<<
>>

МОНГОЛИЯдо ХУННОВ

Нет ни одной страны, где бы с времен палеолита не сменилось не­сколько раз население. И Монголия - не исключение. Во время лед­никового периода Монголия была страной озер, ныне пересохших, а тогда окаймленных густыми зарослями и окруженных не пустыней, а цветущей степью.

Горные ледники Хамар-Дабана и Восточных Саян давали столь много чистой воды, что на склонах Хэнтэя и Монголь­ского Алтая росли густые леса, кое-где сохранившиеся ныне, пережив несколько периодов жестоких усыханий степной зоны Евразийского континента, погубивших озера и придавших монгольской природе ее современный облик.

Тогда среди озер и лесов, в степи паслись стада мамонтов и копыт­ных, дававших пищу хищникам, среди которых первое место занима­ли люди верхнего палеолита. Они оставили потомкам прекрасные схематические изображения животных на стенах пещер и утесов, но история этих племен, не имевших письменности, канула в прошлое безвозвратно.

Можно только сказать, что Великая степь, простиравшаяся от мутно-желтой реки Хуанхэ почти до берегов Ледовитого океана, была

населена самыми различными людьми. Здесь охотились на мамонтов высокорослые европеоидные кроманьонцы и широколицые, узкогла­зые монголоиды Дальнего Востока и даже носатые американоиды, видимо, пересекавшие Берингов пролив и в поисках охотничьей до­бычи доходившие до Минусинской котловины7.

Как складывались отношения между ними - неизвестно. Но нет сомнения в том, что они иногда воевали, иногда заключали союзы, скрепляемые брачными узами, иногда ссорились и расходились в раз­ные стороны, ибо степь была широка и богата травой и водой, а зна­чит, зверем, птицей и рыбой. Так было в течение тех десяти тысячеле­тий, пока ледник перегораживал дорогу Гольфстриму и теплым цик­лонам с Атлантики..

Но ледник растет лишь тогда, когда теплый ветер (с температурой около нуля) несет на него холодный дождь и мокрый снег.

А посколь­ку эти осадки неслись на восток от Азорского максимума, ледник на­ращивал свой западный край и передвигался от Таймыра (18 тыс. лет до н. э.) в Фенноскандию (12 тыс. лет до н. э.), откуда сполз в Север­ное море и растаял. А в эти же тысячелетия его восточный край таял под лучами солнца, ибо антициклон (т. е. ясная погода) пропускал солнечные лучи до поверхности земли или, в данном случае, льда.

С тающего ледника стекали ручьи чистой воды, которые орошали степи, примыкавшие к леднику, наполняли впадины, превращая их в озера, и создавали тот благодатный климат, в котором расцветала культура верхнего палеолита.

Но как только ледник растаял и циклоны прорвались на восток по ложбине низкого давления, пошли дожди и снегопады, а от из­бытка влаги выросли леса, разделившие северную степь - тундру от южной - пустыни. Мамонты и быки не могли добывать корм из-под трехметрового слоя снега, и на месте роскошной степи появилась тайга - зеленая пустыня, где живут лишь комары, зайцы и кочующие северные олени. А на юге высохли озера, погибли травы, и камени­стая пустыня Гоби разделила Монголию на внешнюю и внутреннюю. Но, к счастью, в I тысячелетии до н. э. эта пустыня была еще не ши­рока и проходима даже при тех несовершенных способах передвиже­ния: на телегах, запряженных волами, где колеса заменяли катки из стволов лиственницы, просверленные для установки осей.

Накануне исторического периода - во 2 тысячелетии до н. э. - пле­мена, жившие севернее Гоби, уже перешли от неолита к бронзовому ве­ку. Они создали несколько очагов разнообразных культур, существовав­ших одновременно, и очевидно, взаимодействовавших друг с другом. Это открытие было сделано С. И. Руденко, применившим радиокарбо­новые методы (определение возраста по полураспаду C14) для датиров­

ки археологических культур наиболее изученного района - Минусин­ской котловины. Оказалось, что археологические «культуры» не следу­ют одна за другой, эволюционно сменяя друг друга, а сосуществуют.

Согласно тем же датировкам, переселение предков хуннов с юж­ной окраины Гоби на северную совершилось не в XII, а в X в. до н.э.

и тем самым связывается с образованием империи Чжоу, породив­шей античный Китай и впоследствии знаменитую ханьскую агрес­сию. А эти грандиозные события, в свою очередь, сопоставимы с на­чалом скифского этногенеза, последующие фазы которого описаны Геродотом9. Итак, рубеж доисторических периодов и исторических эпох падает на X в. до н.э., причем разница этих двух разделов ис­тории лежит только в степени нашей осведомленности. Люди всех времен знали названия своих племен и имена своих вождей, но бо­лее древние до нас не дошли, а потому для изучения их приходится ограничиваться археологией и палеогеографией. Это, конечно, не­мало, но недостаточно для того, чтобы уловить и описать процессы древних этногенезов, не впадая при этом в тяжелые ошибки, анало­гичные тем, какие сделали предшественники С. И. Руденко10, под­менившие действительную историю вымышленной, хотя и отвечаю­щей их предвзятым мнениям.

Наука развивается, хотя на ее пути постоянно возникают препят­ствия, требующие преодоления. Ныне в распоряжении ученых, кроме радиокарбоновых дат, появились имена народов, ранее называвших­ся условно, по местам археологических находок или по искаженным чтениям древнекитайских иероглифов, которые в I в. до н.э. произно­сились не так, как сейчас.

И оказалось, что вместо «пазырыкцы» следует говорить «юечжи», а Б. Лауфер доказал, что эти знаки произносились «согдо», то есть со- гды. «Тагарцы» обрели свое историческое имя - динлины, «сюнну» - хунны, «тоба» - табгачи, «сяньби» - сибирь, «ту-кю» - тюркюты. Только слово «кидань» пришлось сохранить, ибо его правильное зву­чание «китай» перешло на жителей Срединной равнины, которых по ошибке стали называть «китайцами» - менять этноним поздно.

Но несмотря на все успехи науки, связная история народов Великой степи может быть изложена начиная с III в. до н. э., когда безымянные племена Монголии были объединены хуннами, а полулегендарные скифы Причерноморья сменены сарматами. Тогда же создалась могу­чая держава Средней Азии - Парфия и был объединен Китай.

С этого времени можно осмысливать этническую историю Евразийской степи.

Но для того чтобы последующий исторический анализ и этноло­гический синтез были успешны, напомним еще раз, что необходимо вести повествование на заданном уровне.

Понятие уровня исследования известно всем естествоиспытате­лям, но не применяется в гуманитарных науках. И зря! Для истории оно очень полезно.

Объясним тезис через образ. Изучать звездное небо через микро­скоп - бессмысленно. Исаакиевский собор - тоже, да и человека или его кашне лучше наблюдать простым глазом. Но для изучения бакте­рий микроскоп необходим.

Так и в истории. Там, где требуется широта взгляда, например, для уяснения судьбы этноса или суперэтноса (системы из нескольких эт­носов)11, равно как стиля: готики или барокко - мелкие отличия не имеют значения. А при повышении требований к подробности (скру­пулезности) можно описать не только, допустим, амфору, но даже от­битый от нее черепок. Однако на этом уровне мы этноса не заметим, как муравей не видит Монблана.

Выбор уровня определяется поставленной задачей. Нам нужно ох­ватить промежуток в 1500 лет, Великую степь и сопредельные страны

- последние для самоконтроля и пополнения информации. Ниже этого уровня будут уровни: атомный, молекулярный, клеточный, ор­ганизменный и персональный, граничащий с субэтническим. А выше

- популяционный, видовой (относящийся уже к биологии), биосфер­ный и, наконец, планетарный. Для нашей работы ни нижние, ни верхние уровни не нужны, хотя забывать о них не следует. За ними можно следить «боковым зрением», то есть учитывать по мере надоб­ности. Если читатель согласен со всем вышеизложенным, можно пригласить его погрузиться в прошлое.

<< | >>
Источник: Гумилев Л.Н.. Тысячелетие вокруг Каспия / Составление и общая ред. А.И.Куркчи: — М.: Институт ДИ-ДИК, 1998.— 592 с.: ил. — (Серия “Сочинения Л.Н.Гумилева”; Том 11). 1998

Еще по теме МОНГОЛИЯдо ХУННОВ: