Война за независимость и образование США.
В XVIII в. на атлантическом побережье Северной Америки существовало 13 английских колоний. Большая часть колонистов (75 %) были английского происхождения, остальные - переселенцами или их потомками из германских государств, Дании, Франции, Швейцарии, Испании.
Хозяйство и быт колоний развивались традиционным путем: Англия ввозила в Америку свои промышленные изделия, а колонии поставляли сырьё (лес, чугун, хлопок) для английской промышленности. Большинство колонистов занимались сельским хозяйством. В XVIII в. в британских колониях начинает складываться собственная американская культура, её отличительными особенностями были многонациональные истоки, высокий уровень грамотности населения, приоритетное положение образования - от начальной до высшей ступени - в обществе.К последней четверти XVIII в. в Северной Америке сложилось общество, которое отличалось от западноевропейского. Специфические условия существования колоний, а именно: освоение нового континента, борьба с суровой природой необжитого материка, постоянная опасность нападения со стороны индейцев - сформировали особый уклад жизни, который был подчинён одной цели - выживанию. Специфические условия сформировали новый тип личности. Колонист был хозяином своей судьбы. Особенностями его жизни были риск, случай, инициатива, настойчивость, мобильность, предприимчивость. В Северной Америке складывались новый тип личности, новая нация со всеми присущими этому процессу признаками: общностью территории, хозяйственной и общественной жизнью, культурой, языком, психологией, менталитетом. Процесс формирования нации к последней четверти XVIII в. ещё не завершился, но был необратим.
В Англии не заметили появления новой нации и продолжали обращаться с Америкой по-прежнему, как с колонией, подавляя её растущую хозяйственную самостоятельность. Гнёт Англии, ограничения и репрессивные меры привели к кризису в отношениях с колониями.
Накануне революции в североамериканских владениях сформировалась антиколониальная идеология, развивавшаяся под сильным влиянием идей Просвещения. Теориям естественных прав и общественного договора американские просветители придали национальную окраску, приспособив их к задачам антиколониальной борьбы. Так, Дж. Оттис и «умеренные» просветители использовали теорию естественных прав для обоснования равенства прав жителей колоний и метрополии. Радикальное крыло американского Просвещения (Б. Франклин, Т. Джефферсон) выдвинуло идею самоуправления колоний в рамках Британской империи. Высшей точки развития американское Просвещение достигло в творчестве Т. Пейна. В памфлете «Здравый смысл» (1776 г.) он выдвинул и обосновал идею отделения колоний от Англии и создания независимого государства. Заслуга американских просветителей состояла в том, что они провели идеологическую подготовку революции: прежде чем прозвучали первые выстрелы, революция произошла в умах и сердцах американцев.Война за независимость длилась 9 лет: с 1775 по 1783 гг. В её ходе Континентальный конгресс (собрание представителей 13 колоний) принял Декларацию
независимости США. Победа означала, что на карте появилось новое государство. Его основные документы: «Декларация независимости» (1776 г.) и Конституция (1787 г.) - были основаны на идеях Просвещения. Так, «Декларация независимости» провозглашала следующие принципы общественного устройства США: народный суверенитет, права человека, охрана прав человека как основная миссия государства. Конституция 1787 г. объявляла США республикой. В её основу была положена теория разделения властей Ш. Монтескье. Билль о правах (первые 10 поправок к Конституции), принятый в 1789 г., закрепил личные и политические права граждан, процессуальные гарантии правосудия (презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту и др.). Таким образом, идеал разумного государства, выработанный европейскими просветителями, послужил теоретической основой при разработке принципов государственного устройства США. У современного американского историка Г. Коммаджера были все основания озаглавить свою книгу об американской революции так: «Империя разума. Как Европа создала Просвещение, а Америка воплотила его в жизнь».