ГЛАВА 11 Сакрализация правителя в древней и раннесредневековой Японии
М.В. Грачёв
С конца VI в. н.э. особенно быстро происходил процесс институализации японской государственности, и уже к концу VII в. в Японии сформировалось довольно сильное государство централизованного типа.
Становление древнеяпонской государственности сопровождалось процессом оформления официальной идеологии. Важнейшими источниками, на основе которых формировалась государственная идеология в рассматриваемый период были: традиционная японская «религия» (синто), буддизм, конфуцианство и другие китайские политические концепции (даосизм, моизм и т. д.). Таким образом, официальная идеология уже в нарской период представляла собой сложный сплав различных (как чисто японских, так и иноземных) концепций и представлений.Процесс становления централизованного государства с соответствующим оформлением (практическим и идеологическим) системы верховной власти, на вершине
847
которой стоял японский государь, привлекает внимание многих исследователей. Однако, несмотря на исключительный интерес ученых к подобной проблематике, многие аспекты институциональной истории Японии в отечественной историографии не стали объектом серьезного исследования. Все сказанное в полной мере относится и к проблеме сакрализации верховной власти в Японии, а поскольку в древней Японии государство персонифицировалось в правителе, то первостепенной, на наш взгляд, является задача установления механизмов функционирования власти государя. В этом плане особую важность имеет проблема сакральных потенций японского «императора».