<<
>>

Рождение государства

Восемь тысяч лет назад на территории Африки кочева­ли племена, жившие в каменном веке. От кочевого образа жизни ряд племен стал переходить к оседлому — в дельте Нила начало зарождаться земледелие.

Семь тысяч лет назад жители одного из древнейших поселений вблизи Файюма уже сеяли полбу, ячмень и лен и пользовались деревянными серпами для сбора урожая. Немного позже они начинают сеять пшеницу, ставшую за тем главным богатством Древнего Египта, и совершенствуют

технику орошения полей. Появляются развитое гончарное производство, ткачество, обработка кожи. Ремесло и земле­делие отделяются друг от друга. Создаются запасы пищи, о которых не могли мечтать постоянно голодавшие предки. Эти запасы становятся настолько велики, что за 1 грамм серебра в Древнем Египте можно было купить около цент­нера зерна! Накапливаются продукты ремесла, и накопле­ния принадлежат не всей общине, а отдельным старейши­нам и вождям. Появляется частная собственность, и не только на вещи, но и на людей.

Разве можно было раньше кормить пленников, когда и самому не хватало еды? Теперь положение меняется: плен­ников, которых прежде «за ненадобностью» убивали, теперь превращают в рабов. «Живой убитый» — так называют военнопленных в Древнем Египте. Начинают налаживаться торговые связи с далекими землями — Передней Азией, Си­найским полуостровом, островами Эгейского моря и, нако­нец, с Шумером, где в долине рек Тигра и Евфрата про­исходят сходные процессы распада первобытнообщинного строя и зарождения классов и государства.

На смену каменным орудиям приходят медные долота, боевые топоры, бритвы и другие предметы. Из стеблей па­пируса строятся лодки. Некоторые селения начинают спе­циализироваться на изготовлении только одного вида про­дукции, и этот вид идет всецело «на экспорт», для обмена.

В долине Нила возникают первые небольшие государ­ства, первоначально их число превышало сорок. Начинается междоусобная борьба между этими государствами («нома­ми»), которая привела к разделению Египта на два боль­ших государства — Южное (в Верхнем Египте) и Северное (в дельте Нила). Это произошло на рубеже IV и III тыся­челетий до н. э.

Оставалось сделать последний шаг: объединить весь Еги­пет под единой властью. Это и было сделано после крово­пролитных сражений во времена легендарного фараона, по имени Менее, пятьдесят веков тому назад. Процесс объеди­нения Египта продолжался не один десяток и даже не сотню лет, сопровождаясь кровопролитными войнами. И ког­да он завершился, страна закончила свой поистине удиви­тельный скачок от века камня к веку металла.

<< | >>
Источник: А.М.Кондратов. Погибшие цивилизации. Издательство «Мысль» Москва. 1968

Еще по теме Рождение государства: