ браман- ской Индіи общество дѣлится на касты, имѣющія божественное происхожденіе: переходъ изъ одной касты въ другую невозмо­женъ. Греція и Римъ не зпаютъ этого устройства, ибо здѣсь нѣтъ кастъ, пользующихся политическими привилегіями по пра­ву рожденія, а. зародыши ихъ скоро исчезаютъ въ демократиче­скомъ равенствѣ; ибо здѣсь не развиваются отдѣльныя сословія воиновъ и жрецовъ, какъ въ Египтѣ; ибо здѣсь не развивается

наслѣдственное жречество, подобное тому, какое существовало у персовъ. Греція и Римъ не похожи на тѣ теократіи, въ коихъ господствовало отъ имени божества сословіе жрецовъ. Въ Индіи даже цари не могутъ исполнять обязанностей брамана: для этого нужно родиться браманомъ; въ Иліадѣ и Одиссеѣ цари приносятъ жертвы; позднѣе жрецовъ выбираетъ народъ на время, какъ обыкновенныхъ сановниковъ, и исполненіе ими своихъ обязанно­стей не снимаетъ съ нихъ общихъ обязанностей гражданина: они не только не каста, но и не сословіе. У грека и римлянина при всей ихъ религіозности не было вѣры въ божественное происхожденіе ихъ политическихъ учрежденій, которая такъ прочно уживалась на Востокѣ рядомъ съ деспотизмомъ царей.Государство ихъ не со­зданіе боговъ, а дѣло рукъ человѣческихъ, нѣчто такое, что, слѣ­довательно, и можно передѣлывать человѣческими же руками. Ре­лигія здѣсь поэтому не играла той роли, какую играла на Востокѣ: она не развивалась въ цѣлую догматическую систему подобно ин­дусскому браманизму, освящавшему кастическое устройство об­щества, иранскому маздеизму, опутывавшему личную жизнь цѣ­лою сѣтью мертваго формализма и подчинявшему ее рабскому игу неподвижнаго закона; она непохожа была и на религію егип­тянъ, которые, по свидѣтельству Геродота, были религіознѣе всѣхъ людей: тутъ религія, дѣйствительно^ играла первенствую­щую роль во всѣхъ подробностяхъ частной и общественной жиз­ни, и сами фараоны были постоянно, такъ сказать, подъ над­зоромъ сильнаго жречества, одно время, послѣ паденія 20 ди­настіи, даже первенствовавшаго въ политикѣ. Съ корпораціей египетскаго духовенства Діодоръ Сицилійскій сравниваетъ кор­порацію халдейскихъ жрецовъ въ Вавилонѣ. Извѣстно смиреніе, съ какимъ относились ассирійскіе цари къ своимъ богамъ, на­зывая себя ихъ служителями и намѣстниками, именемъ ихъ объ­являя войну, приписывая имъ свои побѣды. Религіозный строй жизни Израиля можетъ также служить примѣромъ этой особен­ности восточной цивилизаціи. Нигдѣ религія не подчиняла себѣ

КАРЦЕВЪ, ИСТОРІЯ ДРЕВИ. МІРА. 3

всей жизни въ такой степени, какъ на Востокѣ, тогда какъ клас­сическіе народы являются въ сравненіи съ народами Азіи и Египта людьми свѣтской культуры, хотя въ древнѣйшій пері­одъ ихъ исторіи и у нихъ замѣчается господство сакральнаго принципа. Величайшимъ продуктомъ умственной жизни Восто­ка было созданіе, такъ сказать, ученыхъ религіозныхъ системъ, какія мы находимъ у египетскихъ жрецовъ, иранскихъ маговъ, халдеевъ и брамановъ. Вся философія Востока имѣетъ тотъ же характеръ, и только на европейской почвѣ развилась впервые свѣтская философія. За то ни отъ грековъ, ни отъ римлянъ не сохранилось ни одной книги, которую можно бы сопоставить съ такими произведеніями религіознаго творчества, каковы Зако­ны Ману у индусовъ, иранская Зендъ-Авеста и еврейская Биб­лія. Классическія религіи были продуктомъ чисто народнаго творчества и подвергались, главнымъ образомъ, только поэти­ческой обработкѣ: испытующая мысль обращалась не къ народ­нымъ вѣрованіямъ, а къ изучепію внѣшняго міра и человѣче­скаго духа. Только въ эпоху паденія классической цивилизаціи въ греко-египетской Александріи, гдѣ столкнулись идеи Востока и идеи Запада, возникла такъ называемая неоплатоническая философія, имѣвшая много общаго съ теософіей азіатскихъ куль­турныхъ народовъ. Мысль античнаго человѣка была свободна отъ догматизма сакральной традиціи, застывшей въ неизмѣнной формѣ и охватившей собою всѣ подробности политической, со­ціальной и частной жизни. Если, повторяемъ, восточная циви­лизація проникнута во всѣхъ своихъ частностяхъ религіоз­нымъ элементомъ, то цивилизація классическихъ народовъ была свѣтской: греческая философія не считалась откровеніемъ, дан­нымъ свыше богами, а пріобрѣтеніемъ испытующаго ума че­ловѣка; это была не готовая мудрость, получеиная сверхесте- ственнымъ путемъ, а только исканіе истины, стремленіе къ му­дрости, въ чемъ в заключается смыслъ греческаго слова

<< | >>
Источник: Н. КАРѢЕВЪ. ВВЕДЕНІЕ ВЪ КУРСЪ ИСТОРІИ ДРЕВНІІГО МІРА. (Греція и Римъ). 3-е ИЗДАНІЕ. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. Типографія И. И. Скороходова (Надеждинская, 43). 1895. 1895

Еще по теме III. Античный міръ и цивилизація Востока.: