<<
>>

Загадки Восточной Африки

Но не только по берегам Нила африканцы создавали самобытную культуру и могущественные державы. Следы древних цивилизаций тянутся к югу от Эфиопии — вдоль всего Восточного побережья Африканского материка.

О мно­гих из них с уважением и удивлением говорили средневе­ковые географы-арабы. В течение многих столетий, а может быть, и тысячелетий развивались оживленные морские связи и торговые контакты между Южной Аравией и побе­режьем Восточной Африки. Ведь для всей Восточной и Юго-Восточной Африки Индийский океан имел такое же значение, какое Сахара имела для Западной Африки (с той лишь разницей, что через Индийский океан шли корабли, а через Сахару — верблюжьи караваны, «корабли пусты­ни»), Приморские города Килва, Малинди, Момбаса, Софа- ла, находившиеся на побережье Кении, Танганьики и Мо­замбика, сосредоточили всю трансокеанскую торговлю восточного мира, по красоте своей ничуть не уступали горо­дам Европы, а по богатству даже превосходили их. Это сразу же увидели первые европейцы, появившиеся в водах Индийского океана, — португальцы.

Они-то и сделали все возможное, чтобы захватить транс­океанскую торговлю в свои руки, с неслыханной жесто­костью расправляясь с конкурентами-мусульманами. Один из современников португальской экспансии свидетельство­вал: «Люди бросались в бездну, очертя голову, бросались ради наживы, и аппетиты их росли по мере того, как они узнавали ее вкус. Грабеж в те времена был явлением на­столько обычным, что никто не пытался бороться с ним, да и вряд ли он считался тогда преступлением».

Торговые линии, веками связывавшие Восточную Афри­ку с Индией, Аравией, Цейлоном, Китаем, Малаккой, были перерезаны. Это незамедлительно повело к упадку морских портов — почти все они погибли. Ныне от некогда пре­красных городов остались одни руины.

Расцвет Малинди, Момбасы, Килвы и других портов Восточной Африки, а затем их трагическая гибель — все пти события произошли, так сказать, «на глазах» челове­чества. История же городов, находившихся в глубине Кении и Танганьики, напротив, окутана туманом неизвестности.

В 1935 г. некий английский чиновник сообщил о том, что на границе Кении и Танганьики, в пятистах километрах от берега океана, имеются руины большого города. К счастью, это сообщение попало к известному антропологу и археологу профессору Лики (впоследствии сыскавшему всемирную известность своими сенсационными открытиями «зинджантропа» и «хомо хабилис», предков человека, чей возраст превышал полтора миллиона лет).

Доктор Лики срочно выехал на «место происшествия» и обнаружил там не менее 6300 домов в разрушенном горо­де, воздвигнутом на склонах каменистой осыпи, и еще около полутысячи домов в долине, в которой «кладбищ было боль­ше, чем развалин». По скромным подсчетам Лики, населе­ние погибшего города должно было быть 30—40-тысячным.

Дома стояли на прекрасно обработанных каменных глы­бах, констатировал Лики, террасы холмов были разбиты на улицы и площадки перед домами. В «долине кладбищ» также были найдены остатки каменных стен и террас.

К сожалению, в заброшенном городе не удалось обна­ружить человеческих скелетов, по которым можно было бы судить о расовой принадлежности его создателей (вероятно, потому, что почва не способствовала сохранению костей).

Не удалось найти и никаких письмен и рисунков, кроме нескольких неровных линий на камне, нанесенных рукой человека, и круглых знаков в виде чаши, которые, по мне­нию Лики, являлись символами отдельных племен.

Энгаруку — так назвали этот мертвый город ученые. Создали его, по всей вероятности, предки африканского народа мбулу, который и поныне обитает в этих местах. Любопытно, что постройки племени соньо, живущего непо­далеку, удивительно похожи на постройки мертвого города, гибель которого, как предполагает ряд исследователей, про­изошла в результате вторжения масаев, знаменитых охот­ников на львов.

<< | >>
Источник: А.М.Кондратов. Погибшие цивилизации. Издательство «Мысль» Москва. 1968

Еще по теме Загадки Восточной Африки: