<<
>>

ХИМЕРА НА ДЖЕЙХУНЕ

Мы рассмотрели ход этногенеза в Арабском халифате. Теперь сосре­доточим внимание на его восточной окраине - оазисах Средней Азии. Пассионарный толчок - явление природы и, следовательно, ареал его не связан с родом занятий и культурой населения.

Оседлые этносы Согдианы и Хорезма были ровесниками хуннов и сарматов. Поэтому в X в. они находились бы в том же возрасте, что и их кочевые

соседи, но, став в VIII в. добычей молодых и хищных арабов, они бы­ли вынуждены усвоить их культуру и мировоззрение, а также полу­чить пассионарный генофонд, вследствие чего не могли уже не разде­лить судьбу Багдадского халифата, т. е. должны были вступить в фазу надлома.

В конце X в. тюркские племена чигиль и ягма, только что приняв­шие ислам, двинулись на Самарканд и Бухару. Казалось бы, соотноше­ние сил было в пользу Саманидов. У них было больше людей, городов, полей и пастбищ. У них была роскошная культура, базировавшаяся на древней иранской традиции, обновленной влиянием арабской культу­ры. Бухарским таджикам X в. были ведомы греческая философия и до­стижения индийской мысли. Одного у них не хватало: воли к сверше­ниям, жажды славы и жертвенности ради далекого прогноза - идеала. Да и сам идеал стал слишком расплывчат и аморфен. С таким этно­психологическим настроем легко жить и работать, но невозможно ус­пешно воевать. Поэтому Саманиды стали вербовать в армию тюрок, доверили чужим людям защищать себя и свою страну. Что делать? Ста­рики и больные поступают так всегда, не только люди, но и этносы.

Их подданные, их опора - дехкане, так же как и военное сословие в Багдаде, теряли свою пассионарность. И когда в 999 г. тюрки «с ши­рокими лицами, маленькими глазами, плоскими носами, малым ко­личеством волос (на бороде), с железными мечами, в черной одежде»17 подходили к Бухаре, то саманидское правительство обратилось к на­роду. Однако факихи (теологи) разъяснили народу, что «если бы Ха- ниды (тюрки) препирались (с Саманидами) из-за религии, то сра­жаться с ними было бы обязательным.

Но когда борьба идет из-за благ сего мира, то не позволено мусульманам губить себя и предоста­влять себя для убиения»1’'. Бухара сдалась, Саманиды были убиты. Оседлые, цивилизованные люди подпали под власть кочевников... но как будто они этим не очень тяготились. Странно, не правда ли?

Причин, объясняющих эту странную коллизию, несколько, но мы отметим из них три, что будет «необходимо и достаточно». Спад пас­сионарного напряжения всей суперэтнической системы «мира исла­ма» безусловно имел место, но в фазе надлома исчезают не все пас­сионарии и не сразу, так что это одно не решает проблемы. Потеря по­пулярности Саманидами тоже была налицо. Ведь им, как и багдад­ским халифам, приходилось окружать себя тюркскими гулямами, т. е. самим организовывать химеру. Так если тюрки все равно правят, то за­чем тогда эмиры? Вероятно, так или вроде того рассуждали обывате­ли Бухары, Нишапура, Рея и Хорезма.

И наконец, мучительной болезнью «мира ислама» были злые сек­танты, о которых было рассказано выше. Как упоминалось, на протя­

жении X в. они произвели ряд восстаний, где пролились реки крови, и создали два государства: Фатимидский халифат в Египте и Кармат- скую республику в Бахрейне (Восточная Аравия), но не в этом была их сила. Карматы и исмаилиты широко использовали ложь. Они при­творялись мусульманами. Они убивали мусульман безнаказанно, ибо убийц спасала тайная община. И ладно бы, если бы они убивали толь­ко феодалов; нет, каждый простой человек мог стать жертвой убийцы, которым руководил пир (старец). А халифы и эмиры так боялись от­равленных кинжалов исмаилитов, что не принимали против них ре­шительных мер. Да и не могли они это сделать, так как не знали, кто из их визирей и эмиров — тайный исмаилит. Исмаилиты всегда лгали, ибо таков был их закон, весьма для них выгодный, ибо с желавших не быть убитыми они брали большие деньги19. Как это напоминает ганг­стеров XX века!

Так в середине X в. оказалось, что в Саманидском эмирате исма­илиты занимают важные должности: военачальник саманидских войск в Хорасане, раис Бухары, сахиб хараджа (нач.

фин. отдела), по­славший фатимидскому халифу Кайму (934-946) дотацию в 119 ты­сяч динаров. Исмаилитов особенно поддерживал эмир Наср II. Его сын Нух I (943-954) отрешил отца от власти, перебил захваченных исмаилитских вельмож с помощью тюркской гвардии, но при этом выяснилось, что верить можно только тюркам, которые по простоду­шию и необразованности были чужды гностической исмаилитской философии и мистике. Но они-то и погубили последних Саманидов.

В решающие дни битв за Бухару между таджиками-саманидами и тюрками, династию которых условно принято называть «Карахани- ды», саманидский полководец, наместник крепости Газны Себук-те- гин предал эмира Нуха II (976-997) и его преемников Мансура II (997-999) и Исмаила (999-1005), которые героически сражались про­тив тюрок, но погибли, и не от сабель противников, не в боях, где смерть так естественна, а от рук своих подчиненных. Поистине, нель­зя спасти народ, который не желает, чтобы его спасали.

Себук-тегин был простым гулямом. Он овладел властью, опираясь не на членов своего этноса, а на своих боевых товарищей, т. е. на кон­сорцию. Это был тип химеры, где ведущая часть была полностью ото­рвана от почвы, или, точнее, деэтнизирована. По сути дела, Себук-те­гин и его сын Махмуд Газневи (998-1030) создали и постоянную ар­мию, т. е. уподобились римским солдатским императорам, с той лишь разницей, что не армия служила стране и народу, а народ - армии.

Так возник Газневидский султанат, где все подданные султана де­лились на два сорта: воины и налогоплательщики. Одни платили на­лог кровью, другие - деньгами. Воины были тюрки, прочие - абори­

гены, которым запрещалось даже выражение патриотизма. Однажды жители Балха вздумали защищать свой город от Караханидов и полу­чили выговор за сгоревший во время боя базар. Султан Махмуд ска­зал, что воевать - не их дело, а на реставрацию базара с горожан надо бы потребовать деньги, но он их, по доброте, прощает.

Сила такой системы была огромной. Пятнадцать походов в Ин­дию доставили Махмуду много денег: в 1000 г. Махмуд подчинил Хо­расан, в 1010-1011 гг. - Гур, в 1017-м - Хорезм, в 1029-м - Рей и Ха- мадан, разгромив при этом Буидов. Но этот колосс на глиняных ногах упал в 1040 г., когда сельджуки перебили газневидских гулямов при Денданакане. Но о них позже.

<< | >>
Источник: Гумилев Л.Н.. Тысячелетие вокруг Каспия / Составление и общая ред. А.И.Куркчи: — М.: Институт ДИ-ДИК, 1998.— 592 с.: ил. — (Серия “Сочинения Л.Н.Гумилева”; Том 11). 1998

Еще по теме ХИМЕРА НА ДЖЕЙХУНЕ: