<<
>>

№ 115. ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ДОХОДНОСТИ СЕРЕБРЯНЫХ РУДНИКОВ ЛАВРИОНА

(К се-нофонт, О доходах, IV, 1—1з, 16—40, 49)

В небольшом сеитчячтт «О доходах города Афин» практический делец Ксенофонт дает советы, как увеличить доходы рабовладельческого населения Аттики.

Если бы разработка серебряных рудников была поставлена правильно, то, я думаю, что, не считая других доходов, государ­ство наше получало бы только с них достаточно большие суммы... Всем известно, что они разрабатываются очень давно, и никто не мог бы даже сказать, с какого именно времени. И хотя сереб­ряная руда откапывается и вынимается из земли уже очень давно, посмотрите, какую ничтожную долю естественных, заключающих в себе серебро холмов представляют -собой разрытые людьми кот­ловины, причем совершенно очевидно, что сереброносные места не сокращаются в своем числе, а с течением времени открываются все новые. Когда на этих рудниках бывало даже наибольшее число рабочих, то все же никогда не бывало так, чтобы для кого-нибудь нехватило работы; ее всегда было больше, чем нужно для налич­ных рабочих. И в наше время никто из владеющих рабами в руд­никах не уменьшает их числа, но всегда стремится приобрести новых и при том как можно больше. Когда в поисках руды копают землю немного народу, .руду находят не всегда и в малом количе­стве, а когда за поиски принимается много народу, то серебряную руду находят в большом количестве и в разных местах, так что только в этой отрасли, насколько я знаю, никто не завидует тем, кто организует новые предприятия. В то время как владельцы зе­мельных участков наперед знают, сколько требуется упряжек скота и рабочих рук для обработки их участка, и считают убыточ­ным поставить их на работу в большем числе против того, какое нужно, на серебряных же рудниках, как все утверждают, всегда нехватает рабочих. Далее, если оказывается слишком много мед­ников и медных изделий, медники разоряются, потому что их изде­лия становятся слишком дешевы.

Точно так же и с мастерами же­лезных изделий. И когда бывает собрано слишком много хлеба и вина, то и эти продукты становятся очень дешевы, и земледелие перестает быть выгодным, так что многие бросают обработку земли

и начинают заниматься торговлей, как крупной, так и мелкой, или даже обращаются к ростовщичеству.

В серебряных же рудниках, наоборот, чем больше будет обна­ружено серебряной руды, тем больше народу устремляется на эту работу. Ведь если у кого в доме имеется много хозяйственной утвари, то он не станет прикупать еще; серебра же никто не при­обретал в таком большом количестве, чтобы не нуждаться в но­вом приобретении. И если даже у кого-нибудь его становится слиш­ком много, то излишнее зарывают в землю, испытывая при этом не меньшее удовольствие, как когда пользуются им для себя.

В самом деле, когда государство процветает, люди сильно ну­ждаются в деньгах, потому что мужчины хотят тратить на красивое оружие, на хороших коней, на украшение своего дома и на домаш­нюю обстановку, а женщины стремятся к дорогостоящей одежде и к золотым украшениям, а когда дела государства идут плохо, вследствие ли неурожаев или по причине войны, то люди нуждаются в деньгах еще того больше: и на продовольствие, так как земля в таких случаях не обрабатывается, и на наемных воинов. Если кто- нибудь мне скажет, что золото так же полезно, как серебро, то я не буду возражать против этого, но только я знаю, что когда зо­лота становится слишком много, само золото делается менее ценным, а серебро при этом делается более ценным1.

Все это я изложил с той целью, чтобы мы не боялись отправ­лять на добычу серебра как можно больше народу и смело бы да­вали рабочим нужное оборудование в уверенности, что руда не иссякнет и серебро никогда не будет обесценено. Однако мне кажется, что государству нашему все это стало ясно еще раньше меня. Ведь оно допускает желающих из иностранцев работать на наших рудниках на равных в отношении податей правах с нашими гражданами.

... Теперь я постараюсь разъяснить, как выгоднее всего для государства организовать добычу серебра в наших рудниках...

Удивление вызывает у нас то обстоятельство, что государство наше не подражает в этом частным лицам, хотя и хорошо знает, что мно­гие из них обогащаются на этих предприятиях ... И в наше время, как и прежде, много людей отдают внаем своих рабов для работы в рудниках ... Новостью было бы только то, чтобы подобно част­ным лицам, которые, обладая рабами, обеспечили себе таким .обра­зом доход, и государство приобретало с той же целью обществен­ных рабов с таким расчетом, чтобы их оказалось по три на каж­дого свободного афинянина. А насколько возможно осуществить на деле все то, о чем я говорю, об этом пусть рассудит каждый, кто хочет, сам. В самом деле, прежде всего ясно, что государству легче, чем частным лицам, собрать нужные для покупки рабов деньги; далее, совету 2 легче и совершить самую покупку, потому что он может через глашатаев найти таких людей, которые за­хотят продать ему своих рабов. А когда рабы будут уже прио­бретены, то неужели их станут меньше брать внаймы у государства,

чем у частных лиц, если условия найма будут одни и те же? Ведь берут же в аренду участки храмовой земли, святилища, дома, и берут же подати на откуп у государства 3. А чтобы общественные рабы были сохранны и не гибли в рудниках, государство должно брать поручительства от лиц, берущих рабов внаймы подобно тому, как берет с откупщиков податей. К тому же, откупщику легче со­вершить беззаконие, чем тому, кто наймет рабов: как можно было бы уличить откупщика в том, что он вывозит казенные деньги, раз они во всем совершенно подобны частным? Наоборот, общественных рабов можно отметить печатью и положить строгое наказание за их вывоз и продажу, и тогда кто стал бы их похищать?

Итак, я выяснил, что государству возможно и покупать обще­ственных рабов и охранять их. Если же кто думает, что когда госу­дарство приобретет такое большое число рабов, то оно не найдет достаточно желающих брать их внаймы, то и этого опасаться не следует. Стоит только подумать,что многие предприниматели охотно будут нанимать рабов, потому что у них всегда много работы, кроме того, много людей старятся на работе и должны быть заменены другими, наконец множество и афинян и иностранцев, которые сами работать физическим трудом не могут, охотно берутся руководить предприятиями, чтобы обеспечить себе необходимый доход.

Если бы для начала приобрести 1 200 рабов, то, вероятно, на доход от них в течение пяти или шести лет государство могло бы приобрести во всяком случае не менее 6 000 рабов. А от этого их числа, если каждый из них будет приносить в день по 1 оболу чистого дохода, будет получаться прибыль в 60 талантов в год. И если из этой суммы на 20 талантов ежегодно прикупать все но­вых рабов, то остальными сорока талантами государство могло бы воспользоваться на что-нибудь другое, в чем есть потребность. Когда же число рабов будет доведено до 10 000, то доход с них достигнет ста талантов. А что государство могло бы получать до­хода еще и во много раз больше этой суммы, это могут засвидетель­ствовать, если только они живы, те, кто помнит, какая сумма на­логов с рабов получалась перед событиями в Декелее 4...

... Нынешние обстоятельства тоже подтверждают, что количе­ство рабов в серебряных рудниках никогда не превысит количества работы, так как рудокопы никогда не доходят до самой глубины среброносной жилы. И отыскивать новые места рождения серебра можно совершенно так же, как это делалось прежде, даже нельзя определенно сказать, в каких рудниках больше серебра: в старых или новооткрытых. -

На это мне могут возразить: отчего же теперь не занимаются отыскиванием новых жил, как прежде? Причина этому в том, что теперь у серебропромышленников стало меньше средств, ведь для того чтобы начать новое предприятие, их нужно особенно много, так как начинающим приходится преодолевать большие труд­ности. Если попадется хорошая разработка, то предприниматель «оогащается, а если нет, то все его расходы погибли. Ввиду этого

теперь лишь немногие берутся за такие- предприятия. Но я могу дать совет и в данном случае, как начать дело с большей безопас­ностью. Как известно, Афины разделяются на 10 фил 5 Город может дать каждой филе равное число рабов, чтобы каждая из них начала работу на свой риск; но то, что выручит каждая фила, должно распределяться между всеми. Если дело пойдет удачно у двух, трех, четырех или более фил, то ясно, что окупятся все расходы, и предприятие начнет приносить прибыль.

Ведь никогда- так не бывает, чтобы буквально все начинания потерпели неудачу. Точно так же могут объединяться и складывать свои деньги и част­ные лица:, сообща всякое дело делается с большей уверенностью. Нечего опасаться и того, что город и частные лица будут стеснять друг друга. Ведь чем больше сойдется союзников, тем союз бывает крепче, так и в этом деле:чем больше предпринимателей,тем больше находок и прибыли. Я убежден, что если город возьмется за это­дело, как я говорю, то у него найдутся средства для прокормления всех афинян.

Не следует смущаться и тем предположением, что не найдется достаточно взносов, чтобы составилась требуемая сумма денег.Вовсе- не требуется делать все сразу, боясь в противном случае неудачи. Сколько бы мы ни строили домов, сколько бы ни снаряжали кораб­лей или закупали рабов, сейчас же все должно быть обращено вполь- зование. И вот еще почему лучше все делать по частям, а не сразу.

Если все строить сразу, то это обходится дороже и выходит хуже; и если закупать сразу много рабов, то придется другой раз купить плохих и заплатить за них дороже. Между тем, если приобретать все постепенно, по мере возможности, то все можно сделать хорошо и довести все предприятие до конца, а если где будет допущена ошибка, ее легко будет исправить. Кроме того, если все делаешь сразу, то и все материалы надо доставать сразу, что затруднительно, а если обзаводиться всем постепенно, тогда можно пользоваться для дальнейшего получаемой уже прибылью. Может быть кажется особенно опасным, что при наличии очень большого. числа рабов может нехватить для них работы. Но и это можно избежать, если посылать на работу в рудники лишь столько рабов, сколько требуется по количеству работы.

Доходы от рабов могут идти не только на улучшение питания граждан, но, в связи с тем, что у рудников сосредоточится мно­жество .разного народа, можно будет получать большую прибыль- от оживившейся там торговли, от аренды государственных домов,. от плавильных печей и т. п. При развитии таких предприятий увеличится население и в,самом городе Афинах.

Перев. В. С. Соколова»

1 В Афинах была серебряная валюта.

2 Совет 500.

3 В Афинах сбор налогов сдавался в откуп (аренду) частным лицам, заключавшим для этого договоры с советом .500.

4 Декелея — см. № 103, прим. 1.

б Фила — см. № 69, прим. 3.

<< | >>
Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА. Том2. ГРЕЦИЯ ЭЛЛИНИЗМ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ АКАДЕМИКА В. В. СТРУВЕ. МОСКВА - 1951. 1951

Еще по теме № 115. ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ДОХОДНОСТИ СЕРЕБРЯНЫХ РУДНИКОВ ЛАВРИОНА: