<<
>>

«Индское» становится «индийским»

Древнейшую цивилизацию Индии первоначально на­зывали «индской». Действительно, «и северная столица», город Хараппа, и «южная столица», Мохенджо-Даро, и Чанху-Даро, и Амри, и ряд других мелких поселений того времени находились в долине реки Инд.

Но целая серия открытий археологов показала, что цивилизация была все же не только индской, но и индийской. Ее города и поселе­ния простирались далеко на восток и юг от долины Инда — возле нынешней столицы Индии Дели, в районе полуостро­ва Катхиавар и даже в долине Ганга! Неподалеку от сов­ременного огромного порта Бомбея найдены развалины древнейшего в мире портового сооружения: город Лотхал, чья окружность достигала трех километров, имел порт с входным и выходным каналами (которые частично были обложены жженым кирпичом).

Здесь, в Центральной Индии, происходил оживленный процесс ассимиляции хараппской культуры племенами охот­ников и собирателей, с незапамятных времен заселявшими Индию. Для них кончался период каменного века: кочевые племена постепенно стали переходить к земледелию и скотоводству. Границы цивилизации неуклонно расши­рялись.

Сеч*

Работы археологов (ведущую роль в них играют бле­стящие исследования ученых Индостана, возглавляемых директором археологической службы Индии Гхошем и ди­ректором археологической службы Пакистана Кханом) позволяют шаг за шагом приоткрывать ту завесу тайны, которая скрывала происхождение древнейшей цивилизации Индии. После первых сенсационных находок в долине Инда казалось, что Мохенджо-Даро, Хараппа и другие города возникли неожиданно, «на пустом месте», что им не пред­шествовали другие, более ранние поселения, более ранние культуры каменного века. Но ныне археологи Индии и Па­кистана находят все новые и новые доказательства того, что процесс развития и появления древнейшей цивилизации Индии шел столь же долго и мучительно, кап и в долине Нила и Двуречья.

Древнейшая цивилизация Индии рождалась в упорной борьбе с природой, так же как египетская и месопотамская. Джунгли и их хищные обитатели истреблялись или поко­рялись воле человека. Деревья шли на топливо для обжига кирпичей, из которых возводились города и селения. Могу­чий слон, дикий буйвол и горбатый бык зебу приручались человеком. Оросительные каналы обуздали стихию великой реки. Место джунглей заняли пашни. «Высокая урожай­ность полей и создание ирригационной системы были той экономической основой, на которой сложилось раннеклассо­вое общество древней Индии... В основе развития общества здесь лежали те же закономерности, что и в других стра­нах Древнего Востока», — пишет археолог В. Масон.

Так же как и в Египте и Двуречье, здесь произошло разделение общества на классы имущих и неимущих, выде­лилась могучая каста жрецов; пиктографические знаки-ри­сунки стали иероглифами, передающими звуковую речь;

начался расцвет торговли, ремесел, искусства, науки (заслу­га изобретения нашей десятичной системы счисления при­надлежит древнейшим математикам Мохенджо-Даро и Ха- раппы!).

<< | >>
Источник: А.М.Кондратов. Погибшие цивилизации. Издательство «Мысль» Москва. 1968

Еще по теме «Индское» становится «индийским»: