ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МОНГОЛИИ И РОССИИ
В конце XVI века поток русских переселенцев двинулся на просторы Сибири и Дальнего Востока. В ту пору там обитало много мелких племен и народностей, находившихся на различных стадиях разложения первобытнообщинного строя и становления феодализма, занимавшихся охотой, примитивным земледелием и кочевым скотоводством.
Освоение русскими Сибири и Дальнего Востока совпало по времени с образованием маньчжурского военно-феодального государства. Но если маньчжурские правители в отношении Монголии и Китая настроены были явно агрессивно, то русское государство вследствие особенности его тогдашнего международного и внутреннего положения проводило политику мирной торговли с этими странами.
Монголия, расположенная между империей маньчжуров и Российской империей, не могла не испытывать на себе влияние русско-маньчжурских противоречий. Эти противоречия влияли на борьбу монголов против маньчжурских завоевателей.
Эта борьба объективно находила поддержку со Стороны России, которая не была заинтересована в захвате Монголии маньчжурами.
Так начали складываться условия для развития Политических взаимоотношений Российской империи и Монголии.
Согласно источникам, русские поселенцы впервые встретились с монгольскими кочевниками в 1605— 1606 годах. С этого времени отношения между МОНГОЛЬСКИМИ княжествами и русским государством стали приобретать все более регулярный характер, о 1608 году в Монголию направилось первое русское посольство, в том же году в Москву прибыло посоль
ство из Монголии. В дальнейшем обмен посольствами между монгольскими княжествами и Россией происходили все чаще, отражая рост экономических и политических связей между ними.
Первыми вступившими в контакт с Россией были ойратские князья, а также халхаское княжество под управлением Шолой Убаши-хунтайджи, находившиеся в районе озера Убсу-Нур и известное в русских источниках как государство Алтан-хана.\
Переговоры между ними сводились в основном к следующему.
Монгольские феодалы просили помощи в борьбе против того или иного монгольского же князя — своего противника, добивались торговых привилегий, отстаивали право собирать подати с ранее подчинявшихся им племен и народностей Южной Сибири и Алтая, просили прислать им специалистов в том или ином промысле, жаловались на обиды со стороны местных сибирских начальников и русских казаков. Русские власти в свою очередь предлагали владетельным князьям Монголии улучшить условия транзита в Китай, расширить русско-монгольскую торговлю, прекратить практику незаконного сбора подати с подданных русского государства, наказать тех монгольских князей, которые нарушали в пограничном районе мир и нападали на мирные русские города и селения.Если маньчжурские завоеватели были заинтересованы в усилении политической раздробленности Монголии, что должно было облегчить им завоевание страны, то русское государство, наоборот, было заинтересовано в укреплении центральной монгольской власти, способной воспрепятствовать вооруженным набегам на русские земли, время от времени предпринимавшимся отдельными местными князьями, а также способной оказать сопротивление маньчжурской агрессии.
Стремление монголов развивать торговлю с Россией находило у нее поддержку. В источниках почти полностью отсутствуют указания на споры и конфликты по вопросам торговли. В 1647 году Батур- хунтайджи получил от русского царя Алексея Михайловича грамоту, предоставляющую его подданным право беспошлинно торговать в городах Сибири. Монгольские княжества с успехом сбывали в Россию
доіиадей, рогатый скот, овец, пушнину, ревень и т. д., получая за свои товары от русских купцов различные ткани, кожи, изделия из металла и т. п.
Согласно источникам, в течение одного 1653 года вТомск пять раз прибывали караваны ойратских купцов. В городе было отведено специальное место для торговли с ойратскими купцами. Позднее Ойрат- скому ханству было разрешено через Астрахань пригонять лошадей для продажи в Москву.
По свидительству русского посла Спафария, ездившего в 70-х годах XVII века через Монголию в Китай, в районе озера Ямышева шла оживленная торговля. Он писал, что сюда «приходят многие тысячи людей, калмыки, и бухарцы, и татары, и торгуют с русскими людьми*. Аналогичная картина наблюдалась и в других городах Сибири, куда часто прибывали монгольские караваны из нескольких сотен верблюдов.
В 40-х годах XVII века русские переселенцы впервые появились в Забайкалье, где установили отношения с монголами. Здесь, как и в других пограничных районах, между монголами и русскими сложились и стали крепнуть мирные торговые связи. Спафарий свидетельствует, что в районе Селенгинска «мунгалы кочуют везде зело много и торгуют с казаками: продают кони, и верблюды, и скот, также и всякие китайские товары, а покупают у них соболи и иные многие русские товары*.
Испытывая на себе растущее давление маньчжурской династии, халхаские князья не раз ставили перед Москвой вопрос о своем переходе в подданство России. Переговоры об этом вел в Урге в 1665 году Русский посол В. Бубенной, в 1666 году — П. Куль- винский; в 1675 году этот же вопрос обсуждался в Москве с послами Халхи.
Маньчжурская династия с тревогой следила за Развитием русско-монгольских отношений, видя в них Серьезную угрозу своим агрессивным планам. Она Усиливала нажим на халханских феодалов, провоцировала конфликты между ними, натравливая их на Русских купцов и поощряя нападение на русские се- ле«ия и города.
в В 8° х годах XVII века Тушету-хан, инспириро- анный маньчжурами, дважды совершил вооружен
ное нападение на русский город Селенгинск, основанный в 1666 году.
Халхаские феодалы колебались между маньчжурскими завоевателями и Россией. Однако правительство России не склонно было активно вмешиваться во внутреннюю борьбу Монголии и в ее взаимоотношения с маньчжурской династией. Для этого у русского правительства в Сибири и на Дальнем Востоке не было достаточных сил. Правительство России опасалось вступить в открытый конфликт с Маньчжурской империей.