<<
>>

ТРИ ПОРАЖЕНИЯ

Смерть Аттилы оказалась переломным моментом в истории Восточ­ной Европы. Когда после похорон сыновья правителя стали спорить за права наследования, король гепидов Ардарих объявил, что считает себя обиженным недостаточным уважением к нему, и поднял восста­ние.

В возникшей войне приняли участие все племена и народы, только что подчинявшиеся Аттиле. Произошла решительная битва на р. Недао (Недава, приток Савы), о которой Иордан повествовал кра­сочно и невразумительно: «...можно было видеть и гота, сражающего­ся копьями, и гепида, безумствующего мечом, и руга, переламываю­щего дротики в его (гепида?- предполагает Е. Ч. Скржинская) ране, и свева, отважно действующего дубинкой, и гунна - стрелой, и алана... с тяжелым, а герула - с легким оружием»118.

Кто был за кого? Из текста это неясно. Известно, что остроготы были на стороне гепидов, а поэтому можно думать, что там же были и аланы, т. е. >$иги119. А вот руги и свевы? Видимо, они были за гуннов, потому что позже, в 469 г., они бьются против готов на р. Болии120. А поскольку Одоакр покорил часть рутов, то надо полагать, что герулы, на которых он опирался, были врагами ругов и, следовательно, друзь­ями гепидов. Иордану все эти отношения были ясны, и он не мог представить читателя, который не знает столь общеизвестных дета­лей. А что будут думать и знать через 1500 лет, ведь и из наших исто­риков никто не предполагает.

В этой битве погиб любимый сын Аттилы - Эллак и 30 тысяч гун­нов и их союзников. Уцелевших гуннов братья Эллака - Денгизих и

Подкова Ормузского пролива.

Раздробленный на геологические плитки Каменный мыс, оконечность Аравийского полуострова.

На другом берегу Иран.

Сотни танкеров проходили через пролив в 1970-е годы из Кувейта, Ирака, Ирана. Слева — берег Арабских Эмиратов.

Ирник - увели на восток, на старые земли готов, в низовья Днепра. Остроготы заняли опустевшую Паннонию, а руги ушли в Норик, кро­ме тех, которые нашли приют в Византии.

Гунны продолжали войну против готов, но тут их настигла вторая беда, на этот раз с востока. «В 463 г. к ромеям (византийцам) пришло посольство от сарагур, урогов и оногур и рассказало, что они покину­ли свою страну, будучи изгнаны савирами, а те, в свою очередь, были прогнаны аварами, бежавшими от некоего народа, обитавшего на бе­регах океана. Послы также сообщили, что сарагуры покорили ака- цир... и желают, вместо них, быть союзниками империи»121.

Ныне эти странные для греков названия расшифрованы и ход со­бытий восстановлен с законным допуском. Сарагуры, оногуры и уроги - угры, предки древних болгар; савиры - этнос самодийской группы123, населявший окраину сибирской тайги; абары - джунгар­ское племя, их соседи - мукрины, предки киргизов, известные во II-V вв. как «Западная сяньбийская орда»124. Разгромив акациров, болгары уничтожили гуннский тыл, а савиры продвинулись по лесо­степной полосе до Десны и остановили движение антов на восток. Анты же были союзниками гуннов.

Чем объяснить такую странную и внезапную подвижку племен, явно вынужденную событиями на юго-востоке. И не только это, а и то, почему эта война стала возможной? Ведь 200 лет сибирские наро­ды не испытывали никаких неприятностей от южных соседей, так как между ними бежала полоса пустыни.

Вспомним, что в середине IV в. изменили путь своего прохожде­ния атлантические циклоны125. Они начали смещаться к югу и увлаж­нять не северную тайгу, а ее южную окраину. Сухая степь зазеленела и стала легко проходимой. Тогда события, происходившие в Средней Азии, отозвались эхом, достигшим Восточной Европы.

Казалось бы, повышенное увлажнение Великой степи - благо, но для савиров оно обернулось бедой.

Значительная часть их покинула родину, но не нашла счастья на чужбине. Они побеждали, но не мог­ли пользоваться плодами побед. Те, которые по западному берегу Каспийского моря прошли в Иран, были вынуждены отдавать свои жизни на службе у персидских шахов или византийских императо­ров126. Северные савиры ославянились по языку, но долгое время бо­ролись с россами и антами127, а потом с царством Московским. В XVII в. они еще сохраняли свой древний этноним: «севрюки». Под этим именем они пополняли войска Болотникова.

Итак, оптимизация природных условий Великой степи привела к беде три этноса: савиров, болгар и акациров, - но считать ее злом то­же неправильно. Циклоны, проходя через лесную зону, наполнили

влагой истоки Волги и ее притоков, из-за чего уровень Каспия под­нялся на 3 м и образовалась знаменитая волжская дельта, которую за­селили выходцы с низовий Терека - хазары128. Они получили роскош­ные земли, но что из этого вышло? Посмотрим!

Так что же все-таки этнические контакты, миграции и смены кли­мата: благо или беда? Очевидно, ни то, ни другое, ибо природа не зна­ет таких категорий, как «добро» и «зло», «хорошо» и «плохо», «про­гресс» и «регресс». Природа вечно меняет ландшафты и их наполне­ние - этносы. Подобно всем природным неуправляемым системам, этносы возникают, как определенные целостности, и исчезают, теряя системные связи. А люди? Они входят в состав иных этносов и про­должают жить, забывая утраченное прошлое.

Конечно, такие перемены не безболезненны. Отдельные особи или персоны гибнут, но ведь во всех фазах этногенеза смерть индиви­да неизбежна. Так что разница здесь непринципиальна. Процессы эт­ногенеза, как жизни организмов, дискретны: они имеют начала и концы. И нам осталось описать конец гуннов.

<< | >>
Источник: Гумилев Л.Н.. Тысячелетие вокруг Каспия / Составление и общая ред. А.И.Куркчи: — М.: Институт ДИ-ДИК, 1998.— 592 с.: ил. — (Серия “Сочинения Л.Н.Гумилева”; Том 11). 1998

Еще по теме ТРИ ПОРАЖЕНИЯ: