Условия и механизм перехода к земледелию и скотоводству
Археологические данные позволяют ответить не на все вопросы, связанные с возникновением производящего хозяйства. Поэтому представляется необходимым использование ряда этнографических
аналогий.
Правда, процесс конвергентного становления производящего хозяйства этнографам неизвестен, однако, учтя специфические условия, в которых некоторые общества в недавнем прошлом переходили к земледелию и скотоводству, можно существенно уточнить полученную по археологическим материалам картину и изучить действие механизмов, ускользающих от внимания археологов.Конечно, переход к земледелию и скотоводству, который до сих пор совершается в некоторых областях мира, происходит под влиянием более развитых обществ, однако было бы упрощением объяснять его только заимствованием. Соотношение между ролью заимствования и потребностями конвергентного развития определяется в данном случае, исходя из отмеченного выше членения истории земледелия на два этапа. Само по себе заимствование знаменовало лишь начало ранней фазы, на протяжении которой отдельные культурные растения или домашние животные, отдельные новые навыки и виды технологии и т. д интегрировались в культурную ткань обществ- реципиентов. Но облик последних оставался на первых порах в целом доземледельческим. Ведь их образ жизни по-прежнему определялся прежними формами присваивающего хозяйства, тогда как земледелие или скотоводство представляли собой лишь второстепенный уклад, в некоторых случаях усиливающий эффективность хозяйства, но не влияющий на его основное направление.
Длительность этой первой фазы в разных ситуациях была различной и зависела от того, насколько внутренняя и внешняя обстановка благоприятствовала нормальной жизнедеятельности общества в условиях сложившейся хозяйственной системы. Как только последняя теряла способность поддерживать нормальное функционирование общества, создавалась кризисная ситуация, оптимальным выходом из которой служил переход к образу жизни, основанному уже преимущественно на производящих формах хозяйства.
Кризис мог иметь как внутреннюю, так и внешнюю основу, однако в любом случае он служил лишь побудительным мотивом, вызывая к жизни действие таких механизмов, которые никак не могли быть привнесены извне.Следовательно, начало второй фазы, т. е. переход к собственно земледельческо-скотоводческому образу жизни, правильнее рассматривать с позиций конвергентного развития. Этот переход осуществлялся по одинаковым законам и в первичных, и во вторичных очагах.
Другое дело, что в ряде случаев кризис наступал в самом начале контактов охотников и собирателей с более развитыми земледельцами и скотоводами, и тогда момент заимствования новых навыков мог не разделяться сколько-нибудь длительным временным промежутком с самим переходом к земледельческо-скотоводческому образу жизни. Как бы то ни было, и здесь перестройка общественного организма осуществлялась прежде всего по внутренним законам его развития. Вот почему современные этнографические данные представляются ценным материалом, способным приоткрыть завесу над неко
торыми малоизученными процессами в истории становления производящего хозяйства.
Еще сравнительно недавно в науке господствовало убеждение о том, что отсталые охотники и собиратели жили в большой бедности, влача полуголодное существование. С этой позиции переход таких групп к земледельческому образу жизни представлялся предпочтительным. Однако детальные исследования, проведенные в последние годы, заставили внести в эту концепцию существенные коррективы Условия жизни многих охотников и собирателей оказались далеко не столь тяжелыми, а голодовки — не столь неизбежными, как считалось ранее 79. На основании новых данных М. Салине высказал соображение об относительном благоденствии общества в доземле- дельческую эпоху, переход от которой к более суровому, по его мнению, земледельческому периоду казался ему удивительным80. Концепция М. Салинса, по словам некоторых из его критиков, знаменует собой рождение нового мифа, ибо жизнь охотников и собирателей, конечно же, имела свои трудности и даже у наиболее развитых из них отмечались периодические голодовки81.
И тем не менее в свете новейших данных сколько-нибудь явные преимущества раннего примитивного земледелия перед охотой и собирательством кажутся сомнительными.Конечно, образ жизни охотников и собирателей отличался от земледельческого гораздо большей подвижностью, до некоторой степени изнурявшей людей и порождавшей у них стремление по крайней мере к временной оседлости. Это стремление со всей очевидностью наблюдается у современных охотников и собирателей, обитающих по соседству с более развитыми земледельцами и скотоводами и время от времени приходящих «на отдых» в поселки соседей. Однако в то же время их деятельность по добыче пищи не столь монотонна, менее регулярна и часто требует меньше времени, чем тяжелый земледельческий труд. Кроме того, будучи менее специализированными родами занятий, чем земледелие, охота и собирательство создают более гибкую структуру и облегчают обществу маневрирование и приспособление к меняющейся внешней среде. Не случайно голодовки, которые порой испытывают земледельцы, имеют для них гораздо более тяжелые последствия, чем временные перебои с питанием у охотников и собирателей.
Наконец, с переходом к земледелию сам характер питания изменился далеко не в лучшую сторону. Как бы ни были противоречивы сравнительные данные о питании охотников и собирателей и ранних земледельцев, они недвусмысленно свидетельствуют об обеднении рациона последних. У земледельцев повсюду наблюдается менее разнообразная, в основном растительная диета с резким преобладанием углеводов. Практически повсеместно у них отмечается белковое голодание, ухудшение содержания аминокислот и отсутствие некоторых важных витаминов в пище. Все это влечет ослабление сопротивляемости к инфекциям, вызывает хронические заболевания и обусловли-
∖ _____________ ПОЗДНЕПЕРВОБЫТНАЯ ОБЩИНА____________________________ 267
вает слабое физическое развитие людей. По мнению некоторых специалистов, именно переход к земледелию вызвал широко распространенный в раннем неолите Европы процесс грацилизации, и лишь с развитием скотоводства и сопутствующим ему ростом удельного веса белковой пищи указанный процесс был остановлен и повернул вспять к деграцилизации.
По отмеченным выше причинам ранние земледельцы пытались теми или иными способами сохранить прежний более благоприятный пищевой баланс. На ранних этапах они по примеру своих предков, охотников и собирателей, стремились иметь разнообразное питание, а позже старались ввести в свой рацион те или иные продукты, богатые содержанием белков. Среди растений к таковым относились всевозможные орехоплодные и зернобобовые, часть последних в результате была окультурена. Что же касается животных белков, то их ранние земледельцы продолжали добывать путем охоты и рыболовства. Однако роль этих занятий с развитием земледелия неизбежно падала, вследствие чего в ряде районов совершилась*доместикация животных, призванная сохранить важный источник белковой пищи в условиях упадка охотничьей деятельности 82.
Единственным несомненным достоинством раннего земледелия перед доземледельческими способами существования можно признать только более интенсивное использование окружающей природной среды, т. е. его способность дать более высокий урожай с единицы площади, чем это было возможно в естественных условиях. Эта особенность земледелия в свою очередь вызывала важные демографические и социально-экономические последствия. Так, переход к земледелию открыл возможности для ускорения роста населения, его концентрации в компактных поселках и резкого усиления тенденции к оседлости. Однако сходные тенденции сопутствовали развитию такого вида присваивающего хозяйства, как интенсивное рыболовство, переход к которому вызывал во многом сходные последствия.
Таким образом, переход к раннему земледелию не давал каких- либо явных преимуществ охотникам и собирателям, развивавшимся в условиях,· обеспечивающих бесперебойное функционирование их традиционных хозяйственных систем. Поэтому обитавшие во многих районах мира до недавнего времени по соседству с земледельцами и скотоводами охотники и собиратели не выказывали желания перейти к производящему хозяйству, хотя не только знали о его существовании, но и обладали необходимыми для ведения его навыками 83.
В каких же условиях мог совершиться переход к земледелию? Издавна замечено, что земледелие своими корнями восходит к собирательству, и именно с развитием собирательства следует, очевидно, связывать выработку технических приспособлений и навыков, необходимых для земледелия. С этой точки зрения особый интерес представляют, конечно, те группы низших охотников и собирателей, в хозяйстве которых собирательство занимает существенное место. Они-то и привлекли в свое время внимание немецкого исследователя
Ю. Липса, выделившего их из общей массы охотников и собирателей и назвавшего их «народами — собирателями урожая». Правда, определив их как «племена, добывающие пищу путем сбора урожая плодов одного или нескольких диких съедобных растений, которые снабжают их главным провиантом в течение всего года» 84, Ю. Липе несколько упростил картину, ибо народов, в такой степени зависимых в своей жизни от сбора плодов немногих видов диких растений, по- видимому, почти нигде и никогда не существовало. Даже у наиболее развитых из всех собирателей — калифорнийцев определенную роль в хозяйстве играли охота и рыболовство.
Тем не менее у многих охотников и собирателей тропических и субтропических районов собирательство действительно давало до 80% пищи. Соответственно они обладали орудиями и навыками, составлявшими важные технологические предпосылки для перехода к земледелию. У них имелись палки-копалки, терочники, а иногда зернотерки и куранты, песты и ступки, использовавшиеся для обработки растительной пищи, а также корзины, деревянные блюда, плетеные мешки и в ряде мест — ямы для хранения запасов. Как показал А. Н. Максимов на примере некоторых групп австралийцев, они овладели такими приемами, как жатва, молотьба, провеивание зерен, помол, замешивание теста и выпечка лепешек85. Прекрасно изучив окружающий природный мир, австралийцы уже умели искусственно воздействовать на него, улучшая условия обитания для Полезных растений, животных и насекомых.
В некоторых местах они строили запруды и обводняли заросли съедобных растений, в других — стимулировали размножение личинок. Они устраивали искусственные поджоги растительности для ее обновления, повышения ее пищевого потенциала и приманивания диких животных. В низовьях р. Муррей аборигены строили дамбы, значительно повышая эффективность местного рыболовства. Очевидно, они уже обладали элементарными знаниями о механизмах размножения растений и иногда пользовались ими, чтобы гарантировать получение урожая в будущем и расширить границы обитания полезных растений 86.Все описанные действия имели своей целью поддержать то состояние природы, которое австралийцы считали наилучшим, и сохранить его в условиях неустойчивого климата (например, засух). Описанная практика имела скоротечный характер и не влекла за собой качественного преобразования природного мира. Иногда ее называют «протоземледелием». Однако использование этого термина требует большой осторожности и оговорок, так как некоторые из, современных авторов, указывая на то, что переход от «протоземледелия» к земледелию несложен, склонны видеть в нем лишь процесс чисто количественных изменений. В своем логическом завершении такая линия рассуждений не способна объяснить происхождения существенных различий между земледельческим образом жизни и образом жизни низших охотников и собирателей, а следовательно, и между порожденными ими социальными структурами. Такое объяснение вообще невозмож-
11o без ПОНЯТИЯ качественного скачка. А именно на примере становления земледелия видно, что качественный скачок далеко не всегда связан с резким разрывом постепенности: от стадии интенсивного собирательства до сложения земледельческого образа жизни процесс проходил плавно, его трудно расчленить на какие-либо отдельные эволюционное звенья, и тем не менее нельзя не заметить, как велика разница между хозяйственными системами и общественной организацией в начале и в конце этого процесса! Поэтому с точки зрения глубокого теоретического осмысления процесса перехода к производящему хозяйству термин «протоземледелие» представляется неудачным, создавая иллюзию того, что земледелие вообще не имело какого-либо начала или же оно уходит своими истоками далеко в палеолит (а такие взгляды встречаются!).
Для характеристики некоторых аспектов хозяйства «народов — собирателей урожая» предпочтительным кажется термин «усложненное собирательство», так как Он удачно совмещает в себе два важных момента: во-первых, указывает на присваивающий в своей основе характер хозяйства, но во-вторых, акцентирует внимание на новые прогрессивные элементы, способные в определенный момент стать основой для развития земледелия. Такие элементы с полным правом можно назвать протоземледельческими, однако здесь они еще не являются определяющими. В качестве одного из видов хозяйственной деятельности усложненное собирательство до недавнего времени встречалось, помимо австралийцев, у некоторых групп бушменов, у негритосов (семангов) Малакки, у аэта Филиппин, у шошонов Большого Бассейна (США), у калифорнийцев и ряда других народов, ведущих доземледельческий образ жизни. Удельный вес его в общей системе хозяйства у разных народов колебался, но нигде оно не было способно обеспечить основных запросов в питании. Поэтому оно повсюду существовало лишь как одно из направлений многоресурсного хозяйства, для которого не меньшую важность представляли охота и рыболовство. Даже калифорнийцы были вынуждены соблюдать сезонный хозяйственный цикл и в течение года несколько раз менять свое местообитание в соответствии с потребностями того или иного хозяйственного направления.
Давно замечено, что одним из важнейших навыков, встречающихся у «народов — собирателей урожая», было умение пользоваться механизмом размножения растений. Такая практика лучше всего описана у австралийцев, аэта, негритосов, которые, выкапывая клубни ямса, старались не повреждать его отростков (ямс имеет вегетативную систему размножения) и зарывали их обратно в землю, тем самым гарантируя себе будущий урожай. Несравненно хуже изучена >Деятельность по посадке молодых побегов некоторых деревьев, а также по разбрасыванию зерен злаков, косточек ягод и т. д., известная, в частности, у австралийских аборигенов и ведущая к сознательному расширению ареалов соответствующих растений, например саговни- κft87∙ В ряде случаев появление такого рода практики, описанной эт
нографами, было прямым следствием контактов с более развитыми обществами. Однако есть все основания считать, что у Некоторых групп населения в мезолите или даже в верхнем палеолите/она могла возникнуть самостоятельно.
Возрастание роли собирательства несомненно влекло за собой перенос зерен, ягод и фруктов в новые места, а их частые потери вызывали к жизни, вначале неосознанно, искусственное расширение ареалов полезных растений. Рано или поздно первобытный человек должен был обратить внимание на этот процесс, в особенности если речь шла о «неожиданном» появлении зарослей таких растений на хорошо удобренной органическими остатками почве первобытных стоянок. Впрочем, еще скорее люди осознали это, делая запасы растительной пищи, ибо без необходимых мер предосторожности запасенные зерна и плоды прорастали. Неслучайно собиратели урожая, обладавшие ямами-хранилищами, повсюду обмазывали их глиной и предохраняли от сырости. Вот почему есть все основания полагать, что охотники и собиратели знали о механизмах размножения растений задолго до земледелия. К этому выводу в настоящее время склоняется большинство специалистов 88.
Следовательно, уже в доземледельческий период люди могли искусственно расширять ареалы необходимых им растений, а также улучшать условия их роста, например путем искусственного обводнения89. Среди этих растений встречались, по-видимому, самые разные виды, а не только те, которые имели большое пищевое значение. Стимулы к их посадке были столь же различны. У некоторых австралийцев, переселившихся в последние годы в поселки, расположенные вдали от их родины, наблюдалось стремление пересадить сюда растения, окружавшие их в детстве. В данном случае стимул был исключительно эмоциональным, так как эти растения никакого практического значения для человека не имели 90. Однако в основном люди прежде всего заботились о растениях, плоды которых шли в пищу.
Таким образом, подавляющее большинство технологических навыков, необходимых для земледелия, возникло задолго до его появления. Археологические данные позволяют утверждать, что размельчение зерен растений появилось уже в нижнем палеолите, а их перетирание— к концу среднего палеолита91. В то же время, если у австралийских аборигенов собирательство съедобных растений имело большое значение начиная с плейстоцена, то земледелие у них так и не возникло. Бушмены, аэта, пунаны, пигмеи, жившие рядом с развитыми земледельцами, время от времени помогали им собирать урожай, перенимая у них знания и навыки, необходимые для перехода к земледелию. И тем не менее в большинстве своем они предпочитали вести прежний образ жизни. Следовательно, само по себе кумулятивное накопление опыта и знаний, вопреки мнению ряд авторов, неспособно породить земледелие при отсутствии некоторых дополнительных факторов. Последние выявляются при изучении перехода
к земледелию, происходившего у низших охотников и собирателей В недавне
Повею
зяйственн
прошлом 92.
, где этот процесс известен, он был вызван к жизни хо- кризисом, который заставил людей либо заимствовать производящее хозяйство, либо развивать его, если оно уже имелось в зачатое
состоянии. Так, сандаве в Африке начали заимствовать земледелие λ скотоводство в периоды все учащавшихся голодовок, вызванных сокращением количества диких животных и растений в условиях ростра соседнего земледельческо-скотоводческого населения, хозяйственная деятельность которого и повлекла эти экологические изменения. В сходных условиях переход к земледелию сейчас совершается у соседних хадзапи. То же самое наблюдается у аэта Лусона, территория которых все более сокращается под давлением соседей- земледельцев. Уменьшение количества дикой фауны и рост плотности населения заставляет аэта усиливать либо земледельческую, либо рыболовческую активность. На островах Торресова пролива роль земледелия была выше там, где ресурсов дикой природы не хватало. Это отмечалось на мелких островах, где население было вынуждено вести более оседлый образ жизни в менее разнообразных природных условиях. На одном из этих островов ямс выращивали не каждый год, а лишь тогда, когда дикого ямса в силу тех или иных обстоятельств становилось мало 93.
Всё эти данные идут вразрез с кумулятивной и религиозной теориями происхождения земледелия и, напротив, подтверждают теорию, связывающую переход к производящему хозяйству с кризисной ситуацией, сделавшей его настоятельной необходимостью. Как показывают приведенные материалы, кризис вызывался сокращением количества прежних ресурсов, которое в свою очередь являлось результатом целого ряда факторов. Сокращение ресурсов могло быть абсолютным и относительным: абсолютным — в результате изменения природной обстановки (либо в связи с изменением климата, либо в связи с хищнической деятельностью человека, либо как побочное следствие развития определенных направлений его хозяйства), относительное — в условиях роста плотности населения (внутренний рост населения или же миграция новых групп извне). Наряду с этим переход к земледелию был возможен как следствие миграции населения в новый район, в целом сходный с прежним по природной обстановке, но более бедный ресурсами94. Вряд ли следует разъяснять, что все эти процессы приводили к становлению земледелия в первичных очагах лишь в том случае, если население уже обладало необходимыми навыками и техникой, т. е. стояло на уровне «народов — собирателей урожая».
Сложность перехода к земледелию заключалась, следовательно, не в выработке каких-либо новых знаний и техники, а в перестройке прежнего образа жизни. Примитивное выращивание растений на небольшом участке, с одной стороны, вырывало людей из прежней системы общественного производства, обостряя проблему питания в
период земледельческих работ, а с другой стороны, полученный урожай бывал слишком мал, чтобы компенсировать убытки, неизбежно возникавшие в результате сокращения других видов трудовой деятельности (охота, собирательство). Ведь первобытные ошцины низших охотников и собирателей часто имели очень небольшие размеры и одновременно заниматься несколькими видами хозяйственной деятельности были не в состоянии. Кроме того, продолжая'вести прежний бродячий образ жизни, такие общины должны были время от времени покидать обработанный участок, а по возвращении нередко находили его разоренным. В силу всего этого некоторые группы (негритосы Малакки, пунаны Саравака и др.) очень неохотно переходили к земледелию, а встречаясь с отмеченными трудностями, вовсе отказывались от него. Впрочем, с гораздо большей готовностью отдельные из этих групп начинали выращивать клубнеплоды (ямс, таро, маниок), которые не мешали их прежнему образу жизни.
Рассмотренные данные позволяют по-новому взглянуть на проблему соотношения разведения злаковых культур и клубнеплодов на ранних этапах земледельческой эволюции. Первое требовало большего вложения труда, наличия более крупных общин (следовательно, и более сложной социальной организации), а также более полного разрыва с прежним образом жизни. Иначе говоря, для него были необходимы более сложные предпосылки и переход к нему происходил более резко, чем ко второму. Зато второе могло бесконечно долго существовать в рамках прежнего охотничье-собирательского хозяйства, не вызывая в нем сколько-нибудь существенных изменений. Поэтому хозяйство и общественная организация даже у наиболее отсталых из всех известных по этнографическим материалам этнических групп, занимавшихся культивацией злаковых, отличались большей сложностью, чем у самых отсталых коллективов из тех, которые разводили клубнеплоды. Это-то и создало иллюзию того, что клубнеплоды в любом случае начали разводиться раньше, чем злаки. На самом деле, как было показано выше, в разных районах мира они могли войти в культуру практически одновременно. Однако общества, перешедшие к разведению злаковых культур, развивались несравненно быстрее. Другая причина описанных различий в темпах и характере развития этих двух разных систем заключалась в том, что клубнеплоды предоставляли человеку менее сбалансированное питание, чем комплекс из злаков и бобовых. Поэтому для обществ, живших за счет клубнеплодов, проблема получения белковой пищи с помощью охоты и рыболовства имела гораздо большее значение, чем для тех, кто питался злаками и зернобобовыми95.
5.